• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912 -  Roma 1987 ) Wikipedia® : Renato Guttuso
GUTTUSO Renato
Peperoncini

Meeting Art /29-mag-2016
21.000,00 - 24.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
2020

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 2,020 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Figure

Renato Guttuso - Figure

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 426
Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 426 Figure Data opera: 1977 Guache su carta intelata, cm. 36x25 Firmato in basso a destra; Etichetta: "Palazzo Callas, Maestri del '900", 29/07 - 31/08/2011, Sirmione; Timbro "Galleria Falsetti", Prato; Timbro: "Galleria Leonardiana", Alassio. Autentica dell' Artista su foto.
Renato Guttuso - Gruppo Di Donne

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 225
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Gruppo di donne Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987). Gruppo di donne. Color lithography, ex. P.To. Measures of sheet, cm. 60 x 80. Signed lower right.
Renato Guttuso - Senza Titolo

Renato Guttuso - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 428
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. . Inchiostro su carta. Cm 49,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: catalogo della mostra - Guttuso, Visite all'Arte del Passato - a cura di Vittorio Sgarbi, tenuta nel novembre-dicembre 1985, presso la Galleria Bergamini di Milano (allegato all'opera). . Cornice presente
Renato Guttuso -
Peperoncini

Renato Guttuso - Peperoncini

Originale 1976
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 242
242 RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Peperoncini, 1976 olio su tela cm 35x50, firma in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Lo Scalino e Galleria Mercurio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con firma della Galleria Lo Scalino su foto, opera registrata presso gli Archivi Guttuso come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Giorgio Mondadori, volume III, pagina 218 al numero 76/7.
Renato Guttuso - Telefoni O L'incomunicabilità

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 14
Telefoni o L'incomunicabilità, 1980 Signed lower right Guttuso Dated and signed on the back Guttuso '80 PROVENANCE: A.P. Schiavina, Torino Collezione Pellin, Varese EXHIBITED: Roma, Galleria Rondanini, 1981 Venezia, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Guttuso: opere dal 1931 al 1981, 3 aprile - 20 giugno 1982 (label on the back) Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, Renato Guttuso, opere della Fondazione Francesco Pellin a cura di E. Crispolti, 27 gennaio - 6 marzo 2005 (label on the back) Roma, Chiostro del Bramante, Renato Guttuso, opere della Fondazione Francesco Pellin edited by E. Crispolti, 13 marzo - 5 giugno 2005 LITERATURE: Venezia, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Guttuso: opere dal 1931 al 1981, the show's catalogue, Edizioni Sansoni, Firenze 1982 (illustrated on p. 99) E.Crispolti, Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. 3, Mondadori, Milano 1985 (illustrated on p. 303 n. 80/33) Dimensions: 100 x 90 cm Artist or Maker: RENATO GUTTUSO (1911 – 1987) Medium: Oil on canvas

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto