• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

Germany (Leipzig 1904 -  Antibes 1998 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans G 1970-9

Meeting Art
12-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2705

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,705 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T 1983-r12

Hans Hartung - T 1983-r12

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 181
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1983-R12 Data opera: 1983 Acrilico su tela, cm. 35x24. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Cafiso Arte", Milano, con descrizione. Sul alto: titolo e data. Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° CT 248-0.
Hans Hartung - G 1970-9

Hans Hartung - G 1970-9

Originale 1970
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 9
9 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989G 1970-9, 1970acquaforte acquatinta su carta vélin d'Arches 75x105 cm (lastra 51,8x79 cm), esemplare HC su 25 di tiratura, firma in basso a destra, Editorial Gustavo Gili, Barcelone, tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 291 c.
Hans Hartung - L 32

Hans Hartung - L 32

Originale 1957
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 116
116 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989L 32, 1957 litografia su carta BFK Rives 66x50,5 cm (lastra 49,4x32,6 cm), esemplare 21/100, firma in basso a destra, stampa Jean Pons (Paris), tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 108.base d\’asta: 500 €
Hans Hartung - G 1970-9

Hans Hartung - G 1970-9

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 18
18 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989G 1970-9, 1970acquaforte acquatinta su carta vélin d'Arches cm. 75x105 (lastra cm. 51,8x79), esemplare HC su 25 di tiratura, firma in basso a destra, Editorial Gustavo Gili, Barcelone, tiratura registrata presso l'Archivio Han Hartung Les estampes, Catalogue raisonneé, Rainer Michael Mason al n° RMM 291 h.base d\’
Hans Hartung - T1973 - H22

Hans Hartung - T1973 - H22

Originale 1973
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 40
HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989 T1973 - H22, 1973 acrilico su tela, cm 50x72,6. Firmato datato in basso a sinistra: Hartung 73 Titolato al verso su telaio: T 1973 - H22 Provenienza: Parigi, Galerie Maeght; Milano, International Gallery; Milano, Medea Gallery; Parigi, Artcurial, Art Contemporain 1, 04/12/ 2012, lot. 100; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio-giugno 1973. Bibliografia: AA. VV. Hans Hartung: opere scelte : maggio-giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 riprodotto. L\’opera è registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergam con il numero 126131/10. L\’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna - Eva Bergman.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto