Hans Hartung

(Leipzig 1904Antibes 1989 ) - Opere Wikipedia® - Hans Hartung
HARTUNG Hans L 17

Farsetti /28-nov-2014
300,00 - 500,00
390,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2167

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,167 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - Cp P1973-a4

Hans Hartung - Cp P1973-a4

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 98
HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989 CP P1973-A4, 1973 inchiostro e pastello su cartone intelato cm. 74,7x104,1; opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Hans Hartung", a cura di Maurizio Calvesi, Edizioni Skira, mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano, dal 27 ottobre 2005 al 10 gennaio 2006, pagina 41.
Hans Hartung - L. 23

Hans Hartung - L. 23

Originale 1957
Stima:

Numero di lotto: 2
&#945 2. Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) - L. 23, 1957 litografia a colori, es. 34/100, cm 50,5 x 32 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna HANS HARTUNG (LEIPZIG 1904 - ANTIBES 1989) L. 23, 1957, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED 34/100, CM 50,5 x 32 SIGNED LOWER RIGHT
Hans Hartung - P1970 A46

Hans Hartung - P1970 A46

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 427
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 P1970 A46, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 75x104,5 Firma e data in basso a destra: Hartung 70; titolo e data al verso: P 1970 - A46 / H268 / 30 - 11 - 70. Su un telaio di supporto: etichetta Galerie De France, Parigi: etichetta e timbro Galleria Levi, Milano. Certificato su foto Brerarte, Milano, 7 giugno 1974.
Hans Hartung - L 17

Hans Hartung - L 17

Originale 1957
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 30
Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 17, 1957 Litografia, es. n. 36/50, cm. 65x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso al centro tiratura: 36/50. Tiratura di 50 esemplari, stampatore Jean Pons, Parigi, editore Van de Loo, Monaco. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 80.
Hans Hartung - Gravure 4

Hans Hartung - Gravure 4

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 59
59. Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) - Gravure 4, 1953 acquaforte acquatinta, es. 13/100, cm 22 x 65,5 (cm 28,3 x 76 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio un poco brunito con al verso tracce di colla agli angoli e qualche fioritura Al retro timbro della galleria La Bussola, Torino, n°30315 BIBLIOGRAFIA: R. Schmucking, Hans Hartung : Werkverzeichnis der Graphik, 1921-1965, ed. Galerie Schmucking, 1965, n°33 HANS HARTUNG (LEIPZIG 1904 - ANTIBES 1989) GRAVURE 4, 1953, ETCHING, NUMBERED 13/100, CM 22 x 65,5 SIGNED
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto