• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

John Atkinson Grimshaw

United Kingdom (Leeds 1836 -  Leeds 1893 )
GRIMSHAW John Atkinson From Nature, Near Adel

Christie's
11-dic-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista John Atkinson Grimshaw nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di John Atkinson Grimshaw Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Grimshaw John Atkins.

Grimshaw Atkinson

467

Alcune opere di John Atkinson Grimshaw

Estratte tra le 467 opere nel catalogo di Arcadja
John Atkinson Grimshaw - St. Anne's Square, Manchester

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 793
LOTTO N. 793

JOHN ATKINSON GRIMSHAW

Leeds 1836 - 1893

St. Anne's Square, Manchester

olio su base fotografica, cm. 30,5x45; con cornice intagliata e dorata.

Firmato in basso a destra: Atkinson Grimshaw F 31. Al retro vecchia etichetta sul telaio con la firma e un'iscrizione: Manchester Exchange/ Atkinson Grimshaw F 31 ; etichette di asta (Sotheby's). Provenienza Asta Sotheby's Londra, Victorian Pictures , 06/11/95 lotto 203. Diventato un pittore apprezzato nella natale Leeds, John Atkinson Grimshaw venne notato dal ricco mercante d'arte londinese William Agnew, che ne iniziò ad acquistare i dipinti. Un ulteriore successo gli giunse allorquando venne richiesta la sua partecipazione alle esposizioni della Royal Academy di Londra. Se i primi dipinti di Grimshaw ebbero come soggetti soprattutto nature morte o paesaggi della zona di Leeds, gradualmente egli cominciò poi a interessarsi alle scene notturne di vita cittadina in alcune metropoli inglesi, come Londra, Livepool, Glasgow e Manchester, che lo resero celebre anche al di fuori dei confini nazionali. La sua pittura rappresenta panorami che tipizzano certe stagioni o atmosfere climatiche: città e scene stradali o suburbane sono viste attraverso la luce della luna smorzata dalla nebbia o quella diafana delle lampade a gasolio dei marciapiedi e dei bistrot, che contemporaneamente si riflette sui selciati e sulle strade umide di pioggia

John Atkinson Grimshaw - Spirit Of Night

Originale 1879
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 51
John Atkinson Grimshaw - Primroses

Originale 1862
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 56
John Atkinson Grimshaw - A Moonlit Street

Originale 1880
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 50
John Atkinson Grimshaw - From Nature, Near Adel

Originale 1861
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 159
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto