Renato Guttuso

Italy (Bagheria, Palermo 1912Roma 1987 ) - Opere Wikipedia® - Renato Guttuso
GUTTUSO Renato L'occupazione Delle Terre

Christie's /2-apr-2014
45.000,00 - 65.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Renato Guttuso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Renato Guttuso Segui l'artista con le allerte via mail
1623

Alcune opere di Renato Guttuso

Estratte tra le 1,623 opere nel catalogo di Arcadja
Renato Guttuso - Cesti E Sedie

Stima:

Numero di lotto: 47
&#945 47. Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) - Cesti e sedie acquaforte acquatinta, es. 18/100, cm 46 x 40 Firma a matita in basso a destra Timbro a secco all’angolo inferiore destro dello Stampatore Vigna Antoniniana, Roma RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1911 - ROME 1987), BASKETS AND CHAIRS, COLOURED ETCHING, NUMBERED 18/100, CM 46 X 40, SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT
Renato Guttuso - Scugnizzi

Renato Guttuso - Scugnizzi

Originale 1945
Stima:

Numero di lotto: 176
176 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Scugnizzi, 1945 Acquerello su carta, cm. 44x30 Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi.Esposizioni: 1972, Opere Scelte di Renato Guttuso, 13 ottobre - 18 novembre, Galleria Mentana, Firenze (ripr. nel pieghevole della mostra)
Renato Guttuso - Il Padre Idropico

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 9
Renato Guttuso Il padre idropico 1974 Incisione altezza: 56 cm larghezza: 76 cm RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Il padre idropico 1974 Incisione es.42/80. Firma in b. a d. (56 x 76 foglio – 40 x 50 inc.) L’’’’opera fa parte della cartella “Neronis Vita” contenente 7 incisioni. Tiratura: 80 es. num. arabi + 90 es. num. romani + 20 es. prova d’’’’ artista. Editore: GraphisArte, Livorno e Pantheon Presse, Agno. Stampatore: Fetthaver Loending, Amburgo. Pubbl.: -Bolaffi Grafica, cat. n.5, 1973-1974, nn.109-107, 109-113. -Bolaffi Grafica, cat. n.6, 1975, nn.111-885, 111-891. -“Guttuso Opera Grafica” cat. a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell’’’’Arte Editore, Milano, 1978, p.121, n.288.
Renato Guttuso - L'occupazione Delle Terre

Originale 1947
Stima:

Numero di lotto: 45
Renato Guttuso (1912-1987) L'occupazione delle terre firmato e datato Guttuso 47 (in basso a destra) olio su tela cm 99,5x150,7 Eseguito nel 1947 Galleria Schubert, Milano Galleria Tega, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1985 c. "Corriere d'informazione", Milano 28-29 maggio 1969 M. de Micheli, L'occupazione delle terre, Milano 1970, p. 61, n. 31 (illustrato); pp. 62-63, n. 31 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, p. 158, n. 47/7 (illustrato) Darmstadt, Kunstverein Darmstadt, Renato Guttuso, 26 agosto - 4 ottobre 1967; poi Recklinghausen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 22 ottobre - 26 novembre 1967, cat., p. 6, n. 9
Renato Guttuso - Senza Titolo

Renato Guttuso - Senza Titolo

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 5
5 ZIGAINA G. - GUTTUSO R. Soggetti vari lotto di 2 grafiche Zigaina: Studio per dormitorio 1966 litografia es. 8/75 cm. 70x50 firma data titolo e tiratura in basso Guttuso: senza titolo acquaforte es. 81/150 cm. 31,5x24,5 (lastra) firma e tiratura in basso Stima : � 400 - 500 Base d'asta: � 150
Lotti Raccomandati

Renato Guttuso - Damigiana E Caffettiera.
Renato Guttuso

Damigiana E Caffettiera.

FAI UN'OFFERTA!
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto