• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Noriko Kobayashi

(1943 )
kobayashi noriko Ideogramma
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Noriko Kobayashi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Noriko Kobayashi Segui l'artista con le allerte via mail

Alcune opere di Noriko Kobayashi

Estratte tra le 1 opere nel catalogo di Arcadja
Noriko Kobayashi - Ideogramma

Noriko Kobayashi - Ideogramma

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 257
Ideogramma, (1988)
i rami nudi all'avvicinarsi della
primavera Santoka) inchiostro su carta, cm 78x45 Siglato in rosso
in basso al centro Esposizioni: Roma,
Segni,personale , galleria "Al ferro di cavallo", maggio/giugno
1988 Noriko Kobayashi usa l'arte orientale della calligrafia
per tradurre in immagine le poesie del poeta Santoka. Santoka
visse all'inizio del Novecento, errando solitario per le
campagne giapponesi, scrivendo poesie al di fuori degli schemi
tradizionali appartenendo a quella famiglia di spiriti non
conformisti, nutriti di buddismo zen, che la società giapponese ha
più volte generato. La caratteristica della calligrafia giapponese
è il movimento del pennello che deve essere svolto tutto in una
volta; la flessibilità e l'energia della linea continua e armoniosa
creano il ritmo della scrittura. Secondo i canoni tradizionali il
ritmo del pennello corrisponde al respiro dell'artista; il ritmo
del respiro corrisponde al suo stato d'animo, alla sua filosofia della vita, al percorso interiore dell'artista. Il
risultato è il felice incontro di un concetto
letterario tradotto in forma grafica. Noriko interpreta i
testi di Santoka nello stile della calligrafia femminile hiragana
, perfezionata dalle dame dell'aristocrazia giapponese del
XVII secolo

NORIKO KOBAYASHI
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto