• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 1860 -  1949 )
IROLLI Vincenzo Ritratto Muliebre

Vincent Casa d'Aste /24-mag-2014
10.000,00 - 15.000,00
9.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Vincenzo Irolli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Vincenzo Irolli Segui l'artista con le allerte via mail
557

Alcune opere di Vincenzo Irolli

Estratte tra le 557 opere nel catalogo di Arcadja
Vincenzo Irolli - Manca La Refezione

Originale 1946
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 99
VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1949 Manca la refezione, 1946 Olio su tela cm 138,5 x 77 Firma e data in basso a destra: V. Irolli 4 - 1946 Etichetta al retro dell’’’’Esposizione Azienda di Soggiorno di Cava dei Tirreni - Prima Annuale Nazionale d’’’’Arte, 25 settembre - 25 ottobre 1948
Vincenzo Irolli - Gitana

Vincenzo Irolli - Gitana

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 503
IROLLI VINCENZO - Napoli, 1860-1949. Dipinto olio su cartoncino raff. ''GITANA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Frequentò i corsi dell'Istituto di Belle Arti sotto la guida di Gioacchino Toma e del Maldarelli. Durante le sue lunghe passeggiate in campagna cercava di ritrarre il vero secondo quanto gli dettava la sua natura di artista. Ammesso all'Esposizione della Promotrice 'Salvator Rosa' di Napoli, rivelò subito la sua tendenza a seguire la scuola del Morelli e del Michetti. La sua pennellata è spontanea, vigorosa di colorito e di chiaroscuri. Espose a Roma, Monaco, Berlino, Barcellona, ottenendo specialmente all'estero plausi e critiche onorevoli. Si dedicò inoltre alla rappresentazione garbata e arguta delle scene caratteristiche dei quartieri popolari della città partenopea. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 31 ca.
Vincenzo Irolli - La Madre Delle Madri

Originale 1944
Stima:

Numero di lotto: 71
Descrizione Lotto n. 71 Vincenzo Irolli La Madre delle Madri firmato e datato V. Irolli 11/11/1944 olio su lamiera, cm 200x110 L'imponente dipinto, realizzato su un supporto inusuale, può considerarsi un capolavoro assoluto del maestro, seppure la datazione lo collochi nella fase finale della sua produzione, ingiustamente considerata minore. La data posta di pugno dell'Artista - che raramente ha datato i suoi quadri - riveste invece un'importanza fondamentale: indica infatti il Suo intento di correlare inequivocabilmente l'opera ai drammatici eventi bellici dell'ultimo conflitto mondiale.Di grandissimo impatto emotivo, anche nel sapiente utilizzo di cromatismi fortemente espressivi, ha un elevato contenuto storico e sociale: evidente il messaggio di condanna verso le devastazione della guerra e allo stesso tempo di speranza verso l'avvenire. Al doloroso distacco della Madre si contrappone così la figura del Bambino che sebbene in un atteggiamento di ingenua e spontanea protezione dalle fiamme si protende teneramente verso il mondo e la vita che lo attende.La scelta della lamiera di una nave utilizzata per dipingere concorre al messaggio dell'artista, perché il ferro, sinonimo di armi di distruzione e di morte, viene invece usato a supporto di un 'immagine che è al tempo stesso di dolore e di fiducia nel futuro. Esposizioni: Napoli, Teatro San Carlo, Mostra commemorativa del 1955 Napoli, Forum della pace, 2007, in occasione della venuta a Napoli di Papa Benedetto XVI
Vincenzo Irolli - Ritratto Muliebre

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 129
Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Ritratto muliebre olio su tela, cm 74x74 firmato in basso a destra: V. Irolli Provenienza: Coll. Gualtieri, Napoli; Coll.Privata, Napoli Esposizioni: 7-8 novembre 1929, Milano. Bibliografia: Cat. Galleria Scopinich, Maestri napoletani dell'800 nella Collezione Gualtieri, Rizzoli & C., Milano 1929
Vincenzo Irolli - Maternità

Vincenzo Irolli - Maternità

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 221
221. IROLLI VINCENZO (1860-1942) Maternità Firmato V Irolli in basso a sinistra Olio su tela, cm 91X84 Artista ispirato dalla pittura morelliana, in realtà se ne distingue per la caratteristica pennellata e per l'accensione cromatica. Qui i volumi perfetti sono costruiti tramite il colore creando un opera ricca di tenera intimità tra la madre e il suo bambino. I lineamenti dolci delle due figure, unite in un caldo abbraccio, sono avvolti da una luce soffusa capace di rendere i soggetti quasi essenza. Si guardi alla madre che, con uno sguardo innamorato, sembra quasi contemplare un sogno. La pennellata di Irolli che solitamente appare vivace, quasi chiassosa, qui si adatta armoniosamente al soggetto, creando un'immagine pervasa di affettuosa quotidianità.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto