• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Abele Jacopi

? Secolo -
jacopi Abele  The Virgin

Babuino
9-giu-2015
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Abele Jacopi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Abele Jacopi Segui l'artista con le allerte via mail
5

Alcune opere di Abele Jacopi

Estratte tra le 5 opere nel catalogo di Arcadja
Abele Jacopi - Madre Abissina Con Bambino

Originale 1936
Stima:

Numero di lotto: 483
ABELE JACOPI PER LENCI (Pietrasanta 1882 - 1957) Madre abissina con bambino, 1936 Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia, h. cm. 44 Marchio e data sotto la base
Abele Jacopi -  The Virgin

Abele Jacopi - The Virgin

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 487
Abele Jacopi - Mamma Sirena

Abele Jacopi - Mamma Sirena

Stima:

Numero di lotto: 182
Abele Jacopi -

Lenci -

Torino Mamma sirena su piatto Statua in ceramica modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Firma dell'autore incussa. Sotto la base: Lenci,

made in Italy,

Torino,

5/1937 XV e sigla del decoratore Guido Cappatti.
Abele Jacopi - Romagnola Statua

Stima:

Numero di lotto: 357
Abele Jacopi -

Lenci -

Torino Romagnola Statua in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia raffigurante fanciulla in abiti regionali. Marchio della manifattura sotto la base,

firma dell'autore incisa. 1937,

altezza cm 48 (piccole sbeccature
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto