• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Wilfredo Lam

Cuba (Sagua La Grande 1902Parigi 1982 ) - Opere Wikipedia® - Wilfredo Lam
LAM Wilfredo Senza Titolo

Fabiani /6-dic-2012
2.800,00 - 4.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Wilfredo Lam nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Wilfredo Lam Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Lam Wilfred

1163

Alcune opere di Wilfredo Lam

Estratte tra le 1,163 opere nel catalogo di Arcadja
Wilfredo Lam - Femme Cheval.

Wilfredo Lam - Femme Cheval.

Originale 1958
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 20
WILFREDO LAM Femme Cheval. 1958 TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 58 cm larghezza: 73 cm LAM WILFREDO (1902 - 1982) Femme Cheval. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 58,00. Provenienza: Eredi di Marcello Ferrari, Galleria Ferrari, Treviglio. Autentica su fotografia a cura di Eskil Lam. Cornice presente
Wilfredo Lam - Untitled

Wilfredo Lam - Untitled

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 255
LAM Wifredo (Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982) Untitled, 1943 pastelli colorati su cartoncino cm. 73 X 58.5 Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG) Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG)
Wilfredo Lam - L'oiseau De Fer

Originale 1970
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 439
Wilfredo Lam L'oiseau de fer 1970 Multiplo in ottone cromato altezza: 26 cm Wilfred Lam L'oiseau de fer, 1970 Multiplo in ottone cromato, h. cm. 26, es. 312/500b Di questa Opera esistono 5 prove d'artista firmate e numerate da I a V e 500 copie firmate e numerate da 1/550b a 500/500b. Tutti gli stampi in acciaio occorrenti per questa edizione sono stati distrutti a tiraggio compiuto. Sulla base: firma e tiratura. Certificato di Autenticità Atelier Wilfred Lam con timbro a secco con descrizione.
Wilfredo Lam - Senza Titolo

Wilfredo Lam - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:

Numero di lotto: 843
Wilfred Lam Per partecipare all' asta (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Numero lotto: 843 Senza titolo Data opera: 1969 Pastello su carta, cm. 40×30 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’’Artista su foto. Stima: 2800 / 4000 Massima offerta pervenuta Euro:
Wilfredo Lam - Senza Titolo

Wilfredo Lam - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 141
Wilfred Lam Per partecipare all' asta (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Numero lotto: 141 Senza titolo Acquaforte di cm. 31×62, su carta di cm. 48×80, es. E.A.La carta presenta una piegatura al centro. Firmato in basso a destra. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:50

LA BIOGRAFIA DI Wilfredo Lam

LAM Wifredo pittore cubano (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982).
Dopo aver viaggiato a lungo in Europa, si stabilì a Madrid e partecipò alla guerra civile spagnola; dal 1938 fu a Parigi ove subì profondamente l'influenza di Pablo Picasso e soprattutto di Andrè Breton, trovando nel surrealismo la poetica più idonea a esprimere il suo mondo interiore.
Per le sue opere, ricche di valenze fantastiche e surreali, L.
trasse ispirazione anche dalle tradizioni folcloristiche delle Antille: La giungla (1942, New York, Museum of Modern Art).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto