Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato Nudi Femminili

Minerva Auctions /28-apr-2015
2.000,00 - 3.000,00
2.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1790

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,790 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Ritratto Di Thomas Moore

Stima:

Numero di lotto: 21
Renato Guttuso Ritratto di Thomas Moore LITOGRAFIA SU CARTA altezza: 45 cm larghezza: 60 cm Guttuso Renato Ritratto di Thomas Moore litografia su carta, cm. 45x60, es. 74/150 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Renato Guttuso. Omaggio a Holbein il Giovane", Galleria La Spirale di Milano
Renato Guttuso - Studio Per La Divina Commedia - Inferno - Capaneo

Stima:

Numero di lotto: 596
GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Studio per la Divina Commedia - Inferno - Capaneo" 1959/60 49,5 x66,7 china e acquerello su carta applicata su compensato Opera firmata in basso al centro Certificato di autenticità Galleria Cavour, Moncalieri, applicato al retro Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, n. 1815412263 del 28/3/2015
Renato Guttuso - Scenografia Per Andrea Chenier

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 238
GUTTUSO RENATO Scenografia per Andrea Chenier tecnica mista su carta intelata cm. 37 X 53 Firma 'Guttuso' (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Parametro, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria d'arte Parametro, Roma, con n° 409/87
Renato Guttuso - Nudi Femminili

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 141
&#945 141. Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) - Nudi femminili, 1972 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 41,7 x 40,5 Firmato in basso a destra: Guttuso Opera catalogata presso gli Archivi Guttuso con il n°1815412261 Autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso in data 8 marzo 2015 RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1911 - ROME 1987) FEMALE NUDES, 1972, MIXED MEDIA ON CARD ON CANVAS, CM 41,7 x 40,5 SIGNED LOWER RIGHT
Renato Guttuso - Composizione Con Fiasco E Libri

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 16
RENATO GUTTUSO tecnica mista su carta, composizione con fiasco e libri, firmato Guttuso 63. Cornice. Guttuso Renato Bagheria - PA, 1911 - Roma, 1987 Epoca: XX secolo Misure: 50 x 70 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Autentica su richiesta. Good condition. Categoria: Arte Moderna

LA BIOGRAFIA DI Renato Guttuso

GUTTUSO Renato da Bagheria , 1912, a Roma, 1987.
In questo arco di tempo si svolge la parabola esistenziale e artistica di Renato Guttuso.
Nasce a Bagheria, in Sicilia, nel 1912 (lo stesso anno di Aligi Sassu).
La sua esistenza vira da un'ipotetica laurea in legge alla carriera di pittore.
Dai primi quadri raffiguranti i suoi contadini siciliani e compaesani, sino al celebre "Fuga dall'Etna" del 1937, o all'altrettanto celebre Vuccirria, il mercato popolare di Palermo.
Già da ora, il pittore insegue un'esecuzione prettamente figurativa a cui fanno da corposo contraltare contenutistico temi ancorati al mondo contadino, rurale, popolare: temi sociali o soggetti dichiaratamente politici.
Poi giunge a Roma e forma un gruppo con i pittori Birolli, Fontana e Persico.
Scoppia la seconda guerra mondiale e l'artista dipinge una serie di quadri dal titolo "Gott mit Uns", "Dio è con noi", motto inciso sulle fibbie dei soldati tedeschi.
La sue verve di polemista affiora di prepotenza.
Guttuso non tradirà mai la sua personale "campagna di idee", che raggiungerà l'acme con "I funerali di Togliatti", opera manifesto dell'antifascismo.
Nel dopoguerra segue stilisticamente il primo periodo di Pablo Picasso, quello cosiddetto "Blu".
Nel 1946 fonda con Birolli, Vedova, Morlotti, Turcato il Fronte Nuovo delle Arti.
Nel 1968 esegue quadri che riflettono la situazione europea e francese.
Si reca a Parigi dove ritrae i giovani nelle prime marce di protesta in quello che diverrà nel tempo il leggendario "maggio francese".
Dal 1969 vive stabilmente a Roma, nella leggendaria via Margutta, la strada dei pittori, con la sua compagna Marta Marzotto, la splendida contessa ex mondina e modella.
E' il periodo è per così dire - intimo dell'artista.
Inizia ora infatti una serie di quadri prettamente autobiografici, tra i quali spicca forse uno dei suoi capolavori, "Strega Malinconica", del 1982.
Guttuso è un pittore che nonostante viva in un lasso di tempo fitto di mutamenti, sociali e culturali, e nonostante li viva tutti da assoluto protagonista, non cambia il proprio stile figurativo.
Rimane in fondo sempre il pittore illuminato dalla sua rigogliosa e stellante Sicilia.
La sua umanità è dipinta sempre con un tortuoso plasticismo.
Nella forma umana, nervosa e tesa, ma sempre riconoscibile, e che lui concentra nella tela, c'è già tutto il dolore del mondo.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto