• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Tondi - Occhio Nello Spazio

Fabiani /4-apr-2017
2.700,00 - 3.600,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1731

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,731 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Incontro

Virgilio Guidi - Incontro

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 48
48 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Incontro, 1971 olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra e al retro. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1179, al numero 1971 88.
Virgilio Guidi - Senza Titolo

Virgilio Guidi - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 92
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura di Minerva Auctions, Roma. Cornice presente GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 22,00. Signature lower right. Certificate of origin edited by Minerva Auctions, Rome. Cornice presente
Virgilio Guidi - La Testa Verde

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 85
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) La testa verde, 1970 olio su tela, 40x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti con relativo nr. di inventario su foto provenienza: collezione Gianni de Marco Galleria il Traghetto Venezia collezione Alberto Bellini Firenze collezione privata Prato
Virgilio Guidi - Tondi - Occhio Nello Spazio

Originale 1967
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 216
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Tondi - Occhio nello spazio Data opera: 1967 Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma e data. Autentica di Toni Toniato su foto. Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. II", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 970 n° 374
Virgilio Guidi - Senza Titolo

Virgilio Guidi - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 386
Virgilio Guidi (1891-1984) Acquarello e matita su carta cm 35x25 Senza titolo Lotto: 386 Opera con cornice Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista in data 06/10/1981 Sul retro etichetta dello Studio Pozzan,Vicenza e timbro della Galleria Ghelfi,Vicenza. L'opera presenta alcune leggere macchie di umidità Firma in basso a destra

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto