Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Bacino Di San Marco. San Giorgio.

CapitoliumArt Casa D'aste /2-dic-2014
2.000,00 - 2.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1408

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,408 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Incontro.

Virgilio Guidi - Incontro.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 288
Virgilio Guidi Incontro. Acquerello altezza: 31 cm larghezza: 45 cm GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Incontro. Acquerello . Cm 45,00 x 31,00. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.
Virgilio Guidi - Marina Di San Giorgio

Stima:

Numero di lotto: 220
Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm 61x110 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative" Ancona 9-30 settembre 1962, p. 3 ill. a colori Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" p. 734 n. 6 ill.
Virgilio Guidi - Ritratto Di Germana Zanini

Originale 1942
Stima:

Numero di lotto: 142
GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Ritratto di Germana Zanini, 1942-43 olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra. Esposizioni: -Cat. Roma, 1959, rip. b/n p. (2); -Cat. Roma, 1969, rip. b/n p. (7). Bibliografia: -"Umanità", S. Eco, Roma, 15 dicembre 1969; -"Un volto del novecento da De Chirico a Campigli, la Collezione Zanini, pagina 63 e a pagina 44 in 4 immagini con l'artista mentre dipinge l'opera. -"Gli anni passano", C. Cassola, in copertina con anno errato (1962); -"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume primo, pagina 290 al n° 1942-1943 11.
Virgilio Guidi - Bacino Di San Marco. San Giorgio.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 67
Virgilio Guidi Bacino di San Marco. San Giorgio. Olio su tela altezza: 30 cm larghezza: 40 cm GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Fine anni '70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica dell'autore. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Virgilio Guidi - Marina Con Veliero

Originale 1927
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 566
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina con veliero, 1927 Olio su tavola, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra: Guidi / '27. Storia: Galleria Farneti, Forlì; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 135, n. 1927 43.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto