• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France ? Secolo -
FRENCH SCHOOL Ritratto Di Gentildonna

Farsetti /7-apr-2017
2.000,00 - 3.000,00
1.700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

42551

Alcune opere di French School

Estratte tra le 42,551 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Ritratto Di Nobile Con Lettera

Originale 1706
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 56
PITTORE FRANCESE, INIZI XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILE CON LETTERA Olio su tela, cm. 104,5 x 74 Datato 1706, sulla lettera situata sul tavolo PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Una zona di restauro in alto, punti e linee di restauro sul volto, punti di restauro sulla veste e sulla lettera CORNICE Cornice a sezione piatta in legno laccato a finta radica con bordo in oro, dell'inizio del XX secolo
 French School -  San Martino Che Taglia Il Mantello

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 9
Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, arte borgognona dell'inizio del XVI secolo - Scultura e Oggetti d'Arte - Cambi Casa d'Aste Lotto 9 Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, arte borgognona dell'inizio del XVI secolo cm 51x45 La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo sono tutte riscontrabili nell'area della Borgogna: le linee arcuate del disegno, le pieghe dolci dei manti e le proporzioni arrotondate.Martino di Tours, figlio di tribuno militare romano e vissuto nel IV secolo, è considerato uno dei patroni della Francia. In Borgogna era il protettore dei mercanti tessili (con il riferimento al famoso gesto del taglio del mantello) e quindi sculture di questo tipo potevano essere richieste dai commercianti per abbellire cappelle di chiese e anche edicole votive sulle strade Cfr. per esempi simili J. Baudoin, La sculpture flamboyante: Bourgogne et Franche-Comté, 1994, pp. 89-91, tavv. XXV, 402a, 402b
 French School - Il Ritrovamento Di Mosè

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 62
PITTORE TARDOMANIERISTA FRANCESE IL RITROVAMENTO DI MOSÈ Olio su tela, cm. 74 x 165 PROVENIENZA Nobildonna romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
 French School - Ritratto Di Gentildonna

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 303
Scuola francese del XVIII secolo «Ritratto di gentildonna» e «Ritratto di gentiluomo» Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda, cm. 5,8x5 ognuna Il Ritratto di gentiluomo reca in alto a sinistra la firma Tour. Già attribuite a Maurice Quentin de La Tour (1704-1788). Maurice Quentin de La Tour fu il maggior ritrattista francese nella tecnica del pastello del suo tempo. Probabilmente suggestionato da Rosalba Carriera, utilizzò questa tecnica con raffinatezza rendendo in modo sottile il carattere degli effigiati, riscuotendo successo presso la corte reale con i ritratti di Luigi XV, 1748, e Madame de Pompadour, 1755, effigiò anche Voltaire, 1736, e Rousseau. Danneggiate.
 French School - Gentleman With Dog

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 143
FRENCH PAINTER, LATE 17TH CENTURY GENTLEMAN WITH DOG Oil on canvas, cm. 126 x 102. PROVENANCE Roman family PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO Nobiluomo con cane Olio su tela, cm. 126 x 102 Rintelo tardo ottocentesco. Zone di restauro sul fondo, punti di restauro sulla figura Cornice francese in legno e stucchi dorati a decori vegetali, della fine del XIX secolo
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto