• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Edoardo Franceschini

Italy (Catania 1928 -  Varese 2006 )
FRANCESCHINI Edoardo Timbro Folle

Capitolium Art Casa D'aste
21-feb-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Edoardo Franceschini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Edoardo Franceschini Segui l'artista con le allerte via mail
578

Alcune opere di Edoardo Franceschini

Estratte tra le 578 opere nel catalogo di Arcadja
Edoardo Franceschini - Proposta Per Un Nuovo Viaggio

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 441
EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]Proposta per un nuovo viaggio, 1964tecnica mista su carta 100x70 cm, firma ed anno in alto a destra, etichetta della XXXII Biennale di Venezia, Esposizione Internazionale d'Arte, 1964 e seconda etichetta della stessa recante il numero 135 al retro.Bibliografia:-"Edoardo Franceschini, Breve viaggio 'previsto' nelle collezioni private dagli anni '50 alla Biennale del 1964", a cura di Francesco Sartori, mostra tenutasi presso la Galleria Spazio Rosso Tiziano, Piacenza (19/03 - 31/03/2011).-Catalogo della XXXII Biennale Internazionale d'Arte Venezia (20 giugno - 18 ottobre 1964), Padiglione Centrale, Italia, Sala XX, illustrazione n.8 (a piena pagina).
Edoardo Franceschini - Composizione

Originale 2000
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 75
75 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006Composizione, 2000tecnica mista su cartoncino applicato su tela 100x70 cm, firma e anno in basso a destra.Bibliografia:-"Edoardo Franceschini, Astrazione e Ritmo 1950-2000", a cura di Giuseppe Mercurio, Giampaolo Prearo Editore, tenutasi nel 2007 presso il Centro d'Arte Mercurio, Rapallo e Milano, pagina 59.
Edoardo Franceschini - Timbro Folle

Originale 1993
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 208
FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Timbro folle. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra. Cornice presente FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Stamp crowds. 1993. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Title on the bottom left. Signed and dated lower right. Cornice presente
Edoardo Franceschini - Senza Titolo

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 137
137 EDOARDO FRANCESCHINI

Catania 1928 - Varese 2006

Senza titolo, 2002

olio e acrilici su tela cm 60x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

Bibliografia:

-"Edoardo Franceschini, Astrazione e Ritmo 1950-2000", a cura di Giuseppe Mercurio, Giampaolo Prearo Editore, febbraio 2007, pagina 113.

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 507
Edoardo Franceschini
Senza titolo
1970
Tecnica mista su tela
altezza: 60 cm
larghezza: 70 cm
Franceschini Edoardo
Senza titolo, 1970
tecnica mista su tela, cm. 70x60
firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto