Wilfredo Lam

Cuba (Sagua La Grande 1902Parigi 1982 ) - Opere Wikipedia® - Wilfredo Lam
LAM Wilfredo Senza Titolo

Fabiani /20-set-2012
Non Divulgato
50,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Wilfredo Lam nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Wilfredo Lam Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Lam Wilfred

1148

Alcune opere di Wilfredo Lam

Estratte tra le 1,148 opere nel catalogo di Arcadja
Wilfredo Lam - Untitled

Wilfredo Lam - Untitled

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 255
LAM Wifredo (Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982) Untitled, 1943 pastelli colorati su cartoncino cm. 73 X 58.5 Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG) Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG)
Wilfredo Lam - L'oiseau De Fer

Originale 1970
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 439
Wilfredo Lam L'oiseau de fer 1970 Multiplo in ottone cromato altezza: 26 cm Wilfred Lam L'oiseau de fer, 1970 Multiplo in ottone cromato, h. cm. 26, es. 312/500b Di questa Opera esistono 5 prove d'artista firmate e numerate da I a V e 500 copie firmate e numerate da 1/550b a 500/500b. Tutti gli stampi in acciaio occorrenti per questa edizione sono stati distrutti a tiraggio compiuto. Sulla base: firma e tiratura. Certificato di Autenticità Atelier Wilfred Lam con timbro a secco con descrizione.
Wilfredo Lam - Senza Titolo

Wilfredo Lam - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:

Numero di lotto: 843
Wilfred Lam Per partecipare all' asta (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Numero lotto: 843 Senza titolo Data opera: 1969 Pastello su carta, cm. 40×30 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’’Artista su foto. Stima: 2800 / 4000 Massima offerta pervenuta Euro:
Wilfredo Lam - Senza Titolo

Wilfredo Lam - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 141
Wilfred Lam Per partecipare all' asta (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Numero lotto: 141 Senza titolo Acquaforte di cm. 31×62, su carta di cm. 48×80, es. E.A.La carta presenta una piegatura al centro. Firmato in basso a destra. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:50
Wilfredo Lam - Personnage

Wilfredo Lam - Personnage

Originale 1973
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 105
Wifredo Lam (1902-1982) Personnage firmato e datato W. Lam 1973 (in basso a destra, visibile alla luce ultravioletta); firmato e datato W. Lam 1973 (sul retro) olio su tela cm 45x35 Eseguito nel 1973 Provenance Galleria Cafiso, Milano Galleria Gallerita, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1981 Literature M. P. Fouchet, Wifredo Lam, Barcellona - Parigi 1976, p. 249, n. 665 (illustrato) M. P. Fouchet, Wifredo Lam, Barcellona - Parigi 1989, p. 269, n. 697 (illustrato) L. Laurin-Lam, E. Lam, Wifredo Lam: Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica, dipinti dal 1961 al 1982, Losanna 2002, vol. II, p. 402, no. 73.59 (illustrato)

LA BIOGRAFIA DI Wilfredo Lam

LAM Wifredo pittore cubano (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982).
Dopo aver viaggiato a lungo in Europa, si stabilì a Madrid e partecipò alla guerra civile spagnola; dal 1938 fu a Parigi ove subì profondamente l'influenza di Pablo Picasso e soprattutto di Andrè Breton, trovando nel surrealismo la poetica più idonea a esprimere il suo mondo interiore.
Per le sue opere, ricche di valenze fantastiche e surreali, L.
trasse ispirazione anche dalle tradizioni folcloristiche delle Antille: La giungla (1942, New York, Museum of Modern Art).

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto