Gonnelli

Gonnelli
Via Ricasoli 6
50122
Florence
it
+39 055.268279
+39 055.2396812
aste@gonnelli.it
Visita il Sito
Via Ricasoli 6, Florence, IT

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli selezionate dal database di Arcadja Auctions
Opere Scelte

Sfoglia l’elenco delle aste di Gonnelli che Arcadja ha seguito per te.
Elenco delle aste di Gonnelli

Alcune opere messe in vendita da Gonnelli

 Anonymous - Callas Maria

Anonymous - Callas Maria

Originale 1956
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 35
Callas Maria Lettera autografa firmata inviata ad una 'Cara e gentile Signora'. mm 280x215 1956 description Callas Maria, Lettera autografa firmata inviata ad una 'Cara e gentile Signora'. New York: 6 novembre 1956. Manoscritto a penna blu su carta velina. 1 pagina, scritta al recto. Dimensioni: mm 280x215.«[…] Grazie, grazie, grazie ancora e tante per tutto quanto Lei mi ha scritto […]. Qui Norma è stato un successo, Tosca lo stesso, Lucia lo stesso. Non toccherebbe a me dirlo e scriverlo ma le cose non possono essere cambiate da nessuno, neppure da quelli che sono privi di cuore […]. Io non polemizzo con nessuno: finora mi sono trovata assai bene a far così: so che la verità fatalmente presto o tardi, viene a galla, sempre […]». SI AGGIUNGONO: Callas Maria - Pasolini Pier Paolo - Franco Rossellini, Due fotografie. Datate giugno e ottobre 1969. Dimensioni: mm 210x270 e mm 238x183. SI AGGIUNGE: Id., Fotografia, scattata probabilmente a Parigi, che ritrae il celebre soprano nel foyer di un teatro. Datata 9 dicembre 1968. II DOCUMENTO: La fotografia datata (al verso) 24 giugno 1969 ritrae Maria Callas insieme al produttore Franco Rossellini sul set del film Medea, diretto da Pier Paolo Pasolini. La celebre cantante è in abito di scena disegnato da Piero Tosi. L'altra fotografia (ANSA) datata (al verso) 7 ottobre 1969 ritrae Maria Callas che bacia sulle labbra Pier Paolo Pasolini. Lo scatto è un'ulteriore testimonianza della loro profonda amicizia. Come da indicazione al verso delle carte, le immagini furono probabilmente utilizzate per la rivista italiana di attualità Stop. [ENGLISH TRANSLATION]: Manuscript in blue ink on tissue paper. 1 leaf, written on the recto. Dimensions: mm 280x215. «Thank you, thank you, thank you again so much for all you wrote to me [...] Here Norma was a success, the same for Tosca, the same for Lucia. It would not affect me to say and write it, but the things cannot be changed by anyone, not even by those who are deprived of heart [...]. I debate with no one: so far I have done very well to do so: I know that sooner or later the truth always inevitably comes to light». ADDED: Callas Maria - Pasolini Pier Paolo - Franco Rossellini, Due Fotografie. Dated June and October 1969. Dimensions: mm 210x270 and mm 238x183. ADDED: Id., Fotografia, probably taken in Paris, that portray the famous soprano in the foyer of a theatre. Dated December 9, 1968.
Cherubino Alberti - Incoronazione Della Vergine

Originale 1572
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1
Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) Incoronazione della Vergine. 1572. Bulino. mm 382x265. Le Blanc , 40. TIB 34/17, 41. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da Federico Zuccari. Stato unico. Bellissima impressione stampata con leggero platetone su carta vergellata. Rifilata intorno all' impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.
 School Of Veneto - Coppia Di Scene Galanti

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 474
474. Scuola veneta del XVII secolo Coppia di scene galanti Coppia di olio su tavola ottagonali, cm 36 x 52 In cornice intagliata e dorata, cm 47 x 62,5 (2) In origine i dipinti erano probabilmente di forma ovale e furono riallargati in un secondo momento. A pair, both octagonal oil on panel, in 14,2 x 20,5 In carved and gilt wood frames, in 18,5 x 24,6 € 2000
Cherubino Alberti - Genio Alato Che Regge Una Palla Con Tre Gigli Araldici

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 791
Alberti Cherubino Genio alato che regge una palla con tre gigli araldici Bulino mm 246x169 Firmato Description Alberti Cherubino (1533 - 1615), Genio alato che regge una palla con tre gigli araldici. Bulino. mm 246x169. Bartsch, 138. Bertela (Toscani), 27. Da un soggetto di Michelangelo nella Cappella Sistina. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. In alto, su un nastro: «Polo Florescere Digna». Esemplare prima della scritta in basso: «Cum Priuilegio Sommi Pontificis». Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. Margini ridotti all'impronta della lastra. Tracce di grafite al verso. Lieve ingiallitura in alto, minimo restauro all'estremita inferiore del foglio, minimo forellino al centro, per il resto ottima conservazione. (1)
Scuola Piemontese - Cavaliere A Cavallo

Originale 1500
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1
Anonimo piemontese-lombardo degli inizi del XVI secolo. Cavaliere a cavallo (recto). Studi di figure (verso). Matita rossa, penna e inchiostro (recto). Matita nera (verso), su carta bianca vergellata pesante. Foglio: mm 380x255. Disegno molto "vissuto", e rimasto chiaramente per lungo tempo in bottega. È probabile opera di un artista della cerchia di Tanzio da Varallo o di un suo modesto imitatore. Gli schizzi sul verso appartengono a mano diversa, risalente al secolo XVIII. Il foglio presenta una vistosa macchia oleosa in alto a destra e alcune mancanze derivanti dall'essere stato appeso. La carta è antica e di fattura grossolana.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto