Pietro Fragiacomo

Italy (Trieste 1856Venezia 1922 ) - Dipinti
FRAGIACOMO Pietro Sottobosco

Meeting Art /5-mag-2012
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Fragiacomo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Fragiacomo Segui l'artista con le allerte via mail
179

Alcune opere di Pietro Fragiacomo

Estratte tra le 179 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Fragiacomo - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 71
FRAGIACOMO Pietro Trieste 1856 Venezia, 1922 Senza titolo olio su tavola oil on board cm. 32 x 18 Firma 'Pietro Fragiacomo' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità della sorella Antonietta Fragiacomo (al retro) Signed 'Pietro Fragiacomo' (lower right) Declaration of authenticity by the sister Antonietta Fragiacomo (al retro)
Pietro Fragiacomo - Betulle

Pietro Fragiacomo - Betulle

Originale 1914
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 237
237 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Betulle 1914 olio su cartone 35x51,5 cm firma in basso a destra Bibliografia Pietro Fragiacomo Poeta Lagunare ed. Soncino Cremona 1996 pag. 114 tav. 68 esposizioni "Mostra Antologica di Pietro Fragiacomo il poeta della laguna" Galleria Lloyd Adriatico Trieste 1996; Galleria Nuova Arcadia Padova 1997; Centro Espositivo Permanente Treviso 1997 provenienza eredi Fragiacomo Stima : � 6,000 - 8,000 Base d'asta: � 4,000
Pietro Fragiacomo - Viale Alberato

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 754
Lotto n. 754 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Viale alberato Olio su tavola, cm. 7,1x11,1 Al verso: P. Fragiacomo 18[...]3: scritta: Alla gentil Signora Ida delle Chiaie / in ricordo del giorno 21/1/39 beneau- gurando / per molti anni ancora, con sincera / amicizia / sorelle Fragiacomo.
Pietro Fragiacomo - Sottobosco

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 63
63 PIETRO FRAGIACOMO Trieste 14/08/1856 - Venezia 18/05/1922 Sottobosco olio su cartone cm. 14x19,3; firma in basso a destra, riporta dicitura "Ricordo di Eugenia e Pietro Fragiacomo" al retro, parere verbale d'autenticit� di Paolo Campopiano. base d’’asta: 1.000 € stima: 1.500/2.000 €
Pietro Fragiacomo - "londra 1898"

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1344
Fragiacomo Pietro, Trieste 1856 Venezia 1922 "Londra 1898", olio su catone (cm 7,8x13,8) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione autografa con locazione e titolo, giugno 1898; timbro di Antonio Sianesi, Milano n.414; cartiglio: Celebrazione del bicentenario Stradivariano, ottobre 1837 Prima fiera nazionale del'800, autore e titolo Prov.: collezione privata, Milano Valutazione: € 1.200,00 / € 1.500,00 Asta: 17/11/2011 ore 15.00 Ingrandisci immagine

LA BIOGRAFIA DI Pietro Fragiacomo

FRAGIACOMO Pietro , pittore italiano, nasce a Trieste nel 1856.Formatosi nell'ambiente accademico veneziano, inizialmente si rifece alle composizioni di Favretto in soggetti di genere.
Sucessivamente dipinse esclusivamente paesaggi della laguna veneta, improntati ad una suggestiva resa della luce e a un cromatismo dalle tonalità perlacee e delicate.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto