Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Morfologia Di Una Marina

Mecenate Aste /10-set-2014
3.000,00 - 4.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1368

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,368 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Figura Distesa

Originale 1944
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 47
Virgilio Guidi Figura distesa 1944 disegno a carboncino su carta riportata su tavola altezza: 29 cm larghezza: 42 cm GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura distesa 1944 disegno a carboncino su carta riportata su tavola 29x42 firma e data in basso a destra la carta presenta fluorescenze
Virgilio Guidi - Uomo Che Dipinge

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 913
Uomo che dipinge 1969 Olio su tela altezza: 51 cm larghezza: 75 cm GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Uomo che dipinge, 1969 olio su tela cm. 51x75, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dicitura di pugno del maestro "per la Galleria La Tavolozza di Palermo" e timbro della Galleria d'Arte La Tavolozza (PA) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.
Virgilio Guidi - La Testa Rossa

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 63
Virgilio Guidi La testa rossa 1970 / 1975 Olio su tela altezza: 40,5 cm larghezza: 30,5 cm VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa 1970 / 1975 Olio su tela 40,5 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’’’’artista + tre firme di provenienza indecifrabili. Autentica e num. repertorio Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre su foto.
Virgilio Guidi - Morfologia Di Una Marina

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 250
Virgilio Guidi Morfologia di una marina altorilievo in ottone montato su legno altezza: 72 cm larghezza: 64 cm Guidi Virgilio Morfologia di una marina altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie) timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia
Virgilio Guidi - San Giorgio

Virgilio Guidi - San Giorgio

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 55
Virgilio Guidi San Giorgio 1978 Multiplo su lastra di argento 900 85 gr. altezza: 18 cm larghezza: 24 cm VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 San Giorgio 1978 Multiplo su lastra di argento 900 85 gr. (18 x 24) es.13/31. Sul retro etichetta, timbri e firma galleria Il Capricorno, Venezia.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto