• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Wilfredo Lam

Cuba (Sagua La Grande 1902 -  Parigi 1982 ) Wikipedia® : Wilfredo Lam
LAM Wilfredo Senza Titolo

Mecenate Aste /10-feb-2014
20.000,00 - 30.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Wilfredo Lam nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Wilfredo Lam Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Lam Wilfred

1193

Alcune opere di Wilfredo Lam

Estratte tra le 1,193 opere nel catalogo di Arcadja
Wilfredo Lam - Senza Titolo

Wilfredo Lam - Senza Titolo

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 17
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. 1970. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 48,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente
Wilfredo Lam - Idoli

Wilfredo Lam - Idoli

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 43
WILFREDO LAM
Idoli.
1973
Olio su tela
altezza: 18 cm
larghezza: 24 cm
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Idoli. 1973. Olio su tela. Cm 24,00 x 18,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata, Milano. Autentica su fotografia a cura di Lou Laurin Lam con numero di archivio. Pubblicazioni: Lam, catalogo generale dei dipinti, Volume II, p. 406, n.73.76. Provenienza: Collezione privata, Lecco; Galleria L'Annunciata, Milano; Collezione privata, Milano.
Wilfredo Lam - Femme Cheval.

Wilfredo Lam - Femme Cheval.

Originale 1958
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 20
WILFREDO LAM
Femme Cheval.
1958
TECNICA MISTA SU CARTA
altezza: 58 cm
larghezza: 73 cm
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Femme Cheval. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 58,00. Provenienza: Eredi di Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia a cura di Eskil Lam. Cornice presente
Wilfredo Lam - Senza Titolo

Wilfredo Lam - Senza Titolo

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 22
Wilfredo Lam
Senza titolo (Idoli)
1957
PASTELLI SU CARTA

altezza: 58,7 cm

larghezza: 73,8 cm

WIFREDO LAM

Senza titolo (Idoli), 1957

Pastelli su carta

cm. 58,7x73,8

Certificato di Lou Laurin-Lam

(99-43) rilasciato a Parigi il

15 settembre 1999
Wilfredo Lam - Untitled

Wilfredo Lam - Untitled

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 255
LAM Wifredo

(Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982)

Untitled, 1943

pastelli colorati su cartoncino

cm. 73 X 58.5

Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra)

Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG)

Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio

Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG)

LA BIOGRAFIA DI Wilfredo Lam

LAM Wifredo pittore cubano (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982).
Dopo aver viaggiato a lungo in Europa, si stabilì a Madrid e partecipò alla guerra civile spagnola; dal 1938 fu a Parigi ove subì profondamente l'influenza di Pablo Picasso e soprattutto di Andrè Breton, trovando nel surrealismo la poetica più idonea a esprimere il suo mondo interiore.
Per le sue opere, ricche di valenze fantastiche e surreali, L.
trasse ispirazione anche dalle tradizioni folcloristiche delle Antille: La giungla (1942, New York, Museum of Modern Art).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto