George Grosz

Germany (Berlino 1893Berlin 1959 ) - Opere Wikipedia® - George Grosz
GROSZ George Frauenakt

Minerva Auctions /15-apr-2014
2.000,00 - 3.000,00
2.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista George Grosz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di George Grosz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Georgegrosz

1375

Alcune opere di George Grosz

Estratte tra le 1,375 opere nel catalogo di Arcadja
George Grosz - Ecce Homo, Tavola N°77

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 55
55. George Grosz (Berlino 1893 - 1959) - Ecce Homo, tavola n°77, 1922 - ‘23 litografia, cm 30,2 x 21,5 (cm 36,1 x 26,6 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo cartaceo al verso del margine superiore e inferiore €400 – €600 Lotto non venduto GEORGE GROSZ (BERLIN 1893 - 1959) ECCE HOMO, TABLE N° 77, 1922/'23, LITHOGRAPH, CM 30,2 x 21,5, SIGNED
George Grosz - Love Story

George Grosz - Love Story

Originale 1937
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 512
George Grosz Love story 1937 MATITA SU CARTA altezza: 59 cm larghezza: 46 cm George Grosz Berlino 1893 - 1959 Love story, 1937 Matita su carta, cm. 59x46 Firma in basso a destra: Grosz, titolo in basso al centro: 79 Love story; al verso: timbro George Grosz Nachlass, con n. 4-241-5: scritta L1 Nr. 854 / Illustration für Esquire 1937. Storia: Eredità Grosz; Collezione Richard A. Cohn; Collezione privata Certificato di Richard A. Cohn, Estate of George Grosz, in data 1/15/87, con n. 4-241-5. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58.
George Grosz - Berlin Street

George Grosz - Berlin Street

Stima:

Numero di lotto: 41
George Grosz Germany (1893-1959) George Grosz Berlin street Firma con timbro Grosz in basso a destra su ciascun lato del foglio Penna rossa, penna ed inchiostro su carta fronte/retro cm 62,6x48,7 Eseguita nel 1923 Lato a) Strassenszene, Berlin Fotografia dell'opera autenticata da Richard A. Cohn, con indicazione numero Estate: 3.67.10 Lato b) Sitzendes Madchen Iscizione a matita in alto a sinistra: ca. 1923 | Lu n. 1568 Iscrizione a penna in alto a sinistra: 3.67.10 Iscrizione a matita in basso a sinistra: TR 143978 Fotografia dell'opera autenticata da Richard A. Cohn, con indicazione numero Estate: 3.67.10 Si ringrazia Ralph Jentsch, Direttore del George Grosz Estate, per aver confermato via fax l'autenticità delle opere
George Grosz - Frauenakt

George Grosz - Frauenakt

Originale 1915
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 119
&#945 119. George Grosz (Berlino 1893 - 1959) - Frauenakt, 1915 china su carta giallina, cm 26 x 30 Firmato in basso a destra: Grosz un piccolo strappo all’angolo inferiore destro e tracce di colla all’estremità del margine superiore Al retro il timbro dell’Eredità George Grosz (George Grosz Nachlass n°227) PROVENIENZA: già Collezione Alberto Lattuada, Roma L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione GEORGE GROSZ (BERLIN 1893 - 1959), FRAUENAKT, 1915, INK ON YELLOW PAPER, CM 26 X 30, SIGNED BOTTOM RIGHT
George Grosz - Eva

George Grosz - Eva

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 418
418 GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Eva, 1940 olio su cartoncino cm. 57,5x39, firma in basso a destra, timbro George Grosz Nachlass I A20 Z al retro, dichiarazione d'autenticità datata 27-10-03 a cura di Peter M. Grosz su foto e certificato allegato. base d’’asta: 6.000 € stima: 14.000/16.000 €

LA BIOGRAFIA DI George Grosz

GROSZ George nato nel 1893 e morto nel 1959 a Berlino.
Pittore e disegnatore tedesco, compì la sua formazione all'Accademia di Dresda e con l'aspirazione di poter diventare pittore di storia eseguì le copie dei Maestri antichi come Rubens.
Influenzato dai modi espressionisti e cubofuturisti diffusi tra le giovani generazioni seguì un processo di progressiva semplificazione e stilizzazione delle forme.
Dopo il 1915 basò tutta la sua produzione sulla riduzione grafica del segno, arrivando ad una sintetica radicalizzazione estremamente espressiva, questo fu un linguaggio di matrice cubofuturista che si avvalse anche di fonti artistiche auliche mescolate ad iconografie popolari.
Mise in scena tragedie contemporanee con una violenta componente di critica sociale, con uno stile "duro come il coltello", come lui stesso definì.
Nel 1919 aderì al dada berlinese e dal 1920 si lasciò brevemente influenzare da una sorta di maniera metafisica, dal 1933 si stabilì a New York e riuscì ad esercitare una certa influenza attraverso l'insegnamento all' Art Students League e alla Columbia University su artisti come B.
Shahn.
Tra le sue opere: "L'arte è in pericolo", "John l'assassino delle donne", "Impiegato municipale per i danni della guerra" e "Ritratto dello scrittore Max Herrmann-Neisse".

Lotti Raccomandati

George Grosz - Berlin Street Scene
George Grosz

Berlin Street Scene

FAI UN'OFFERTA!
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto