Abel Grimmer

(15601619 ) - Dipinti
GRIMMER Abel The Interior Of A Gothic

Christie's /25-nov-2014
15.000,00 - 20.000,00
47.100,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Abel Grimmer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Abel Grimmer Segui l'artista con le allerte via mail
91

Alcune opere di Abel Grimmer

Estratte tra le 91 opere nel catalogo di Arcadja
Abel Grimmer - Paesaggio Invernale Con Un Ponte Di Pietra E Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 79
Paesaggio invernale con un ponte di pietra e figure, olio su tavola, tondo/diametro cm 30, in cornice, (Wo) E’’’’ presente la perizia di Reine de Bertier de Sauvigny, Bruxelles 2007. Reine de Bertier de Sauvigny inserirà il presente dipinto nel volume d’’’’integrazione del catalogo delle opere di Jacob e Abel Grimmer. Abel Grimmer era figlio di Jacob Grimmer e ne proseguì l’’’’arte subendo l’’’’influenza di alcuni aspetti di Jan Brueghel il Vecchio. Dipinse paesaggi ed interni, nonché dipinti con figure di piccolo formato, come nel quadro in questione.
Abel Grimmer - Le Mois De Septembre: La Parabole Du Figuier Stérile

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 12
Abel Grimmer - The Interior Of A Gothic

Originale 1586
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 8
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto