Floyd Gottfredson

(1900 ) - Disegni
GOTTFREDSON Floyd Mickey Mouse

Urania Casa d'Aste /7-dic-2014
950,00 - 1.800,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Floyd Gottfredson nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Floyd Gottfredson Segui l'artista con le allerte via mail

Alcune opere di Floyd Gottfredson

Estratte tra le 2 opere nel catalogo di Arcadja
Floyd Gottfredson - Mickey Mouse

Originale 1962
Stima:

Numero di lotto: 268
Lot Number 268 Gottfredson Floyd Gottfredson Floyd Mickey Mouse matita, china e retino su cartoncino 53 x 17 cm Artwork date 18/04/1962 Striscia giornaliera per Mickey Mouse del 18/04/1962. Bellissima e rara scena familiare del più famoso personaggio Disney, il piccolo Morty (personaggio creato dalla stesso Gottfredson) non resiste alla tentazione di assistere ad un precursore allunaggio televisivo sotto gli occhi comprensivi dei suo zii Minnie e Topolino. Si allega certificato di autenticità della Walt Dinsey Collectibles. Firmata Walt Disney. In cornice.
Floyd Gottfredson - Mickey Mouse Et Pluto

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 594
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto