Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Occhi Nello Spazio

Fabiani /8-mar-2014
3.000,00 - 4.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1316

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,316 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Bacino Di San Marco

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 181
&#945 181. Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - Bacino di San Marco olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Guidi Autentica dell’Autore al verso e su fotografia VIRGILIO GUIDI (ROME 1891 - VENICE 1984), SAN MARCO'S LACOON, 1970, OIL ON CANVAS, CM 30 X 40, SIGNED BOTTOM RIGHT
Virgilio Guidi - Senza Titolo

Virgilio Guidi - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 94
A firma di VIRGILIO GUIDI Senza titolo PITTURA SU CARTONCINO altezza: 26 cm larghezza: 20,5 cm a firma di VIRGILIO GUIDI Senza titolo Pittura su cartoncino 26 x 20,5. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica, dedica e firma. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’’’’ Arte e quindi la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’’’’ autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’’’’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Virgilio Guidi - Marina Di San Giorgio

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 292
292 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1970-71 olio su tela 18x24 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e su foto, Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 03/14/N su foto provenienza Galleria Etruria Adria Stima : � 2,000 - 2,500 Base d'asta: � 1,000
Virgilio Guidi - Occhi Nello Spazio

Originale 1971
Stima:

Numero di lotto: 91
Virgilio Guidi Per partecipare all' asta Roma 1891 - Venezia 1984 Numero lotto: 91 Occhi nello spazio Data opera: 1971 Olio su tela, cm. 50×60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto. Stima: 3000 \ 4000 Massima offerta pervenuta Euro:
Virgilio Guidi - La Testa Rossa

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 86
Virgilio Guidi La testa rossa primi anni ‘70 Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 30 cm VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa primi anni ‘70 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’’’’artista + tre firme indecifrabili di provenienza. Autentica e num. di repertorio Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre su foto.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto