• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Paul Gauguin

France (Paris 1848 -  Iwa 1903 ) Wikipedia® : Paul Gauguin
GAUGUIN Paul La Femme Aux Figues

Maison Bibelot
25-set-2014
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Paul Gauguin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Paul Gauguin Segui l'artista con le allerte via mail
1184

Alcune opere di Paul Gauguin

Estratte tra le 1,184 opere nel catalogo di Arcadja
Paul Gauguin - Le Sourire

Paul Gauguin - Le Sourire

Originale 1899
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 262
Gauguin, Paul (Parigi 1848 – Fatu Iwa 1903) LE SOURIRE. 1899/1900 Xilografia. mm 102x183. Foglio: mm 164x241. Guérin, 76. Mongan/Kornfeld, 69. Monogrammata sulla matrice. Al margine inferiore numerata \“6/25\” e annotata \”Paul Gauguin fecit\” e \“Pola Gauguin imp.\” a matita. Tavola del titolo dell\’omonima rivista mensile rivolta contro l\’amministrazione coloniale francese, fondata da Gauguin nel 1899 durante il suo soggiorno alle Isole Marchesi e stampata in circa 30 copie. III stato su 3 variante C/C, nella tiratura a 25 esemplari eseguita nel 1928 da Daragnès a Parigi a cura del figlio Pola che vendette i legni del padre alla Leicester Gallery di Londra. Delle tirature precedenti si conoscono non più di 20 esemplari. Questo soggetto e un altro titolo della rivista (Mongan/Kornfeld, 58) furono incise sullo stesso legno e stampate separatamente. Il presente esemplare reca in basso l\’impronta a secco di parte dell\’altra matrice, circostanza insolita poiché gli esemplari di questa tiratura sono normalmente rifilati. Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante senza lacune. Al verso timbro di H. M. Petiet (Lugt, 5031). Buoni
Paul Gauguin - Misères Humaines

Originale 1898-1899
Stima:

Numero di lotto: 94
Gauguin, Paul

(Parigi 1849 – Fatu Iwa 1903)

MISÈRES HUMAINES. 1898/99

Xilografia. mm 195x295. Foglio: mm 250x375 ca. (margini irregolari)

Guérin, 69. Mongan/Kornfel/Joachim, 49.

Monogrammato sulla matrice in basso a sinistra e numerato \“3\” a

penna.

Rarissimo

foglio stampato dall\’\’artista in circa 30 esemplari numerati

a penna o a matita.

Mongan, Kornfeld e Joachim, nel censire gli esemplari presenti

nelle grandi collezioni pubbliche e istituzionali, individuano questo

esemplare come proveniente dalla collezione di George Daniel de

Monfreid, artista, collezionista d\’\’arte e grande amico e biografo di

Gauguin.

Bella impressione stampata in nero su sottile carta

Japon
. Grandi

margini irregolari e intonsi su due lati, un piccolo reintegro all\’\’ angolo

superiore destro, lievissime tracce di ossidazione, per il resto ottima

conservazione.

Provenienza
:

G. D. de Monfreid, Parigi

H. M. Petiet, Parigi (timbro al

verso
)
Paul Gauguin - La Femme Aux Figues

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 94
PAUL GAUGUIN (1848-1903) E ARMAND SEGUIN
(1869-1904)
La Femme aux Figues
acquaforte - etching, tiratura postuma eseguita dopo la biffatura della lastra - late edition printed after the cancellation of the plate, foglio lievemente ingiallito e al verso tracce di nastro adesivo lungo gli angoli superiori
matrice cm 26,6x41,8, foglio cm 47,3x63,8
Reca iscritto in lastra: Chez Seguin à St. Julien - With etched inscription
Paul Gauguin - Mahana Atua

Paul Gauguin - Mahana Atua

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 276
Paul Gauguin (Parigi 1849 - Fatu Iwa 1903)

Mahana Atua.

1894/95.

Xilografia in sei sezioni. mm 182x204. Foglio: mm 257x400.

Guérin

, 42.

Mongan/Kornfeld/Joachim

, 31. Firmata sulla matrice in basso e sinistra e titolata in basso a destra. A matita in basso a destra firma del figlio dell'artista «Pola Gauguin imp.», in basso a sinistra l'iscrizione «Paul Gauguin fait» e numero «n°56» in alto a sinistra. Esemplare della tiratura a 100 esemplari numerati, eseguita da Pola Gauguin a Copenhagen nel 1921. II stato su 2 Cb.

Bellissima impressione stampata in nero su sottile carta Cina. Grandi margini, ottima conservazione.

LA BIOGRAFIA DI Paul Gauguin

GAUGUIN Paul nato a Parigi nel 1848 e morto sulle Isole Marchesi nel 1903.
Pittore francese, trascorse i suoi primi anni di vita a Lima in Perù, dopodiche rientrò in Francia, dove frequentò le scuole a Orléans ed a Parigi.
Nel 1865 si arruolò in Marina e nel 1871 tornato a Parigi trovò un impiego presso un agente di cambio, ma incoraggiato dal suo tutore G.
Arosa, iniziò una fervida attività di pittore di gusto impressionista.
Ebbe dei rapporti con Pissarro ed espose con gli impressionisti, nel 1883 decise di seguire la sua vocazione ed abbandonò definitivamente il suo impiego.
Da quel momento cominciò ad intraprendere una serie di viaggi che lo portarono a Pont-Aven in Bretagna, a Panama, in Martinica, poi di nuovo a Pont-Aven, dove avvenne la drammatica rottura della sua amicizia con V.
Van Gogh.
Nel 1895 fu a Tahiti e nelle Isole Marchesi, tutti questi spostamenti lo portarono alla ricerca di una sorta di mitico Eden che deformò l'immagine del suo primitivismo.
La sua pittura fu certamente diseguale, ma poggiata su una straordinaria ricchezza figurativa e su inedite soluzioni formali, il suo interesse si volse anche agli idoli "barbari", riuscendo ad anticipare di una generazione quello nutrito dagli espressionisti tedeschi e dai cubisti, la scoperta della sua pittura fu decisiva per i giovani nabis e la retrospettiva influenzò i fauves.
Tra le sue opere: "Donna caraibica", "La visione dopo il sermone", "Donne sulla spiaggia", "Lo spirito dei morti veglia", "Da dove veniamo? Chi siamo? Dove andiamo?", "Vahiné con la gardenia" e "L'oro dei loro corpi".

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto