French School

France Opere
FRENCH SCHOOL  Vaso Con Fiori

Il Ponte Casa D'aste Srl /14-ott-2014
2.200,00 - 2.500,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista French School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di French School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

30702

Alcune opere di French School

Estratte tra le 30,702 opere nel catalogo di Arcadja
 French School - Studio Dal Laocoonte.

Originale 1660
Stima:

Numero di lotto: 608
Scuola francese del secolo XVII Studio dal Laocoonte. Matita rossa, anche lievemente inumidita, su disegno a matita nera sottostante; carta bianca a vergelle, filigranata. 325x280 mm Matita rossa, anche lievemente inumidita, su disegno a matita nera sottostante; carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: mm 325x280. La filigrana � visibile al centro della met� inferiore (un cerchio con due lettere "GG" inscritte all'interno). UNITO CON: Si aggiunge inoltre: cornice in legno intagliato e dipinto (sec. XX) con vetro di protezione (mm 430x 497).
 French School - Natura Morta

French School - Natura Morta

Stima:

Numero di lotto: 3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO Natura morta Olio su tela, cm 48X63 Interessante e' notare l'essenzialita' con cui l'artista affronta e concepisce la composizione, evocata tramite una delicatezza luministica che possiamo riscontare nelle ben piu' antiche nature morte iberiche e con una consapevole reminiscenza delle prove piu' arcaiche del genere, create in ambito lombardo. Il realismo asciutto e immediato del segno e della stesura, offre un notevole effetto scenico, volontariamente critico nei confronti della tradizione barocca e mirata a descrivere senza mediazioni la realta' oggettiva, secondo un procedere assai prossimo a quello di Nicola Levoli (Rimini, 1729-1801; cfr. B. Cleri, C. Giardini, E. Negro, N. Roio, 'L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia Pontificia nel XVII e XVIII secolo', Modena 2001, pp. 178-179, nn. 119-124). Tuttavia e' interessante valutare l'attribuzione al francese Paul Lelong (Parigi, 1799 ; 1846), la cui produzione trova peculiari affinita' stilistiche e tecniche. Bibliografia di riferimento: E. H. Fugier, 'Les peintres de natures mortes en France au XIX Siecle', Parigi 1998, pp. 28
 French School - Santo In Estasi

Stima:

Numero di lotto: 9
Anonimo francese del XVII secolo Santo in estasi (Sant?Ignazio di Loyolà). Seconda metà del XVII secolo. Penna e inchiostro nero acquerellato, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 203x153. Al centro è perfettamente visibile una filigrana (una lettera V all’’interno di una cornice rotonda con motivi a intreccio e una croce all’’esterno in alto. In buone condizioni: rare macchie di inchiostro e di precedenti incollaggi al verso , lievi piegature e leggera sporcizia lungo il bordo sinistro. Il foglio non è controfondato ma parzialmente incollato solo lungo il bordo superiore (al verso ) ad un cartoncino marrone (sec. XX), a sua volta incollato, in ugual maniera, a un supporto cartaceo rosso (sec. XX). Al verso di questo è il timbro di provenienza dalla “Collezione Chiantorre”.
 French School - Vaso Con Fiori

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 578
Maestro francese della fine del secolo XVII "Vaso con fiori" olio su tela (cm 37,5x28,5) in cornice antica intagliata e dorata a foglie e frutta. Tracce di firma in basso a destra French Master of the late 17th century. "Vase with Flowers", oil on canvas. Traces of signature at bottom right
 French School - Madonna Col Bambino

Stima:

Numero di lotto: 354
354 Pittore francese attivo a Roma nella seconda metà del XVII Madonna col Bambino Olio su rame cm 22x18 Il tema deriva da un originale di Guido Reni copiato dal Sassoferrato che si trova alla galleria Estense di Modena. Soggetto di grande fascino e immediatezza, fu replicato da molti artisti, fra i quali segnaliamo Pierre Mignard a cui la pregevole opere potrebbe essere attribuita.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto