Imperiale Grammatica

Italy (15991634 ) - Dipinti
GRAMMATICA Imperiale Die Heilige Familie

Palais Dorotheum /22-giu-2010
15.000,00 - 17.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Imperiale Grammatica nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Imperiale Grammatica Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Imperiale Grammatica hanno cercato anche:
Jusepe De Ribera, Guido Reni, Lorenzo Pasinelli, Lorenzo Lippi, Sebastiano Ceccarini, Carlo Francesco Nuvolone, Daniel De Vos
6

Alcune opere di Imperiale Grammatica

Estratte tra le 6 opere nel catalogo di Arcadja
Imperiale Grammatica - Sacra Famiglia

Stima:

Numero di lotto: 327
IMPERIALE GRAMATICA (Roma, 1599 - 1634) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 115X149 Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura- il Mancini lo definisce promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera eta', ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome e' citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110- Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico (Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 e' la Liberazione di S. Pietro (firmata e datata) in S. Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa e' di piu' alta qualita' rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia e' servita ad aprire il dibattito sull'attivita' di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Non poche sono le tele che negli ultimi anni - specialmente grazie agli studi condotti da Gianni Papi - sono state tolte al catalogo di Antiveduto e ricondotte alla mano del figlio, attestando non solo una contiguita' di lavoro, ma altresi' una paritetica condotta qualitativa (Papi, Note in margine , 1990, p. 77). Non mancano tuttavia le divergenze su alcuni dipinti, come l'Amore vincitore (Lilla, Musee des Beaux-Arts), citato nell'inventario Savoia del 1635 come dipinto del Gramatica e a lui di recente attribuito (Riedl, 1994, p. 827), rivendicato poi a Imperiale (Papi, 1995, p. 129) e assegnato nuovamente al Gramatica (Riedl, A. della G., 1998, pp. 129-131). Bibliografia di riferimento: G. Mancini, Considerazioni sulla pittura (1616-21) , a cura di A. Marucchi, L. Salerno, I, Roma 1956, pp. 111, 245, 305 G. Baglione, Le vite (1642) , a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294 G. Papi, Note al Gramatica e al suo ambiente , in Paradigma, 1990, n. 9, pp. 107-127 G. Papi, Antiveduto Gramatica , Soncino 1995 H.Ph. A. Riedl, Antiveduto della Grammatica. Addenda zum Werk des römischen Malers und seines Umkreises , in Weltkunst, LXVIII (1998), pp. 1406-1408
Imperiale Grammatica - Maddalena Orante

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 219
219 Imperiale Gramatica Roma 1599 - 1634 Maddalena orante olio su tela, cm 58,5x44. Stima: € 4.000/5.000
Imperiale Grammatica - Madonna And Child Playing With A Goldfinch

Attribuito
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 740
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto