• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

French School

France ? Secolo -
FRENCH SCHOOL Ratto D'europa

Farsetti /28-ott-2016
2.500,00 - 3.200,00
2.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

40617

Alcune opere di French School

Estratte tra le 40,617 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Gentleman With Dog

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 143
FRENCH PAINTER, LATE 17TH CENTURY GENTLEMAN WITH DOG Oil on canvas, cm. 126 x 102. PROVENANCE Roman family PITTORE FRANCESE, FINE XVII SECOLO Nobiluomo con cane Olio su tela, cm. 126 x 102 Rintelo tardo ottocentesco. Zone di restauro sul fondo, punti di restauro sulla figura Cornice francese in legno e stucchi dorati a decori vegetali, della fine del XIX secolo
 French School - Santa Cecilia

French School - Santa Cecilia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 108
PITTORE ANONIMO FRANCESE Santa Cecilia XVII secolo Olio su tela, 60 x 92,5 cm È qui rappresentata la patrona della musica santa Cecilia. La protagonista è raffigurata di tre quarti con lo sguardo rivolto verso lo spettatore. Assisa in procinto di suonare, poggia le mani su un pianoforte, uno degli elementi iconografici a lei attribuiti, così come i gigli che le cingono il capo. Alle sue spalle è stato dipinto un angelo con l’’’’’’’’arpa a cui, secondo la Legenda Aurea di Jacopo da Varagine, la nobildonna romana aveva affidato il suo corpo e il suo cuore affinché rimanessero immacolati. La ricchezza dei particolari che si riscontra in alcuni particolari come il vestiario, la spilla rossa sul petto dell’’’’’’’’angelo, il filo di perle attorno al collo della vergine e gli orecchini pendenti, rimandano all’’’’’’’’ambito pittorico francese.
 French School - Due Trompe L’’oeil Con Vasi Con Composizioni Floreali

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 296
Lotto 296 Pittore francese della fine del XVIII secolo Pittore francese della fine del XVIII secolo Due trompe l’’oeil con vasi con composizioni floreali Olio su tela cm 108×78 I due squisiti dipinti, di grande impatto decorativo, rappresentano due vasi in lapislazzulo e bronzo dorato con fiori e ghirlan
 French School - Ratto D'europa

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 223
Scuola francese del XVIII secolo Ratto d'Europa Olio su tela, cm. 95x124,5 Il dipinto sembra riprendere, con un gusto molto più popolano, gli esempi della pittura francese dell'inizio del Settecento. Bibliografia di riferimento Les amours des Dieux. La peinture mythologique de Watteau a David, Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, 15 ottobre 1991 - 6 gennaio 1992.
 French School - Trompe L'oeil Con Gatto, Spartito Musicale, Violino, Uova E Pesce

Stima:

Numero di lotto: 745
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO Trompe l'oeil con gatto, spartito musicale, violino, uova e pesce Tempera su carta applicata su tela, cm 37,5X55 Il dipinto presenta un curioso connubio tra il genere della natura morta e il trompe l'oeil, infatti, se la composizione presenta un impianto tipico della natura in posa, alcuni dettagli sono mutuati dagli inganni ottici. Basti osservare le chiavi, la carta da gioco e la lettera poste sulla finestra e sorrette da chiodi, oppure la chiave e l'archetto visibili sullo sguincio, mentre la scena complessiva si attiene al repertorio tradizionale. Il risultato, sia pur con delicati effetti naif e di apprezzabile eleganza, con spunti tratti dalla natura morta di gusto arcaico ma riletti con disinvolta modernità.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto