• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

George Grosz

Germany (Berlino 1893 -  Berlin 1959 ) Wikipedia® : George Grosz
GROSZ George Berlin Street

Blindarte Casa d'Aste /29-nov-2015
7.000,00 - 9.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista George Grosz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di George Grosz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Georgegrosz

1648

Alcune opere di George Grosz

Estratte tra le 1,648 opere nel catalogo di Arcadja
George Grosz - Nudo Femminile

George Grosz - Nudo Femminile

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 270
Firma in basso a destra: Grosz Al retro timbro e numero dell’’’’’’’’Estate: 1-A16-5 Provenienza Studio dell’’’’’’’’Artista, Douglaston, Long Island, 1940 George Grosz Estate, 1959 Collezione privata GEORGE GROSZ Nudo femminile, 1940 Tecnica mista e olio su carta, 63 x 48 cm
George Grosz - Nudo

George Grosz - Nudo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 413
GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Nudo olio su carta intelata cm. 60x40, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Peter M. Grosz e numero d'archivio su fotografia, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (Bo) datata 23/09/1981 su fotografia.
George Grosz - Insider And Outsider

Originale 1925
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 182
GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Insider and outsider, 1925 Acquarello su carta cm 47 x 65 Firma e data in basso a destra: Grosz 25 Provenienza Collezione Carlo Ponti, Roma Collezione Luigi Carluccio, Torino Collezione privata, Roma Autentica dell’’’’Archivio di George Grosz a cura di Peter M. Grosz in data 7 aprile 1975 Pubblicazioni Hans Hess, George Grosz, Studio Vista, Londra 1974, p. 142, n. 132 D. Cantey, The left in Europe since 1789, “The millioners”, 1966, p. 237 F. di Tondo, La storia e i suoi problemi (III vol.), 1970, p. 315 Opera analoga realizzata nel 1926 pubblicata in Curt Moreck, Paul Arendt Dresden, Kultur-und Sittengeschichte der neuesten Zeit., p. 30 e sul Messaggero del 19 maggio 2011, Cultura e Spettacoli, p. 25
George Grosz - Berlin Street

George Grosz - Berlin Street

Originale 1923
Stima:

Numero di lotto: 39
George Grosz (1893-1959) Berlin street Firma con timbro Grosz in basso a destra su ciascun lato del foglio Penna rossa, penna ed inchiostro su carta fronte/retro cm 62,6x48,7 Eseguita nel 1923 Lato a) Strassenszene, Berlin Fotografia dell’’’’ opera autenticata da Richard A. Cohn, con indicazione numero Estate: 3.67.10 Lato b) Sitzendes Madchen Iscrizione a matita in alto a sinistra: ca. 1923 | Lu n. 1568 Iscrizione a penna in alto a sinistra: 3.67.10 Iscrizione a matita in basso a sinistra: TR 143978 Fotografia dell’’’’opera autenticata da Richard A. Cohn, con indicazione numero Estate: 3.67.10 Si ringrazia Ralph Jentsch, Direttore del George Grosz Estate, per aver confermato via fax l’’’’autenticità delle opere
George Grosz - Female Nude, Cape Cod

Originale 1939
Stima:

Numero di lotto: 565
George Grosz Berlino 1893 - 1959 Female Nude, Cape Cod Data opera: 1939 Acquerelli su carta, cm. 65,5x51 Firmato in basso a destra; Sul verso: Timbro "Goerge Grosz Nachiass, 1-68-5". Autentica di Ralph Jentsch,, Roma/New York, Gennaio 2011, su foto, l'opera è inserita nel Catalogo Ragionato delle opere su carta dell'Artista. L'opera è corredata di un saggio critico di Ralph Jentsch. Provenienza : Studio dell'Artista , Douglaston, Long Island, 1939.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto