• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Battista Salvi

Italy (Sassoferrato 1609 -  Roma 1685 )
SALVI Giovanni Battista Vergine Orante

Babuino
28-feb-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Battista Salvi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Battista Salvi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Sassoferrato Giov. Batt. Salvi

Salvi Giovanni Battista Sassoferrato

512

Alcune opere di Giovanni Battista Salvi

Estratte tra le 512 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Battista Salvi - Madonna Con Bambino E San Giovannino

Originale 1685
Stima:

Numero di lotto: 272
Madonna con Bambino e San Giovannino Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) olio su tela, cm 87x64 Allievo del Domenichino, i I Sassoferrato si specializzò in delicate e soavi immagini mariane che conobbero uno straordinario successo, non solo presso i contemporanei, ma che perduranti anche nei secoli successivi. Ispirandosi allo stile raffaellesco eseguì derivazioni di opere di pittori seicenteschi come il proprio maestro Domenichino e Guido Reni, ma, in un recupero ancor più ambito di classicità rinascimentale, egli assunse, a modelli principali e imprescindibili, opere di pittori come Perugino, Raffaello e, come rivela questo dipinto, Andrea Del Sarto, dimostrando come talune elaborazioni da copista possono tuttavia rivivere grazie ad un personale sentimento quasi metafisico di una devota bellezza spirituale. Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione al Sassoferrato.
Giovanni Battista Salvi - Vergine Orante

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 221
GIOVANNI BATTISTA SALVI, bottega di (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 80,5 x 59,5 PROVENIENZA Nobildonna calabrese CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri sulla veste, qualche piccolo punto di restauro sul drappo bianco e sul velo CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati a decori vegetali, della fine del XIX secolo (ridoratura)
Giovanni Battista Salvi - Il Ritrovamento Dei Corpi Dei Ss Pietro E Paolo

Stima:

Numero di lotto: 9
Castiglione, Giovanni Battista

detto

il Grechetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)

IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E

PAOLO. 1647/51

Acquaforte. mm 294x202.

Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Bella impressione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento,

una piega orizzontale visibile soltanto al

verso

, una piccola macchia

in basso a destra.

Stima € 350 / 450

Successivo
Giovanni Battista Salvi - La Resurrezione Di Lazzaro

Stima:

Numero di lotto: 10

detto

il Grechetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)

LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1647/51

Acquaforte. mm 224x315.

Percy, E22. Bellini (Castiglione), 59.

Firmata in basso a destra. III stato su 4.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata

con filigrana \“Grappolo d\’\’uva\”. Margine irregolare oltre

l\’\’ impronta della lastra su tre lati e rifilata sull\’\’ impronta

della lastra nel margine inferiore, ottima conservazione.
Giovanni Battista Salvi - Madonna Con Bambino Dormiente

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 522
Giovanni Battista Salvi , Sassoferrato 1609 , Roma 1685
detto "Sassoferrato" "Madonna con Bambino dormiente" olio su tela (cm. 48x35) in cornice antica.

Si ringrazia il professor Massimo Pulini per aver confermato l'autografia da immagine fotografica

known as Sassoferrato "Madonna and Sleeping Child" oil on canvas. Antique frame
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto