• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

(Leipzig 1904 -  Antibes 1989 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans Composizione

Viscontea Casa d'Aste /3-dic-2015
3.500,00 - 5.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2350

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,350 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T1962-a40

Hans Hartung - T1962-a40

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 109
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1962-A40, 1962 acrilico su tela cm. 55x33, firma ed anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l'archivio Hans Hartung, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Marescalchi (BO) su foto.
Hans Hartung - L 37

Hans Hartung - L 37

Originale 1958
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 72
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 37, 1958 litografia su carta d'Arches cm. 65,5x50 (lastra cm 62x41,8), esemplare 51/100, firma in basso a destra, stampa Atelier Patris (Paris), Edizioni Galerie Ernst Beyeler (Bale), tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 116.
Hans Hartung - Composizione H-8

Originale 1971
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 121
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 Composizione H-8, 1971 litografia a colori, es. 78/100, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Composition H-8, 1971 lithograph in colours, numbered 78/100, cm 50 x 70 signed in pencil lower right
Hans Hartung - Composizione

Hans Hartung - Composizione

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 167
HARTUNG HANS - Nato a Lipsia (Germania) nel 1904. Morto ad Antibes (Francia) nel 1989. Tecnica mista in nero su carta raff. ''COMPOSIZIONE''. Firmata e datata 1969 in basso a destra. In cornice. Dopo aver studiato filosofia e storia dell'arte presso l'università di Lipsia, ha frequentato le accademie di Belle Arti di Dresda, Lipsia e Monaco e ha viaggiato per tutta Europa (1926-35) fino a quando, nel 1935, si è stabilito a Parigi . Fin dagli inizi della sua attività pittorica ha abbracciato la via dell'astrazione più rigorosa, muovendo da Kandinskij a Klee. Ha ottenuto il massimo premio alla Biennale di Venezia del 1960 e il Grand Prix de Beaux-Arts di Parigi nel 1970. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 12 ca.
Hans Hartung - P 40 1975-h43

Hans Hartung - P 40 1975-h43

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 449
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 P 40 1975-H43, 1975 Pastelli e acrilico su cartone applicato su tela, cm. 74,8x104,4 Firma e data in basso a destra: Hartung 75; al verso sulla tela: Hartung / P 40 / 1975-H43 / Inv. 1963-2. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 21 settembre 2007, con n. CT 1963-2.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto