• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Testa Su Fondo Rosso

CapitoliumArt Casa D'aste /17-nov-2015
2.000,00 - 2.500,00
1.700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1567

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,567 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Uomini Alla Finestra

Originale 1944
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 384
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Uomini alla finestra, 1944 olio su tavola cm. 60x42, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 3.5.1981 e timbro della Galleria Tega (MI) al retro, certificazione di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto. Esposizioni: - Conegliano Veneto, 1983, Galleria d'arte Moderna Studio G.R., cat. n° 80, pagina 43. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume primo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 320, al numero 1944 52.
Virgilio Guidi - Marina Di San Giorgio

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 95
Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Marina di San Giorgio" 1970 olio su tela, cm 60x100 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Garelli, Palermo Brunello Arte, Mestre Collezione privata, Novara Bibliografia F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti Volume terzo" Milano, Electa 1998, p. 1154 n. 1970-345 ill.
Virgilio Guidi - Isola Di San Giorgio

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 179
GUIDI VIRGILIO - Nato a Roma nel 1893. Morto a Venezia nel 1984. Dipinto olio su tela raff. ''ISOLA DI SAN GIORGIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Dal 1920 partecipa regolarmente alle Biennali di Venezia. Espone con Carrà, De Chirico, Morandi e Soffici in varie mostre di Valori Plastici. Aderisce al Movimento Spaziale di Fontana. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 35 ca.
Virgilio Guidi - Testa Su Fondo Rosso

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 16
Virgilio Guidi Testa su fondo rosso. 1980 Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 30 cm GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa su fondo rosso. 1980. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata, Milano. Autentica dell'artista, timbro Studio 14, Torino e della Galleria Dell'Annunciata, Milano su fotografia. Autentica su fotografia a cura della Galleria Sant'Agostino, Torino. Cornice presente
Virgilio Guidi - Ritratto Femminile

Originale 1963
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 161
GUIDI VIRGILIO - Nato a Roma nel 1893. Morto a Venezia nel 1984. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO FEMMINILE''. Firmato e datato '63 in basso a destra. Controfirmato e con cartiglio della Galleria d'Arte Ancona sul retro. Dal 1920 partecipa regolarmente alle Biennali di Venezia. Espone con Carrà, De Chirico, Morandi e Soffici in varie mostre di Valori Plastici. Aderisce al Movimento Spaziale di Fontana. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 52 ca.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto