• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gino Gandini

(1912 -  2001 )
GANDINI Gino Paesaggio

Sant'Agostino /26-nov-2012
600,00 - 800,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gino Gandini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gino Gandini Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Gino Gandini hanno cercato anche:
Emilio Scanavino, Mazzucchetti Franco, Mario Schifano, Giuseppe Chiari, Virgilio Guidi, Augusto Zoboli, Nereo Annovi
11

Alcune opere di Gino Gandini

Estratte tra le 11 opere nel catalogo di Arcadja
Gino Gandini - Costruzione Policroma

Originale 1966
Stima:

Numero di lotto: 39
GINO GANDINI (1912-2001) Costruzione policroma 1966 legno modellato dipinto cm 50x61x24 firmato in basso a destra provenienza: Galleria La Polena, Genova Costruzione policroma 1966 shaped wood 19,68x24,01x9,44 in signed lower right provenance: Galleria La Polena, Genoa esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1755 pag.564 La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
Gino Gandini - Soggetti Vari

Gino Gandini - Soggetti Vari

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 784
Gandini Gino , Reggio Emilia 1912 ,
Tre litografie firmate e numerate a matita, di soggetto e dimensioni differenti. In cornici (lievi difetti)
Gino Gandini - Paesaggio

Gino Gandini - Paesaggio

Stima:

Numero di lotto: 39385
GINO GANDINI (Reggio Emilia, 1912 - 2001)
Paesaggio
Acquaforte, mm. 490x700 (foglio); mm. 247x388 (lastra); es. P.S.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Gino Gandini - Paesaggio

Gino Gandini - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 79
GANDINI
Paesaggio anni '60
olio su tela
70x100
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Gino Gandini - Senza Titolo

Gino Gandini - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 122
GINO GANDINI
Reggio Emilia 1912 - 2001
Senza titolo
Olio su tela libera, cm. 19 x 30
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Elenio Rapicavoli, Roma
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto