Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 18601949 ) - Dipinti
IROLLI Vincenzo Capriccio

Meeting Art /25-apr-2013
7.000,00 - 8.000,00
4.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Vincenzo Irolli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Vincenzo Irolli Segui l'artista con le allerte via mail
422

Alcune opere di Vincenzo Irolli

Estratte tra le 422 opere nel catalogo di Arcadja
Vincenzo Irolli - Maternità

Vincenzo Irolli - Maternità

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 221
221. IROLLI VINCENZO (1860-1942) Maternità Firmato V Irolli in basso a sinistra Olio su tela, cm 91X84 Stima € 9000 - 12000 Artista ispirato dalla pittura morelliana, in realtà se ne distingue per la caratteristica pennellata e per l'accensione cromatica. Qui i volumi perfetti sono costruiti tramite il colore creando un opera ricca di tenera intimità tra la madre e il suo bambino. I lineamenti dolci delle due figure, unite in un caldo abbraccio, sono avvolti da una luce soffusa capace di rendere i soggetti quasi essenza. Si guardi alla madre che, con uno sguardo innamorato, sembra quasi contemplare un sogno. La pennellata di Irolli che solitamente appare vivace, quasi chiassosa, qui si adatta armoniosamente al soggetto, creando un'immagine pervasa di affettuosa quotidianità.
Vincenzo Irolli - Il Chierichetto Addormentato

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 294
294. IROLLI VINCENZO (1860-1942) Il Chierichetto addormentato Firmato v Irolli in basso destra Olio su tela, cm 36X41 Irolli, ispirato dalla pittura morelliana e michettiana in realtà, si distingue per la caratteristica e facile pennellata e per la tavolozza ricca di accensioni cromatiche: Il giovane chierichetto raffigurato nella tela ne è un bell esempio, egli costruisce i volumi attraverso il colore usando il pennello con estrema libertà. Con una tecnica magistrale dipinse scene di vita quotidiana dando a esse un'inconfondibile qualità narrativa semplice immediata e di rande effetto e pervasa di luce Intellettuale scrupoloso e attento si fece apprezzare dalla critica per le sue opere d'impronta veristica e permeata da un amabile eclettismo. Stima € 3000 - 4000
Vincenzo Irolli - Si Diventa Così

Originale 1885
Stima:

Numero di lotto: 197
Vincenzo Irolli Italy (Napoli, 1860 – 1949) Descrizione Lotto n. 197 Vincenzo Irolli Si diventa così olio su tela cm 100x46 firmato e datato "V. Irolli 1885" in alto a sinistra titolo "Si diventa così" in basso al centro su targhetta in ottone applicata dallo stesso autore Bibliografia: Annuario Conaducci, I volume, 1945, pag 365; Artecatalogo di Don Riccardo, ed. 1973, 2° volume-Tav. n. 33; Ottocento-Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento n. 23, Milano, Monadori, 1994, tav. fuori testo; Provenienza: Napoli, collezione privata di un amico personale del pittore Vincenzo Canino
Vincenzo Irolli - Capriccio

Vincenzo Irolli - Capriccio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 341
341 VINCENZO IROLLI Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942 Capriccio olio su cartone cm. 34x56, firma in basso a sinistra, titolo, e firma al retro, vecchio cartiglio con scritta Irolli (Capriccio) N� 10 (probabile mostra) al retro della cornice. base d’’asta: 4.000 € stima: 7.000/8.000 €
Vincenzo Irolli - La Portatrice D'acqua

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 116
N.Lotto: 116 Tornata 1 Irolli Vincenzo Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La portatrice d'acqua acquerello su carta, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: V. Irolli a tergo timbro e cartiglio Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli Esposizioni: Napoli, 1988 Bibliografia: Nuova Bianchi d'Espinosa Vendita all'asta , Napoli 1988, n° 41
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto