• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio
Testa-fiore

Meeting Art /19-giu-2016
1.500,00 - 2.000,00
2.600,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1641

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,641 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi -  Venezia

Virgilio Guidi - Venezia

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 610
610 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 S. Giorgio, Venezia, 1973 olio su tela cm 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazioni d'autenticità dell'artista datate 17.7.1973 e 11.12.1975 al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al n° 21/16/N come da dichiarazione su foto.
Virgilio Guidi -
S.giorgio

Virgilio Guidi - S.giorgio

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 373
373 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 S.Giorgio olio su tela cm 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 19.4.1979 con dicitura "per la galleria Il Traghetto in Venezia" e firma di Gianni De Marco al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna (MI) come da dichiarazione a cura di Rinaldo Rotta su foto.
Virgilio Guidi - Volto Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 222
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Volto femminile Litografia a colori, ex. P.A Misure del foglio, cm. 48,5 x 39 Firma in basso a destra Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Volto femminile. Color lithography, ex. P.To. Measures of sheet, cm. 48,5 x 39. Signed lower right.
Virgilio Guidi -
Testa-fiore

Virgilio Guidi - Testa-fiore

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1016
1016 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa-Fiore, 1969 scultura in legno serigrafato (matrice per scultura) cm 54,5x68,5; firma, anno e dicitura di pugno dell'artista "va bene per la fusione" al retro, timbro e firma per garanzia d'autenticità e provenienza della Galleria Tega (MI) su foto.
Virgilio Guidi - Madonnina Per Gabriella

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 363
Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Madonnina per Gabriella. Acquaforte. mm 65x65. Foglio: mm 250x170. Firmata e numerata a matita. Es. n. 81/99. Inserita in antiporta di una placchetta di 6 pp. con i messaggi per la prima comunione di Gabriella M. Bucciarelli scritti da Marcello Camillucci, Nicola Lisi, Luigi Santucci, Fabio Tombari, Giuseppe Ungaretti, Alvaro Valentini. SI AGGIUNGE: Mino Maccari. Figure . Acquaforte. mm 245x315. Foglio mm 350x500. Firmata e numerata a matita. Es. n. XXII/LX.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto