• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France Opere
FRENCH SCHOOL  Vues D'italie

Christie's /25-mar-2015
5.000,00 - 8.000,00
9.375,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

33306

Alcune opere di French School

Estratte tra le 33,306 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Paesaggio Con Viandanti

Stima:

Numero di lotto: 330
Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Paesaggio con viandanti e villaggio nello sfondo Paesaggio con barcaioli e pastori Entrambi olio su tela Misure: 60 x 80 cm I due paesaggi raffigurano amene località boschive animate da pastori, viandati, animali. Opere francesi della prima metà del XVIII secolo, risentono fortemente dell'influsso della pittura di Antoine Watteau, sia nella particolare sistemazione prospettica delle piate, che nella generale oscurità del fogliame. I due paesaggi raffigurano amene località boschive animate da pastori, viandanti, animali. Opere francesi della prima metà del XVIII secolo, risentono fortemente dell’’influsso della pittura di Antoine Watteau, sia nella particolare sistemazione prospettica delle piante, che nella generale oscurità del fogliame. Val.: € 6000 / 8000
 French School - Capriccio Architettonico Con Cleopatra E Marcantonio

Stima:

Numero di lotto: 90
90. Artista francese, fine secolo XVIII - inizi XIX - Capriccio architettonico con Cleopatra e Marcantonio tempera su tavola, cm 43,5 x 52, entro cornice coeva FRENCH ARTIST, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY, CAPRICCIO WITH CLEOPATRA AND MARCANTONIO, TEMPERA ON BOARD, 43,5 x 52 CM, WITH COEVAL FRAME
 French School - Scena Allegorica Con Amorini

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO SCENA ALLEGORICA CON AMORINI Olio su tela, cm. 32 x 37 PROVENIENZA Villa di collezionista romano CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri quasi ossidati sui contorni degli alberi in alto a destra e sul braccio in primo piano CORNICE Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e nastrino, del XVIII secolo
 French School - Vues D'italie

French School - Vues D'italie

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 76
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1815-25 Un groupe de seize vues d'Italie certains localisés : 'Collonato Vaticano', 'Capaccio Vecchio presso Capri', 'Tempio di Serapide', 'Coritogio nell' interno del Sepolcro di Agrippina a Bauli', 'Sepolcro de' Scipioni', 'Lago di Nemi.', 'Catacombe di San Gennaro', 'Ingresso dalla parte interna dell' antico Anfiteatro vicino a Pozzuolo.', 'Casa di Diomede', 'Antico Bagno al Porto di Baja', 'Casale nella Valle del Cremera', 'La Stanza degli Imperatori nel museo Capitolino', 'Scavi fatti nella Vigna Moroni sulla via Appia di Sepolcreti' mine de plomb, la plupart avec plume et encre brune, lavis gris et brun, une avec de l'aquarelle, une sur papier calque 12.3 x 16.1 cm.; et plus petits (insérés dans deux montages) (pl. 7) (16)
 French School -  Veduta Di Bosco Con Stagno E Cerbiatti

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 496
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Veduta di bosco con stagno e cerbiatti Olio su tela, cm. 73 x 87 Non firmato Condizioni del dipinto In prima tela. Due tagli non restaurati in alto ed in basso verso destra Cornice Cornice in legno dorato a racemi legati con foglie di edera agli angoli, del XIX secolo (difetti)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto