Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 18601949 ) - Dipinti
IROLLI Vincenzo Il Chierichetto Addormentato

Wannenes Art Auctions /28-mag-2013
3.000,00 - 4.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Vincenzo Irolli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Vincenzo Irolli Segui l'artista con le allerte via mail
469

Alcune opere di Vincenzo Irolli

Estratte tra le 469 opere nel catalogo di Arcadja
Vincenzo Irolli - La Madre Delle Madri

Originale 1944
Stima:

Numero di lotto: 71
Descrizione Lotto n. 71 Vincenzo Irolli La Madre delle Madri firmato e datato V. Irolli 11/11/1944 olio su lamiera, cm 200x110 L'imponente dipinto, realizzato su un supporto inusuale, può considerarsi un capolavoro assoluto del maestro, seppure la datazione lo collochi nella fase finale della sua produzione, ingiustamente considerata minore. La data posta di pugno dell'Artista - che raramente ha datato i suoi quadri - riveste invece un'importanza fondamentale: indica infatti il Suo intento di correlare inequivocabilmente l'opera ai drammatici eventi bellici dell'ultimo conflitto mondiale.Di grandissimo impatto emotivo, anche nel sapiente utilizzo di cromatismi fortemente espressivi, ha un elevato contenuto storico e sociale: evidente il messaggio di condanna verso le devastazione della guerra e allo stesso tempo di speranza verso l'avvenire. Al doloroso distacco della Madre si contrappone così la figura del Bambino che sebbene in un atteggiamento di ingenua e spontanea protezione dalle fiamme si protende teneramente verso il mondo e la vita che lo attende.La scelta della lamiera di una nave utilizzata per dipingere concorre al messaggio dell'artista, perché il ferro, sinonimo di armi di distruzione e di morte, viene invece usato a supporto di un 'immagine che è al tempo stesso di dolore e di fiducia nel futuro. Esposizioni: Napoli, Teatro San Carlo, Mostra commemorativa del 1955 Napoli, Forum della pace, 2007, in occasione della venuta a Napoli di Papa Benedetto XVI
Vincenzo Irolli - Ritratto Muliebre

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 129
Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Ritratto muliebre olio su tela, cm 74x74 firmato in basso a destra: V. Irolli Provenienza: Coll. Gualtieri, Napoli; Coll.Privata, Napoli Esposizioni: 7-8 novembre 1929, Milano. Bibliografia: Cat. Galleria Scopinich, Maestri napoletani dell'800 nella Collezione Gualtieri, Rizzoli & C., Milano 1929
Vincenzo Irolli - Maternità

Vincenzo Irolli - Maternità

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 221
221. IROLLI VINCENZO (1860-1942) Maternità Firmato V Irolli in basso a sinistra Olio su tela, cm 91X84 Stima € 9000 - 12000 Artista ispirato dalla pittura morelliana, in realtà se ne distingue per la caratteristica pennellata e per l'accensione cromatica. Qui i volumi perfetti sono costruiti tramite il colore creando un opera ricca di tenera intimità tra la madre e il suo bambino. I lineamenti dolci delle due figure, unite in un caldo abbraccio, sono avvolti da una luce soffusa capace di rendere i soggetti quasi essenza. Si guardi alla madre che, con uno sguardo innamorato, sembra quasi contemplare un sogno. La pennellata di Irolli che solitamente appare vivace, quasi chiassosa, qui si adatta armoniosamente al soggetto, creando un'immagine pervasa di affettuosa quotidianità.
Vincenzo Irolli - Il Chierichetto Addormentato

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 294
294. IROLLI VINCENZO (1860-1942) Il Chierichetto addormentato Firmato v Irolli in basso destra Olio su tela, cm 36X41 Irolli, ispirato dalla pittura morelliana e michettiana in realtà, si distingue per la caratteristica e facile pennellata e per la tavolozza ricca di accensioni cromatiche: Il giovane chierichetto raffigurato nella tela ne è un bell esempio, egli costruisce i volumi attraverso il colore usando il pennello con estrema libertà. Con una tecnica magistrale dipinse scene di vita quotidiana dando a esse un'inconfondibile qualità narrativa semplice immediata e di rande effetto e pervasa di luce Intellettuale scrupoloso e attento si fece apprezzare dalla critica per le sue opere d'impronta veristica e permeata da un amabile eclettismo. Stima € 3000 - 4000
Vincenzo Irolli - Si Diventa Così

Originale 1885
Stima:

Numero di lotto: 197
Vincenzo Irolli Italy (Napoli, 1860 – 1949) Descrizione Lotto n. 197 Vincenzo Irolli Si diventa così olio su tela cm 100x46 firmato e datato "V. Irolli 1885" in alto a sinistra titolo "Si diventa così" in basso al centro su targhetta in ottone applicata dallo stesso autore Bibliografia: Annuario Conaducci, I volume, 1945, pag 365; Artecatalogo di Don Riccardo, ed. 1973, 2° volume-Tav. n. 33; Ottocento-Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento n. 23, Milano, Monadori, 1994, tav. fuori testo; Provenienza: Napoli, collezione privata di un amico personale del pittore Vincenzo Canino
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto