• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Jan Hackaert

Netherlands (1629 -  1699 )
HACKAERT Jan Paesaggio Montano Con Fiume Alberi E Personaggi

Capitolium Art Casa D'aste
19-dic-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jan Hackaert nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jan Hackaert Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Hackert Jan

93

Alcune opere di Jan Hackaert

Estratte tra le 93 opere nel catalogo di Arcadja
Jan Hackaert - Paesaggio Montano Con Fiume Alberi E Personaggi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 131
HACKAERT JAN (1629 - 1699) Paesaggio montano con fiume alberi e personaggi. Olio su tela. Cm 108x123. Pittore e acquafortista, viaggiò per la Germania, la Svizzera e l'Italia (1653-58), riportando numerosi disegni. Le sue vedute italiane, che rivelano l'influsso di Jan Both, sono dipinte con raffinata tecnica derivata dalla tradizione del paesaggio romano secentesco. Celebri il Viale dei frassini (con figure di A. Van de Velde) e la Veduta del lago Trasimeno, ambedue nel Rijks Museum di Amsterdam. Siglato in basso a sinistra
Jan Hackaert - Umkreis Flusslandschaft Mit Reitern Vor Einer Burgruine

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 540
Jan Hackaert - Fishers, Shepherd And Travellers At A Waterfall

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6444
Jan Hackaert - An Italianate River Landscape

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 242

LA BIOGRAFIA DI Jan Hackaert

HACKAERT Jan , pittore e incisore olandese, nasce ad Amsterdam nel 1628.
Tra il 1653 e il 1658 viaggiò a lungo in Italia e in Svizzera e dipinse eleganti e raffinati paesaggi che ben si inserirono nella corrente "italianizzante" per l'equilibrio compositivo e la calda intonazione cromatica.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto