• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912 -  Roma 1987 ) Wikipedia® : Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Figure E Volti

Galleria Pananti Casa d'Aste /12-dic-2015
6.000,00 - 8.000,00
5.800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1919

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,919 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Solim A Usbek

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 2
Renato Guttuso Solim a Usbek 1973 ACQUAFORTE altezza: 64 cm larghezza: 84 cm RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Solim a Usbek 1973 Acquaforte a 6 colori es.61/125. Firma + timbro a secco dell’’’’ artista in b. a d. (64 x 84 foglio – 47 x 64 inc.) L’’’’opera fa parte della cartella “Il serraglio di Fatmè” contenente 6 acqueforti a colori a illustrazione delle “Lettere persiane” di Montesquieu. Tiratura: 125 es. num. arabi + XXV es. num. romani + alcuni es. prova d’’’’artista. Editore: Fideuart, Lugano. Stampatore: Grafica dei Greci Due, Roma. Pubbl.: ▪ “Catalogo della Grafica n.5”, Bolaffi Editore, 1973 – 1974, n.109119. ▪ “Guttuso opera grafica” catalogo a cura di Paolo Bellini, Editore Club degli Amici dell’’’’Arte, Milano, 1978, p.116, n.277. B.A.: 190
Renato Guttuso - Cassetta Di Cardi

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 219
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Cassetta di cardi, 1974 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma, anno, timbro della Galleria Farsetti Arte (Prato) ed etichetta della Galleria d'Arte La Tavolozza (PA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Forni (BO) su foto. Esposizioni: -Palermo, Galleria La Tavolozza, "Renato Guttuso", 14 dicembre 1974 - 15 gennaio 1975, n. 6; -Roma, Toninelli Arte Moderna, Guttuso, La Vucciria", febbraio-marzo 1975, n. 3; -Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti, "Renato Guttuso: Le visite e altri dipinti", 26 dicembre 1976 - 9 gennaio 1977. Pubblicazioni: -"Renato Guttuso", testi di L. Sciascia, R. Guttuso, Edizioni Galleria La Tavolozza, Palermo, 1974-75, n. 6, riprodotto erroneamente come n. 5; -"Guttuso, La Vucciria", testo G. Parise, Toninelli Arte Moderna, Roma, 1975, n. 3 rip. a colori; -La fiera letteraria", a. 51, n. 11, Roma 16 marzo 1975, pagina 24, rip. invertito; -"Renato Guttuso: Le visite e altri dipinti", testo di M. De Micheli, Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 1976/77; -E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Edizioni Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1985, Vol. III, n. 74/29, Pag. 201.
Renato Guttuso - Himmler: La Linea Sigfrido Del Fronte Interno Tedesco

Originale 1944
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 184
RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Himmler: la linea Sigfrido del fronte interno tedesco, 1944 China su carta cm 31,5 x 21 Titolo in basso a destra: Himmler: la linea Sigfrido del fronte interno tedesco Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta
Renato Guttuso - Figure E Volti

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 100
Figure e volti RENATO GUTTUSO Tecnica mista su carta, cm. 68x98 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Renato Guttuso. Bibliografia: 2006, Arte moderna e contemporanea, vol II - Artisti di Corrente. Bruno Cassinari, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Aligi Sassu, Editore Sangiorgio, pagg. 36-37.
Renato Guttuso - Crocifissione Di S. Pietro

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 497
Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ] Da Michelangelo: Crocifissione di S. Pietro. 1975. Serigrafia a 11 colori. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata a matita. Es. n. 143/175. Eseguita in occasione della mostra dei disegni michelangioleschi di R. Guttuso a Firenze in Palazzo Vecchio nel 1975. Stampata con telaio a mano da Evaristo Merli de “La Serigrafica Fiorentina” ed edita dalla stamperia La Bezuga di Firenze in complessivi 200 esemplari (175 in numeri arabi e XXV in numeri romani) più alcune copie d’’autore. In cornice con applicati al verso del cartone due fogli editoriali con il titolo e la dichiarazione della tiratura.

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto