• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

George Grosz

Germany (Berlino 1893 -  Berlin 1959 ) Wikipedia® : George Grosz
GROSZ George Young Couples Happiness

Blindarte Casa d'Aste /29-nov-2016
6.000,00 - 8.000,00
6.448,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista George Grosz nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di George Grosz Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Georgegrosz

1775

Alcune opere di George Grosz

Estratte tra le 1,775 opere nel catalogo di Arcadja
George Grosz - Il Messaggero

George Grosz - Il Messaggero

Originale 1934
Stima:

Numero di lotto: 208
GEORGE GROSZ (1893-1959) Il Messaggero 1934 china su carta cm 48,3x62,7 datato e titolato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano autentica su foto di Ralph Jentsch, a cura della Galleria Arte Centro, Milano Il Messaggero 1934 ink on paper 19,01x24,68 in dated and titled lower right on the reverse: label and stamp of Galleria Arte Centro, Milan photo certificate by Ralph Jentsch, issued by Galleria Arte Centro, Milan esposizioni: 1999, Georg Grosz, 50 opere dal 1912 al 1950, Arte Centro, Milano 1999, Georg Grosz, Opere su carta 1914-1950,Galleria Martini&Ronchetti, Genova bibliografia: George Grosz, Arte Centro,febbraio-marzo 1999
George Grosz - Nudo

George Grosz - Nudo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 701
701 GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Nudo olio su carta intelata cm 60x40, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Peter M. Grosz e numero d'archivio su foto, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (Bo) datata 23/09/1981 su foto.
George Grosz - Nudo

George Grosz - Nudo

Originale 1936
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 305
305 GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Nudo, 1936 acquerello su carta cm 56x36; firma in basso a destra, presenta altro studio di nudo realizzato ad acquerello e timbro dell'artista con repertorio 1/62/3 al retro, dichiarazione d'autenticità e di archiviazione a cura del Sig. Richard A. Cohn su foto.
George Grosz - Young Couples Happiness

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 45
George Grosz (1893-1959) Descrizione Lotto n. 45 George Grosz Familienglück - Young Couples Happiness Penna rossa, penna ed inchiostro su carta cm 58,3x44,7 Eseguita nel 1932 Data sul retro Inscrizione sul retro: Paar mit kind Timbro del George Grosz Naschless 3 | 3 | 10 sul retro Provenienza: Studio dell'artista, Berlino 1932; George Grosz Estate, 1959; Collezione privata Esposizioni: George Grosz, 1912-1950, Galleria Arte Centro, Milano, febbraio - marzo 1999. Illustrato nel catalogo della mostra a pagina 34 Fotografia dell'opera autenticata da Ralph Jentsch, direttore del George Grosz Estate, Roma/Berlino, in data 14 novembre 2016 Si ringrazia Ralph Jentsch, direttore del George Grosz Estate, per aver confermato via fax l'autenticità dell'opera e la sua inclusione nel prossimo Catalogo Ragionato delle opere su carta di George Grosz
George Grosz - Nudo Femminile

George Grosz - Nudo Femminile

Originale 1940
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 270
Firma in basso a destra: Grosz Al retro timbro e numero dell’’’’’’’’Estate: 1-A16-5 Provenienza Studio dell’’’’’’’’Artista, Douglaston, Long Island, 1940 George Grosz Estate, 1959 Collezione privata GEORGE GROSZ Nudo femminile, 1940 Tecnica mista e olio su carta, 63 x 48 cm

LA BIOGRAFIA DI George Grosz

GROSZ George nato nel 1893 e morto nel 1959 a Berlino.
Pittore e disegnatore tedesco, compì la sua formazione all'Accademia di Dresda e con l'aspirazione di poter diventare pittore di storia eseguì le copie dei Maestri antichi come Rubens.
Influenzato dai modi espressionisti e cubofuturisti diffusi tra le giovani generazioni seguì un processo di progressiva semplificazione e stilizzazione delle forme.
Dopo il 1915 basò tutta la sua produzione sulla riduzione grafica del segno, arrivando ad una sintetica radicalizzazione estremamente espressiva, questo fu un linguaggio di matrice cubofuturista che si avvalse anche di fonti artistiche auliche mescolate ad iconografie popolari.
Mise in scena tragedie contemporanee con una violenta componente di critica sociale, con uno stile "duro come il coltello", come lui stesso definì.
Nel 1919 aderì al dada berlinese e dal 1920 si lasciò brevemente influenzare da una sorta di maniera metafisica, dal 1933 si stabilì a New York e riuscì ad esercitare una certa influenza attraverso l'insegnamento all' Art Students League e alla Columbia University su artisti come B.
Shahn.
Tra le sue opere: "L'arte è in pericolo", "John l'assassino delle donne", "Impiegato municipale per i danni della guerra" e "Ritratto dello scrittore Max Herrmann-Neisse".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto