Robert Indiana

United States (New Castle 1928 ) - Opere Wikipedia® - Robert Indiana
INDIANA Robert Picasso

Meeting Art /9-mag-2009
900,00 - 1.000,00
650,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Robert Indiana nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Robert Indiana Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Clark Robert

Robert Indiana B.

2090

Alcune opere di Robert Indiana

Estratte tra le 2,090 opere nel catalogo di Arcadja
Robert Indiana - Hexsagon

Robert Indiana - Hexsagon

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 27
Robert Indiana Hexsagon. Litografia altezza: 61 cm larghezza: 55,5 cm INDIANA ROBERT (n. 1928) Hexsagon. 1975 Litografia, cm 55,5x61. Cm carta: 79x70 con timbro a secco Denise Renee Editeuro.Tiratura 38/100 in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.
Robert Indiana - Love

Robert Indiana - Love

Originale 1970
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 444
Robert Indiana Clark Per partecipare all' asta (New Castel, Indiana 1954) Numero lotto: 444 Love Data opera: 1970 Scultura in alluminio, cm. 8×8x3,4EdizioneIndianapolis Museum of Art. Sotto la base: descrizione. Certificato descrittivo dell’’Opera. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:50
Robert Indiana - Prem (indian Love)

Originale 2007
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 58
LOT 58 ROBERT INDIANA N. 1928 PREM (INDIAN LOVE) 50,000—70,000 EUR firmato, numerato 3/8 e datato 2007 alluminio e smalto "(...) Eravamo insieme a scegliere le opere per l'esposizione nello studio di Bob e parlavamo dei suoi vari loves: Amor, Ahava, Iye. Io vivo in India e Bob mi chiese come avrebbe dovuto essere un Indian Love. (...) Quando scoprimmo che in India ci sono oltre 90 lingue Bob volle che tutta l'India potesse gustare il suo Prem. Ecco come nacque l'English Prem. (...)" John Gilbert PROVENANCE Collezione John Gilbert, India
Robert Indiana - Picasso

Robert Indiana - Picasso

Originale 1974
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 303
ROBERT INDIANA New Caste (Indiana) 1928 Picasso, 1974 serigrafia a colori su carta cm. 76,2x55,9; esemplare TP 11/13, firma, titolo, anno e tiratura in basso, etichette della Irwin Mortgage Corporation (Indianapolis); etichetta della Susan Sheehan Gallery (New York) e della Christie's (New York) al retro. base d’’asta: 500 €
Robert Indiana - Love Wall

Robert Indiana - Love Wall

Originale 1967
Stima:

Numero di lotto: 232
Robert Clark Indiana (New Castle, Indiana, 1928 nato ) Love Wall, firmato, datato R.Indiana 67, serigrafia a colori su carta , 4 pezzi, esemplare42/70, dimensioni della rappresentazione ognuna 49,8 x 49,8 cm,dimensioni del foglio complessivamente. 130 x 100 cm, con cornice,Sheehann 40, (PS) Foglio dalla cartella R1-67, edita per la esposizione “Formen derFarben” presso il Württembergischer Kunstverein, Stoccarda.

LA BIOGRAFIA DI Robert Indiana

INDIANA Robert , pseudonimo di R.
Clark nato a New Castle (Indiana) nel 1954.
Pittore statunitense, si formò presso l'Art Institute di Chicago, la Showhegan School of Painting nel Maine, il College of Art di Edimburgo e l'Università di Londra e fu amico del pittore E.
Kelly.
Si affermò come uno dei principali esponenti della pop-art americana, riuscì a coniugare poesia e chiarezza geometrica, trattando soggetti semplici ed immediati, ispirandosi all'essenzialità comunicativa della segnaletica stradale e del logo commerciale.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto