French School

France Opere
FRENCH SCHOOL  Diana E Psiche

Wannenes Art Auctions /28-mag-2014
3.800,00 - 4.800,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

29968

Alcune opere di French School

Estratte tra le 29,968 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Santo In Estasi

Stima:

Numero di lotto: 9
Anonimo francese del XVII secolo Santo in estasi (Sant?Ignazio di Loyolà). Seconda metà del XVII secolo. Penna e inchiostro nero acquerellato, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 203x153. Al centro è perfettamente visibile una filigrana (una lettera V all’’interno di una cornice rotonda con motivi a intreccio e una croce all’’esterno in alto. In buone condizioni: rare macchie di inchiostro e di precedenti incollaggi al verso , lievi piegature e leggera sporcizia lungo il bordo sinistro. Il foglio non è controfondato ma parzialmente incollato solo lungo il bordo superiore (al verso ) ad un cartoncino marrone (sec. XX), a sua volta incollato, in ugual maniera, a un supporto cartaceo rosso (sec. XX). Al verso di questo è il timbro di provenienza dalla “Collezione Chiantorre”.
 French School - Vaso Con Fiori

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 578
Maestro francese della fine del secolo XVII "Vaso con fiori" olio su tela (cm 37,5x28,5) in cornice antica intagliata e dorata a foglie e frutta. Tracce di firma in basso a destra French Master of the late 17th century. "Vase with Flowers", oil on canvas. Traces of signature at bottom right
 French School - Madonna Col Bambino

Stima:

Numero di lotto: 354
354 Pittore francese attivo a Roma nella seconda metà del XVII Madonna col Bambino Olio su rame cm 22x18 Il tema deriva da un originale di Guido Reni copiato dal Sassoferrato che si trova alla galleria Estense di Modena. Soggetto di grande fascino e immediatezza, fu replicato da molti artisti, fra i quali segnaliamo Pierre Mignard a cui la pregevole opere potrebbe essere attribuita.
 French School - Diana E Psiche

Stima:

Numero di lotto: 438
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO Diana e Psiche Olio su tela, cm 38X48 Ispirata alla favola di Amore e Psiche narrata nelle Metamorfosi di Apuleio, la tela in esame e' una elegante rappresentazione del mito, occasione erudita per raffigurare il nudo femminile e citare un brano famoso della letteratura classica. I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista francese d'eta' neoclassica.
 French School - Monaci Presso Rovine Antiche

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 44
44. Pittore francese attivo a Roma, primo quarto del secolo XIX - Monaci presso rovine antiche olio su tela originale,entro cornice d’epoca, cm 36,5 x 28 Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione ad un pittore vicino a François-Marius Granet (Aix-en-Provence 1775 – 1849), artista specializzato in scene di ambientazione conventuale con rovine antiche.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto