• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Rudolf Grossmann

(Freiburg/breisgrau 1882 -  1941 )
GROSSMANN Rudolf Der Modeschöpfer Paul Poiret Im Cafe

Villa Grisebach /3-giu-2017
350,00 - 450,00
500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Rudolf Grossmann nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Rudolf Grossmann Segui l'artista con le allerte via mail
105

Alcune opere di Rudolf Grossmann

Estratte tra le 105 opere nel catalogo di Arcadja
Rudolf Grossmann - Le Ultime Maschere

Originale 1914
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 104
RUDOLF GROSS
secolo XIX-XX
Arte Moderna e Contemporanea
Le ultimemaschere
firma e data in alto a destra Rud. Gross 1914; titolo in basso asinistra Die Letzten Masken
olio su tela
cm 72x97
Eseguito nel 1914
Pittore della scuola di Monaco, seguì l'esempio di Hans Pellar edel movimento "Die Scholle", capeggiato da Leo Putz. La sua pitturadimostra anche l'influenza dei movimenti di avanguardia: del gruppoespressionista tedesco "Die Brücke", e del flautista franceseMaurice De Vlaminck. Il tema della maschera conosce una largafortuna nell'ambiente artistico di Monaco del primo '900, grazieanche alla diffusione di questi temi esercitata dalla nota rivista"Jugend"
STIMA: 1200,00 - 1800,00
Rudolf Grossmann - Der Modeschöpfer Paul Poiret Im Cafe

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1089
Rudolf Grossmann - Weiblicher Akt

Originale 1919
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7159
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto