Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Donna Che Ride

Galleria Pace /25-ott-2014
33.200,00 - 49.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1696

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,696 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Le Visite

Renato Guttuso - Le Visite

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 148
Renato Guttuso 1912 - 1987 LE VISITE SIGNED, OIL AND COLLAGE ON PAPER LAID ON PANEL. EXECUTED IN 1970 firmato olio e collage su carta su carta applicata su compensato cm 183x163 Eseguito nel 1970 Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Provenance Collezione Renato Guttuso, Roma Galleria San Carlo, Milano I vi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Torino, Galleria La Parisina, Renato Guttuso: Le visite, 1970, n. 14, illustrato a colori Milano, Toninelli Arte Moderna, Guttuso 1972: "le visite " e altri dipinti, 1972, illustrato Todi, Palazzo del Popolo, Opere scelte di Renato Guttuso, 1976, p. 52, illustrato a colori (dittico con n. 70/38) Sofia, Galleria d'Arte della città di Sofia, Guttuso,1976, illustrato a colori (trittico con i nn.70/38 e 70/39) Colonia, Kunsthalle, Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen,1977, n. 41, illustrato a colori (trittico con i nn. 70/38 e 70/39 ) Saint-Etienne, Maison de la culture et des loisirs, Guttuso: peintures, gouaches, dessins, 1979 Campobasso,Ente Provinciale per il Turismo, Renato Guttuso, "Le Allegorie", "Le Visite" e altre opere recenti, 1981, n. 7, illustrato (dittico con n. 70/38) Sabbioneta, Palazzo Ducale, Guttuso e i giovani, 1981, nn. 18-21 (con i nn. 70/38, 70/39, 70/41) Literature AA.VV., Le Visite di Guttuso, in "Bolaffiarte", n. 6, a. II, Torino 1971, p. 44, illustrato "Opus International", n. 24/25, Parigi 1971, p. 34, illustrato M. Valsecchi, Le Visite di Guttuso, "Il Giorno", Milano 1972; "Realtà Sovietica", Roma 1972, illustrato D. Morosini, Guttuso: pittore di avvenimenti, in "Paese Sera", Roma 1975, p. 3, illustrato (trittico con i n. 70/38, 70/39) In "Iskustvo" (Bulgaria), n.5, 1976, p. 18, illustrato (dittico con n. 70/38) Palazzo Grassi, 1982, p. 185, illustrato Graphis Arte, 1982, p. 58, illustrato a colori E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, n. 70/40,p. 125, illustrato a colori a piena pagina, p. 130, illustrato
Renato Guttuso - Donna Sdraiata

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 110
Renato Guttuso Donna sdraiata olio su cartone 35 50 1980 Guttuso Renato Donna sdraiata, 1980 olio su cartone, cm. 35x50 firmato in basso a sinistra, al retro timbro e firma Giovanni Testori di Milano, etichetta per certificazione di autenticità con timbro e firma della Galleria d'Arte Moderna Sangallo di Firenze, etichetta con timbro e firma della Galleria Pandolfini di Firenze, certificato di autenticità del critico d'arte Giovanni Testori del 09/11/1992 su fotografia EUR
Renato Guttuso - Figure In Barca

Stima:

Numero di lotto: 52
GUTTUSO Renato Bagheria 1912 Roma 1987 Figure in barca 1963 china e acquarello su cartoncino cm. 67 x 50 Autentica su fotografia a cura di Fabio Carapezza dell'Archivio Guttuso, con n° 1815411695 in data Roma 13 maggio 2006 Dedica, firma, data 'All'amico Ferrero con l'antica stima e l'affetto di Renato Guttuso, Roma 24.7.63' (in basso a sinistra)
Renato Guttuso - Donna Che Ride

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 98
GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Donna che ride" 1963 Olio su tela cm. H: 87.00 L: 72.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno a tergo dell'opera. Pubblicato su Catalogo Generale R. Guttuso, pag. 266 Vol.2. Al retro: Etichetta dei Pittori Italiani d'oggi, seconda esposizione organizzata per la "Quadriennale d'arte" di Roma; Teheran, Gennaio 1966. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Renato Guttuso - Gott Mit Uns

Renato Guttuso - Gott Mit Uns

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 186
Renato Guttuso Gott mit uns Litografia altezza: 50 cm larghezza: 70 cm GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Gott mit uns litografia es. 45/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Esperienzagrafica in basso a sinistra

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto