• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

(Leipzig 1904 -  Antibes 1989 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans
T1965 - E45

Meeting Art /10-set-2016
36.000,00 - 40.000,00
20.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2469

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,469 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - Kp1960-26

Hans Hartung - Kp1960-26

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 579
579 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 KP1960-26, 1960 pastelli su cartone baritato applicato su compensato cm 33x25, firma e anno in basso a destra, opera repertoriata presso la Foundation Hartung Bergman e figurerà nel Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Hans Hartung come da dichiarazione su e-mail allegata della Foundation Hartung Bergman. Provenienza: -Galerie de France, Parigi, 1961 -Galleria Lorenzelli, Milano, 1961 -Galleria Blu, Milano, 1973 Esposizioni: -"Hartung", Galleria Lorenzelli, Milano, 1961 Bibliografia: -"Hartung", a cura di Giuseppe Marchiori, mostra tenutasi presso la Galleria Lorenzelli (MI) nell'Aprile 1961, tavola 38.
Hans Hartung - P1959-168

Hans Hartung - P1959-168

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 210
Asta 385 / Lotto n° 210 Hans Hartung ( Lipsia 1904 - Antibes 1989 ) "P1959-168" 1959 pastello e matita su carta, cm 50,5x45 Firmato e datato 59 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Parma, 1969 Esposizioni "Hans Hartung" Galerie Argos, Nantes, 9 novembre - 5 dicembre 1968 Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. P1959-168, e di prossima pubblicazione all'interno del Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes
Hans Hartung - T 1981-e1

Hans Hartung - T 1981-e1

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 450
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1981-E1, 1981 Acrilico su tela, cm. 60x92 Firma e data in basso a sinistra: Hartung 81; al verso sul telaio: Hartung T 1981-E1: etichetta Galerie Pascal Retelet, Saint Paul-de-Vence, con n. GPRF 1265. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 6 febbraio1996, con n. CT 10296. Esposizioni Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 28, illustrato a colori.
Hans Hartung -
T1965 - E45

Hans Hartung - T1965 - E45

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 312
312 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1965 - E45, 1965 olio su tela cm 46x65, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta della collezione Vetter al retro, conferma di archiviazione via e-mail a cura della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, l'opera verrà pubblicata sul primo volume del Catalogo Ragionato di Hans Hartung.
Hans Hartung -
 P1973-z13

Hans Hartung - P1973-z13

Originale 1973
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 221
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 221 P1973-Z13 Data opera: 1973 Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto