• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

George Grosz

Germany (Berlino 1893 -  Berlin 1959 ) Wikipedia® : George Grosz
GROSZ George Insider And Outsider

Bertolami Fine Arts /17-dic-2015
30.000,00 - 40.000,00
115.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista George Grosz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di George Grosz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Georgegrosz

1685

Alcune opere di George Grosz

Estratte tra le 1,685 opere nel catalogo di Arcadja
George Grosz - Young Couples Happiness

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 45
George Grosz (1893-1959) Descrizione Lotto n. 45 George Grosz Familienglück - Young Couples Happiness Penna rossa, penna ed inchiostro su carta cm 58,3x44,7 Eseguita nel 1932 Data sul retro Inscrizione sul retro: Paar mit kind Timbro del George Grosz Naschless 3 | 3 | 10 sul retro Provenienza: Studio dell'artista, Berlino 1932; George Grosz Estate, 1959; Collezione privata Esposizioni: George Grosz, 1912-1950, Galleria Arte Centro, Milano, febbraio - marzo 1999. Illustrato nel catalogo della mostra a pagina 34 Fotografia dell'opera autenticata da Ralph Jentsch, direttore del George Grosz Estate, Roma/Berlino, in data 14 novembre 2016 Si ringrazia Ralph Jentsch, direttore del George Grosz Estate, per aver confermato via fax l'autenticità dell'opera e la sua inclusione nel prossimo Catalogo Ragionato delle opere su carta di George Grosz
George Grosz - Nudo Femminile

George Grosz - Nudo Femminile

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 270
Firma in basso a destra: Grosz Al retro timbro e numero dell’’’’’’’’Estate: 1-A16-5 Provenienza Studio dell’’’’’’’’Artista, Douglaston, Long Island, 1940 George Grosz Estate, 1959 Collezione privata GEORGE GROSZ Nudo femminile, 1940 Tecnica mista e olio su carta, 63 x 48 cm
George Grosz - Nudo

George Grosz - Nudo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 413
GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Nudo olio su carta intelata cm. 60x40, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Peter M. Grosz e numero d'archivio su fotografia, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (Bo) datata 23/09/1981 su fotografia.
George Grosz - Insider And Outsider

Originale 1925
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 182
GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Insider and outsider, 1925 Acquarello su carta cm 47 x 65 Firma e data in basso a destra: Grosz 25 Provenienza Collezione Carlo Ponti, Roma Collezione Luigi Carluccio, Torino Collezione privata, Roma Autentica dell’’’’Archivio di George Grosz a cura di Peter M. Grosz in data 7 aprile 1975 Pubblicazioni Hans Hess, George Grosz, Studio Vista, Londra 1974, p. 142, n. 132 D. Cantey, The left in Europe since 1789, “The millioners”, 1966, p. 237 F. di Tondo, La storia e i suoi problemi (III vol.), 1970, p. 315 Opera analoga realizzata nel 1926 pubblicata in Curt Moreck, Paul Arendt Dresden, Kultur-und Sittengeschichte der neuesten Zeit., p. 30 e sul Messaggero del 19 maggio 2011, Cultura e Spettacoli, p. 25
George Grosz - Berlin Street

George Grosz - Berlin Street

Originale 1923
Stima:

Numero di lotto: 39
George Grosz (1893-1959) Berlin street Firma con timbro Grosz in basso a destra su ciascun lato del foglio Penna rossa, penna ed inchiostro su carta fronte/retro cm 62,6x48,7 Eseguita nel 1923 Lato a) Strassenszene, Berlin Fotografia dell’’’’ opera autenticata da Richard A. Cohn, con indicazione numero Estate: 3.67.10 Lato b) Sitzendes Madchen Iscrizione a matita in alto a sinistra: ca. 1923 | Lu n. 1568 Iscrizione a penna in alto a sinistra: 3.67.10 Iscrizione a matita in basso a sinistra: TR 143978 Fotografia dell’’’’opera autenticata da Richard A. Cohn, con indicazione numero Estate: 3.67.10 Si ringrazia Ralph Jentsch, Direttore del George Grosz Estate, per aver confermato via fax l’’’’autenticità delle opere

LA BIOGRAFIA DI George Grosz

GROSZ George nato nel 1893 e morto nel 1959 a Berlino.
Pittore e disegnatore tedesco, compì la sua formazione all'Accademia di Dresda e con l'aspirazione di poter diventare pittore di storia eseguì le copie dei Maestri antichi come Rubens.
Influenzato dai modi espressionisti e cubofuturisti diffusi tra le giovani generazioni seguì un processo di progressiva semplificazione e stilizzazione delle forme.
Dopo il 1915 basò tutta la sua produzione sulla riduzione grafica del segno, arrivando ad una sintetica radicalizzazione estremamente espressiva, questo fu un linguaggio di matrice cubofuturista che si avvalse anche di fonti artistiche auliche mescolate ad iconografie popolari.
Mise in scena tragedie contemporanee con una violenta componente di critica sociale, con uno stile "duro come il coltello", come lui stesso definì.
Nel 1919 aderì al dada berlinese e dal 1920 si lasciò brevemente influenzare da una sorta di maniera metafisica, dal 1933 si stabilì a New York e riuscì ad esercitare una certa influenza attraverso l'insegnamento all' Art Students League e alla Columbia University su artisti come B.
Shahn.
Tra le sue opere: "L'arte è in pericolo", "John l'assassino delle donne", "Impiegato municipale per i danni della guerra" e "Ritratto dello scrittore Max Herrmann-Neisse".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto