Gonnelli

Gonnelli
Via Ricasoli 6
50122
Florence
it
+39 055.268279
+39 055.2396812
aste@gonnelli.it
Visita il Sito
Via Ricasoli 6, Florence, IT

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli selezionate dal database di Arcadja Auctions
Opere Scelte

Sfoglia l’elenco delle aste di Gonnelli che Arcadja ha seguito per te.
Elenco delle aste di Gonnelli

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli

Cherubino Alberti - Incoronazione Della Vergine

Originale 1572
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1
Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) Incoronazione della Vergine. 1572. Bulino. mm 382x265. Le Blanc , 40. TIB 34/17, 41. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da Federico Zuccari. Stato unico. Bellissima impressione stampata con leggero platetone su carta vergellata. Rifilata intorno all' impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.
 School Of Veneto - Coppia Di Scene Galanti

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 474
474. Scuola veneta del XVII secolo Coppia di scene galanti Coppia di olio su tavola ottagonali, cm 36 x 52 In cornice intagliata e dorata, cm 47 x 62,5 (2) In origine i dipinti erano probabilmente di forma ovale e furono riallargati in un secondo momento. A pair, both octagonal oil on panel, in 14,2 x 20,5 In carved and gilt wood frames, in 18,5 x 24,6 € 2000
Cherubino Alberti - Genio Alato Che Regge Una Palla Con Tre Gigli Araldici

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 791
Alberti Cherubino Genio alato che regge una palla con tre gigli araldici Bulino mm 246x169 Firmato Description Alberti Cherubino (1533 - 1615), Genio alato che regge una palla con tre gigli araldici. Bulino. mm 246x169. Bartsch, 138. Bertela (Toscani), 27. Da un soggetto di Michelangelo nella Cappella Sistina. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. In alto, su un nastro: «Polo Florescere Digna». Esemplare prima della scritta in basso: «Cum Priuilegio Sommi Pontificis». Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. Margini ridotti all'impronta della lastra. Tracce di grafite al verso. Lieve ingiallitura in alto, minimo restauro all'estremita inferiore del foglio, minimo forellino al centro, per il resto ottima conservazione. (1)
Scuola Piemontese - Cavaliere A Cavallo

Originale 1500
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1
Anonimo piemontese-lombardo degli inizi del XVI secolo. Cavaliere a cavallo (recto). Studi di figure (verso). Matita rossa, penna e inchiostro (recto). Matita nera (verso), su carta bianca vergellata pesante. Foglio: mm 380x255. Disegno molto "vissuto", e rimasto chiaramente per lungo tempo in bottega. È probabile opera di un artista della cerchia di Tanzio da Varallo o di un suo modesto imitatore. Gli schizzi sul verso appartengono a mano diversa, risalente al secolo XVIII. Il foglio presenta una vistosa macchia oleosa in alto a destra e alcune mancanze derivanti dall'essere stato appeso. La carta è antica e di fattura grossolana.
 Anonymous - Pianta E Alzati Di Pavia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 549
Anonimo dell'Italia centrale della prima met� del XVI secolo Pianta e alzati di Pavia. Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone 413x558 Artwork date 1550 Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone; carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: mm 413x558. Supporto: mm 495x620. In alto a destra un'iscrizione a penna: "Pavia Ad quattuor [...] est supra facces Ticini [...] quam a Ticino flumine Ticinum vocat". Bel disegno collocabile, anche per la grafia, nella prima met� del XVI secolo.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto