Abel Grimmer

(15601619 ) - Dipinti
GRIMMER Abel Winter Landscape With Woodcutters

Palais Dorotheum /21-apr-2015
80.000,00 - 120.000,00
112.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Abel Grimmer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Abel Grimmer Segui l'artista con le allerte via mail
95

Alcune opere di Abel Grimmer

Estratte tra le 95 opere nel catalogo di Arcadja
Abel Grimmer - Paesaggio Invernale Con Un Ponte Di Pietra E Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 79
Paesaggio invernale con un ponte di pietra e figure, olio su tavola, tondo/diametro cm 30, in cornice, (Wo) E’’’’ presente la perizia di Reine de Bertier de Sauvigny, Bruxelles 2007. Reine de Bertier de Sauvigny inserirà il presente dipinto nel volume d’’’’integrazione del catalogo delle opere di Jacob e Abel Grimmer. Abel Grimmer era figlio di Jacob Grimmer e ne proseguì l’’’’arte subendo l’’’’influenza di alcuni aspetti di Jan Brueghel il Vecchio. Dipinse paesaggi ed interni, nonché dipinti con figure di piccolo formato, come nel quadro in questione.
Abel Grimmer - A Couple On Horseback

Originale 1606
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 326
Abel Grimmer - Winter Landscape With Woodcutters

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 69
Abel Grimmer - Le Mois De Septembre: La Parabole Du Figuier Stérile

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 12
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto