Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Bacino Di San Marco

Meeting Art /21-giu-2015
1.500,00 - 2.500,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1496

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,496 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - L'occhio

Virgilio Guidi - L'occhio

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 477
Virgilio Guidi L'Occhio olio su tela 50 60 1974 Guidi Virgilio L'Occhio, 1974 olio su tela, cm. 50x60 firmato al retro, certificato di autenticità dello Studio d'Arte G.R. di Sacile (PN) su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Virgilio Guidi", Vol. III, Electa, Milano, 1998, p. 1380, opera pubblicata sul catalogo "Virgilio Guidi", Edizioni Telemarket Communication, 2003, p. 211 EUR
Virgilio Guidi - Composizione

Virgilio Guidi - Composizione

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 679
Virgilio Guidi Composizione. Tela incollata su tavola altezza: 25 cm larghezza: 35 cm GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Composizione. Tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Tracce di firma in basso. Al retro cartiglio della galleria La loggia Bologna e della galleria d'arte Cavalletto, Brescia. Cornice presente
Virgilio Guidi - Figure Agitate

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 881
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Figure agitate, 1979 olio su tela cm. 50x40, firma al retro. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1587, al numero 1979 32.
Virgilio Guidi - Bacino Di San Marco

Stima:

Numero di lotto: 523
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Bacino di San Marco matita e acquerello su carta cm. 36x50, firma in basso a destra, timbro della Collezione Gioacchino Cesari di Argenta al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Toluian allegato, Archivio Storico Artisti Veneti numero 01/01/N su foto.
Virgilio Guidi - Punta Della Dogana

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 238
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Punta della Dogana, 1950 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, cartiglio della Collezione Fontana (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume primo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 398, al numero 1950 19. -"Astrazione e figurazione in una collezione privata", a cura della InArte Associazione Culturale e del Comune di Fabriano, pagina 25.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto