• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891 -  Venezia 1984 ) Wikipedia® : Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Le Tre Teste

Meeting Art
28-gen-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1866

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,866 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Le Tre Teste

Virgilio Guidi - Le Tre Teste

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 411
411 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984Le tre teste, 1977olio su tela 150x182 cm, firma, titolo e anno al retro.Collezioni: Giulio Mulgara, Venezia.Bibliografia:-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, Electa Editrice, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, al numero 1977 8, pagina 1504.
Virgilio Guidi - Testa Su Fondo Giallo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 142
142 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa su fondo giallo olio su tela 40x30 cm, firma, titolo, autentica dell'artista per la Galleria Margutta di Pescara datata 25.4.1974 e timbri della Galleria Valle (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Gianni De Marco su foto.
Virgilio Guidi - Ovali

Virgilio Guidi - Ovali

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 211
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Ovali. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1327, tav. 243. Presenti piccoli difetti sulla tela. GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Ovals. 1973. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back signature. Publication: Virgilio Guidi Catalog, Vol. III, Electa Editore, Milan 1998, p. 1327, n. 243. Small defects.
Virgilio Guidi - Testa

Virgilio Guidi - Testa

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 346
346 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa, 1956 olio su tela 50x35 cm, firma in basso a destra, firma, anno, dichiarazione d'autenticità e timbro Galleria Il Traghetto (Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto, certificato d'autenticità a cura della Orler Gallerie d'Arte allegato.Bibliografia:-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume quarto - Aggiornamenti, a cura di Toni Toniato, Edizioni Electa, al n° 248, pagina 104.
Virgilio Guidi - Tetti Di Venezia

Originale 1927-28
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 594
Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Tetti di Venezia, 1927-28 Olio su tavola, cm. 53x72,2 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: altra composizione a olio, Nudo femminile. Storia Collezione Ravagnan, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-12-1972. Esposizioni Mostra personale, Mantova, Loggia di Giulio Romano, aprile - giugno 1973, cat. n. 5, illustrato. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 153, n. 1927-28 10.

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto