Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Bacino Di San Marco

Mecenate Aste /20-feb-2015
1.000,00 - 1.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1438

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,438 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Figuren Im Raum

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 14
Virgilio Guidi Rom/Roma 1892 – Venedig/Venezia 1984 Figuren im Raum, 1951 l auf Leinwand, 37,5x22 cm Unten rechts signiert; Auf der Rückseite: signiert und datiert „Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951” Provenienz: private Sammlung D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, S. 111
Virgilio Guidi - Occhi Nello Spazio

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 212
GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Occhi nello spazio, 1970 olio su tela cm. 50x60, firma al retro. Bibliografia: -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume terzo, Edizioni Electa, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, pagina 1103, al n° 1970 19. -"I capolavori dell'arte", Città di Asiago, pagina 99.
Virgilio Guidi - Senza Titolo

Virgilio Guidi - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 17
Virgilio Guidi Senza titolo Gouache e grafite su cartoncino altezza: 24,8 cm larghezza: 36 cm VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Gouache e grafite su cartoncino 24,8 x 36. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Corchia, Massa + timbro galleria Poleschi, Lucca. Autentica dell’’’’autore su foto.
Virgilio Guidi - Bacino Di San Marco

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 426
Virgilio Guidi Bacino di San Marco ACQUERELLO SU CARTA altezza: 35 cm larghezza: 50 cm Guidi Virgilio Bacino di San Marco acquarello su carta, cm. 35x50 firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia
Virgilio Guidi - Due Cavalieri

Originale 1935
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 189
189 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Due cavalieri, (1935) China su carta, cm. 15x15,5 Firma in basso a destraProvenienza: Galleria Vismara, Milano; Collezione Prada, Milano; Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano; Studio Marconi, Milano; vendita Sotheby's 18-02-1991, lot. 212

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto