• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Occhi Nello Spazio

Meeting Art /20-mar-2016
21.000,00 - 24.000,00
8.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1614

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,614 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Grande Testa

Virgilio Guidi - Grande Testa

Originale 1973
Stima:

Numero di lotto: 121
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Grande testa, 1973-74 Olio su tela, cm. 24x18 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: autentico / Guidi: etichetta Orler / Galleria d'Arte / Venezia-Mestre. Certificato su foto di Toni Toniato, Ve, 4/6/2013; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.
Virgilio Guidi - Isola Di San Giorgio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 102
GUIDI VIRGILIO - Nato a Roma nel 1893. Morto a Venezia nel 1984. Acquarello su carta applicata su cartoncino raff. ''ISOLA DI SAN GIORGIO''. Firmato e datato 3/4/1982 sul retro. Dal 1920 partecipa regolarmente alle Biennali di Venezia. Espone con Carrà, De Chirico, Morandi e Soffici in varie mostre di Valori Plastici. Aderisce al Movimento Spaziale di Fontana. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 22 ca.
Virgilio Guidi - Ritratto In Verde

Stima:

Numero di lotto: 229
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Ritratto in verde olio su cartone telato cm 40x29,2 firmato in basso a destra firmato sul retro sul retro: timbro della Collezione Emma Mele, Genova Ritratto in verde oil on cardboard laid on canvas 15,7x11,5 in signed lower right signed on the reverse on the reverse: stamp of Emma Mele Collection, Genoa
Virgilio Guidi - Occhi Nello Spazio

Originale 1967
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 395
VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Occhi nello spazio, 1967 olio su tela cm. 152x185, opera non firmata, etichetta dell'Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche al retro, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto che dichiara che per errore l'opera è stata pubblicata nell'anno 1971. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume Terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1193, al numero 1971 162 (ruotato di 180 e con misure errate). -P.G. Castagnoli, Toni Toniato, 1977 ripr. col. n. 116 p. (138).
Virgilio Guidi - Giudizio

Virgilio Guidi - Giudizio

Originale 1957
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 423
Virgilio Guidi GIUDIZIO olio su tela, cm 90x70 sul verso: firmato e datato eseguito nel 1957 Provenienza: Collezione privata, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia:

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto