• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Abel Grimmer

(1560 -  1619 )
GRIMMER Abel The Tower Of Babel

Sotheby's /8-lug-2015
151.802,63 - 227.703,94
218.845,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Abel Grimmer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Abel Grimmer Segui l'artista con le allerte via mail
97

Alcune opere di Abel Grimmer

Estratte tra le 97 opere nel catalogo di Arcadja
Abel Grimmer - Paesaggio Invernale Con Un Ponte Di Pietra E Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 79
Paesaggio invernale con un ponte di pietra e figure, olio su tavola, tondo/diametro cm 30, in cornice, (Wo) E’’’’ presente la perizia di Reine de Bertier de Sauvigny, Bruxelles 2007. Reine de Bertier de Sauvigny inserirà il presente dipinto nel volume d’’’’integrazione del catalogo delle opere di Jacob e Abel Grimmer. Abel Grimmer era figlio di Jacob Grimmer e ne proseguì l’’’’arte subendo l’’’’influenza di alcuni aspetti di Jan Brueghel il Vecchio. Dipinse paesaggi ed interni, nonché dipinti con figure di piccolo formato, come nel quadro in questione.
Abel Grimmer - Hiver Avec La Sainte Famille

Originale 1610
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1
Abel Grimmer - Winterliche Dorflandschaft

Originale 1585
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3016
Abel Grimmer - The Tower Of Babel

Originale 1595
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Abel Grimmer - Six Mois De L'année : Janvier, Mai, Juin, Juillet, Août Et Septembre

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 59
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto