• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

(Leipzig 1904 -  Antibes 1989 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans T1962-a40

Meeting Art /12-mar-2016
36.000,00 - 40.000,00
62.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2361

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,361 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T 1988-e42

Hans Hartung - T 1988-e42

Originale 1988
Stima:

Numero di lotto: 436
Hans Hartung T 1988-E42, 1988 Acrilico su tela, cm. 180x142 Sigla e data al verso sulla tela: HH 88; firma, titolo e scritta al verso sul risvolto della tela: Hartung T 1988-E42 / Phc / 25-9-88; scritta sul telaio: PhAA 134dn 1-10-88. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 15.11.98, con n. 3.12.98.
Hans Hartung - L16-1957

Hans Hartung - L16-1957

Originale 1957
Stima:

Numero di lotto: 7
Descrizione Lotto n. 7 Hans Hartung L16-1957 Firmata Hartung in basso a destra Litografia cm 65x48,5 (foglio) Eseguita nel 1957 Iscrizione in basso a sinistra: Epreuve d'artiste Stampata da Jean Pons, Parigi Edito da Otto van de Loo, Monaco L'opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo ragionato delle stampe di Hans Hartung promosso dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Hans Hartung - T1965 - E45

Hans Hartung - T1965 - E45

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 30
30 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1965 - E45, 1965 olio su tela cm. 46x65, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta della collezione Vetter al retro, conferma di archiviazione via e-mail a cura della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, l'opera verrà pubblicata sul primo volume del Catalogo Ragionato di Hans Hartung.
Hans Hartung - T1962-a40

Hans Hartung - T1962-a40

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 109
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1962-A40, 1962 acrilico su tela cm. 55x33, firma ed anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l'archivio Hans Hartung, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Marescalchi (BO) su foto.
Hans Hartung - L 37

Hans Hartung - L 37

Originale 1958
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 72
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 37, 1958 litografia su carta d'Arches cm. 65,5x50 (lastra cm 62x41,8), esemplare 51/100, firma in basso a destra, stampa Atelier Patris (Paris), Edizioni Galerie Ernst Beyeler (Bale), tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 116.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto