• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Gonnelli

Gonnelli
Via Ricasoli 6
50122
Florence
it
+39 055.268279
+39 055.2396812
aste@gonnelli.it
Visita il Sito
Via Ricasoli 6, Florence, IT

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli selezionate dal database di Arcadja Auctions
Opere Scelte

Sfoglia l’elenco delle aste di Gonnelli che Arcadja ha seguito per te.
Elenco delle aste di Gonnelli

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli

 Anonymous - Pianta E Alzati Di Pavia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 549
Anonimo dell'Italia centrale della prima met� del XVI secolo Pianta e alzati di Pavia. Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone 413x558 Artwork date 1550 Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone; carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: mm 413x558. Supporto: mm 495x620. In alto a destra un'iscrizione a penna: "Pavia Ad quattuor [...] est supra facces Ticini [...] quam a Ticino flumine Ticinum vocat". Bel disegno collocabile, anche per la grafia, nella prima met� del XVI secolo.
Albrecht Durer - Cristo Deposto Nella Tomba.

Seguace 1507
Stima:

Numero di lotto: 1
Anonimo del XVI secolo seguace di Dürer Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) Cristo deposto nella tomba. 1507. Bulino mm 236x175. Rifilata lungo il bordo della parte incisa. Indirizzo di Johann Balthasar Probst parzialmente abraso e corretto a penna in Johann Michael Probst. L'indirizzo di quest'ultimo appare anche inciso in basso a sinistra. Impressione più tarda di una incisione eseguita nel 1507 nello stile di Dürer ma non una copia di qualche suo lavoro. Nel '700 la si reputava di Dürer stesso. Cfr. Heller 2254, Matthias Mende, Wirkung und Nachleben Dürers , Nuremberg 1976, n. 113. Al verso antico timbro della “Fidei-Commiss Bibliothek Vienna (Lugt 1216). Rara. Parzialmente mutilo l'angolo superiore sinistro.
 Anonymous - Studi Di Cornici, Figura E Uccellino

Originale 1500
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 581
Anonimo lombardo-veneto XVI-XVII secolo Studi di cornici, figura e uccellino (recto e verso). Penna e inchiostro, su tracce matita nera; carta cerulea grossolana. 390x263 mm Penna e inchiostro, su tracce matita nera; carta cerulea grossolana. Foglio: mm 390x263. Opera di grande interesse, quasi certamente uscita da una bottega di ebanista del Nord Italia, forse padovano o modenese.
Andre Villers - Jean Cocteau

Andre Villers - Jean Cocteau

Originale 1955
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 442
Villers André Jean Cocteau fotografato da André Villers. 1955 Fotografia in cornice. Fotografo: André Villers. Al verso il timbro del fotografo e la sua nota autografa: “Jean Cocteau / St. Jean Cap Ferrat / 1955 / Tirage réalisé par moi-même / A. Villers 2003”. Dimensioni: 50x44 cm. Il fotografo André Villers, chiamato anche “André le Magnifique”, è passato alla storia come il fotografo di Picasso. Da lui fu introdotto nel mondo artistico internazionale ed ebbe occasione di lavorare accanto a Prèvert, Cocteau, Leo Ferrè, Brassai, Doisneau e di ritrarre anche molti altri esponenti della cultura europea, quali Mirò, Guttuso, Arp e Max Ernst.
 Anonymous - Lord Brummel.

Anonymous - Lord Brummel.

Originale 1987
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 962
Lord Brummel. Tempera su carta. mm 1550x810. In cornice. Provenienza G. Paul Cavalier Parigi, 1987. Lord Brummel (Londra 1778 - Caen 1840) è stato a lungo considerato sinonimo di eleganza maschile; è considerato il primo Dandy della storia. Il lotto è visibile nella sede di Lonate Pozzolo. Per ulteriori informazioni vedi QUI.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto