• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Imperiale Grammatica

Italy (1599 -  1634 )
GRAMMATICA Imperiale The Holy Family

Palais Dorotheum /16-giu-2011
8.000,00 - 12.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Imperiale Grammatica nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Imperiale Grammatica Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Imperiale Grammatica hanno cercato anche:
Jusepe De Ribera, Guido Reni, Lorenzo Pasinelli, Lorenzo Lippi, Sebastiano Ceccarini, Carlo Francesco Nuvolone, Daniel De Vos
7

Alcune opere di Imperiale Grammatica

Estratte tra le 7 opere nel catalogo di Arcadja
Imperiale Grammatica -  Negazione Di San Pietro

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 86
Imperiale Gramatica Roma 1599 – 1634 NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 97,8x134,9. Provenienza: Milano, Galleria Subert; Umbria, collezione privata (acquistato nel 1974). Opera accompagnata da attestato di libera circolazione. Il dipinto in esame è un\’opera di qualità nella quale sarà da riconoscere l\’autografi a di Imperiale Gramatica, cioè del figlio di Antiveduto Gramatica, del quale Giulio Mancini (1617-1621 circa, ed. 1956-1957, I, p. 245) dichiarava che \“ancor in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso\”. Del corpus di opere del fi glio di Antiveduto si sono occupate soprattutto le monografie dedicate al Gramatica senior, scritte dal sottoscritto (Papi 1995, pp. 127-134) e da Helmut P. Riedl (1998, pp. 53-57). Sebbene il linguaggio di Imperiale sia strettamente collegato a quello di Antiveduto – del quale fu verosimilmente collaboratore nelle opere di quest\’ultimo del terzo decennio -, oggi è possibile distinguere con sufficiente esattezza la personalità del fi glio e le sue spettanze. Così, per l\’opera in esame, sarà quanto mai decisivo il confronto con la pala con la Liberazione di San Pietro, tuttora conservata sul primo altare a sinistra della chiesa di San Salvatore in Lauro a Roma, opera firmata da Imperiale e datata 1624. Proprio con questa tela, nella quale sarà da riconoscere il capolavoro del catalogo del Gramatica junior, la nostra Negazione ha evidenti contatti stilistici: dal volto e le mani dei due San Pietro, alle mani dell\’angelo (molto simili a quelle dell\’ancella), alla \‘bagnata\’ struttura delle pieghe delle maniche dell\’angelo e dell\’ancella. Quelle stesse pieghe, appiattite, quasi gotiche, si ritrovano anche nella tunica dell\’angelo di destra nella pala con la Madonna del Rosario con i Santi Pancrazio e Domenico del Duomo di Albano, l\’altra opera firmata e datata (1621) che ci è rimasta di Imperiale. Nell\’opera in oggetto sarà dunque da riconoscere un\’opera qualitativamente assai sostenuta di Imperiale, databile probabilmente nei primi anni del terzo decennio, da affiancare alla sua opera più alta di San Salvatore in Lauro. Gianni Papi
Imperiale Grammatica - Sacra Famiglia

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 327
IMPERIALE GRAMATICA
(Roma, 1599 - 1634)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 115X149
Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura- il Mancini lo definisce promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera eta', ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome e' citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110- Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la
Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico
(Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 e' la
Liberazione di S. Pietro
(firmata e datata) in S. Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa e' di piu' alta qualita' rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia e' servita ad aprire il dibattito sull'attivita' di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Non poche sono le tele che negli ultimi anni - specialmente grazie agli studi condotti da Gianni Papi - sono state tolte al catalogo di Antiveduto e ricondotte alla mano del figlio, attestando non solo una contiguita' di lavoro, ma altresi' una paritetica condotta qualitativa (Papi,
Note in margine
, 1990, p. 77). Non mancano tuttavia le divergenze su alcuni dipinti, come l'Amore vincitore (Lilla, Musee des Beaux-Arts), citato nell'inventario Savoia del 1635 come dipinto del Gramatica e a lui di recente attribuito (Riedl, 1994, p. 827), rivendicato poi a Imperiale (Papi, 1995, p. 129) e assegnato nuovamente al Gramatica (Riedl, A. della G., 1998, pp. 129-131).
Bibliografia di riferimento:
G. Mancini,
Considerazioni sulla pittura (1616-21)
, a cura di A. Marucchi, L. Salerno, I, Roma 1956, pp. 111, 245, 305
G. Baglione,
Le vite (1642)
, a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi,
Note al Gramatica e al suo ambiente
, in Paradigma, 1990, n. 9, pp. 107-127
G. Papi,
Antiveduto Gramatica
, Soncino 1995
H.Ph. A. Riedl,
Antiveduto della Grammatica. Addenda zum Werk des römischen Malers und seines Umkreises
, in Weltkunst, LXVIII (1998), pp. 1406-1408
Imperiale Grammatica - Maddalena Orante

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 219
219
Imperiale Gramatica
Roma 1599 - 1634
Maddalena orante
olio su tela, cm 58,5x44.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto