Armand Guillaumin

(18411927 ) - Opere Wikipedia® - Armand Guillaumin
GUILLAUMIN Armand La Vallée De La Sédelle, Crozant

Sotheby's /24-giu-2014
25.018,76 - 37.528,15
31.192,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Armand Guillaumin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Armand Guillaumin Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Guillaumin Jean-Baptiste Armand

Guillaumin Jean-Baptiste-Armand

796

Alcune opere di Armand Guillaumin

Estratte tra le 796 opere nel catalogo di Arcadja
Armand Guillaumin - Gelèe Blanche

Originale 1907
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 223
LOTTO N. 223 ARMAND GUILLAUMIN Parigi 1841 1927 Gelèe blanche - 1907 olio su tela, cm.60x74; firmato in basso a sinistra. Al retro reca la scritta: Fevrier 1907 Pont ........ Guillaumin(?). Provenienza: Galerie Berri Saint - Honorè; Collezione privata, Monza. L'opera fu acquistata dalla famiglia di attuale provenienza dalla Galerie Berri Saint Honorè di Parigi (178 rue du Faubourg Saint Honorè) nel 1976. In questa sede la stessa Galerie rilasciò uno scritto, datato 1 marzo 1976, in cui si assicura la pubblicazione del dipinto nel volume sull'artista, a quei tempi in preparazione, a cura di Madame Derbanne e Monsieur Pacitti. STIMA 50.000-60.000
Armand Guillaumin - Paysage De La Creuze

Originale 1912
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
21 Armand Guillaumin Parigi 1841 - 1927 Paysage de la Creuze, 1912 circa olio su cartolina postale, cm 9x13. Firmato e indirizzato al retro: Armand Guillaumin. Monsieur Pierre Baudin, Sénateur, avenue Mac-Mahon 6. Avec un bon souvenir. Guillaumin Paris Provenienza: Bergamo, Galleria Michelangelo (etichetta al retro) collezione privata Esposizioni: Bergamo, Centro Culturale San Bartolomeo, Les artistes des Salons de Paris. Opere 1850-1950 6-28 novembre 2004 Bibliografia: Les artistes des Salons de Paris. Opere 1850-1950, a cura di R. Bellini, Galleria Michelangelo, Bergamo 2004. L'opera sarà riprodotta nel II tomo del Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Armand Guillaumin, attualmente in preparazione a cura di D. Fabiani e P. Cazeau. Autentica su fotografia firmata da Dominique Fabiani e Philippe Cazeau, in data: Parigi, 24 gennaio 2003. Stima: € 12.000/14.000
Armand Guillaumin - La Vallée De La Sédelle, Crozant

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 166
Armand Guillaumin - Le Moulin Brigand Et Les Ruines Du Chateau De Crozant (derniers Jours De Mai)

Originale 1918
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 101
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto