• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 1860 -  1949 )
IROLLI Vincenzo Figura Femminile

Viscontea Casa d'Aste /23-feb-2016
4.500,00 - 6.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Vincenzo Irolli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Vincenzo Irolli Segui l'artista con le allerte via mail
578

Alcune opere di Vincenzo Irolli

Estratte tra le 578 opere nel catalogo di Arcadja
Vincenzo Irolli - Sisina Con Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 129
Descrizione Lotto n. 129 Vincenzo Irolli Sisina con vaso di fiori olio su tela, cm 54x62 firmato V.irolli in basso a destra dedica sul retro Provenienza: Napoli, collezione privata già Napoli, Galleria d’’’’’’’’Arte Michelangelo già Milano, Galleria Cordusio (timbri sul retro)
Vincenzo Irolli - Figura Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 123
IROLLI VINCENZO - Napoli, 1860-1949. Dipinto olio su compensato raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Firmato in basso a sinistra. Con cartiglio della Galleria Giosi, Napoli sul retro. In cornice. Frequentò i corsi dell'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Gioacchino Toma e del Maldarelli. Durante le sue lunghe passeggiate in campagna cercava di ritrarre il vero secondo quanto gli dettava la sua natura di artista. Ammesso all'Esposizione della Promotrice 'Salvator Rosa' di Napoli, rivelò subito la sua tendenza a seguire la scuola del Morelli e del Michetti. La sua pennellata è spontanea, vigorosa di colorito e di chiaroscuri. Espose a Roma, Monaco, Berlino, Barcellona, ottenendo specialmente all'estero plausi e critiche onorevoli. Si dedicò inoltre alla rappresentazione garbata e arguta delle scene caratteristiche dei quartieri popolari della città partenopea. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 49 ca.
Vincenzo Irolli -  Ritratto Muliebre

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 121
Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Ritratto muliebre olio su tela, cm 74x74 firmato in basso a destra: V. Irolli Provenienza: Coll. Gualtieri, Napoli; Coll.Privata, Napoli Esposizioni: 7-8 novembre 1929, Milano. Bibliografia: Cat. Galleria Scopinich, Maestri napoletani dell'800 nella Collezione Gualtieri, Rizzoli & C., Milano 1929

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 261
Vincenzo Irolli - Manca La Refezione

Originale 1946
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 99
VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1949 Manca la refezione, 1946 Olio su tela cm 138,5 x 77 Firma e data in basso a destra: V. Irolli 4 - 1946 Etichetta al retro dell’’’’Esposizione Azienda di Soggiorno di Cava dei Tirreni - Prima Annuale Nazionale d’’’’Arte, 25 settembre - 25 ottobre 1948
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto