• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Guardi

Italy (Venezia 1712 -  Venezia 1793 ) Wikipedia® : Francesco Guardi
GUARDI Francesco Sottoportico Di Palazzo Ducale

Christie's /30-mag-2012
60.000,00 - 80.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Guardi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Guardi Segui l'artista con le allerte via mail
1014

Alcune opere di Francesco Guardi

Estratte tra le 1,014 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Guardi - Piccola Natura Silente Con Fiori In Vaso

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 281
Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793) Piccola natura silente con fiori in vaso. 1735-1740 ca. Olio su tela; cm. 29,5x23. La tela antica è montata su quattro assicelle a incastro. Nella parte posteriore direttamente sulla tela, sono alcuni segni a matita (?). Il dipinto è in ottime condizioni e proviene da collezione privata. L’’attribuzione al Guardi giovane è confermata da una expertise di Giuseppe Fiocco del 1965 che descrive il dipinto come “un semplice vaso azzurrino da cui rigurgita una cascata di fiori dalle tinte squillanti, effuse su fondo di quell’’azzurro argenteo, che è particolare del Maestro, lievemente acceso dall’’imprimitura di bolo d’’Armenia da cui l’’ artista non si staccò mai”. Il dipinto ha lievemente sofferto lungo il lato sinistro dove si nota un leggero allentamento e una ridipintura, limitata ad un punto centrale del margine.
Francesco Guardi - Santa Maria Della Salute Con Punta Di Dogana

Stima:

Numero di lotto: 378
378 GUARDI, FRANCESCO 1712 Venedig 1793 Nachfolger Santa Maria della Salute con Punta di Dogana. Öl auf Leinwand, doubliert, 52x62,5 cm Estimation CHF 8'500 EUR 7'024 USD 9'239 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 14.45 Uhr (+/- 45 Min.)
Francesco Guardi - Veduta Di Venezia Con L'ingresso All'arsenale

Originale 1760
Stima:

Numero di lotto: 225
225 Da Francesco Guardi VEDUTA DI VENEZIA CON L'INGRESSO ALL'ARSENALE olio su tela, cm 61x105 Il dipinto riprende dalla composizione del medesimo soggetto di Francesco Guardi databile circa 1755-1760 conservato presso la National Gallery di Londra a sua volta basato su incisioni di Michele Marieschi e Luca Carlevanijs � 3.000/4.000
Francesco Guardi - Sottoportico Di Palazzo Ducale

Stima:

Numero di lotto: 10
Lot Description Francesco Guardi (Venezia 1712-1793) Sottoportico di Palazzo Ducale penna, inchiostro e bistro su carta 380x300 mm Iscritto sul margine inferiore "Franciscus Guardi inv. del. et pin." Lot Condition Report I confirm that I have read this Important Notice and agree to its terms. View Condition Report Provenance Torino, collezione F. Colonna Literature E. Arslan, Per la definizione dell'arte di Francesco, Gianantonio e Nicolo' Guardi, in "Emporium" C, 1944, pp. 3-6, fig. 2. A. Morassi, Guardi: tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi, Venezia 1975, p. 171, n. 534, fig. 526. View Lot Notes › Reso noto per la prima volta da Edoardo Arslan come opera di Nicolo' Guardi, il foglio è stato restituito a Francesco da Morassi, come opera pienamente autografa eseguita dall'artista veneziano in vista di un'incisione. E' infatti riprodotto (nello stesso verso) in una stampa dedicata al Marchese Carlo Spinola, di cui un esemplare a Venezia, Museo Correr (cfr. A. Morassi, 1975, fig. 527).
Francesco Guardi - La Caccia Al Cervo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 626
Francesco Guardi Venezia 1712-1793 "La caccia al cervo" cm. 46x81 - olio su tela foderata Bibl.: A. Morassi "Guardi, l'opera completa di Antonio e Francesco Guardi" n. 689, p. 438 fig. 650. L. Rossi Bortolatto �L�opera completa di Francesco Guardi� Rizzoli Editore Milano, p. 107 fi g. 316.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto