• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Floyd Gottfredson

(1900 )
GOTTFREDSON Floyd Mickey Mouse

Sotheby's /24-ott-2015
8.000,00 - 10.000,00
18.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Floyd Gottfredson nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Floyd Gottfredson Segui l'artista con le allerte via mail
6

Alcune opere di Floyd Gottfredson

Estratte tra le 6 opere nel catalogo di Arcadja
Floyd Gottfredson - Mickey Mouse Storyboard

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 313
Gottfredson Floyd - "Mickey Mouse storyboard", anni '60 Mickey Mouse storyboard, anni '60 matita su carta, 31,5 x 11,5 cm Storyboard originale, realizzato da Gottfredson per una delle sue strisce di Mickey Mouse, risalente agli anni '60. Un vero e proprio pezzo storico per ogni collezionista Disney: grazie a quest'opera possiamo, infatti, avere una testimonianza inedita del procedimento creativo del maestro americano. � in questi tratti di matita risiede la vera arte di Floyd Gottfredson. Si allega il certificato di provenienza e autenticit� a firma di Norman Gottfredson, figlio dell'autore.
Floyd Gottfredson - Mickey Mouse

Originale 1962
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 268
Lot Number 268 Gottfredson Floyd Gottfredson Floyd Mickey Mouse matita, china e retino su cartoncino 53 x 17 cm Artwork date 18/04/1962 Striscia giornaliera per Mickey Mouse del 18/04/1962. Bellissima e rara scena familiare del più famoso personaggio Disney, il piccolo Morty (personaggio creato dalla stesso Gottfredson) non resiste alla tentazione di assistere ad un precursore allunaggio televisivo sotto gli occhi comprensivi dei suo zii Minnie e Topolino. Si allega certificato di autenticità della Walt Dinsey Collectibles. Firmata Walt Disney. In cornice.

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 87

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 277
Floyd Gottfredson "Mickey Mouse", 1970 matita, china e retino su cartoncino, 53 x 16 cm Striscia giornaliera del 25/02/1970 per Mickey Mouse. Un inedito Topolino visitato dal dottore per dolori di stomaco fa da sfonfo alla divertente figuraccia di Minnie.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto