• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Oskar Kokoschka

Austria (Pochlarn 1886 -  Montreaux 1980 ) Wikipedia® : Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA Oskar Das Tribunal

Fidesarte
29-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Oskar Kokoschka nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Oskar Kokoschka Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Kokoshka Oskar

1569

Alcune opere di Oskar Kokoschka

Estratte tra le 1,569 opere nel catalogo di Arcadja
Oskar Kokoschka - Pentesilea Abbraccia Achille Morto

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 572
OSKAR KOKOSCHKA (1886-1980) Pentesilea abbraccia Achille morto, 1970 Puntasecca Lastra cm 20x29 Foglio 22x32 Firma e numerazione (Esemplare 2/100) a matita al fronte Certificato di autenticità a cura della Galleria La Scaletta (RE) Provenienza Galleria d'Arte La Scaletta, Reggio Emilia Collezione Privata, Ferrara
Oskar Kokoschka - Dionysos, Aischylos Und Euripides Opfern Vor Dem Wettkampf

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 456
Oskar Kokoschka 1886 - 1980 Dionysos, Aischylos und Euripides Opfern vor dem Wettkampf Data opera: 1968 Puntasecca di cm. 26,5x20, su carta di cm. 57x39,3, es.XLI/LXX. Firma e timbro a secco "Ars Libro Rum Edition Beauclair, Francoforte", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. L'opera fa parte della serie di 12 titoli eseguiti ad illustrazione di "Le Rane" di Aristofane.
Oskar Kokoschka - Das Tribunal

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 45
OSKAR KOKOSCHKA (Pochlarn 1886 - Villeneuve 1980, ) Das Tribunal , 1968 puntasecca es. XIX/LXX, 26x20 (lastra) 51x34 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: Catalogo Prandi n. 194 "Incisioni originali italiane e straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni" Libreria Antiquaria Prandi 1984 pag. 74 tav. 826; Oskar Kokoschka Galleria dell'Incisione Milano pag. 10 tav. nr. 7;
Oskar Kokoschka - Maria Orska

Oskar Kokoschka - Maria Orska

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 8
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 – Montreux 1980 MARIA ORSKA, 1923 grafi te su carta giallina, 64,5x44. Firmato in basso a sinistra: Oskar Kokoschka con la dedica: del Lieben Herrn Rudolf Menzel, 21.V.\\\’23 Provenienza: collezione Giorgio Manzardo; Roma, Finarte, La collezione Giorgio Manzardo, 18 aprile 2002, lotto 128; Milano, collezione privata. Bibliografi a: Cfr H.Wingler/F.Welz, Oskar Kokoschka, das druckgraphische Werk, Ed. Galerie Welz, Salisburgo, 1975, n. 158 (stesso personaggio ritratto). Opera catalogata per la redazione del volume a cura di A. Strobl, Oskar Kokoschka, Oeuvre-Katalog der Zeichnungen und Aquarelle.
Oskar Kokoschka - Hygieia Ii

Oskar Kokoschka - Hygieia Ii

Stima:

Numero di lotto: 89
Oskar Kokoschka

Per partecipare all' asta

( 1886 - 1980)

Numero lotto:
89

Hygieia II

Litografia su carta, cm. 66,5×52,8, es. 31/65

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Sul verso: etichetta di provenienza.

Stima: 350 / 650

Massima offerta pervenuta Euro:
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto