• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912 -  Roma 1987 ) Wikipedia® : Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Piccolo Tronco Grigio Notturno

Il Ponte Casa D'aste Srl /6-dic-2016
5.500,00 - 7.000,00
9.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
2091

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 2,091 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Forza Del Destino Atto Iii

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 482
482 RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Forza del destino Atto III tecnica mista su carta intelata cm 50x70, firma in basso a destra, timbro Galleria d'Arte Vinciana (MI) al retro ed etichetta Mc Roberts & Tunnard (Londra), opera registrata presso gli Archivi Guttuso (Roma) come da dichiarazione su foto.
Renato Guttuso - Nudo Di Schiena

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 320
320 RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Nudo di schiena, (1979) olio su tela cm 104,3x65,5; firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Guttuso (Roma) come da foto allegata. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso", volume 4, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 233 al numero 79/47.
Renato Guttuso - Telefoni (o L'incomunicabilità)

Originale 1980
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 96
RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Telefoni (o l'Incomunicabilità), 1980 Olio su tela, cm. 100x90 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Centro di cultura di Palazzo Grassi. Esposizioni: 1981, Renato Guttuso Le Allegorie e altre opere recenti, febbraio - marzo, Galleria Rondanini, Roma ( Catalogo della mostra a cura di G. Briganti, n. 11); 1982, Guttuso opere dal 1931 al 1981, Centro di cultura di Palazzo Grassi, 1 aprile - 20 giugno, Venezia, (Catalogo della mostra p. 222, n. 134) BibliografIa: 1985, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso a cura di E. Crispolti, Giorgio Mondadori, Milano, p. 303
Renato Guttuso - Piccolo Tronco Grigio Notturno

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 157
Asta 385 / Lotto n° 157 Renato Guttuso ( Bagheria 1912 - Roma 1987 ) "Piccolo tronco grigio notturno" 1970 olio su tela, cm 65x55 Firmato in basso a destra Firmato e datato 970 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "30 anni di Arte Italiana 1950-80. 1. Il segno sensibile." Villa Manzoni, Lecco, giugno-luglio 1981 Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Terzo" Milano, Mondadori, 1984, p.140, n° 70/77 ill.
Renato Guttuso - Nudi

Renato Guttuso - Nudi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 265
RENATO GUTTUSO Bagheria, 1911 - Roma, 1987 Nudi, 1958 China e acquarello su carta, 50 x 36 cm circa Firma in basso a destra: Guttuso Dedica in basso a l centro: A Libero Renato Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 6 febbraio 1980 PROVENIENZA Già collezione Libero de Libero Autentica a richiesta

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto