• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France ? Secolo -
FRENCH SCHOOL Santa Cecilia

Bertolami Fine Arts /15-dic-2016
4.000,00 - 6.000,00
2.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

41484

Alcune opere di French School

Estratte tra le 41,484 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Il Ritrovamento Di Mosè

Stima:

Numero di lotto: 62
PITTORE TARDOMANIERISTA FRANCESE IL RITROVAMENTO DI MOSÈ Olio su tela, cm. 74 x 165 PROVENIENZA Nobildonna romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
 French School - Ritratto Di Gentildonna

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 303
Scuola francese del XVIII secolo «Ritratto di gentildonna» e «Ritratto di gentiluomo» Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda, cm. 5,8x5 ognuna Il Ritratto di gentiluomo reca in alto a sinistra la firma Tour. Già attribuite a Maurice Quentin de La Tour (1704-1788). Maurice Quentin de La Tour fu il maggior ritrattista francese nella tecnica del pastello del suo tempo. Probabilmente suggestionato da Rosalba Carriera, utilizzò questa tecnica con raffinatezza rendendo in modo sottile il carattere degli effigiati, riscuotendo successo presso la corte reale con i ritratti di Luigi XV, 1748, e Madame de Pompadour, 1755, effigiò anche Voltaire, 1736, e Rousseau. Danneggiate.
 French School - Gentleman With Dog

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 143
FRENCH PAINTER, LATE 17TH CENTURY GENTLEMAN WITH DOG Oil on canvas, cm. 126 x 102. PROVENANCE Roman family PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO Nobiluomo con cane Olio su tela, cm. 126 x 102 Rintelo tardo ottocentesco. Zone di restauro sul fondo, punti di restauro sulla figura Cornice francese in legno e stucchi dorati a decori vegetali, della fine del XIX secolo
 French School - Santa Cecilia

French School - Santa Cecilia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 108
PITTORE ANONIMO FRANCESE Santa Cecilia XVII secolo Olio su tela, 60 x 92,5 cm È qui rappresentata la patrona della musica santa Cecilia. La protagonista è raffigurata di tre quarti con lo sguardo rivolto verso lo spettatore. Assisa in procinto di suonare, poggia le mani su un pianoforte, uno degli elementi iconografici a lei attribuiti, così come i gigli che le cingono il capo. Alle sue spalle è stato dipinto un angelo con l’’’’’’’’arpa a cui, secondo la Legenda Aurea di Jacopo da Varagine, la nobildonna romana aveva affidato il suo corpo e il suo cuore affinché rimanessero immacolati. La ricchezza dei particolari che si riscontra in alcuni particolari come il vestiario, la spilla rossa sul petto dell’’’’’’’’angelo, il filo di perle attorno al collo della vergine e gli orecchini pendenti, rimandano all’’’’’’’’ambito pittorico francese.
 French School - Due Trompe L’’oeil Con Vasi Con Composizioni Floreali

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 296
Lotto 296 Pittore francese della fine del XVIII secolo Pittore francese della fine del XVIII secolo Due trompe l’’oeil con vasi con composizioni floreali Olio su tela cm 108×78 I due squisiti dipinti, di grande impatto decorativo, rappresentano due vasi in lapislazzulo e bronzo dorato con fiori e ghirlan
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto