• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France
FRENCH SCHOOL  Ritratto Di Nobiluomo

Pandolfini /19-nov-2015
800,00 - 1.200,00
375,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

35525

Alcune opere di French School

Estratte tra le 35,525 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Studio Per Gonfalone Con Dio Padre E Cristo Con Lo Scettro E La Croce

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 156
Anonimo francese del XVII secolo Lotto composto di 2 disegni. Prima metà del XVII secolo. 1. Studio per gonfalone con Trinità in medaglione ovale . Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati; carta bianca vergata. mm 361x225. Supporto: mm 390x250. 2. Studio per gonfalone con Dio Padre e Cristo con lo scettro e la croce . Penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati; carta bianca vergata. mm 396x240. Supporto: mm 395x267. Interessante per la tipologia poiché paiono studiate le due facce di un gonfalone processionale dedicato alla Trinità. I fogli originali, in ottimo stato di conservazione a parte qualche raro forellino e piccole abrasioni, sono interamente incollati a due carte vergate pesanti (sec. XVIII-XIX). Su ognuno, al verso si intravedono le tracce della colla, che si manifestano con certo ingiallimento del supporto stesso, e solo lievemente del disegno.
 French School - Ritratto Di Gentildonna

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 99
Lot 99: Scuola francese, secolo XIX Cinque miniature raffiguranti ritratto di gentildonna; Ritratto di fanciulla velata (lievi difetti); Ritratto di gentiluomo; Ritratto di bimbo vestito alla marinara, e Veduta di un edificio Description: su avorio diametro cm 4,7 (la prima); su avorio cm 8,4 x 6,6 (la seconda); antica iscrizione sul retro Antoniette Tosta/marchesa/peint par [...] su avorio diametro cm 7,4 (la terza); su avorio diametro cm 9,5 (la quarta); e cm 6 x 8,6 (la quinta) datata 1849 con antica iscrizione e dedica sul retro French school, 19th century Five miniatures on ivory: Portrait of lady, cm 4,7; Portrait of a veiled girl, cm 8,4 x 6,6; Portait of a gentleman, cm 7,4; Portrait of a child, cm 9,5; View of a building, cm 6 x 8,6 (dated 1949)
 French School - Battaglie Di Cavalleria

Stima:

Numero di lotto: 1155
Scuola francese del sec. XIX 'Battaglie di cavalleria' coppia di acquarelli su carta (cm 39x53) firmati in basso a sinistra (firma non decifrata). In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti) French School, 19th century "Cavalry Battles" pair of watercolours on paper, signed at bottom left (undeciphered signature). Coeval giltwood frames (defects)
 French School - Ritratto Di Nobiluomo

Originale 1886
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 2
CORNICE CON MINIATURA, PARIGI, 1886 in bronzo dorato e porcellana. Smalti policromi su placca ovale in porcellana raffigurante ritratto di nobiluomo, entro bella cornice rettangolare in bronzo dorato e cesellato, decorata sulla fascia da motivo a foglie lanceolate contornate all'esterno da festone vegetale e all'interno da cordone perlinato; al centro in alto bel fregio a rilievo raffigurante rami fogliati trattenuti da nastro, all'interno monogramma CB in bronzo dorato. Sul retro della placca l'iscrizione EMAUX DE BENQUE 8-C, PARIS 1886, n. 1323 , sul retro della cornice l'incisione A CONSTANTIN F. BAROZZI, Souvenir amical, Ed. DE STEIGER BENQUE, PARIS 1884-85. Cm 11x8,6 la placca, cm 25,5x18 la cornice
 French School - Paesaggio Con Viandanti

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 330
Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Paesaggio con viandanti e villaggio nello sfondo Paesaggio con barcaioli e pastori Entrambi olio su tela Misure: 60 x 80 cm I due paesaggi raffigurano amene località boschive animate da pastori, viandati, animali. Opere francesi della prima metà del XVIII secolo, risentono fortemente dell'influsso della pittura di Antoine Watteau, sia nella particolare sistemazione prospettica delle piate, che nella generale oscurità del fogliame. I due paesaggi raffigurano amene località boschive animate da pastori, viandanti, animali. Opere francesi della prima metà del XVIII secolo, risentono fortemente dell’’influsso della pittura di Antoine Watteau, sia nella particolare sistemazione prospettica delle piante, che nella generale oscurità del fogliame. Val.: € 6000 / 8000
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto