• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

(Leipzig 1904 -  Antibes 1989 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans T1966-k13

Il Ponte Casa D'aste Srl /14-giu-2016
15.000,00 - 20.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2460

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,460 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T 1981-e1

Hans Hartung - T 1981-e1

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 450
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1981-E1, 1981 Acrilico su tela, cm. 60x92 Firma e data in basso a sinistra: Hartung 81; al verso sul telaio: Hartung T 1981-E1: etichetta Galerie Pascal Retelet, Saint Paul-de-Vence, con n. GPRF 1265. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 6 febbraio1996, con n. CT 10296. Esposizioni Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 28, illustrato a colori.
Hans Hartung -
T1965 - E45

Hans Hartung - T1965 - E45

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 312
312 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1965 - E45, 1965 olio su tela cm 46x65, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta della collezione Vetter al retro, conferma di archiviazione via e-mail a cura della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, l'opera verrà pubblicata sul primo volume del Catalogo Ragionato di Hans Hartung.
Hans Hartung -
 P1973-z13

Hans Hartung - P1973-z13

Originale 1973
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 221
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 221 P1973-Z13 Data opera: 1973 Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6
Hans Hartung - T1966-k13

Hans Hartung - T1966-k13

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 114
Hans Hartung , Lipsia 1904 , Antibes 1989 "T1966-K13" 1966 acrilico su tela, cm 65x50 Firmato e datato 66 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Collezione privata, Nizza (1969) Galleria Seno, Milano (1970) Collezione privata, Milano L'opera sarà inclusa nel "Catalogue Raisonné di Hans Hartung" a cura della Fondation Hartung-Bergman, Antibes Opera registrata presso la Fondation Hartung-Bergman, Antibes, con il n.T1966-K13 Valutazione: € 15.000,00 / € 20.000,00 Asta: 14/06/2016 ore 10:30 INVIA OFFERTA ONLINE Ingrandisci immagine Richiedi il condition report del lotto
Hans Hartung - T 1988-e42

Hans Hartung - T 1988-e42

Originale 1988
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 436
Hans Hartung T 1988-E42, 1988 Acrilico su tela, cm. 180x142 Sigla e data al verso sulla tela: HH 88; firma, titolo e scritta al verso sul risvolto della tela: Hartung T 1988-E42 / Phc / 25-9-88; scritta sul telaio: PhAA 134dn 1-10-88. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 15.11.98, con n. 3.12.98.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto