Virgilio Guidi

Italy (Roma 1891Venezia 1984 ) - Dipinti Wikipedia® - Virgilio Guidi
GUIDI Virgilio Venezia Laguna

Fidesarte /29-mar-2015
12.000,00 - 14.000,00
7.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Virgilio Guidi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Virgilio Guidi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Virgilioguidi

1480

Alcune opere di Virgilio Guidi

Estratte tra le 1,480 opere nel catalogo di Arcadja
Virgilio Guidi - Marina Di San Giorgio

Originale 1967
Stima:

Numero di lotto: 577
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "Marina di San Giorgio" 1967 40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Già Galleria Forni, Bologna (etichetta al retro) Già Galleria Gissi, Torino, n. 3363 (timbro al retro sul telaio) Già Galleria Albertina, Torino (timbri al retro e sul telaio)
Virgilio Guidi - Bacino Di S. Marco

Stima:

Numero di lotto: 210
&#945 210. Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - Bacino di S. Marco olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: Guidi Firmato al verso: Guidi, Bacino di S. Marco Autentica dell’Autore al verso VIRGILIO GUIDI (ROME 1891 - VENICE 1984) S.MARCO''S LAGOON, OIL ON CANVAS, CM 40 x 50 SIGNED LOWER RIGHT AND ON THE BACK
Virgilio Guidi - Bacino Di San Marco, San Giorgio.

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 26
Virgilio Guidi Bacino di San Marco, San Giorgio. Olio su tela altezza: 40 cm larghezza: 50 cm GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco, San Giorgio. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Metà anni '70. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Virgilio Guidi - Venezia Laguna

Originale 1956
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 249
GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Venezia laguna 1956 olio su tela 60x75 firma in basso al centro firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Vol. II pag. 558 tav. 1956-44 (misure errate) Galleria le Arti Ravenna - etichetta al retro
Virgilio Guidi - Figuren Im Raum

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 14
Virgilio Guidi Rom/Roma 1892 – Venedig/Venezia 1984 Figuren im Raum, 1951 l auf Leinwand, 37,5x22 cm Unten rechts signiert; Auf der Rückseite: signiert und datiert „Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951” Provenienz: private Sammlung D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, S. 111

LA BIOGRAFIA DI Virgilio Guidi

GUIDI Virgilio nato a Roma nel 1891 e morto a venezia nel 1984.
Pittore italiano, si formò all'Accademia di belle arti dove fu allievo di A.
Sartorio, i modi di Cézanne, combinati al clima del ritorno all'ordine dei primi anni Venti, lo portarono ad una sua plasticità della forma attraverso il colore, che si sarebbe stemperata nel corso degli anni Ventin, durante un soggiorno a Venezia, per una nuova lumimosità dei primi paesaggi veneziani.
Dal 1939 si accostò all'astrattismo e negli anni quaranta iniziò la sua attività grafica con una serie di litografie con una sperimentazione di diverse tecniche grafiche.
Nel 1951 aderì allo spazialismo e dal 1960 evdenziò le componenti quasi gestuali della sua pittura.
Tra le sue opere: "In tram", "Marina astratta", "Marine", "Figure nello spazio" e "Tumulti".

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto