• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Hans Hartung

(Leipzig 1904 -  Antibes 1989 ) Wikipedia® : Hans Hartung
HARTUNG Hans T1965-e42

Poleschi /9-mag-2017
45.000,00 - 55.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2556

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,556 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T1965-e50

Hans Hartung - T1965-e50

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 195
Asta 397 / Lotto n° 195 Hans Hartung ( Lipsia 1904 - Antibes 1989 ) "T1965-E50" 1965 acrilico su tela, cm 46x65 Firmato e datato 65 in basso a sinistra. Firmato, titolato, datato 65 e dedicato al retro Provenienza Collezione privata, Tokyo Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. T1965-E50 e di prossima pubblicazione all'interno del Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes
Hans Hartung - Composizione N. 9

Originale 1965
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1218
Hans Hartung (1904-1989) Composizione n. 9 1953 acquaforte, es 49/75, firmata, lieve ingiallimento del foglio causato dal passepartout Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze Bibliografia: R. Schmücking, Hans Hartung Werkverzeichnis der Graphik1921-1965. Verlag Galerie Schmücking:1965, pag 38 matrice cm 30,5x40
Hans Hartung - L124-1963

Hans Hartung - L124-1963

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 3
Descrizione Lotto n. 3 Hans Hartung L124-1963 Firmata Hartung in basso a destra Litografia su carta cm 56,5x76 (foglio) – cm 55x64,5 (parte stampata) Eseguita nel 1963 Numerata 60/75 in basso a sinistra Timbro a secco in basso a sinistra: erker presse – St. Gallen Bibliografia: Hans Hartung - Estampes-Druckgraphik, a cura di Rainer Michael Mason, Edito da B.N.F., Parigi 2010, numero 202 Esposizioni: Hartung - Litografie inedite, Galleria Il Cancello, Bologna, gennaio 1969 Si ringrazia Jean luc Uro dell'Archivio curato dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
Hans Hartung - T1965-e42

Hans Hartung - T1965-e42

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 234
Antibes 1989 T1965-E42 1965 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 46 x 61 Autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman datata 17.06.2013 Certificate of the Fondation Hans Hartung and Anna-Eva Bergman dated 17.06.2013 Firma data 'Hartung 65' (in basso a destra) NOTE (inglese) Titolo data 'T 1965-E42 15.12.65' collezione privata Milano PROVENIENZA 35000 RISERVA 45000 - 55000, STIMA,,,,,, timbro della Galerie im Erker St. Gallen Svizzera (al retro) Signed dated 'Hartung 65' (lower right) Titled dated 'T 1965-E42 15.12.65'
Hans Hartung - T1964-e36

Hans Hartung - T1964-e36

Originale 1964
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 25
Lotto 25 Hans Hartung (1904-1989) acrilico su tela, cm 73x92firmato, datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova Autentica su fotografia dell’artista in data 17 aprile 1970 Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Parigi Pubblicazioni: Le Arti n. 1-2 Gennaio-Febbraio 1970
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto