• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France ? Secolo -
FRENCH SCHOOL Dans Le Parc

Farsetti /16-apr-2016
8.000,00 - 12.000,00
8.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

38901

Alcune opere di French School

Estratte tra le 38,901 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Due Trompe L’’oeil Con Vasi Con Composizioni Floreali

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 296
Lotto 296 Pittore francese della fine del XVIII secolo Pittore francese della fine del XVIII secolo Due trompe l’’oeil con vasi con composizioni floreali Olio su tela cm 108×78 I due squisiti dipinti, di grande impatto decorativo, rappresentano due vasi in lapislazzulo e bronzo dorato con fiori e ghirlan
 French School - Ratto D'europa

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 223
Scuola francese del XVIII secolo Ratto d'Europa Olio su tela, cm. 95x124,5 Il dipinto sembra riprendere, con un gusto molto più popolano, gli esempi della pittura francese dell'inizio del Settecento. Bibliografia di riferimento Les amours des Dieux. La peinture mythologique de Watteau a David, Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, 15 ottobre 1991 - 6 gennaio 1992.
 French School - Trompe L'oeil Con Gatto, Spartito Musicale, Violino, Uova E Pesce

Stima:

Numero di lotto: 745
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Trompe l'oeil con gatto, spartito musicale, violino, uova e pesce Tempera su carta applicata su tela, cm 37,5X55 Il dipinto presenta un curioso connubio tra il genere della natura morta e il trompe l'oeil, infatti, se la composizione presenta un impianto tipico della natura in posa, alcuni dettagli sono mutuati dagli inganni ottici. Basti osservare le chiavi, la carta da gioco e la lettera poste sulla finestra e sorrette da chiodi, oppure la chiave e l'archetto visibili sullo sguincio, mentre la scena complessiva si attiene al repertorio tradizionale. Il risultato, sia pur con delicati effetti naif e di apprezzabile eleganza, con spunti tratti dalla natura morta di gusto arcaico ma riletti con disinvolta modernità.
 French School - Dans Le Parc

French School - Dans Le Parc

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 401
Scuola impressionista francese, seconda metà XIX secolo Dans le parc Olio su tela, cm. 44x30Al verso, su una carta di supporto: etichetta Exposition / de laPeinture Française à Florence / Palais Pitti / eté 1945 / auteurMorisot (attrib. à) N. au Cat. 131 / Prorietaire Mr Canessa. Storia Collezione Canessa;Collezione privata Esposizioni La peinture française à Florence, prefazione di Bernard Berenson,Firenze, Palazzo Pitti, 1945, cat. pp. 72, 73, n. 131 (schedatocome Berte Morisot [?]).Il dipinto Dans le parc, proveniente dalla Collezione Canessa, comeattesta l'etichetta apposta sulla carta del fondo al retro deldipinto, è stato esposto alla mostra La peinture française àFlorence, Palazzo Pitti, estate 1945, e risulta nel catalogo astampa, prefazione di Bernard Berenson, note biografiche di H.R. DeSimon, p. 73, n. 131, come attribuito a Berthe Morisot.La tela non è firmata, e per questa ragione accanto al nome MorisotBerthe fu apposto un punto interrogativo.Sull'etichetta sopra descritta, accanto ai dati della mostra eall'indicazione di proprietà Canessa, è presente l'indicazionemanoscritta "acheté par Mr. de Pol".La mostra conteneva opere prestigiose dei maggiori artistifrancesi; Berenson, autore dell'introduzione, era il più autorevoletra gli studiosi di allora.Nella sua apparente incompiutezza, allo stato attuale degli studiil dipinto sempra appartenere, per la qualità, alla culturapittorica dell'Impressionismo.
 French School - Ricevimento In Onore Di Un Principe Orientale

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 223
SCUOLA FRANCESE XVIII SEC. Ricevimento in onore di un principe orientale; Dignitario seduto circondato da personaggi in un gia [..] Tempera su carta, cm.27x49; cm. 20x39 Due diversi piccoli quadri con cornici dorate contenenti dipinti a tempera con bozzetti per ventagli,Francia, met� del XVIII sec;
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto