• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

(Leipzig 1904 -  Antibes 1989 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste /21-feb-2017
300,00 - 400,00
300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2520

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,520 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T1965-e42

Hans Hartung - T1965-e42

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 234
Antibes 1989 T1965-E42 1965 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 46 x 61 Autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman datata 17.06.2013 Certificate of the Fondation Hans Hartung and Anna-Eva Bergman dated 17.06.2013 Firma data 'Hartung 65' (in basso a destra) NOTE (inglese) Titolo data 'T 1965-E42 15.12.65' collezione privata Milano PROVENIENZA 35000 RISERVA 45000 - 55000, STIMA,,,,,, timbro della Galerie im Erker St. Gallen Svizzera (al retro) Signed dated 'Hartung 65' (lower right) Titled dated 'T 1965-E42 15.12.65'
Hans Hartung - T1964-e36

Hans Hartung - T1964-e36

Originale 1964
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 25
Lotto 25 Hans Hartung (1904-1989) acrilico su tela, cm 73x92firmato, datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova Autentica su fotografia dell’artista in data 17 aprile 1970 Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Parigi Pubblicazioni: Le Arti n. 1-2 Gennaio-Febbraio 1970
Hans Hartung - T1976-e14

Hans Hartung - T1976-e14

Originale 1976
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 100
100 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1976-E14, 1976 acrilico su tela 65x81 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria Orler al retro, archivio numero CT 2016-0 a cura della Foundation Hans Hartung et Anna - Eva Bergman (Antibes-Francia) su foto. Bibliografia: -"Hans Hartung", a cura di Maurizio Calvesi, Edizioni Skira, mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano, dal 27 ottobre 2005 al 10 gennaio 2006, pagina 51.
Hans Hartung - Senza Titolo

Hans Hartung - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 136
HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. . 1969. Litografia. Cm 61,00 x 89,00. 80/250. Tiratura a matita e firma a stampa nella parte inferiore. Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine. Certificato di autenticità a cura di Renaissance Designs, New York. Cornice presente HARTUNG HANS (1904 - 1989) Untitled. 1969. Lithograph. Cm 61,00 x 89,00. 80/250. Edition in pencil and signature stamped at the bottom. Provenance certificate by Artesegno Auction House, Udine and Renaissance Designs, New York. Cornice presente
Hans Hartung - Kp1960-26

Hans Hartung - Kp1960-26

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 579
579 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 KP1960-26, 1960 pastelli su cartone baritato applicato su compensato cm 33x25, firma e anno in basso a destra, opera repertoriata presso la Foundation Hartung Bergman e figurerà nel Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Hans Hartung come da dichiarazione su e-mail allegata della Foundation Hartung Bergman. Provenienza: -Galerie de France, Parigi, 1961 -Galleria Lorenzelli, Milano, 1961 -Galleria Blu, Milano, 1973 Esposizioni: -"Hartung", Galleria Lorenzelli, Milano, 1961 Bibliografia: -"Hartung", a cura di Giuseppe Marchiori, mostra tenutasi presso la Galleria Lorenzelli (MI) nell'Aprile 1961, tavola 38.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto