• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Vincenzo Irolli

Italy (Napoli 1860 -  1949 )
IROLLI Vincenzo Spero Mi Dica Di Si

CapitoliumArt Casa D'aste
15-dic-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Vincenzo Irolli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Vincenzo Irolli Segui l'artista con le allerte via mail
680

Alcune opere di Vincenzo Irolli

Estratte tra le 680 opere nel catalogo di Arcadja
Vincenzo Irolli - La Mora

Vincenzo Irolli - La Mora

Stima:

Numero di lotto: 45
Descrizione Lotto Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La mora olio su tela, cm 54x28 firmato in basso a sinistra: V. Irolli La produzione di Vincenzo Irolli godette come è noto di alterna fama fra l\’estero, che presto e sempre celebrò il talento dell\’artista accostandolo talvolta a grandi nomi internazionali (come Édouard Manet), e l\’Italia, che assai tardò paradossalmente a riconoscere i meriti di un artista cui aveva dato i natali, cominciando a dargli il dovuto spazio, dopo anni di aspri giudizi nei suoi confronti, solo a partire dal terzo decennio del Novecento. La critica italiana guardò probabilmente, più che ai capolavori di maggior impegno dell\’artista, alla grossa mole di opere che quest\’ultimo realizzò con fare più rapido ed all\’insegna di una più semplice piacevolezza col fine di una sicura vendita, costretto com\’era a provvedere da solo ai bisogni economici della sua vasta famiglia. L\’opera proposta mostra un soggetto infantile tipicamente caro all\’autore (forse uno dei motivi che ne ha causato un frequente paragone con Antonio Mancini) e ricorrente in questo caso particolare in altre sue opere (ad esempio \‘La bambola\’, in collezione privata). Alla resa sintetica della veste e del vago motivo a fantasia dello sfondo, nonché dell\’imponente massa scura di capelli, fa da contraltare un viso che pur nella sua realizzazione per macchie di colore non rinuncia alla più precisa definizione dei tratti somatici, né alla resa sapiente degli effetti chiaroscurali e delle variazioni di luce
Vincenzo Irolli - La Lettura

Vincenzo Irolli - La Lettura

Stima:

Numero di lotto: 28
Descrizione Lotto Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La lettura olio su tela, cm 47x46 firmato in basso a destra: V. Irolli Bibliografia: L. Montanari "Come vedo e come sento Vncenzo Irolli ", Bologna 1942; Don Riccardo, Artevalore napoletano Editorialtipo Roma pag. 241; Don Riccardo, Artecatalogo Vesuvio Editorialtipo , Roma 1973, vol. II tav. 39
Vincenzo Irolli - Il Mercato

Vincenzo Irolli - Il Mercato

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 524
Vincenzo Irolli Napoli 1860 - 1949 Il mercato Olio su tela, cm. 57x70,4 Firma in basso a sinistra: V. Irolli. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Storia Galleria Datrino, Torre Canavese; Collezione privata Bibliografia Maurizio Agnellini, Ottocento italiano. Pittori e scultori. Opere e mercato 1998-1999, De Agostini, Novara, 1998, tav. XL.
Vincenzo Irolli - Spero Mi Dica Di Si

Originale 2016
Stima:

Numero di lotto: 211
IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Spero mi dica di si. . Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. sinistra. Attestato di archiviazione n. 417464 rilasciato dall'Istituto Matteucci in data 29 novembre 2016. Cornice presente IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Cornice presente
Vincenzo Irolli - Sisina Con Vaso Di Fiori

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 129
Descrizione Lotto n.
129
Vincenzo Irolli
Sisina con vaso di fiori

olio su tela, cm 54x62

firmato V.irolli in basso a destra dedica sul retro
Provenienza: Napoli, collezione privata già Napoli, Galleria d\’\’\’\’\’\’\’\’Arte Michelangelo già Milano, Galleria Cordusio (timbri sul retro)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto