• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912 -  Roma 1987 ) Wikipedia® : Renato Guttuso
GUTTUSO Renato  Ritratto Di Uomo

Daliano Ribani Aste
3-giu-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
2404

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 2,404 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Ragazzo Seduto

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 347
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Ragazzo seduto acquerello e pastelli su carta 50x35 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Imperatori (Porto San Giorgio) su foto.Bibliografia:-"Renato Guttuso", mostra personale, Galleria La Tavolozza (Riccione), con tecnica errata "China".
Renato Guttuso - Teschi Con Omaggio A Picasso E Alla Sua Crocifissione

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 574
Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Teschi con omaggio a Picasso e alla sua Crocifissione, 1973 Olio su tela, cm. 65x81 Firma in basso al centro: Guttuso; data e titolo al verso sulla tela: I Maggio 73 / Teschio con omaggio a Picasso e alla "sua" Crocifissione. Storia Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano; Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni Guttuso, Sacile, Aula Magna, 10 agosto - 10 settembre 1973, cat. n. 20, illustrato; Renato Guttuso, Premio Suzzara, Suzzara, 22 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974; Guttuso, Galleria d'Arte Tonolli, Rovereto, marzo 1974, cat. tav. 11, illustrato; Renato Guttuso, Molin di Falcade, Studio Murer, estate 1974, cat. p. n.n., illustrato; Renato Guttuso, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 7 - 28 settembre 1974, cat. p. n.n., illustrato; Guttuso, Torino, Galleria La Colomba, maggio 1977, cat. p. n.n., illustrato; Guttuso, Galleria Menhir, La Spezia, aprile - maggio 1980. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 185, n. 73/38.
Renato Guttuso - Il Taglio Del Bosco

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 149
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987Il taglio del bosco, 1951tecnica mista su carta 18x21 cm, firma e anno in basso al centro, etichetta della Rozzoli-Finarte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità di Rizzoli - Finarte (MI) con documentazione fotografica allegata.
Renato Guttuso -  Ritratto Di Uomo

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 87
Renato Guttuso ( Bagheria 1911 - Roma 1987 ) Ritratto di uomo 1983 Dim.50x34,5 Acrilico, tempera e china su cartoncino applicato su cartone Opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma Opera Pubblicata sul catalogo dell\’asta di Christie\’s del 23/05/2006 Firmato in basso a dx Tecnica: Acrilico, tempera e china su cartoncino Applicato su cartone
Renato Guttuso - Studio Per La Spiaggia

Originale 1955
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 73
Description: oil on canvas, cm 45x60 Signed on the front: Guttuso Literature: E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati, 1984, p. 39 (riprodotto); M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 63 (riprodotto). Studio preparatorio da riferire al dipinto La Spiaggia, 1955 - 1956 Provenance: Roma, collezione Bruni; Prato, Galleria d'Arte Falsetti (timbro al verso 7528); Roma, Galleria La Medusa (etichetta al verso 1379); New York, Bernard Danenberg Galleries (etichetta al verso 3839); Brescia, collezione Sergio Saleri. Lot: 73: RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) - Studio per La Spiaggia, 1955 ca.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto