• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912 -  Roma 1987 ) Wikipedia® : Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Donna Che Scende Dall'auto

Meeting Art
21-gen-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
2298

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 2,298 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Figura

Renato Guttuso - Figura

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 583
583 RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Figura, 1985 tecnica mista (matita, carboncino e acrilico) su carta intelata 67x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Galleria Ravagnan (VE) ed etichetta della Galleria Spagnoli (FI) su foto, opera registrata presso gli Archivi Guttuso come da dichiarazione su foto.
Renato Guttuso - Donna Che Scende Dall'auto

Originale 1967
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 421
421 RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987Donna che scende dall'auto, (1967)olio e nitro ad aerografo su carta intelata 104x73 cm, firma in basso a sinistra.Bibliografia:-"Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", volume 3, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Giorgio Mondadori & Associati, pagina 69 al n° 67/82.

Originale 1967
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 206
206 RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Donna che scende dall'auto, 1967 olio e acquerello su carta intelata 104x73 cm, firma e anno in basso a sinistra.Bibliografia:-"Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", volume 3, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Giorgio Mondadori & Associati, pagina 69 al n° 67/81.
Renato Guttuso - Nudo Di Schiena

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 21
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo di schiena. . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 65,50 x 104,30. Al retro firma. Pubblicazione: A cura di Enrico Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, Editore Giorgio Mondadori, 1983, p. 233. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nude of back. 1979. Mixed media on canvas. Cm 65,50 x 104,30. At the back signature. Publication: Renato Guttuso's catalog by Enrico Crispolti, Editor Giorgio Mondadori, 1983, p.233. Renato Guttuso Archive, Rome authenticity certificate on photo.. Cornice presente
Renato Guttuso - Scilla

Renato Guttuso - Scilla

Originale 1950
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 426
RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Scilla, 1950 Olio su tela, cm. 98x110 Firma e data in basso a sinistra. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla dell'estate 1950. Provenienza Galleria del Secolo, Roma; Emanuele Virga, Palermo. Esposizioni: 1971, mostra antologica dell'opera di Renato Guttuso, 13 febbraio - 14 marzo, Palazzo dei Normanni, Palermo (catalogo della mostra n. 61). Bibliografia: 1983, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di E. Crispolti, Giorgio Mondadori e associati, Milano, p. 212, tav. 50/9.

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto