• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 1860 -  1949 )
IROLLI Vincenzo Sisina Con Vaso Di Fiori

Blindarte Casa d'Aste /25-mag-2016
6.000,00 - 9.000,00
6.150,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Vincenzo Irolli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Vincenzo Irolli Segui l'artista con le allerte via mail
638

Alcune opere di Vincenzo Irolli

Estratte tra le 638 opere nel catalogo di Arcadja
Vincenzo Irolli - La Lettura

Vincenzo Irolli - La Lettura

Stima:

Numero di lotto: 28
Descrizione Lotto Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La lettura olio su tela, cm 47x46 firmato in basso a destra: V. Irolli Bibliografia: L. Montanari "Come vedo e come sento Vncenzo Irolli ", Bologna 1942; Don Riccardo, Artevalore napoletano Editorialtipo Roma pag. 241; Don Riccardo, Artecatalogo Vesuvio Editorialtipo , Roma 1973, vol. II tav. 39
Vincenzo Irolli - Il Mercato

Vincenzo Irolli - Il Mercato

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 524
Vincenzo Irolli Napoli 1860 - 1949 Il mercato Olio su tela, cm. 57x70,4 Firma in basso a sinistra: V. Irolli. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Storia Galleria Datrino, Torre Canavese; Collezione privata Bibliografia Maurizio Agnellini, Ottocento italiano. Pittori e scultori. Opere e mercato 1998-1999, De Agostini, Novara, 1998, tav. XL.
Vincenzo Irolli - Spero Mi Dica Di Si

Originale 2016
Stima:

Numero di lotto: 211
IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Spero mi dica di si. . Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. sinistra. Attestato di archiviazione n. 417464 rilasciato dall'Istituto Matteucci in data 29 novembre 2016. Cornice presente IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Cornice presente
Vincenzo Irolli - Sisina Con Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 129
Descrizione Lotto n. 129 Vincenzo Irolli Sisina con vaso di fiori olio su tela, cm 54x62 firmato V.irolli in basso a destra dedica sul retro Provenienza: Napoli, collezione privata già Napoli, Galleria d’’’’’’’’Arte Michelangelo già Milano, Galleria Cordusio (timbri sul retro)
Vincenzo Irolli - Figura Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 123
IROLLI VINCENZO - Napoli, 1860-1949. Dipinto olio su compensato raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Firmato in basso a sinistra. Con cartiglio della Galleria Giosi, Napoli sul retro. In cornice. Frequentò i corsi dell'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Gioacchino Toma e del Maldarelli. Durante le sue lunghe passeggiate in campagna cercava di ritrarre il vero secondo quanto gli dettava la sua natura di artista. Ammesso all'Esposizione della Promotrice 'Salvator Rosa' di Napoli, rivelò subito la sua tendenza a seguire la scuola del Morelli e del Michetti. La sua pennellata è spontanea, vigorosa di colorito e di chiaroscuri. Espose a Roma, Monaco, Berlino, Barcellona, ottenendo specialmente all'estero plausi e critiche onorevoli. Si dedicò inoltre alla rappresentazione garbata e arguta delle scene caratteristiche dei quartieri popolari della città partenopea. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 49 ca.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto