• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio  Marina Di San Giorgio

Meeting Art /5-giu-2016
9.000,00 - 10.000,00
5.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1631

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,631 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Volto Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 222
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Volto femminile Litografia a colori, ex. P.A Misure del foglio, cm. 48,5 x 39 Firma in basso a destra Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Volto femminile. Color lithography, ex. P.To. Measures of sheet, cm. 48,5 x 39. Signed lower right.
Virgilio Guidi -
Testa-fiore

Virgilio Guidi - Testa-fiore

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1016
1016 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa-Fiore, 1969 scultura in legno serigrafato (matrice per scultura) cm 54,5x68,5; firma, anno e dicitura di pugno dell'artista "va bene per la fusione" al retro, timbro e firma per garanzia d'autenticità e provenienza della Galleria Tega (MI) su foto.
Virgilio Guidi - Madonnina Per Gabriella

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 363
Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Madonnina per Gabriella. Acquaforte. mm 65x65. Foglio: mm 250x170. Firmata e numerata a matita. Es. n. 81/99. Inserita in antiporta di una placchetta di 6 pp. con i messaggi per la prima comunione di Gabriella M. Bucciarelli scritti da Marcello Camillucci, Nicola Lisi, Luigi Santucci, Fabio Tombari, Giuseppe Ungaretti, Alvaro Valentini. SI AGGIUNGE: Mino Maccari. Figure . Acquaforte. mm 245x315. Foglio mm 350x500. Firmata e numerata a matita. Es. n. XXII/LX.
Virgilio Guidi -  Marina Di San Giorgio

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 530
530 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Marina di San Giorgio, 1970 olio su tela cm. 60x100, firma in basso a destra e al retro. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, al n° 1970 345, pagina 1154
Virgilio Guidi -  Incontro

Virgilio Guidi - Incontro

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 166
166 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Incontro, 1971 olio su tela cm 50x40, firma in basso a destra e al retro. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1179, al numero 1971 88. base d’’asta:

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto