• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Donna Che Riposa

Fidesarte /22-ott-2017
25.000,00 - 35.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1838

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,838 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Testa

Virgilio Guidi - Testa

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 346
346 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa, 1956 olio su tela 50x35 cm, firma in basso a destra, firma, anno, dichiarazione d'autenticità e timbro Galleria Il Traghetto (Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto, certificato d'autenticità a cura della Orler Gallerie d'Arte allegato.Bibliografia:-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume quarto - Aggiornamenti, a cura di Toni Toniato, Edizioni Electa, al n° 248, pagina 104.
Virgilio Guidi - Tetti Di Venezia

Originale 1927-28
Stima:

Numero di lotto: 594
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Tetti di Venezia, 1927-28 Olio su tavola, cm. 53x72,2 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: altra composizione a olio, Nudo femminile. Storia Collezione Ravagnan, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-12-1972. Esposizioni Mostra personale, Mantova, Loggia di Giulio Romano, aprile - giugno 1973, cat. n. 5, illustrato. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 153, n. 1927-28 10.
Virgilio Guidi - Bacino S. Marco

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 126
126 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984Bacino S. Marco, anni '70olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, autentica dell'artista datata 9.5.1973 e timbro di collezione privata al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.
Virgilio Guidi - Donna Che Riposa

Originale 1938
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 92
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Donna che riposa, 1938 olio su tela, 90x70 bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 259 tav. 1938 9; R.G. in "Domus" tav. 199 Milano 1944; A. Gatto 1946 pag. 14 tav. 8; "Virgilio Guidi" a cura di G. Granzotto e D. Marangon ed. Telemarket Communication 2003 pag. 113 esposizioni: XXII Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1940, Galleria del Milione Milano, Mostra d'Arte italiana Zurigo 1940, Galleria del Cavallino Venezia - etichette al retro provenienza: A. Gianquinto Venezia Galleria il Cavallino Venezia collezione privata Treviso
Virgilio Guidi - Tumulto

Virgilio Guidi - Tumulto

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 99
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Tumulto. Gouache su carta. Cm 32 x 23. Firma in basso a destra. Primi anni '60. Opera archiviata presso Archivio storico artisti veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Uproar. Gouache on paper. Cm 32 x 23. Signature lower right .1960's. Venetian Artists Archives, Mestre authenticity certificate on photo. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto