• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Armand Guillaumin

France (Paris 1841 -  Orly 1927 ) Wikipedia® : Armand Guillaumin
GUILLAUMIN Armand Paysage De La Creuze

Porro & C.
29-nov-2007
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Armand Guillaumin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Armand Guillaumin Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Guillaumin Jean-Baptiste Armand

Guillaumin Jean-Baptiste-Armand

1051

Alcune opere di Armand Guillaumin

Estratte tra le 1,051 opere nel catalogo di Arcadja
Armand Guillaumin - Gelèe Blanche

Originale 1907
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 223
LOTTO N. 223

ARMAND GUILLAUMIN

Parigi 1841 1927

Gelèe blanche - 1907

olio su tela, cm.60x74; firmato in basso a sinistra.

Al retro reca la scritta: Fevrier 1907 Pont ........ Guillaumin(?). Provenienza: Galerie Berri Saint - Honorè; Collezione privata, Monza. L'opera fu acquistata dalla famiglia di attuale provenienza dalla Galerie Berri Saint Honorè di Parigi (178 rue du Faubourg Saint Honorè) nel 1976. In questa sede la stessa Galerie rilasciò uno scritto, datato 1 marzo 1976, in cui si assicura la pubblicazione del dipinto nel volume sull'artista, a quei tempi in preparazione, a cura di Madame Derbanne e Monsieur Pacitti.

Armand Guillaumin - Paysage De La Creuze

Originale 1912
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
21

Armand Guillaumin

Parigi 1841 - 1927

Paysage de la Creuze, 1912 circa

olio su cartolina postale, cm 9x13. Firmato e indirizzato

al retro: Armand Guillaumin. Monsieur Pierre Baudin,

Sénateur, avenue Mac-Mahon 6. Avec un bon souvenir.

Guillaumin Paris

Provenienza:

Bergamo, Galleria Michelangelo (etichetta al retro)

collezione privata

Esposizioni:

Bergamo, Centro Culturale San Bartolomeo, Les

artistes des Salons de Paris. Opere 1850-1950

6-28 novembre 2004

Bibliografia:

Les artistes des Salons de Paris.

Opere 1850-1950, a cura di R. Bellini,

Galleria Michelangelo, Bergamo 2004.

L'opera sarà riprodotta nel II tomo del

Catalogue Raisonné de l'oeuvre de

Armand Guillaumin, attualmente in

preparazione a cura di D. Fabiani e

P. Cazeau.

Autentica su fotografia firmata da

Dominique Fabiani e Philippe Cazeau,

in data: Parigi, 24 gennaio 2003.
Armand Guillaumin - Zandaam

Armand Guillaumin - Zandaam

Originale 1904
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 12
Armand Guillaumin - Paysage D''ile De France Ou La Fontaine Du Cirque, Jardin Des Champs Elysées

Originale 1870
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 29
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto