Pietro Fragiacomo

Italy (Trieste 1856Venezia 1922 ) - Dipinti
FRAGIACOMO Pietro Viale Alberato

Farsetti /13-apr-2013
1.000,00 - 1.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Fragiacomo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Fragiacomo Segui l'artista con le allerte via mail
181

Alcune opere di Pietro Fragiacomo

Estratte tra le 181 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Fragiacomo - Vele Nella Laguna (venezia).

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 30
Pietro Fragiacomo Vele nella Laguna (Venezia). TEMPERA SU TELA altezza: 54 cm larghezza: 80 cm FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Vele nella Laguna (Venezia). Tempera su tela. Cm 80,00 x 54,00. Firmato in basso a destra.Piccolo foro in alto a destra. Scheda critica a cura del Prof.Andrea Baboni, come di seguito riportata. Il dipinto qui riprodotto è riferibile ai primi anni del Novecento. L’’’’uso della tempera su spessori di gesso è proprio alle sperimentazioni dell’’’’ Artista nel periodo intorno al passaggio del secolo (1900 circa), tecnica negli anni seguenti poi affinata. Qui la tempera è stesa direttamente sulla tela secondo “….nuova tecnica tanto cara al Fragiacomo, in odio ai vecchi colori “a pasta” che cogli anni si scuriscono e falsano [….] tutti i valori sulla tela rancida d’’’’olio… ……”, scrive Ugo Ojetti, in 1911, “Ritratti d’’’’Artisti Italiani”.Il tema sviluppato è uno dei soggetti più amati da Fragiacomo : la laguna intorno a Venezia con , in primo piano, barche di pescatori e vele che scandiscono i piani in profondità ; di particolare suggestione sono i riflessi che, alle luci del giorno, restituiscono mirabilmente la liquidità dell’’’’acqua. All’’’’orizzonte il fluire sciolto delle nubi - nei chiarori di avori, azzurri e grigi pastello - completa in alto la composizione. E’’’’ da ammirare soprattutto il disegno fine che modella figure, barche e riflessi caratterizzante le opere ispirate di questo lirico cantore della poesia della laguna di Venezia. L’’’’opera verrà inserita nel catalogo ragionato dell’’’’Artista.
Pietro Fragiacomo - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 71
FRAGIACOMO Pietro Trieste 1856 Venezia, 1922 Senza titolo olio su tavola oil on board cm. 32 x 18 Firma 'Pietro Fragiacomo' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità della sorella Antonietta Fragiacomo (al retro) Signed 'Pietro Fragiacomo' (lower right) Declaration of authenticity by the sister Antonietta Fragiacomo (al retro)
Pietro Fragiacomo - Betulle

Pietro Fragiacomo - Betulle

Originale 1914
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 237
237 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Betulle 1914 olio su cartone 35x51,5 cm firma in basso a destra Bibliografia Pietro Fragiacomo Poeta Lagunare ed. Soncino Cremona 1996 pag. 114 tav. 68 esposizioni "Mostra Antologica di Pietro Fragiacomo il poeta della laguna" Galleria Lloyd Adriatico Trieste 1996; Galleria Nuova Arcadia Padova 1997; Centro Espositivo Permanente Treviso 1997 provenienza eredi Fragiacomo Stima : � 6,000 - 8,000 Base d'asta: � 4,000
Pietro Fragiacomo - Viale Alberato

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 754
Lotto n. 754 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Viale alberato Olio su tavola, cm. 7,1x11,1 Al verso: P. Fragiacomo 18[...]3: scritta: Alla gentil Signora Ida delle Chiaie / in ricordo del giorno 21/1/39 beneau- gurando / per molti anni ancora, con sincera / amicizia / sorelle Fragiacomo.
Pietro Fragiacomo - Sottobosco

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 63
63 PIETRO FRAGIACOMO Trieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922 Sottobosco olio su cartone cm. 14x19,3; firma in basso a destra, riporta dicitura "Ricordo di Eugenia e Pietro Fragiacomo" al retro, parere verbale d'autenticit� di Paolo Campopiano. base d’’asta: 1.000 € stima: 1.500/2.000 €

LA BIOGRAFIA DI Pietro Fragiacomo

FRAGIACOMO Pietro , pittore italiano, nasce a Trieste nel 1856.Formatosi nell'ambiente accademico veneziano, inizialmente si rifece alle composizioni di Favretto in soggetti di genere.
Sucessivamente dipinse esclusivamente paesaggi della laguna veneta, improntati ad una suggestiva resa della luce e a un cromatismo dalle tonalità perlacee e delicate.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto