Horst Janssen

(1929Hamburg 1995 ) - Opere
JANSSEN Horst Vergnüglich Spielendes Paar

Galerie Bassenge /29-nov-2014
200,00 - 300,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Horst Janssen nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Horst Janssen Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Horst Janssen hanno cercato anche:
Otto Herbert Hajek, Herbert Zangs, Fernandez Arman , Jiri Kolar, Larry Rivers, Paul Jenkins, Corneille Beverloo
1325

Alcune opere di Horst Janssen

Estratte tra le 1,325 opere nel catalogo di Arcadja
Horst Janssen - Senza Titolo

Horst Janssen - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 1068
Janssen Horst Coppia di ritratti Litografia mm 360x265 Firmato Description Janssen Horst (1929 - 1995), Coppia di ritratti. Ritratto di Edgar Allan Poe. 1967. Litografia. mm 360x265. Foglio: mm 600x420. Titolata, datata «2-16-67» e annotata«Buchhandlung Hermann Laatzen» sulla pietra. Firmata a matita in basso a destra. Ritratto di James Joyce. Litografia. mm 460x310. Foglio: mm 600x420. Titolo, firma e dedica «for Hermann Laatzen» sulla pietra. Firmata a matita in basso a destra. Bellissime impressioni con inchiostrazione uniforme e brillante. Ampi margini. Ottima conservazione (2)
Horst Janssen - Caspar Am Lukmanier

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 1122
Horst Janssen - Ich Carnevalistisch

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 450
Horst Janssen - Vergnüglich Spielendes Paar

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7229
Horst Janssen - Ja!

Horst Janssen - Ja!

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 8178

LA BIOGRAFIA DI Horst Janssen

JANSSEN Horst nato ad Amburgo nel 1929, allievo di Alfred Mahlau, HORST JANSSEN ha esposto in tutto il mondo e ha vinto il primo premio per la grafica alla Biennale di Venezia nel '68.
L'interesse di Janssen per la letteratura e la musica influenza profondamente il suo lavoro, e numerosi sono i ritratti di letterati e musicisti.
Sue opere si trovano nei più grandi musei internazionali.
Muore nel 1995 ad Amburgo.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto