Rudolf Grossmann

(18821941 ) - Opere
GROSSMANN Rudolf Senza Titolo

Galerie Bassenge /31-mag-2014
350,00 - 500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Rudolf Grossmann nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Rudolf Grossmann Segui l'artista con le allerte via mail
65

Alcune opere di Rudolf Grossmann

Estratte tra le 65 opere nel catalogo di Arcadja
Rudolf Grossmann - Le Ultime Maschere

Originale 1914
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 104
RUDOLF GROSS secolo XIX-XX Arte Moderna e Contemporanea Le ultimemaschere firma e data in alto a destra Rud. Gross 1914; titolo in basso asinistra Die Letzten Masken olio su tela cm 72x97 Eseguito nel 1914 Pittore della scuola di Monaco, seguì l'esempio di Hans Pellar edel movimento "Die Scholle", capeggiato da Leo Putz. La sua pitturadimostra anche l'influenza dei movimenti di avanguardia: del gruppoespressionista tedesco "Die Brücke", e del flautista franceseMaurice De Vlaminck. Il tema della maschera conosce una largafortuna nell'ambiente artistico di Monaco del primo '900, grazieanche alla diffusione di questi temi esercitata dalla nota rivista"Jugend" STIMA: 1200,00 - 1800,00
Rudolf Grossmann - Herbarium

Rudolf Grossmann - Herbarium

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7166
Rudolf Grossmann - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7136
Rudolf Grossmann - Polo

Rudolf Grossmann - Polo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1100
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto