• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Eugen Kirchner

Germany (Halle 1865 -  München 1938 )
KIRCHNER Eugen November

Gonnelli
17-nov-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eugen Kirchner nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eugen Kirchner Segui l'artista con le allerte via mail
49

Alcune opere di Eugen Kirchner

Estratte tra le 49 opere nel catalogo di Arcadja
Eugen Kirchner - November

Eugen Kirchner - November

Originale 1896
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1069
Kirchner Eugen
November
Litografia
mm 313x190
1896
Description

Kirchner Eugen (1865 - 1938), November. 1896. Acquaforte e acquatinta. mm 313x190. Foglio: mm 370x277. Stampato nel margine inferiore, a sinistra: «Eugen Kirchner, November Originalradierung Pan II 3». Incisione tratta dal periodico d'arte Pan, vol. II, n. 3 (Ottobre-Novembre-Dicembre 1896). SI AGGIUNGE: Hans Unger, Weiblicher Studienkopf. Litografia. mm 275x210. Foglio: mm 365x275. Stampato nel margine inferiore, a sinistra: «Hans Unger, Weiblicher Studienkopf Originallithographie Pan II 2». Incisione tratta dal periodico d'arte Pan, vol. II, n. 2 (1896). Il periodico d'arte Pan fu fondato a Berlino nel 1895 da Julius Meier-Graefe e Otto Hulius Bierbaum, ideatore anche del titolo. Continuò le sue pubblicazioni fino al 1900, allegando in ogni numero opere grafiche originali di artisti prevalentemente tedeschi, ma anche di altre nazioni, come i francesi Toulouse-Lautrec, Signac, Denis e Rodin. Foglio 1: Bellissima impressione stampata in seppia con ottima inchiostrazione uniforme su carta calcografica crema. Buoni margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bellissima impressione stampata in verde e perfettamente inchiostrata. Buoni margini, ottima conservazione. (2)
Eugen Kirchner - Ermüdend

Eugen Kirchner - Ermüdend

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4626
Eugen Kirchner - Novemberstrasse

Originale 1896
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 929
Eugen Kirchner - Vor Der Werbewand Franzose

Originale 1910
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 4101

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4839
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto