French School

France Opere
FRENCH SCHOOL  Studio Dal Laocoonte.

Gonnelli /13-dic-2014
600,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

31996

Alcune opere di French School

Estratte tra le 31,996 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Scena Allegorica Con Amorini

Stima:

Numero di lotto: 44
PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO SCENA ALLEGORICA CON AMORINI Olio su tela, cm. 32 x 37 PROVENIENZA Villa di collezionista romano CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri quasi ossidati sui contorni degli alberi in alto a destra e sul braccio in primo piano CORNICE Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e nastrino, del XVIII secolo
 French School - Vues D'italie

French School - Vues D'italie

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 76
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1815-25 Un groupe de seize vues d'Italie certains localisés : 'Collonato Vaticano', 'Capaccio Vecchio presso Capri', 'Tempio di Serapide', 'Coritogio nell' interno del Sepolcro di Agrippina a Bauli', 'Sepolcro de' Scipioni', 'Lago di Nemi.', 'Catacombe di San Gennaro', 'Ingresso dalla parte interna dell' antico Anfiteatro vicino a Pozzuolo.', 'Casa di Diomede', 'Antico Bagno al Porto di Baja', 'Casale nella Valle del Cremera', 'La Stanza degli Imperatori nel museo Capitolino', 'Scavi fatti nella Vigna Moroni sulla via Appia di Sepolcreti' mine de plomb, la plupart avec plume et encre brune, lavis gris et brun, une avec de l'aquarelle, une sur papier calque 12.3 x 16.1 cm.; et plus petits (insérés dans deux montages) (pl. 7) (16)
 French School -  Veduta Di Bosco Con Stagno E Cerbiatti

Stima:

Numero di lotto: 496
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Veduta di bosco con stagno e cerbiatti Olio su tela, cm. 73 x 87 Non firmato Condizioni del dipinto In prima tela. Due tagli non restaurati in alto ed in basso verso destra Cornice Cornice in legno dorato a racemi legati con foglie di edera agli angoli, del XIX secolo (difetti)
 French School - Studio Dal Laocoonte.

Originale 1660
Stima:

Numero di lotto: 608
Scuola francese del secolo XVII Studio dal Laocoonte. Matita rossa, anche lievemente inumidita, su disegno a matita nera sottostante; carta bianca a vergelle, filigranata. 325x280 mm Matita rossa, anche lievemente inumidita, su disegno a matita nera sottostante; carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: mm 325x280. La filigrana � visibile al centro della met� inferiore (un cerchio con due lettere "GG" inscritte all'interno). UNITO CON: Si aggiunge inoltre: cornice in legno intagliato e dipinto (sec. XX) con vetro di protezione (mm 430x 497).
 French School - Natura Morta

French School - Natura Morta

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO Natura morta Olio su tela, cm 48X63 Interessante e' notare l'essenzialita' con cui l'artista affronta e concepisce la composizione, evocata tramite una delicatezza luministica che possiamo riscontare nelle ben piu' antiche nature morte iberiche e con una consapevole reminiscenza delle prove piu' arcaiche del genere, create in ambito lombardo. Il realismo asciutto e immediato del segno e della stesura, offre un notevole effetto scenico, volontariamente critico nei confronti della tradizione barocca e mirata a descrivere senza mediazioni la realta' oggettiva, secondo un procedere assai prossimo a quello di Nicola Levoli (Rimini, 1729-1801; cfr. B. Cleri, C. Giardini, E. Negro, N. Roio, 'L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia Pontificia nel XVII e XVIII secolo', Modena 2001, pp. 178-179, nn. 119-124). Tuttavia e' interessante valutare l'attribuzione al francese Paul Lelong (Parigi, 1799 ; 1846), la cui produzione trova peculiari affinita' stilistiche e tecniche. Bibliografia di riferimento: E. H. Fugier, 'Les peintres de natures mortes en France au XIX Siecle', Parigi 1998, pp. 28
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto