Giovanni Battista Salvi

Italy (Sassoferrato 1609Roma 1685 ) - Dipinti
 SALVI Giovanni Battista Santa Caterina Da Siena

Bloomsbury Roma /25-mag-2010
4.000,00 - 6.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Battista Salvi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Battista Salvi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Sassoferrato Giov. Batt. Salvi

Salvi Giovanni Battista Sassoferrato

370

Alcune opere di Giovanni Battista Salvi

Estratte tra le 370 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Battista  Salvi - Madonna Con Bambino Dormiente

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 522
Giovanni Battista Salvi , Sassoferrato 1609 , Roma 1685 detto "Sassoferrato" "Madonna con Bambino dormiente" olio su tela (cm. 48x35) in cornice antica. Si ringrazia il professor Massimo Pulini per aver confermato l'autografia da immagine fotografica known as Sassoferrato "Madonna and Sleeping Child" oil on canvas. Antique frame
Giovanni Battista  Salvi -  Sacra Famiglia

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 110
110 GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma 1685 (attribuito a) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 130,5x98. Giovan Battista Salvi, detto Sassoferrato, compì la sua prima educazione presso il padre, passò poi a Roma a studiare le opere di Raffaello sotto l'alto magistrato di Domenichino (Domenico Zampieri) con il quale probabilmente fu a Napoli quando lo Zampieri era impegnato agli inizi del 1640 alla esecuzione degli affreschi con i temi iconografici del martirio di San Gennaro nella Cappella del Tesoro all'interno della Cattedrale napoletana. Intorno ala metà del Seicento, ormai come artista affermato, il Sassoferrato svolse la sua attività per lo più impegnata nella raffigurazione di "Madonne con Bambino", tra Roma, Urbino e Perugia; quindi passò a Napoli e a Venezia intorno al 1660. Il suo stile purissimo, i toni freddi della sua gamma cromatica, le forme regolarissime sono caratteristiche ancora legate alla grande tradizione cinquecentesca di matrice disegnativa. Le sue figure, come è anche evidente nel dipinto qui posto in vendita, sono il frutto di una sapiente selezione disegnativa. Per queste ragioni l'artista è stato giustamente ritenuto un continuatore del classicismo raffaellesco e poco attento a recepire le rivolgenti novità della corrente naturalistica, tanto meno le prorompenti forme espressive del movimento barocco. Tuttavia proprio in questo dipinto, se da un lato si percepiscono in maniera evidente i ricordi dell'insegnamento domenichiniano proprio nella regolata misura classica della composizione, nell'accuratezza del panneggio, nella purezza dei volti, nella nettezza dei colori, sotto altro aspetto non si può negare un interesse per la componente naturalistica nella scelta di una resa di atmosfera più calda e coinvolgente, più spiritualmente partecipativa rispetto al freddo e distaccato classicismo di tante altre composizioni. Quasi sicuramente questo aspetto, al quanto inedito del pittore, è il frutto della sua permanenza napoletana; di quella al seguito dello Zampieri nel quaranta o di quella più tarda avvenuta negli anni sessanta del Seicento. Si ringrazia il prof. Vincenzo Pacelli per la relazione scritta qui ripresa e allegata a corredo dell'opera. Oil on canvas. base d’’asta: 12.000 €
Giovanni Battista  Salvi - Madonna Con Bambino

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1150
Giovan Battista Salvi, detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1605 - Roma 1685). Madonna con Bambino. Olio su tela, con cornice coeva in legno dorato. cm74x62. Perizia scritta dal Professor Maurizio Mariniche attribuisce l’opera al Sassoferrato datando il dipinto intornoal 1650-51 circa e connettendo la tela in esame ad altre già note:“Vergine col Bambino” (seduta fra le nuvole con cherubini), Dublino National Gallery of Ireland.
Giovanni Battista  Salvi - Santa Caterina Da Siena

Stima:

Numero di lotto: 43
43. Giovanni Battista Salvi, il Sassoferrato(Sassoferrato 1609 - Roma 1685) SantaCaterina da Siena olio su tela, senza cornice cm 68,5 x 52 Per l'attribuzione del presente dipinto cfr. ledieci tele con 'Santi' a Perugia, Monastero di San Pietro, allequali si riferiscono documenti del 1649 (cf. F. Macé de Lepinay in Giovanni Battista Salvi il Sassoferrato , catalogo,Cinisello Balsamo 1990, pp. 106-115, nn. 44-53). La serie dei 'Santi' di Sassoferrato al Monastero di San Pietro aPerugia è composta sia da copie da Perugino, sia da immaginiarcaizzanti concepite reinterpretando liberamente il suo stile. Ilpresente dipinto mostra caratteri stilistici tipici di Sassoferratonella precisione del disegno, nella materia pittorica smaltata enell'impianto romano-bolognese alla Reni della figura, con undeliberato accento di arcaismo nei raggi che escono dalle stimmatedella santa. Tutti questi elementi inducono a supporre che si possatrattare di un elemento per la serie di Perugia, o comunque diun'opera concepita nel solco di quel momento. A conferma di taleipotesi va notato che le misure dei dipinti della serie di Perugiasono molto vicine a quelle del presente lotto.
Giovanni Battista  Salvi - Madonna Con Bambino E San Giovannino

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 42
G.B.Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1606- Roma 1685) "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio cm. 60x75 Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, dal nome della cittadina marchigiana che gli diede i natali, ebbe modo di formarsi a Roma. Nella capitale, grazie al contatto con l'arte classicista dei bolognesi - Carracci, Reni, Domenichino - , ricevette un'impronta che rimase fondamentale per la sua intera opera. Alla matrice classicista si ancorò con tale vigore da resistere negli anni alle intemperie delle nuove tendenze di diverso segno che, soprattutto nella Città Eterna, vedevano la luce e si sviluppavano. "Senza tempo", per dirla con Federico Zeri, la sua pittura si rivolse ai diversi generi, dal ritratto all'arte sacra. In quest'ultimo settore realizzò le opere forse più straordinarie, per perfezione formale, purezza e qualità di dettaglio, procedendo con una reiterazione quasi maniacale degli stessi temi e soggetti, con la costante intenzione di raggiungere la perfezione. Così si spiega l'immutabilità del suo stile nel lungo arco di sessant'anni di attività , in cui come pochi altri artisti giunse all'apice del virtuosismo tecnico in pittura.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto