Noriko Kobayashi

(1943 ) - Disegni
kobayashi noriko Ideogramma
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Noriko Kobayashi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Noriko Kobayashi Segui l'artista con le allerte via mail

Alcune opere di Noriko Kobayashi

Estratte tra le 1 opere nel catalogo di Arcadja
Noriko Kobayashi - Ideogramma

Noriko Kobayashi - Ideogramma

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 257
Ideogramma, (1988) i rami nudi all'avvicinarsi della primavera Santoka) inchiostro su carta, cm 78x45 Siglato in rosso in basso al centro Esposizioni: Roma, Segni,personale , galleria "Al ferro di cavallo", maggio/giugno 1988 Noriko Kobayashi usa l'arte orientale della calligrafia per tradurre in immagine le poesie del poeta Santoka. Santoka visse all'inizio del Novecento, errando solitario per le campagne giapponesi, scrivendo poesie al di fuori degli schemi tradizionali appartenendo a quella famiglia di spiriti non conformisti, nutriti di buddismo zen, che la società giapponese ha più volte generato. La caratteristica della calligrafia giapponese è il movimento del pennello che deve essere svolto tutto in una volta; la flessibilità e l'energia della linea continua e armoniosa creano il ritmo della scrittura. Secondo i canoni tradizionali il ritmo del pennello corrisponde al respiro dell'artista; il ritmo del respiro corrisponde al suo stato d'animo, alla sua filosofia della vita, al percorso interiore dell'artista. Il risultato è il felice incontro di un concetto letterario tradotto in forma grafica. Noriko interpreta i testi di Santoka nello stile della calligrafia femminile hiragana , perfezionata dalle dame dell'aristocrazia giapponese del XVII secolo STIMA 1.200-1.500 NORIKO KOBAYASHI
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto