• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

George Grosz

Germany (Berlin 1893 -  Berlin 1959 ) Wikipedia® : George Grosz
GROSZ George Californien

Il Ponte Casa D'aste Srl
13-giu-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista George Grosz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di George Grosz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Georgegrosz

1891

Alcune opere di George Grosz

Estratte tra le 1,891 opere nel catalogo di Arcadja
George Grosz - Nudo Disteso

George Grosz - Nudo Disteso

Originale 1915
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 35
Asta 410 / Lotto n° 35 George Grosz ( Berlino 1893 - 1959 ) "Nudo disteso" 1915 tecnica mista su carta cm 17x29,5 Firmato in basso a sinistra Timbro "George Grosz Estate n. 1-124-8" al retro Provenienza Studio dell'artista, Berlino, 1915 George Grosz Estate, 1959 Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Bergamo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 9 novembre 2017. Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of the works on paper of George Grosz, a cura di Ralph Jentsch
George Grosz - Nude Sitting

George Grosz - Nude Sitting

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 374
George Grosz (1893-1959) Olio su carta cm 47x60 1940 Nude sitting Lotto: 374 Opera con cornice Certificato di autenticità a cura di Richard A. Cohn Disegno a carboncino sul retro. Timbro "Grosz Nachlass A 12 8" sul retro. Etichetta della Galleria Palumbo Scalzi, Latina sul retro. Firma in basso a destra
George Grosz - Nudo

George Grosz - Nudo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 461
461 GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Nudo olio su carta intelata 60x40 cm, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Peter M. Grosz e numero d'archivio su foto, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (BO) datata 23/09/1981 su foto.
George Grosz - Californien

George Grosz - Californien

Originale 1924
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 123
Asta 397 / Lotto n° 123 George Grosz ( Berlino 1893 - 1959 ) "Californien" 1924 ca. china su carta, cm 32,5x28,5 Titolato in basso a destra Al retro timbro del George Grosz Estate, con il n. 3-76-6 Provenienza Studio dell'artista, Berlino, 1924 ca. George Grosz Estate, 1959 Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 3 maggio 2017 Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of the works on paper of George Grosz, a cura di Ralph Jentsch
George Grosz - Il Messaggero

George Grosz - Il Messaggero

Originale 1934
Stima:

Numero di lotto: 208
GEORGE GROSZ (1893-1959) Il Messaggero 1934 china su carta cm 48,3x62,7 datato e titolato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano autentica su foto di Ralph Jentsch, a cura della Galleria Arte Centro, Milano Il Messaggero 1934 ink on paper 19,01x24,68 in dated and titled lower right on the reverse: label and stamp of Galleria Arte Centro, Milan photo certificate by Ralph Jentsch, issued by Galleria Arte Centro, Milan esposizioni: 1999, Georg Grosz, 50 opere dal 1912 al 1950, Arte Centro, Milano 1999, Georg Grosz, Opere su carta 1914-1950,Galleria Martini&Ronchetti, Genova bibliografia: George Grosz, Arte Centro,febbraio-marzo 1999

LA BIOGRAFIA DI George Grosz

GROSZ George nato nel 1893 e morto nel 1959 a Berlino.
Pittore e disegnatore tedesco, compì la sua formazione all'Accademia di Dresda e con l'aspirazione di poter diventare pittore di storia eseguì le copie dei Maestri antichi come Rubens.
Influenzato dai modi espressionisti e cubofuturisti diffusi tra le giovani generazioni seguì un processo di progressiva semplificazione e stilizzazione delle forme.
Dopo il 1915 basò tutta la sua produzione sulla riduzione grafica del segno, arrivando ad una sintetica radicalizzazione estremamente espressiva, questo fu un linguaggio di matrice cubofuturista che si avvalse anche di fonti artistiche auliche mescolate ad iconografie popolari.
Mise in scena tragedie contemporanee con una violenta componente di critica sociale, con uno stile "duro come il coltello", come lui stesso definì.
Nel 1919 aderì al dada berlinese e dal 1920 si lasciò brevemente influenzare da una sorta di maniera metafisica, dal 1933 si stabilì a New York e riuscì ad esercitare una certa influenza attraverso l'insegnamento all' Art Students League e alla Columbia University su artisti come B.
Shahn.
Tra le sue opere: "L'arte è in pericolo", "John l'assassino delle donne", "Impiegato municipale per i danni della guerra" e "Ritratto dello scrittore Max Herrmann-Neisse".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto