• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Paesaggio

Galleria Pananti Casa d'Aste /30-mag-2015
25.000,00 - 30.000,00
30.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1811

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,811 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Senza Titolo

Renato Guttuso - Senza Titolo

Originale 1983
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 409
Renato Guttuso acquaforte acquatinta su carta acquaforte acquatinta su carta 87 65 1983 Guttuso Renato Pannocchia con Limoni, 1983 acquaforte acquatinta su carta, cm. 87x65 (lastra cm. 70x48), es. 64/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Trocular Edizioni d'Arte Milano" in basso a sinistra, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art diTorino senza cornice EUR
Renato Guttuso - Fuoco

Renato Guttuso - Fuoco

Stima:

Numero di lotto: 120
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) FUOCO pastelli a cera e carbone su cartone, cm 58,8x44,5 firmato Provenienza: Collezione Pellin, Varese Esposizioni: Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin , Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005 Bibliografia: Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin , Milano 2005, p. 244
Renato Guttuso - Tartaruga

Renato Guttuso - Tartaruga

Originale 1986
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 158
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) TARTARUGA olio su tela, cm 70x70 firmato sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1986 Provenienza: Collezione privata, Gallarate Collezione Pellin, Varese Esposizioni: Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin , Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso , Milano 1983, vol. IV, tav. 86/12, p. 58 Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin , Milano 2005, n. 85, p. 217
Renato Guttuso - Paesaggio

Renato Guttuso - Paesaggio

Originale 1928
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 264
RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Paesaggio, 1928 Olio su tela riportata su cartone, cm. 58x40 Firma, data e dedica in basso a destra.Bibliografia: 1983, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di E. Crispolti, Giorgio Mondadori e associati, Vol. I, pag. 10, tav. 28/6.
Renato Guttuso - Ritratto Di Thomas Moore

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 21
Renato Guttuso Ritratto di Thomas Moore LITOGRAFIA SU CARTA altezza: 45 cm larghezza: 60 cm Guttuso Renato Ritratto di Thomas Moore litografia su carta, cm. 45x60, es. 74/150 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Renato Guttuso. Omaggio a Holbein il Giovane", Galleria La Spirale di Milano

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto