Godfrey Kneller

(16461723 ) - Dipinti Wikipedia® - Godfrey Kneller
KNELLER Godfrey Ritratto Di Lord Sidney Godolphin

Della Rocca /22-apr-2010
8.000,00 - 9.000,00
8.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Godfrey Kneller nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Godfrey Kneller Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Kneller Gottfried

736

Alcune opere di Godfrey Kneller

Estratte tra le 736 opere nel catalogo di Arcadja
Godfrey Kneller - Ritratto Di William Iii Re Di Inghilterra, Principe Di Orange

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 88
GODFREY KNELLER (att. a) Lubecca 1646 - Londra 1723 RITRATTO DI WILLIAM III RE DI INGHILTERRA, PRINCIPE DI ORANGE Olio su tela, cm. 126 x 101 Cornice dorata PROVENIENZA Eredi di illustre famiglia romana Il dipinto, attribuibile al Kneller per la finezza esecutiva, trova riferimento in paragone con un ritratto per intero del medesimo regnante, conservato al National Portrait Gallery di Oxford e attribuito al maestro. Ulteriore ritratto di William III, assegnato al maestro e databile al 1690, si trova alla Royal Collection di Londra. Bench� il ritratto qui presentato sia ridotto rispetto alla versione di Oxford, riteniamo che questa tela possa essere una replica realizzata dallo stesso Kneller. L'artista dopo una formazione culturale appresa attraverso i viaggi in Olanda e in Italia con soggiorni a Roma e Venezia, giunse in Inghilterra intorno al 1675. Entrando nel breve a contatto con la corte di Carlo II, guadagn� un notevole prestigio artistico divenendo cos� il degno successore di Peter Lely CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati a destra della figura sul drappo, svelatura sulla ciocca dei capelli cadenti sulla spalla sinistra e in basso sulla veste, sopra la nappa
Godfrey Kneller - Lady Sunderland

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 191
GODFREY KNELLER Lubecca 1646 - Londra 1723 LADY SUNDERLAND Olio su tela, cm. 108 x 102 Nome della ritratta in basso a sinistra Etichetta con attribuzione a Joseph Higmore, nome della ritratta e esposizione al 'County Borough' di Newport, al retro PROVENIENZA Palazzo nobiliare, Lecce La ritratta, seconda figlia di John e Sara Churchill, divenne Principessa del Sacro Romano Impero e successivamente della regione di Mindelheim. Esistono dei ritratti relativi al personaggio realizzati da Godfrey Kneller, risalenti al 1710. Tra questi ricordiamo uno 'Studio di volto', di ubicazione ignota, ove meglio si pu� esaminare sia il ductus pittorico, sia la distribuzione della luce. Il paragone ci fa giungere all'assegnazione di questa interessante opera al medesimo ritrattista CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Piccola zona di restauro, quasi ossidata, sulla tempia a destra. Ulteriori punti di restauro sulla veste blu all'altezza del petto e a destra della figura, sopra la fontana. Il dipinto � in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato con interno sabbiato e bordi a palmette, punti e linee, della fine del XIX secolo
Godfrey Kneller - Ritratto Di Margaret Trevelyan,con Abito Rosso E Manto Azzurro

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 39
39. Godfrey Kneller (Lubecca 1646 – Londra1723) Ritratto di Margaret Trevelyan,con abito rosso e manto azzurro olio su tela cm 126 x 101,5 iscrizione: ‘Margaret Da. of Geo. Trevelyan/ Ma. to Audeley Grey’’(in alto a sinistra) Margaret Trevelyan, esponente della nobile e anticacasata dei Trevelyan, figlia di George Trevelyan, sposò nel 1665Audeley Grey, gentiluomo di Nether Stowey nel Somerset. Godfrey Kneller si affermò principalmente come ritrattista, edivenne il primo pittore di corte in Inghilterra nel 1688,mantenendo il prestigioso incarico fino alla morte avvenuta nel1723.
Godfrey Kneller - Ritratto Di Lord Sidney Godolphin

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 652
Ritratto di Lord Sidney Godolphin, duca diGodolphin, cavaliere dell’’Ordine della Giarrettiera(1645circa-1712) Olio su tela cm 120x100 Il dipinto, di grande importanza storica ed artistica, è uncapolavoro del celebre pittore Godfrey Kneller, artista di originetedesca che divenne il primo pittore di corte a Londra e fu ilmassimo ritrattista del primo quarto del settecento inglese.Kneller, artista prediletto da Carlo II, ritrasse tutti i maggiorimembri della nobiltà e della cultura inglese del periodo. Il ritratto rappresenta un cavaliere dell’’Ordine della Giarrettieravestito con tutte le insegne del prestigioso ordine: manto blufoderato di seta bianca, scudo araldico con la croce di San Giorgiocircondata dalla giarrettiera, sulla spalla sinistra il cappello acofano Tudor in velluto nero con pennacchio di airone e struzzo. Ilmassiccio collare d’’oro e smalto, fissato alle spalle con fiocchibianchi, presenta un grande pendente con la figura di san Giorgio acavallo che uccide il drago. Il personaggio raffigurato è il conte Sydney Godolphin, statistainglese e celebre ed abilissimo finanziere, uomo di spicco dellacorte di Giacomo II d’’Inghilterra. Dopo un’’attività diplomatica inOlanda, entrò nel 1679 a far parte del Parlamento inglese; sottoGiacomo II fu elevato al rango di Pari e mantenne ruoli politici digrande importanza durante i regni seguenti. Nel 1704 fu creatocavaliere dell’’Ordine della Giarrettiera e nel 1706 visconte diRialton e conte di Godolphin. Dal confronto con i suoi molti ritratti noti riteniamo che sitratti di un ritratto realizzato immediatamente dopo aver ricevutole insegne dell’’Ordine della Giarrettiera.
Godfrey Kneller - Ritratto Di Lord Schrewsbury

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Prezzo Netto
Numero di lotto: 597
Olio su tela, cm. 125x100
Godfrey Kneller, nato nella capitale anseatica tedesca, si tra-
sferì prima a Leida, ove fu allievo di Ferdinand Bol (1616 -
1680), pittore e incisore olandese allievo di Rembrandt, e dal
1676 in Inghilterra. Durante un soggiorno italiano, dal 1672
al 1675, ebbe modo di vedere le opere del Maratta e del
Bacicco. Si affermò come ritrattista alla moda, subendo in
questo genere l'influsso di Peter Lely, ma secondo una visio-
ne più convenzionale, con più attenzione agli effetti luce e
ombra.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto