Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Balcone A Scilla

Farsetti /29-nov-2014
20.000,00 - 30.000,00
19.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1711

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,711 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Girasole

Renato Guttuso - Girasole

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 44
Renato Guttuso Girasole - Arance di Sicilia lotto di 2 riproduzioni fotolitografiche su tela applicate su tavola 40 50 Guttuso Renato Girasole - Arance di Sicilia lotto di 2 riproduzioni fotolitografiche su tela applicate su tavola, cm. 40x50 l'una firmate in lastra in basso a sinistra, etichette della Contemporary Painting al retro senza cornice
Renato Guttuso - Foglie Secche E Barattoli

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 227
Renato Guttuso , Bagheria 1912 , Roma 1987 "Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticit� su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"
Renato Guttuso - Nudo

Renato Guttuso - Nudo

Stima:

Numero di lotto: 5
Descrizione Lotto n. 5 Renato Guttuso Nudo Firmata Guttuso in basso a destra China acquerellata su carta intelata cm 35x40 Provenienza: La Scaletta Bottega d'Arte Contemporanea, Reggio Emilia Esposizioni: Renato Guttuso, mostra personale, La Scaletta Bottega d'Arte Contemporanea, Reggio Emilia, 30 ottobre - 30 novembre 1975 Opera registrata presso l'Archivio Guttuso, Roma
Renato Guttuso - Balcone A Scilla

Originale 1950
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 520
Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Balcone a Scilla, 1950 Olio su tela, cm. 38x46,5 Firma in basso a destra: Guttuso; scritta e data al verso sulla tela: Notte 10 ag. 50. L'autenticità del dipinto è stata confermata verbalmente da Enrico Crispolti e dagli Archivi Guttuso, Roma, a cura di Fabio Carapezza, presso cui sono depositate le fotografie dell'opera. L’’’’opera appartiene alla serie Golfo di Bagnara e Balcone a Scilla, dipinta da Guttuso nel 1950 (E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, nn. 50/12, 50/13, 50/14).
Renato Guttuso - Ragazza

Renato Guttuso - Ragazza

Originale 1957
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 590
Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Ragazza, 1957 Olio su tela, cm. 92,5x73,5 Firma e data in basso a centro e al verso sulla tela: Guttuso 57; due timbri Sianesi Galleria d'Arte, Milano. Storia: Galleria Medea, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 77, n. 57/33.

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto