• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

George Grosz

Germany (Berlin 1893 -  Berlin 1959 ) Wikipedia® : George Grosz
GROSZ George Nudo

Meeting Art
24-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista George Grosz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di George Grosz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Georgegrosz

1970

Alcune opere di George Grosz

Estratte tra le 1,970 opere nel catalogo di Arcadja
George Grosz - Studio Per Manichino

Originale 1936
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 171
George Grosz Berlino 1893 - 1959 Studio per manichino, 1936 Carboncino su carta, cm. 64,3x46,6 Firma e data in basso a sinistra: Grosz / 36; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4-223-10: altra composizione a matita, Volto. Certificato su foto George Grosz Estate, 22 novembre 1999. Esposizioni George Grosz 1912 - 1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato.
George Grosz -  Akt Mit Stru¨mpfen

Originale 1929
Stima:

Numero di lotto: 112
Lotto 112 George Grosz ( 1893 - 1959 ) AKT MIT STRU¨MPFEN Inchiostro nero e acquerello grigio su carta avana pesante. mm 281x394. Firmato a penna e datato a matita "31.Jan.22". Titolo a matita al verso. Al verso: "Madre e figlio". Inchiostro nero. Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "1.22.9".
George Grosz - Nudo

George Grosz - Nudo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 401
GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Nudo olio su carta intelata 60x40 cm, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Peter M. Grosz e numero d'archivio su foto, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (BO) datata 23/09/1981 su foto.
George Grosz - Nudo Disteso

George Grosz - Nudo Disteso

Originale 1915
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 35
Asta 410 / Lotto n° 35 George Grosz ( Berlino 1893 - 1959 ) "Nudo disteso" 1915 tecnica mista su carta cm 17x29,5 Firmato in basso a sinistra Timbro "George Grosz Estate n. 1-124-8" al retro Provenienza Studio dell'artista, Berlino, 1915 George Grosz Estate, 1959 Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Bergamo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 9 novembre 2017. Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of the works on paper of George Grosz, a cura di Ralph Jentsch
George Grosz - Nude Sitting

George Grosz - Nude Sitting

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 374
George Grosz (1893-1959) Olio su carta cm 47x60 1940 Nude sitting Lotto: 374 Opera con cornice Certificato di autenticità a cura di Richard A. Cohn Disegno a carboncino sul retro. Timbro "Grosz Nachlass A 12 8" sul retro. Etichetta della Galleria Palumbo Scalzi, Latina sul retro. Firma in basso a destra
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto