• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Thorsten Kirchhoff

Denmark (1960 )
KIRCHHOFF Thorsten Do Ut Des

Blindarte Casa d'Aste
30-nov-2014
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Thorsten Kirchhoff nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Thorsten Kirchhoff Segui l'artista con le allerte via mail
23

Alcune opere di Thorsten Kirchhoff

Estratte tra le 23 opere nel catalogo di Arcadja
Thorsten Kirchhoff - Bauformen

Originale 1991
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 226
Lotto 226 Thorsten Kirchhoff (1960) olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano Provenienza: Studio Lattuada, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Kirchhoff. Moderne Bauformen, Studio Lattuada, Milano, aprile - maggio 1991 Bibliografia: Kirchhoff. Moderne Bauformen, a cura di Bonito Oliva Achille, Nuova Prearo, Milano, 1991, p. 25 ripr.
Thorsten Kirchhoff - Do Ut Des

Originale 1989
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 212
Descrizione
Lotto n.
212

Thorsten Kirchhoff

Do ut des

Firmato e datato Kirchhoff ROMA XII/89 sul retro
Olio su tela con rilievo
cm 100x150
Eseguito a Roma nel 1989

Titolo sul retro

Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Thorsten Kirchhoff - Dr.med.h.holderlin

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 649
Thorsten Kirchhoff
Sweden
1960

Descrizione

Lotto n.

649

Thorsten Kirchhoff

Dr.med.H.Holderlin

Firmato Kirchhoff sul retro

Olio su tela

cm 75x100

Eseguito nel febbraio 1991

Firma, titolo e data sul retro

Si ringrazia Alberto Peola, della Galleria Alberto Peola, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera

Descrizione

Lotto n.

649

Thorsten Kirchhoff

Dr.med.H.Holderlin

Firmato Kirchhoff sul retro

Olio su tela

cm 75x100

Eseguito nel febbraio 1991

Thorsten Kirchhoff - New Deal

Thorsten Kirchhoff - New Deal

Originale 1990
Stima:

Numero di lotto: 239
Descrizione
Lotto n.
239

Thorsten Kirchhoff

New Deal

Firmato e datato Kirchhoff - Rome III/90 sul retro di entrambe le tele
Dittico di olii su tela
cm 200x303 (opera intera)- 200x150 (ciascuna tela)
Eseguito a Roma nel 1990

Titolo sul retro

Esposizioni: Biennale di Venezia, 1990

Si ringrazia la Galleria Alberto Peola, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera
Thorsten Kirchhoff - "town Hotel" 1990

Originale 1990
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 529

529

KIRCHHOFF THORSTEN

Copenhagen 1960

"Town Hotel" 1990

olio su tela cm 100x150

opera firmata, datata e intitolata sul retro

già Galleria Franz Paludetto, Torino

(etichetta sul retro)

Stima L. 4.000 / 5.000 (72.000 / 2.500)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto