• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Testa

Galleria Pananti Casa d'Aste /27-mag-2017
5.000,00 - 6.000,00
4.600,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1789

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,789 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Senza Titolo

Virgilio Guidi - Senza Titolo

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 39
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Primi anni '60. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) . Watercolour on paper. Cm 35,00 x 25,00. . Cornice presente
Virgilio Guidi - Testa

Virgilio Guidi - Testa

Originale 1967
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 291
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Testa, 1967 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Margutta, Roma; etichetta Galleria La Tavolozza, Riccione; etichetta Rizziero Arte, Teramo; Autentica di Toni Toniato su foto.
Virgilio Guidi - Occhi Nello Spazio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 613
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1972 Olio su tela, cm. 190,5x231 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi. Esposizioni Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971).
Virgilio Guidi - Testa

Virgilio Guidi - Testa

Originale 1967
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 40
Virgilio Guidi - Uomo E Cielo

Virgilio Guidi - Uomo E Cielo

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 314
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Uomo e cielo, 1981 Olio su tela, cm. 148,5x183 Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 27/11/07. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1650, n. 1981 25.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto