Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Venezia, San Giorgio

Farsetti /31-mag-2014
3.500,00 - 5.500,00
4.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1341

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,341 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - San Giorgio

Virgilio Guidi - San Giorgio

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 55
Virgilio Guidi San Giorgio 1978 Multiplo su lastra di argento 900 85 gr. altezza: 18 cm larghezza: 24 cm VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 San Giorgio 1978 Multiplo su lastra di argento 900 85 gr. (18 x 24) es.13/31. Sul retro etichetta, timbri e firma galleria Il Capricorno, Venezia.
Virgilio Guidi - Incontro

Virgilio Guidi - Incontro

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 170
Virgilio Guidi Incontro Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 30 cm GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Incontro olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al n° 28/13/N come da dichiarazione su foto.
Virgilio Guidi - Morfologia Di Una Marina

Stima:

Numero di lotto: 1045
Virgilio Guidi Morfologia di una marina altorilievo in ottone montato su legno 72 64 Guidi Virgilio Morfologia di una marina altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie) timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia
Virgilio Guidi - Venezia, San Giorgio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 508
Virgilio Guidi Venezia, San Giorgio 0 Olio su tela altezza: 50 cm larghezza: 60 cm Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, San Giorgio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: "S. Giorgio" Guidi; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970. Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia); certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.
Virgilio Guidi - Marina "bacino Di San Marco"

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 151
Virgilio Guidi Marina "Bacino di San Marco" (1973) Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 50 cm Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina "Bacino di San Marco", (1973) Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Marina "Bacino S. Marco" / Guidi / autenticato il giorno 8.11.1973 / Guidi. Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista. Esposizioni: Guidi, Brescia, Galleria d'Arte Moderna La Leonessa, 1975, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1973).

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto