• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Adolf Kaufmann

Austria (Troppau 1848 -  Wien 1916 )
KAUFMANN Adolf Wetland Landscape In Vienna

Palais Dorotheum
10-dic-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Adolf Kaufmann nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Adolf Kaufmann Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Widmar

Salvi G.

Jarptmann A.

I clienti che hanno cercato Adolf Kaufmann hanno cercato anche:
Joseph Paul, Charles Timbal, Edwin Fletcher, Alfred Feyen Perrin, Leon Riket, Lorenzo Delleani, Henri Leys
388

Alcune opere di Adolf Kaufmann

Estratte tra le 388 opere nel catalogo di Arcadja
Adolf Kaufmann - Paesaggio Litorale Nella Luce Serale

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 128
(Troppau/Opava 1848-1916 Vienna) Paesaggio litorale nella luce
serale, firmato A. Kaufmann, olio su tela, cm. 172 x 123, in
cornice, (Rei) La cornice fu realizzata dall\\’\\’\\’\\’architetto viennese Marcel Kammerer
(Vienna 1878-1969 Quebec), responsabile anche dell\\’\\’\\’\\’arredamento
della biblioteca di Lehenhof, Scheibbs, della famiglia Thonet. Una
parte dei mobili illustrati nella foto storica verrà offerta
all\\’\\’\\’\\’asta Jugendstil il 28 novembre 2007.
Adolf Kaufmann - Waldlandschaft

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 3950
Adolf Kaufmann - Fischersleute Am Strand

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4088
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto