• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giacomo Guardi

(Venezia 1764 -  1825 )
GUARDI Giacomo Blick Auf Den Canal Grande Von Venedig

Hampel
30-mar-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giacomo Guardi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giacomo Guardi Segui l'artista con le allerte via mail
400

Alcune opere di Giacomo Guardi

Estratte tra le 400 opere nel catalogo di Arcadja
Giacomo Guardi - Veduta Di Venezia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 496
GIACOMO GUARDI (Venezia, 1764 - 1835) Veduta di Venezia Tempera su carta, cm 14 X21,5 Opera dall'intenso sapore guardesco, il cui modello pittorico si riconosce nella tela del maestro conservata al Rijksmuseum di Amsterdam (olio su tela, cm 14 X21,5). Nonostante gran parte della sua attivit à si sia svolta nei primi decenni del XIX secolo, il pi ù giovane dei Guardi è ritenuto uno dei pi ù rappresentativi interpreti della tradizione vedutistica veneziana. L'opera è corredata da una scheda critica di Dario Succi. Bibliografia di riferimento: A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1973, n. 427, fig. 452 A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1984, p. 286
Giacomo Guardi - Ensemble De Trois Vues De Venise : Le Pont Du Rialto, La Rive Des Schiavoni Et La Pointe De La Dogana Avec L'église Santa Maria Della Salute

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 5
GIACOMO GUARDI (VENISE 1764-1835) Ensemble de trois vues de Venise : le pont du Rialto, la rive des Schiavoni et la pointe de la Dogana avec l'église Santa Maria della Salute titré, localisé et signé \‘Veduta del Ponte di Rialto/ all\’ Ospedaletto in SS. Gian e Paolo N 5245 dimandar/ Giacomo de Guardi\’ (verso) (1), \‘Veduta della Riva de Schiavoni. La Pieta, il Sepolcro, La cita dio/ la Veneta movi[...]/ lo Biozo, S Fran.co. di Paolo, Li Giardini a Capello/ In Campo a S. M[...] N° 5684 dimandar/ Giacomo di Guardi\’ (verso) (2), \‘Veduta della B.V. della Salute, e le cittelle alla Giudeca/ all\’ Ospedaletto in SS Gian e Paolo N 5245 dimandar/ Giacomo de Guardi\’ (verso) (3) Gouache 13.7 x 24.7 cm. (5 3/8 x 9 ¾ in.), chaque Provenance Arthur Tooth & Sons, Ltd, Londres, 1961.
Giacomo Guardi - Vue De La La Basilique Santa Maria Della Salute Et De La Punta Della Dogana À Venise

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 52
Giacomo Guardi (venise 1764 - 1835) Vue de la La Basilique Santa Maria della Salute et de la Punta della Dogana à Venise Gouache aquarellée, plume et encre noire 13 x 23 cm Signé et annoté au verso "Veduta della B.V. della Salute et Dogana di Mar. In lontano la Chiesa delle Zitelle alla Giudeca"
Giacomo Guardi - L'église San Giorgio Maggiore Vue De La Piazzetta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 59
Giacomo Guardi Venise, 1764-1835 L'église San Giorgio Maggiore vue de la Piazzetta, La Piazzetta vue du Grand Canal et Vue de l'île de Torcello, Venise Suite de trois gouaches Localisées 'Veduta della Piazzetta', '(...)zzo ducale' et 'Veduta di Torcello' et signées 'Giacomo de Guardi' à la plume au verso 11 x 17,70 cm (4.33 x 6.97 in.), 10,80 x 17,50 cm (4.25 x 6.89 in.) et 10,80 x 18 cm (4.25 x 7.08 in.) San Giorgio Maggiore from the Piazzetta, The Piazzetta seen from the Grand Canal and A view of Torcello, Venice, gouache, a set of three, inscribed, by G. Guardi Provenance : Acquis par l'intermédiaire du cabinet Alberto Pinto vers 1995 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris
Giacomo Guardi - Blick Auf Den Canal Grande Von Venedig

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 329
329 Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 BLICK AUF DEN CANAL GRANDE VON VENEDIG Gouache und Mischtechnik auf Papier. 14,5 x 23,2 cm. Rückseitig signiert „Giacomo de Guardi“ sowie bezeichnet „Veduta di tutta la riva e canale grande/ presa vicino la riva degli giardini a castello/ reccapito all´hospetaleto in calle dell perocier al No 5245/ dimindar“.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto