Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato  Nudo

ACR Auctions /3-giu-2014
20.000,00 - 25.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1652

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,652 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Quattordici Volti Femminili

Originale 1969
Stima:

Numero di lotto: 42524
RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Quattordici volti femminili, 1969 Acquaforte su carta Fabriano, mm. 500 x 700; mm. 245 x 317; es. 81/100 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistraBibliografia: P. Bellini, Guttuso Opera grafica, Club Amici dell'Arte Milano, 1978, n° 116, pag. 73
Renato Guttuso - Senza Titolo

Renato Guttuso - Senza Titolo

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 904
Renato Guttuso Senza titolo 1960 CHINA SU CARTA APPLICATA SU TELA altezza: 33,5 cm larghezza: 21 cm GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Senza titolo, 1960 china su carta applicata su tela cm. 33,5x21, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi Guttuso come da dichiarazione su foto.
Renato Guttuso - Don José I Ii

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 1041
Renato Guttuso Don José I II china e acquarello su cartoncino 51 36 1970 Guttuso Renato Don José I II, 1970 china e acquarello su cartoncino, cm. 51x36 firmata in basso a destra, intitolata in alto a destra, timbro del Teatro dell'Opera di Roma al retro, certificato di autenticità e archiviazione degli Archivi Guttuso di Roma datato 2011 EUR
Renato Guttuso -  Nudo

Renato Guttuso - Nudo

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 215
Author RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo, 1960 Olio su tela cm. 65,5 x 81,5 Firma in basso al centro Firma e dedica 'A Miranda Martino' al retro Pubblicazioni Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Renato Guttuso. Enrico Crispolti a cura di. Ed. Mondadori, p.198, tav. 60/93; ;
Renato Guttuso - Contadino Siciliano

Originale 1956
Stima:

Numero di lotto: 227
Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Contadino Siciliano Data opera: 1956 China su carta, cm. 29×22 Firmato in basso a destra. Autentica dell’’Artista su foto. Esposizione: “Guttuso e gli amici di corrente, Fondazione Terre Medicee” a cura di Enrico Dei, 2011, pubblicato a pag. 71.

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto