• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Isola Di San Giorgio

Boetto
17-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1893

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,893 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Isola Di San Giorgio

Originale 1981
Stima:

Numero di lotto: 262
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola di San Giorgio 1981 acquerello cm 33x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova foto con timbro e firma di Rinaldo Rotta Isola di San Giorgio 1981 watercolor 12,99x19,29 in signed lower right on the reverse: stamp of Galleria Rotta, Genoa photo with stamp and signature of Rinaldo Rotta
Virgilio Guidi - Grande Testa

Virgilio Guidi - Grande Testa

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 390
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Grande testa, 1968 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra e al retro.Esposizioni:-Bologna, 1973 , Galleria La Loggia.Bibliografia:-"Virgilio Guidi", M.Azzolini, 1973 , riprodotto in b7n a pagina 55.-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume secondo, Electa Editrice, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, al numero 1968 48, pagina 981.
Virgilio Guidi - Cielo Inquieto

Originale 1953
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 149
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Cielo inquieto, 1953 olio su tela 90x70 cm, firma in basso a destra e al retro.Bibliografia:-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume primo, Electa Editrice, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, al numero 1953 56, pagina 489.
Virgilio Guidi - Le Grandi Teste

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 332
Virgilio Guidi (1891-1984) Olio su tela cm 50x40 1969 c.a. Le grandi teste Opera con cornice Certificato di autenticità a cura di Giovanni Granzotto. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro datata 05/10/1979 Certificato di autenticità a cura di Giovanni Granzotto. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro datata 05/10/1979 Firma sul retro
Virgilio Guidi - Figura Nello Spazio

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 87
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Figura nello spazio. 1956. Carboncino su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Figure in the space. 1956. Charcoal on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signed and dated lower right. Archivio Storico Artisti Veneti certificate on photo.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto