• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France
FRENCH SCHOOL  Ritratto Di Nobil Donna

Babuino
13-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

45734

Alcune opere di French School

Estratte tra le 45,734 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Fanciullo Che Piange In Marmo

Stima:

Numero di lotto: 57
Lotto 57 Fanciullo che piange in marmo. Scultore francese del XIX secolo L’opera che mostra un fanciullo piangente mentre regge un nido vuoto rimanda ai modi figurativi dello scultore parigino Jean Pierre Pigalle (1734-1795). Dello stesso soggetto si conosce un modello in bronzo attribuito al celebre fonditore Pierre Philippe Thomire (1751-1843). Altezza cm 76
 French School -  Ritratto Di Nobil Donna

Originale XVIII SECOLO
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 273
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBIL DONNA Olio su tela ovale, cm. 41,5 x 33 PROVENIENZA Villa di famiglia romana, Città delle Pieve CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sul volto e sul collo CORNICE Cornice ovale S. Rosa in legno argentato con bordi a baccelli e ghirlanda, della fine del XVIII secolo
 French School - Ritratto Di Nobile Con Lettera

Originale 1706
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 56
PITTORE FRANCESE, INIZI XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILE CON LETTERA Olio su tela, cm. 104,5 x 74 Datato 1706, sulla lettera situata sul tavolo PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Una zona di restauro in alto, punti e linee di restauro sul volto, punti di restauro sulla veste e sulla lettera CORNICE Cornice a sezione piatta in legno laccato a finta radica con bordo in oro, dell'inizio del XX secolo
 French School -  San Martino Che Taglia Il Mantello

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 9
Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, arte borgognona dell'inizio del XVI secolo - Scultura e Oggetti d'Arte - Cambi Casa d'Aste Lotto 9 Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, arte borgognona dell'inizio del XVI secolo cm 51x45 La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo sono tutte riscontrabili nell'area della Borgogna: le linee arcuate del disegno, le pieghe dolci dei manti e le proporzioni arrotondate.Martino di Tours, figlio di tribuno militare romano e vissuto nel IV secolo, è considerato uno dei patroni della Francia. In Borgogna era il protettore dei mercanti tessili (con il riferimento al famoso gesto del taglio del mantello) e quindi sculture di questo tipo potevano essere richieste dai commercianti per abbellire cappelle di chiese e anche edicole votive sulle strade Cfr. per esempi simili J. Baudoin, La sculpture flamboyante: Bourgogne et Franche-Comté, 1994, pp. 89-91, tavv. XXV, 402a, 402b
 French School - Il Ritrovamento Di Mosè

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 62
PITTORE TARDOMANIERISTA FRANCESE IL RITROVAMENTO DI MOSÈ Olio su tela, cm. 74 x 165 PROVENIENZA Nobildonna romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto