• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

Germany (Leipzig 1904 -  Antibes 1998 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans T1965-e50

Il Ponte Casa D'aste Srl /13-giu-2017
10.000,00 - 15.000,00
21.250,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2591

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,591 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - G 1970-9

Hans Hartung - G 1970-9

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 18
18 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989G 1970-9, 1970acquaforte acquatinta su carta vélin d'Arches cm. 75x105 (lastra cm. 51,8x79), esemplare HC su 25 di tiratura, firma in basso a destra, Editorial Gustavo Gili, Barcelone, tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 291 h.base d\’
Hans Hartung - T1973 - H22

Hans Hartung - T1973 - H22

Originale 1973
Stima:

Numero di lotto: 40
HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989 T1973 - H22, 1973 acrilico su tela, cm 50x72,6. Firmato datato in basso a sinistra: Hartung 73 Titolato al verso su telaio: T 1973 - H22 Provenienza: Parigi, Galerie Maeght; Milano, International Gallery; Milano, Medea Gallery; Parigi, Artcurial, Art Contemporain 1, 04/12/ 2012, lot. 100; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio-giugno 1973. Bibliografia: AA. VV. Hans Hartung: opere scelte : maggio-giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 riprodotto. L\’opera è registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergam con il numero 126131/10. L\’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna - Eva Bergman.
Hans Hartung - L 27

Hans Hartung - L 27

Originale 1957
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 38
38 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 27, 1957 litografia su carta BFK 65,5x50 cm (lastra 50,5x32,5 cm), esemplare 80/100, firma in basso a destra, stampa Jean Pons (Paris), Edizioni Hedwig Marbach (Berne), tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 103.Bibliografia:-"Hans Hartung, Das graphische werk 1921 -1965 ", edizioni Rolf Schmucking (Basel), 1990 , pagina 90.
Hans Hartung - T1965-e50

Hans Hartung - T1965-e50

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 195
Asta 397 / Lotto n° 195 Hans Hartung ( Lipsia 1904 - Antibes 1989 ) "T1965-E50" 1965 acrilico su tela, cm 46x65 Firmato e datato 65 in basso a sinistra. Firmato, titolato, datato 65 e dedicato al retro Provenienza Collezione privata, Tokyo Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. T1965-E50 e di prossima pubblicazione all'interno del Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes
Hans Hartung - Composizione N. 9

Originale 1965
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1218
Hans Hartung (1904-1989) Composizione n. 9 1953 acquaforte, es 49/75, firmata, lieve ingiallimento del foglio causato dal passepartout Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze Bibliografia: R. Schmücking, Hans Hartung Werkverzeichnis der Graphik1921-1965. Verlag Galerie Schmücking:1965, pag 38 matrice cm 30,5x40
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto