• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Testa Rossa

Meeting Art /17-set-2017
4.000,00 - 5.000,00
2.800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1821

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,821 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Tumulto

Virgilio Guidi - Tumulto

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 99
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Tumulto. Gouache su carta. Cm 32 x 23. Firma in basso a destra. Primi anni '60. Opera archiviata presso Archivio storico artisti veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Uproar. Gouache on paper. Cm 32 x 23. Signature lower right .1960's. Venetian Artists Archives, Mestre authenticity certificate on photo. Cornice presente
Virgilio Guidi - Figure Nello Spazio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 518
518 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Figure nello spazio, 1952 olio su tela 18x21 cm, firma sulla destra, titolo, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.Bibliografia:-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume primo, Electa Editrice, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, al numero 1952 50, pagina 465.
Virgilio Guidi - Occhi Nello Spazio

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 143
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio Data opera: 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto. Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. III", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 1326, Tav. 1973 - 236
Virgilio Guidi - Testa Rossa

Virgilio Guidi - Testa Rossa

Originale 1955
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 336
336 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa rossa, 1955 olio su tela 46x36 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.Bibliografia:-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume secondo, Electa Editrice, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, al numero 1955 94, pagina 543.
Virgilio Guidi - Senza Titolo

Virgilio Guidi - Senza Titolo

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 39
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Primi anni '60. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) . Watercolour on paper. Cm 35,00 x 25,00. . Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto