Abel Grimmer

(15601619 ) - Dipinti
GRIMMER Abel Christ On The Road To Emmaus

Sotheby's /5-dic-2013
36.051,18 - 48.068,25
60.145,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Abel Grimmer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Abel Grimmer Segui l'artista con le allerte via mail
85

Alcune opere di Abel Grimmer

Estratte tra le 85 opere nel catalogo di Arcadja
Abel Grimmer - Paesaggio Invernale Con Un Ponte Di Pietra E Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 79
Paesaggio invernale con un ponte di pietra e figure, olio su tavola, tondo/diametro cm 30, in cornice, (Wo) E’’’’ presente la perizia di Reine de Bertier de Sauvigny, Bruxelles 2007. Reine de Bertier de Sauvigny inserirà il presente dipinto nel volume d’’’’integrazione del catalogo delle opere di Jacob e Abel Grimmer. Abel Grimmer era figlio di Jacob Grimmer e ne proseguì l’’’’arte subendo l’’’’influenza di alcuni aspetti di Jan Brueghel il Vecchio. Dipinse paesaggi ed interni, nonché dipinti con figure di piccolo formato, come nel quadro in questione.
Abel Grimmer - Winterlandschap Met Jozefs

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 53
Abel Grimmer - Christ On The Road To Emmaus

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 117
Abel Grimmer - The Tower Of Babel

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 28
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto