• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Wassily Kandinsky

Russian Federation (Mosca 1866 -  Neuilly Sur Seine 1944 ) Wikipedia® : Wassily Kandinsky
KANDINSKY Wassily  Composition 2 Pour Cahiers D\’art

Itineris Aste
30-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Wassily Kandinsky nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Wassily Kandinsky Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Kandynski Vasilly

Vasilij Kandinsky

Kandinsky

1742

Alcune opere di Wassily Kandinsky

Estratte tra le 1,742 opere nel catalogo di Arcadja
Wassily Kandinsky - Sans Titre

Originale 1930
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 636
Wassily Kandinsky Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine (Francia) 1944 Sans titre, 1930 Inchiostro di china su carta, cm. 22,3x16,8 Sigla e data in basso a sinistra: VK 30. Certificato su foto di Nina Kandinsky, Neuilly, 30/12/77; certificato con foto Societé Kandinsky, firmato da Vivian Endicot Barnett, in data 2 maggio 2005.
Wassily Kandinsky - Kleine Welten X

Originale 1922
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 285
WASSILY KANDINSKY Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944 Kleine Welten X, 1922 Incisione puntasecca, 23,5 x 19,5 cm (27,5 x 23 il foglio) Monogramma in basso a sinistra: K Firma in basso a destra: Kandinsky Etichetta e timbro al retro della Galleria Giulia di Roma Certificato di autenticità di Walter Cantatore della Galleria Giulia di Roma, 20 dicembre 2000 PUBBLICAZIONI H.R. Roethel, \“Kandinsky Das graphische Werk\”, Du Mont Schauberg, Colonia, 1970, scheda p. 346, ripr. p. 347 PROVENIENZA Acquisita nel 1980 da Galerie Wolfgang Ketterer München, 20. Jahrhyndert n° 793
Wassily Kandinsky - Regard Sur Le Passè

Originale 1964
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 253
VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKY (Mosca1866 - Neuilly-sur-Seine1944) Regard sur le passè, 1964 Affiche avant n. 2128 su carta BFK RIVED a tiratura limitata Misure cm. 61 x 48 Trattasi di composizione litografia, d'après un dipinto del 1924 PUBBLICAZIONI Catalogue Estampes, editore Maeghet 1887, R53, p. 30 €
Wassily Kandinsky -  Composition 2 Pour Cahiers D\’art

Originale 1932
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 77
Wassily Kandinsky ( 1866 - 1944 ) COMPOSITION 2 POUR CAHIERS D\’ART. 1932 Puntasecca. mm 295x235. Foglio: mm 400x317. Roethel, 196. Friedel/Hoberg, 153.1. Firmata a matita. Monogrammata e datata sulla lastra. Unica edizione di circa 100 esemplari. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia, Grandi margini, ottima conservazione.
Wassily Kandinsky -  Bigarrure Dans Le Triangle

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 115
115 Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly-sur-Seine 1944) Bigarrure dans le triangle, 1965 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura non numerata delll\’affiche avant – lettre d\’après un dipinto del 1924, cm 50 x 37 Sigla e data nella lastra in basso a sinistra Editore e stampatore Maeght, Parigi
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto