Hans Hartung

(Leipzig 1904Antibes 1989 ) - Opere Wikipedia® - Hans Hartung
HARTUNG Hans Pm1961-45

Blindarte Casa d'Aste /28-mag-2015
10.000,00 - 15.000,00
9.840,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Hans Hartung nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Hans Hartung Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hartung Hans Heinrich Ernst

2224

Alcune opere di Hans Hartung

Estratte tra le 2,224 opere nel catalogo di Arcadja
Hans Hartung - T1965 - E45

Hans Hartung - T1965 - E45

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 768
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1965 - E45, 1965 olio su tela cm. 46x65, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta della collezione Vetter al retro, conferma di archiviazione via e-mail a cura della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, l'opera verrà pubblicata sul primo volume del Catalogo Ragionato di Hans Hartung.
Hans Hartung - T1965-e44

Hans Hartung - T1965-e44

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 439
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1965-E44, 1965 acrilico su tela cm. 46x65, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria F.lli Orler e della Galleria Il Collezionista (Roma) al retro, opera registrata presso l'archivio della Fondation Hartung Bergman come da e-mail allegata. Bibliografia: -"Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'Informale in Europa", Studio d'arte G.R., Sacile, Grafiche Antiga edizioni, 2011.
Hans Hartung - P1973-z33

Hans Hartung - P1973-z33

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 90
HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 P1973-Z33, 1973 acrilico su cartone intelaiato cm. 50x73, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Collezione U. Meneghini (VE) al retro, provenienza Galerie de France (Parigi), opera registrata presso l'archivio della Fondation Hartung Bergman come da e-mail allegata.
Hans Hartung - Pm1961-45

Hans Hartung - Pm1961-45

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 167
Descrizione Lotto n. 167 Hans Hartung PM1961-45 Firmato e datato Hartung 61 in basso a destra Pastelli a cera su carta cm 39x27 Eseguito nel 1961 Iscrizione sul retro: PM 1961-45 Provenienza: Galerie de France, Paris; Galleria Il Centro, Napoli Esposizioni: Hartung e Corpora, Galleria Il Centro, Napoli, 1962 Opera registrata presso l'Archivio a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman Si ringrazia Jean luc Uro dell'Archivio curato dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman per aver confermato per e-maill'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
Hans Hartung - Cp P1973-a4

Hans Hartung - Cp P1973-a4

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 98
HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989 CP P1973-A4, 1973 inchiostro e pastello su cartone intelato cm. 74,7x104,1; opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Hans Hartung", a cura di Maurizio Calvesi, Edizioni Skira, mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano, dal 27 ottobre 2005 al 10 gennaio 2006, pagina 41.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto