• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hugo Wilhelm Kauffmann

Germany (18441915 ) - Dipinti
KAUFFMANN Hugo Wilhelm Young Girl With Prayer Book

Palais Dorotheum /23-apr-2015
2.400,00 - 3.000,00
3.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hugo Wilhelm Kauffmann nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hugo Wilhelm Kauffmann Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Hugo Wilhelm Kauffmann hanno cercato anche:
Abraham Ii Hulk, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer, Emil Volkers
144

Alcune opere di Hugo Wilhelm Kauffmann

Estratte tra le 144 opere nel catalogo di Arcadja
Hugo Wilhelm Kauffmann - Der Dorfwirth

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 489
Hugo Kauffmann (Amburgo 1844-1915 Prien sul Lago Chiemsee) "Der Dorfwirth" (l’’’’oste del villaggio, al retro intitolato e iscritto su etichetta antica, firmato e datato Hugo Kaufmann (18)93, olio su tavola, cm. 8 x 7, in cornice, (Rei) Registrato in: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann 1844-1915, Werkverzeichnis der Gemälde (Catalogo dei dipinti), Edit. H. Boetticher Verlag Berlino 1984, p.893 (luogo di conservazione sconosciuto)
Hugo Wilhelm Kauffmann - Pifferari

Originale 1870
Stima:

Numero di lotto: 371
Hugo Kauffmann (Amburgo 1844-1915 Prien sul Lago di Chiem) Pifferari, firmato e datato Hugo Kaufmann (18)70, al retro resti di etichetta con il nome dell’’’’artista e indicazione del luogo Frankfurt/Main (Francoforte sul Meno), olio su legno, cm. 15,5 x 11, in cornice, (GS) Bibliografia: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann 1844-1915, Berlin/Berlino 1984, catalogo delle opere n. 134.
Hugo Wilhelm Kauffmann - Alter Kesselschläger

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 4009
Hugo Wilhelm Kauffmann - Young Girl With Prayer Book

Originale 1888
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1195
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto