• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Guglielmo Giusti

Italy (1824 -  1916 )
GIUSTI Guglielmo Paesaggio Napoletano Con Vista Sul Mare

Babuino /4-dic-2007
1.000,00 - 1.500,00
1.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Guglielmo Giusti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Guglielmo Giusti Segui l'artista con le allerte via mail
87

Alcune opere di Guglielmo Giusti

Estratte tra le 87 opere nel catalogo di Arcadja
Guglielmo Giusti - Veduta Di Capri

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 241
GUGLIELMO GIUSTI (Napoli, 1824-1915 circa) Veduta di Capri Olio su tela, 35 x 59,5 cm La tela presentata è un\’opera di Guglielmo Giusti, pittore italiano specializzato nelle vedute di Napoli e della Campania, in linea con lo stile della Scuola di Posillipo. Le sue produzioni ebbero maggior successo nel mercato estero, questo perché il pittore aveva lavorato principalmente per committenti stranieri; ad ogni modo espose anche in Italia come ad esempio alla Mostra di Belle Arti nel Regio Museo Borbonico, nel 1859, con Veduta di Ischia e Festa dei gigli a Nola, all\’Esposizione Nazionale di Napoli, nel 1877, con Porto e castello di Ischia e ancora, alla Promotrice, nel 1883, con Case alla Marina di Capri. Nella sua carriera trattò l\’olio, l\’acquarello e in età matura la tempera, mantenendo sempre un tocco fluido e vivace. Reca firma in basso a sinistra
Guglielmo Giusti - Costiera Napoletana Con Barche In Secca

Stima:

Numero di lotto: 267
267.GUGLIELMO GIUSTI Dipinti del XIX secolo Descrizione: Napoli 1824 - 1916 Costiera napoletana con barche in secca olio su tela, cm. 34x45,5 Firma in basso a sinistra: G.Giusti STIMA: Euro 700/1000 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Guglielmo Giusti - Paesaggio

Guglielmo Giusti - Paesaggio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1003
Guglielmo Giusti Per partecipare all' asta (Napoli 1824 - 1916) Numero lotto: 1003 Lotto unico di due Opere - “Paesaggio”, Olio su tela ovale, cm. 17×21,5,firmato in basso a sinistra;- “Paesaggio”, Olio su tela ovale, cm.17×21,5, firmato in basso a destra.
Guglielmo Giusti - Paesaggio Napoletano Con Vista Sul Mare

Originale 1916
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 244
GUGLIELMO GIUSTI Napoli 1824 - 1916 PAESAGGIO NAPOLETANO CON VISTA SUL MARE Olio su tela, cm. 23 x 27 Firmato in basso a sinistra CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Piccoli restauri in basso a destra, inalto a sinistra sulla cima dell'albero e a destra nel cielo CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con ricami floreali agli angoli,del XIX secolo
Guglielmo Giusti - Women Among Ruins

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 48
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto