Hans Hartung

(Leipzig 1904Antibes 1989 ) - Opere Wikipedia® - Hans Hartung
HARTUNG Hans Composizione 16

Viviani (Saletta Viviani) /13-set-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2096

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,096 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - P1970 A46

Hans Hartung - P1970 A46

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 427
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 P1970 A46, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 75x104,5 Firma e data in basso a destra: Hartung 70; titolo e data al verso: P 1970 - A46 / H268 / 30 - 11 - 70. Su un telaio di supporto: etichetta Galerie De France, Parigi: etichetta e timbro Galleria Levi, Milano. Certificato su foto Brerarte, Milano, 7 giugno 1974.
Hans Hartung - L 17

Hans Hartung - L 17

Originale 1957
Stima:

Numero di lotto: 30
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 17, 1957 Litografia, es. n. 36/50, cm. 65x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso al centro tiratura: 36/50. Tiratura di 50 esemplari, stampatore Jean Pons, Parigi, editore Van de Loo, Monaco. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 80.
Hans Hartung - Gravure 4

Hans Hartung - Gravure 4

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 59
59. Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) - Gravure 4, 1953 acquaforte acquatinta, es. 13/100, cm 22 x 65,5 (cm 28,3 x 76 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio un poco brunito con al verso tracce di colla agli angoli e qualche fioritura Al retro timbro della galleria La Bussola, Torino, n°30315 BIBLIOGRAFIA: R. Schmucking, Hans Hartung : Werkverzeichnis der Graphik, 1921-1965, ed. Galerie Schmucking, 1965, n°33 HANS HARTUNG (LEIPZIG 1904 - ANTIBES 1989) GRAVURE 4, 1953, ETCHING, NUMBERED 13/100, CM 22 x 65,5 SIGNED
Hans Hartung - Composizione 16

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 40
Hans Hartung Composizione 16 1953 Incisione altezza: 65,3 cm larghezza: 50 cm HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 – Antibes (Francia) 1989 Composizione 16 1953 Incisione es.31/75. Firma in b. a d., timbro a secco “Atelier Lacouriere, Paris” in b. a s. (65,3 x 50 foglio – 41 x 32,5 inc.) Pubbl.: “Hans Hartung – L’’’’ouvre gravè 1921 – 1965” catalogo ragionato a cura di Rolf Schmucking, Galerie Schmucking, Braunschweig (Germania), 1965, n.16. (catalogo completato nel 1990)
Hans Hartung - T 1963-l4

Hans Hartung - T 1963-l4

Originale 1963
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 382
Hans Hartung T 1963-L4 1963 OLIO SU CARTONCINO altezza: 62,2 cm larghezza: 48,4 cm Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1963-L4, 1963 Olio su cartoncino, cm. 62,2x48,4 Firma e data in basso a destra: Hartung / 1963; titolo e scritta al verso: T 1963-L4: fat 14-2-64 / B-99. Esposizioni: Hartung, Torino, Galleria Narciso, 26 maggio - 26 giugno 1967, cat. n. 18, illustrato.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto