• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gonnelli

Gonnelli
Via Ricasoli 6
50122
Florence
it
39 055.268279
39 055.2396812
aste@gonnelli.it
Visita il Sito
Via Ricasoli 6, Florence, IT

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli selezionate dal database di Arcadja Auctions
Opere Scelte

Sfoglia l’elenco delle aste di Gonnelli che Arcadja ha seguito per te.
Elenco delle aste di Gonnelli

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli

Albrecht Durer - Cristo Deposto Nella Tomba.

Seguace 1507
Stima:

Numero di lotto: 1
Anonimo del XVI secolo seguace di Dürer Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) Cristo deposto nella tomba. 1507. Bulino mm 236x175. Rifilata lungo il bordo della parte incisa. Indirizzo di Johann Balthasar Probst parzialmente abraso e corretto a penna in Johann Michael Probst. L'indirizzo di quest'ultimo appare anche inciso in basso a sinistra. Impressione più tarda di una incisione eseguita nel 1507 nello stile di Dürer ma non una copia di qualche suo lavoro. Nel '700 la si reputava di Dürer stesso. Cfr. Heller 2254, Matthias Mende, Wirkung und Nachleben Dürers , Nuremberg 1976, n. 113. Al verso antico timbro della “Fidei-Commiss Bibliothek Vienna (Lugt 1216). Rara. Parzialmente mutilo l'angolo superiore sinistro.
 Anonymous - Studi Di Cornici, Figura E Uccellino

Originale 1500
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 581
Anonimo lombardo-veneto XVI-XVII secolo Studi di cornici, figura e uccellino (recto e verso). Penna e inchiostro, su tracce matita nera; carta cerulea grossolana. 390x263 mm Penna e inchiostro, su tracce matita nera; carta cerulea grossolana. Foglio: mm 390x263. Opera di grande interesse, quasi certamente uscita da una bottega di ebanista del Nord Italia, forse padovano o modenese.
Andre Villers - Jean Cocteau

Andre Villers - Jean Cocteau

Originale 1955
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 442
Villers André Jean Cocteau fotografato da André Villers. 1955 Fotografia in cornice. Fotografo: André Villers. Al verso il timbro del fotografo e la sua nota autografa: “Jean Cocteau / St. Jean Cap Ferrat / 1955 / Tirage réalisé par moi-même / A. Villers 2003”. Dimensioni: 50x44 cm. Il fotografo André Villers, chiamato anche “André le Magnifique”, è passato alla storia come il fotografo di Picasso. Da lui fu introdotto nel mondo artistico internazionale ed ebbe occasione di lavorare accanto a Prèvert, Cocteau, Leo Ferrè, Brassai, Doisneau e di ritrarre anche molti altri esponenti della cultura europea, quali Mirò, Guttuso, Arp e Max Ernst.
 Anonymous - Lord Brummel.

Anonymous - Lord Brummel.

Originale 1987
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 962
Lord Brummel. Tempera su carta. mm 1550x810. In cornice. Provenienza G. Paul Cavalier Parigi, 1987. Lord Brummel (Londra 1778 - Caen 1840) è stato a lungo considerato sinonimo di eleganza maschile; è considerato il primo Dandy della storia. Il lotto è visibile nella sede di Lonate Pozzolo. Per ulteriori informazioni vedi QUI.
 Anonymous - Sacrificio A Priapo

Originale 1499
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1
Anonimo incisore del XV secolo Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499. Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal volume in quanto censurata (esempio precoce di raffigurazione a contenuto erotico, prima delle trascrizioni di Marcantonio Raimondi per Pietro Aretino e delle Lascivie di Agostino Carracci), dalla complessa opera allegorica che descrive il “viaggio dell’’anima” del giovane Polifilo alla ricerca dell’’amata Polia. Il romanzo fu pubblicato anonimo a Venezia da Aldo Manuzio nel dicembre 1499, a spese di Leonardo Grassi. Permangono ancora dubbi sull’’identità dell’’Autore, “frater franciscus”, secondo l’’ acrostico contenuto nel testo. L’’ attribuzione al frate domenicano Francesco Colonna (1433-1527) non convince del tutto, così come quella ad un Francesco Colonna, principe di Palestrina; l’’ identificazione con il frate servita Eliseo da Treviso è un’’altra possibilità da considerare. Certo l’’ opera nacque in un ambiente erudito e raffinato, probabilmente di area settentrionale: la lingua del testo è un italiano misto a latino, ricco di neologismi e di invenzioni lessicali coniate da radici greche e latine, inserite in un gioco continuo di citazioni e di rinvii a miti classici ed a speculazioni filosofiche assai complesse. Come il sogno che procede per immagini, così la storia che Polifilo narra si dipana in un susseguirsi di elaborate scene, sovrabbondanti di elementi architettonici e di composizioni prospettiche, in stretta connessione con le splendide incisioni che illustrano l’’incunabolo: 172 xilografie prodotte da una bottega veneziana di disegnatori e incisori di alto livello artistico. Qui, la figura di un asino sgozzato rivela l'ascendenza classica del trionfo di Priapo, dove, come nelle offerte a Mithra, il dio stesso affonda nel collo dell’’ animale la daga volgendo il capo per non vedere il sangue che sgorga dalla ferita. Bellissima prova su foglio a pieni margini, lievi tracce di minime fioriture, di polvere e d’’uso alle estremità del superiore e del destro; in basso alcune brevi pieghe e piega di stampa al margine sinistro. Altrimenti stato di conservazione eccellente.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto