• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Adolf Hiremy-Hirschl

Hungary (1860 -  1933 )
HIREMY-HIRSCHL Adolf Hungarian The Birth Of Venus

Sotheby's /6-giu-2017
17.169,35 - 22.892,47
60.186,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Adolf Hiremy-Hirschl nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Adolf Hiremy-Hirschl Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hirschl Adolf Hiremy

81

Alcune opere di Adolf Hiremy-Hirschl

Estratte tra le 81 opere nel catalogo di Arcadja
Adolf Hiremy-Hirschl - Sei Composizioni Di Mitologia Marina

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 235
Hirschl, Adolf Hirémy (Temesvár 1860 – Roma 1933) SEI COMPOSIZIONI DI MITOLOGIA MARINA Gessetto nero e pastello policromo su carta vergellata avana. mm 464x635. Magnifica composizione articolata in comparti databile intorno al 1890, non riconducibile ad un’’ opera finale e nota di Hirschl. I tre comparti superiori potrebbero tuttavia riferirsi ad episodi dell’’
Adolf Hiremy-Hirschl - Das Grab Des Achill

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 69
Adolf Hiremy-Hirschel (Temesvar 1860-1933 Rom) Das Grab desAchill ("La Tomba di Achille"), signiert A. Hiremy, rückseitigaltes Klebeetikett, Öl auf Leinwand,130 x 191 cm,gerahmt,Krakelees,(W) Ausgestellt in: Rom,Galleria L'Antonina, 93, Piazza di Spagna: Adolfo Hiremy 1860-1933,Mostra personale e vendita delle opere, 10.-17. Dezember 1938 -XVII, Nr. 95, Tafel V.
Adolf Hiremy-Hirschl - Villino In Via Sicilia

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 60
LOTTO N. 60 ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 - Roma 1933
Villino in via Sicilia
tecnica mista su carta, cm. 36x25
Al retro, timbro dell'atelier
Bibliografia: G. Lomonaco-P.E. Trastulli, Tra 800 e 900. Roma i suoi modelli e i suoi pittori, Roma, s.d., riprodotto a p. 19 STIMA 2.200-2.500
Adolf Hiremy-Hirschl - Hungarian The Birth Of Venus

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 32
Adolf Hiremy-Hirschl - Studie Eines Mannes Mit Ausgestrecktem Arm

Originale 1898
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 6785
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto