French School

France Opere
FRENCH SCHOOL  Studi Di Fregi

Gonnelli /17-mag-2014
Non Divulgato
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

29651

Alcune opere di French School

Estratte tra le 29,651 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Madonna Col Bambino

Stima:

Numero di lotto: 354
354 Pittore francese attivo a Roma nella seconda metà del XVII Madonna col Bambino Olio su rame cm 22x18 Il tema deriva da un originale di Guido Reni copiato dal Sassoferrato che si trova alla galleria Estense di Modena. Soggetto di grande fascino e immediatezza, fu replicato da molti artisti, fra i quali segnaliamo Pierre Mignard a cui la pregevole opere potrebbe essere attribuita.
 French School - Diana E Psiche

Stima:

Numero di lotto: 438
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO Diana e Psiche Olio su tela, cm 38X48 Ispirata alla favola di Amore e Psiche narrata nelle Metamorfosi di Apuleio, la tela in esame e' una elegante rappresentazione del mito, occasione erudita per raffigurare il nudo femminile e citare un brano famoso della letteratura classica. I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista francese d'eta' neoclassica.
 French School - Monaci Presso Rovine Antiche

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 44
44. Pittore francese attivo a Roma, primo quarto del secolo XIX - Monaci presso rovine antiche olio su tela originale,entro cornice d’epoca, cm 36,5 x 28 Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione ad un pittore vicino a François-Marius Granet (Aix-en-Provence 1775 – 1849), artista specializzato in scene di ambientazione conventuale con rovine antiche.
 French School - Studi Di Fregi

Originale 1750
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 573
Scuola francese del XVIII secolo Studi di fregi. Penna e inchiostro nero e marrone acquerellato 344x257 Artwork date 1750 Penna e inchiostro nero e marrone acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 344x257. Splendido disegno con studi ornamentali di fregi in puro stile accademico neoclassico. In basso a sinistra il marchio della collezione torinese di Giuseppe Chiantorre (Lugt 540).
 French School - Ritratto Di Gentiluomo Con Lettera

Stima:

Numero di lotto: 175
PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. 92,5 x 62 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente, punti di restauro principalmente sulla giacca e sul volto CORNICE Cornice a lacca verdina e oro, del XIX secolo
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto