• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912 -  Roma 1987 ) Wikipedia® : Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Natura Morta Con Candela

Sotheby's
18-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
2337

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 2,337 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Nudi Femminili

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 121
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987) OLIO e matita su cartoncino applicato su tela \“Nudi femminili – 1973\” firmato in basso a destra, con autentica dell\’Archivio Guttuso su fotografia, archiviata al n. 1815412323, pubblicato nel III volume del catalogo generale delle opere di Guttuso al n. 73/41. Misure: cm 70 x 100
Renato Guttuso - Natura Morta Con Candela

Stima:

Numero di lotto: 22
A COLLECTOR'S VISION Renato Guttuso NATURA MORTA CON CANDELA SIGNED AND DATED 1947 ROMA ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS. THIS WORK IS ACCOMPANIED BY A PHOTOGRAPH SIGNED BY THE ARTIST. AN EXPORT LICENCE IS AVAILABLE FOR THIS LOT Renato Guttuso 1912 - 1987 firmato e datato1947 Romasul retro olio su tela cm 54,5x64,5 Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Collezione Jurg Spiller, Basilea Collezione Perrone, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1985 circa Biasutti & Biasutti,Renato Guttuso,Torino 2000 Giovanni Marchiori,Renato Guttuso, Milano 1952, p. 79, illustrato Enrico Crispolti,Catalogo Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, p. 167, n. 47/49, illustrato Renato Guttuso, Savignano 1997 Corrente, luglio 1998
Renato Guttuso - Due Figure

Renato Guttuso - Due Figure

Originale 1968
Stima:

Numero di lotto: 269
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri della Collezione A. Ferrarini, Savona dichiarazione di provenienza rilasciata dalla collezione A. Ferrarini di Savona Due Figure 1968 Ink drawing on paper 14,17x20,07 in signed and dated lower left on the reverse: label of Galleria Don Chisciotte, Rome on the reverse: stamps of A. Ferrarini Collection, Savona declaration of provenance by A. Ferrarini Collection, Savona esposizioni: aprile 1970, Galleria Don Chisciotte, Roma bibliografia:estratto dell'"Unità" edizione del 12.4.1970 con critica di Dario Micacchi
Renato Guttuso - Nudo Femminile

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 339
Renato Guttuso (1911-1987) Nudo femminile china acquerellata su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti cm 72x50 Al verso sul supporto cartaceo della cornice reca timbro Galleria d'Arte Bonaparte Milano n 1865 Corredato di autentica dell'autore su fotografia con timbri della Galleria d'Arte Bonaparte Milano, n 1865 e n 974, timbro Galleria A. Consorti Roma, timbro Galleria Parametro Roma
Renato Guttuso - La Negretta

Renato Guttuso - La Negretta

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 68
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) La Negretta, 1960 Olio su tela, cm. 68 x 36,5 Firma in basso a destra Firma e data al retro Etichette al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte la Nuova Pesa, Roma Collezione privata, Roma Opera Archiviata dall\’Associazione Archivi Guttuso, con il numero 1815412356
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto