• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Franco Garelli

(1909 -  1973 )
GARELLI Franco Figura Sola

Borromeo studio d'arte
7-lug-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Franco Garelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Franco Garelli Segui l'artista con le allerte via mail
82

Alcune opere di Franco Garelli

Estratte tra le 82 opere nel catalogo di Arcadja
Franco Garelli - Incontro Femminile Di Atletica Leggera Francia-italia

Originale 1933
Stima:

Numero di lotto: 145
Franco Garelli (1909-1973) INCONTRO FEMMINILE DI ATLETICA LEGGERA FRANCIA-ITALIA Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 137x97. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di ingiallitura lungo le pieghe, comunque buon esemplare fresco. In cornice. Raro e suggestivo manifesto che testimonia la volontà di promuovere gli eventi sportivi internazionali negli anni del Regime. L’evento si svolse allo stadio Mussolini, all’epoca recentemente inaugurato.
Franco Garelli - L'ultimo Remo

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 457
FRANCO GARELLI (1909-1973) L'ultimo remo, 1957 Olio e applicazioni su tela cm 76x105 Firma e datazione al fronte Etichetta del Premio Albisola 1957 per la Pittura al retro Bibliografia 1957 Premio Albisola 1957 per la Pittura in omaggio allo scrittore Camillo Sbarbaro, a cura dell'Azienda Autonoma di soggiorno di Albisola Marina e Capo, snp, opera citata tra le opere partecipanti, non riprodotta Note L'opera presenta restauro al retro
Franco Garelli - Figura Sola

Franco Garelli - Figura Sola

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 851
FRANCO GARELLI (1909-1973) Figura sola, 1957 Ferro saldato e molato cm 158x48x31 Firma sulla base Bibliografia 1958 Sculture di Garelli: Torino, 6-16 Marzo 1958, Edizioni Circolo degli Artisti, Torino 1958 Sculture di Garelli, con un contributo di Michel Tapié, Edizioni Galleria Blu, Milano, collana Le Presenze 1966 Sculture di Garelli, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Minerva Artistica, Saluzzo, pag. 3 fig. 62 1983 L'informale in Italia: mostra dedicata a Francesco Arcangeli, a cura di Renato Barilli e Franco Solmi, Edizioni Mazzotta, Milano, pag. 268 rep. 237 1987 Franco Garelli, a cura di Enrico Crispolti, Fabbri Editore, copertina, snp, e pag. 58 rep. 26 Esposizioni 1958 Circolo degli Artisti, Torino, Sculture di Garelli, dal 06/03/58 al 16/03/58 1958 Galleria Blu, Milano, Sculture di Garelli 1983 Galleria d'Arte Moderna, Bologna, L'informale in Italia: mostra dedicata a Francesco Arcangeli, Giugno - Settembre
Franco Garelli - Senza Titolo

Franco Garelli - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 104
Franco
Garelli
Senza titolo
bassorilievo in legno e materiali vari
26
64,5
fine anni '50
Garelli Franco Senza titolo, fine anni '50 bassorilievo in legno e materiali vari, cm. 26x64,5 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Casa d'Aste Sant'Agostino su fotografia

Franco Garelli - Figura

Franco Garelli - Figura

Originale 1954
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 370
Franco Garelli
"Figura"
1954
Olio su tela

altezza: 105 cm

larghezza: 74 cm

GARELLI FRANCO

Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino

"Figura " 12/9/1954

105x74 olio su tela

Opera firmata e datata in basso a destra

Già Galleria Martini e Ronchetti, Genova (timbro al retro)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto