• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luigi Grosso

Italy (1913 -  1999 )
GROSSO Luigi San Giovanni L'apocalisse

Viscontea Casa d'Aste /6-lug-2017
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luigi Grosso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luigi Grosso Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Luigi Grosso hanno cercato anche:
Ernesto Treccani, Zoran Antoni Music, Michele Cascella, Renato Natali, Mario Tozzi, Renato Guttuso, Mino Maccari
13

Alcune opere di Luigi Grosso

Estratte tra le 13 opere nel catalogo di Arcadja
Luigi Grosso - San Giovanni L'apocalisse

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 232
GROSSO LUIGI - Milano, 1913-1999. Scultura in bronzo intitolata ''SAN GIOVANNI L'APOCALISSE''. Siglata G alla base. Supporto in legno. Con autentica fotografica dell'artista. Esposta alla mostra tenutasi al Circolo degli artisti di Biella nel 1966. Formatosi all'Accademia di Belle Arti di Brera, espone le sue opere per la prima volta nelle collettive del 1931 e 1932 assieme a Manzù e Sassu. Nel 1949 diventa assistente di Manzù a Brera. La sua prima personale si tiene invece nel 1960, dando inzio a un periodo in cui esporrà in maniera regolare. Da ricordare la partecipazione alla Biennale Internazionale di Venezia del 1962. Mis. Alt. cm. 27 ca.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 505
Luigi Grosso - Modulare

Luigi Grosso - Modulare

Originale 1975
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 40
40 LUIGIGROSSO Milano 1913 - 1999 Modulare, 1975 acquerello e tempera su carta cm. 33,5x64,5; firma e anno in bassoa destra, titolo in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo dellamostra "Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta"tenutasi presso il Comune di Salò, Sala dei Provveditori nelmarzo-aprile 1995, pagina 109. base d’’asta: offerta libera stima: 500/1.000 €

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 132
GROSSO LUIGI - Milano, 1913-1999. Scultura in bronzo intitolata ''SAN GIOVANNI L'APOCALISSE''. Siglata G alla base. Supporto in legno. Con autentica fotografica dell'artista. Esposta alla mostra tenutasi al Circolo degli artisti di Biella nel 1966. Mis.

Originale 1966
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 314
GROSSO LUIGI - Milano, 1913-1999. Scultura in bronzo intitolata ''SAN GIOVANNI L'APOCALISSE''. Siglata G alla base. Supporto in legno. Con autentica fotografica dell'artista. Esposta alla mostra tenutasi al Circolo degli artisti di Biella nel 1966. Mis. Alt. cm. 27 ca.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto