Armand Guillaumin

(18411927 ) - Opere Wikipedia® - Armand Guillaumin
GUILLAUMIN Armand Écluse Des Bouchardonnes, Creuse

Sotheby's /5-nov-2014
44.507,08 - 59.342,78
74.180,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Armand Guillaumin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Armand Guillaumin Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Guillaumin Jean-Baptiste Armand

Guillaumin Jean-Baptiste-Armand

810

Alcune opere di Armand Guillaumin

Estratte tra le 810 opere nel catalogo di Arcadja
Armand Guillaumin - Gelèe Blanche

Originale 1907
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 223
LOTTO N. 223 ARMAND GUILLAUMIN Parigi 1841 1927 Gelèe blanche - 1907 olio su tela, cm.60x74; firmato in basso a sinistra. Al retro reca la scritta: Fevrier 1907 Pont ........ Guillaumin(?). Provenienza: Galerie Berri Saint - Honorè; Collezione privata, Monza. L'opera fu acquistata dalla famiglia di attuale provenienza dalla Galerie Berri Saint Honorè di Parigi (178 rue du Faubourg Saint Honorè) nel 1976. In questa sede la stessa Galerie rilasciò uno scritto, datato 1 marzo 1976, in cui si assicura la pubblicazione del dipinto nel volume sull'artista, a quei tempi in preparazione, a cura di Madame Derbanne e Monsieur Pacitti. STIMA 50.000-60.000
Armand Guillaumin - Paysage De La Creuze

Originale 1912
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
21 Armand Guillaumin Parigi 1841 - 1927 Paysage de la Creuze, 1912 circa olio su cartolina postale, cm 9x13. Firmato e indirizzato al retro: Armand Guillaumin. Monsieur Pierre Baudin, Sénateur, avenue Mac-Mahon 6. Avec un bon souvenir. Guillaumin Paris Provenienza: Bergamo, Galleria Michelangelo (etichetta al retro) collezione privata Esposizioni: Bergamo, Centro Culturale San Bartolomeo, Les artistes des Salons de Paris. Opere 1850-1950 6-28 novembre 2004 Bibliografia: Les artistes des Salons de Paris. Opere 1850-1950, a cura di R. Bellini, Galleria Michelangelo, Bergamo 2004. L'opera sarà riprodotta nel II tomo del Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Armand Guillaumin, attualmente in preparazione a cura di D. Fabiani e P. Cazeau. Autentica su fotografia firmata da Dominique Fabiani e Philippe Cazeau, in data: Parigi, 24 gennaio 2003. Stima: € 12.000/14.000
Armand Guillaumin - Les Roches Rouges À Agay

Originale 1907
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 387
Armand Guillaumin - Écluse Des Bouchardonnes, Creuse

Originale 1895
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 108

LA BIOGRAFIA DI Armand Guillaumin

GUILLAUMIN Armand nato a Moulins nel 1841 e morto a Parigi nel 1927.
Pittore francese, partecipò alla maggior parte delle mostre dei pittori impressionisti e dal 1861 divenne amico di P.
Cézanne e di C.
Pissarro, con i quali dipinse regolarmente.
Predilesse paesaggi industriali urbani e temi di carattere sociale, la sua pittura fu caratterizzata per l'ampia pennellata e per la brillante luminosità dei colori, che dopo il periodo impressionista, volse ad un cromatismo quasi fauve.
Tra le sue opere: "I ladri di carbone del Quai de Bercy".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto