French School

Opere
FRENCH SCHOOL  Paesaggio Con Cascata E Viandanti

Wannenes Art Auctions /3-dic-2013
4.000,00 - 6.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

28812

Alcune opere di French School

Estratte tra le 28,812 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Ritratto Di Gentiluomo Con Lettera

Stima:

Numero di lotto: 175
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. 92,5 x 62 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente, punti di restauro principalmente sulla giacca e sul volto CORNICE Cornice a lacca verdina e oro, del XIX secolo
 French School -  Case Sul Lago

French School - Case Sul Lago

Originale 1875
Stima:

Numero di lotto: 235
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CASE SUL LAGO Olio su tela, cm. 36 x 48 Firmato 'Leblond 1875', in basso a destra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice francese in legno e stucchi dorati con decori vegetali di gusto Luigi XV e bordo interno a palmette, del XIX secolo (difetti)
 French School - Ritratto Di Nobildonna

Stima:

Numero di lotto: 171
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA IN GIARDINO Olio su tela, cm. 80,5 x 64 PROVENIENZA Già collezione Louis Jules Mancini Mazarine, Duca di Nevers Collezione Pasquale Stanislao Mancini, 1880 ca. Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Napoli CONDIZIONI DEL DIPINTO Carta applicata sul retro della tela. Un punto di restauro in basso a destra a sinistra della mano. Un piccolo taglio a sinistra, vicino al bordo CORNICE Cornice francese in legno dorato e intagliato a volute vegetali foglie e fiori su fondo a reticolo, del XVIII secolo
 French School - Paesaggio Con Cascata E Viandanti

Stima:

Numero di lotto: 5
5. PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO Paesaggio con cascata e viandanti Olio su tela, cm 98X139 Di gusto francese, il dipinto ritrae verosimilmente un paesaggio italiano, uno scorcio delle cascate di Tivoli e il pittore concentra la sua verve decorativa nel descrivere il fragore dell'acqua e gli arbusti. I diversi elementi sono magnificamente inquadrati all'interno dello scenario prospettico, con un gruppo di figure a destra in primo piano che si stagliano verso l'orizzonte dove declinano colline ricoperte di vegetazione. L'eleganza compositiva e la felicità cromatica offrono la percezione di una veduta reale, di uno spettacolare panorama concepito sugli esempi di Hubert Robert (Parigi, 1733 - 1808) e Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon, 1748 - Losanna 1810). Stima € 4000 - 6000
 French School - Veduta Del Foro Romano

Stima:

Numero di lotto: 22
22. Scuola francese, inizi secolo XIX - Veduta del Foro Romano con il Tempio dei Dioscuri, la Chiesa di San Lorenzo in Miranda sulla sinistra e sullo sfondo la chiesa di Santa Francesca Romana olio su cartoncino, applicato su tela, cm 22,5 x 30,5 FRENCH SCHOOL, EALRY 19TH CENTURY, A VIEW OF THE ROMAN FORUM IN ROME, OIL ON CARDBOARD LAIED ON CANVAS, 22.5 X 30.5 CM
Lotti Raccomandati

 French School - Scena D'interno
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto