Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Nudo

Blindarte Casa d'Aste /30-nov-2014
1.800,00 - 2.200,00
1.722,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1727

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,727 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Ritratto Di Amalia Cristini Di Blasi

Originale 1931
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 427
GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Ritratto di Amalia Cristini di Blasi, 1931 olio su compensato cm. 84,5x65,5, firma, anno e località (Bagheria) in basso a destra. Bibliografia: -"Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Giorgio Mondadori, volume IV, pagina 74 al numero 31/12 e con tavola a colori.
Renato Guttuso - Girasole

Renato Guttuso - Girasole

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 44
Renato Guttuso Girasole - Arance di Sicilia lotto di 2 riproduzioni fotolitografiche su tela applicate su tavola 40 50 Guttuso Renato Girasole - Arance di Sicilia lotto di 2 riproduzioni fotolitografiche su tela applicate su tavola, cm. 40x50 l'una firmate in lastra in basso a sinistra, etichette della Contemporary Painting al retro senza cornice
Renato Guttuso - Foglie Secche E Barattoli

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 227
Renato Guttuso , Bagheria 1912 , Roma 1987 "Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm 80x90 Firmato e datato 65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Secondo" a cura di Enrico Crispolti, p. 310 n. 65/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticit� su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma 17-1-67"
Renato Guttuso - Nudo

Renato Guttuso - Nudo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 5
Descrizione Lotto n. 5 Renato Guttuso Nudo Firmata Guttuso in basso a destra China acquerellata su carta intelata cm 35x40 Provenienza: La Scaletta Bottega d'Arte Contemporanea, Reggio Emilia Esposizioni: Renato Guttuso, mostra personale, La Scaletta Bottega d'Arte Contemporanea, Reggio Emilia, 30 ottobre - 30 novembre 1975 Opera registrata presso l'Archivio Guttuso, Roma
Renato Guttuso - Balcone A Scilla

Originale 1950
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 520
Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Balcone a Scilla, 1950 Olio su tela, cm. 38x46,5 Firma in basso a destra: Guttuso; scritta e data al verso sulla tela: Notte 10 ag. 50. L'autenticità del dipinto è stata confermata verbalmente da Enrico Crispolti e dagli Archivi Guttuso, Roma, a cura di Fabio Carapezza, presso cui sono depositate le fotografie dell'opera. L’’’’opera appartiene alla serie Golfo di Bagnara e Balcone a Scilla, dipinta da Guttuso nel 1950 (E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, nn. 50/12, 50/13, 50/14).
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto