• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France
FRENCH SCHOOL  Ritratto Di Gentildonna

Minerva Auctions /26-nov-2015
700,00 - 1.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

36588

Alcune opere di French School

Estratte tra le 36,588 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Dans Le Parc

French School - Dans Le Parc

Stima:

Numero di lotto: 401
Scuola impressionista francese, seconda metà XIX secolo Dans le parc Olio su tela, cm. 44x30Al verso, su una carta di supporto: etichetta Exposition / de laPeinture Française à Florence / Palais Pitti / eté 1945 / auteurMorisot (attrib. à) N. au Cat. 131 / Prorietaire Mr Canessa. Storia Collezione Canessa;Collezione privata Esposizioni La peinture française à Florence, prefazione di Bernard Berenson,Firenze, Palazzo Pitti, 1945, cat. pp. 72, 73, n. 131 (schedatocome Berte Morisot [?]).Il dipinto Dans le parc, proveniente dalla Collezione Canessa, comeattesta l'etichetta apposta sulla carta del fondo al retro deldipinto, è stato esposto alla mostra La peinture française àFlorence, Palazzo Pitti, estate 1945, e risulta nel catalogo astampa, prefazione di Bernard Berenson, note biografiche di H.R. DeSimon, p. 73, n. 131, come attribuito a Berthe Morisot.La tela non è firmata, e per questa ragione accanto al nome MorisotBerthe fu apposto un punto interrogativo.Sull'etichetta sopra descritta, accanto ai dati della mostra eall'indicazione di proprietà Canessa, è presente l'indicazionemanoscritta "acheté par Mr. de Pol".La mostra conteneva opere prestigiose dei maggiori artistifrancesi; Berenson, autore dell'introduzione, era il più autorevoletra gli studiosi di allora.Nella sua apparente incompiutezza, allo stato attuale degli studiil dipinto sempra appartenere, per la qualità, alla culturapittorica dell'Impressionismo.
 French School - Ricevimento In Onore Di Un Principe Orientale

Stima:

Numero di lotto: 223
SCUOLA FRANCESE XVIII SEC. Ricevimento in onore di un principe orientale; Dignitario seduto circondato da personaggi in un gia [..] Tempera su carta, cm.27x49; cm. 20x39 Due diversi piccoli quadri con cornici dorate contenenti dipinti a tempera con bozzetti per ventagli,Francia, met� del XVIII sec;
 French School - Studio Per Gonfalone Con Dio Padre E Cristo Con Lo Scettro E La Croce

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 156
Anonimo francese del XVII secolo Lotto composto di 2 disegni. Prima metà del XVII secolo. 1. Studio per gonfalone con Trinità in medaglione ovale . Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati; carta bianca vergata. mm 361x225. Supporto: mm 390x250. 2. Studio per gonfalone con Dio Padre e Cristo con lo scettro e la croce . Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati; carta bianca vergata. mm 396x240. Supporto: mm 395x267. Interessante per la tipologia poiché paiono studiate le due facce di un gonfalone processionale dedicato alla Trinità. I fogli originali, in ottimo stato di conservazione a parte qualche raro forellino e piccole abrasioni, sono interamente incollati a due carte vergate pesanti (sec. XVIII-XIX). Su ognuno, al verso si intravedono le tracce della colla, che si manifestano con certo ingiallimento del supporto stesso, e solo lievemente del disegno.
 French School - Ritratto Di Gentildonna

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 99
Lot 99: Scuola francese, secolo XIX Cinque miniature raffiguranti ritratto di gentildonna; Ritratto di fanciulla velata (lievi difetti); Ritratto di gentiluomo; Ritratto di bimbo vestito alla marinara, e Veduta di un edificio Description: su avorio diametro cm 4,7 (la prima); su avorio cm 8,4 x 6,6 (la seconda); antica iscrizione sul retro Antoniette Tosta/marchesa/peint par [...] su avorio diametro cm 7,4 (la terza); su avorio diametro cm 9,5 (la quarta); e cm 6 x 8,6 (la quinta) datata 1849 con antica iscrizione e dedica sul retro French school, 19th century Five miniatures on ivory: Portrait of lady, cm 4,7; Portrait of a veiled girl, cm 8,4 x 6,6; Portait of a gentleman, cm 7,4; Portrait of a child, cm 9,5; View of a building, cm 6 x 8,6 (dated 1949)
 French School - Battaglie Di Cavalleria

Stima:

Numero di lotto: 1155
Scuola francese del sec. XIX 'Battaglie di cavalleria' coppia di acquarelli su carta (cm 39x53) firmati in basso a sinistra (firma non decifrata). In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti) French School, 19th century "Cavalry Battles" pair of watercolours on paper, signed at bottom left (undeciphered signature). Coeval giltwood frames (defects)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto