• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pietro Fragiacomo

Italy (Trieste 1856 -  Venezia 1922 )
FRAGIACOMO Pietro Paesaggio

CapitoliumArt Casa D'aste /25-nov-2013
2.000,00 - 2.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Fragiacomo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Fragiacomo Segui l'artista con le allerte via mail
231

Alcune opere di Pietro Fragiacomo

Estratte tra le 231 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Fragiacomo - Pescatori In Laguna

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 394
FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Pescatori in laguna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 14,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della mostra antologica " Pietro Fragiacomo. Il poeta della laguna" presso la Galleria Lloyd Adriatico, Trieste, 1996. Pubblicato in Andrea Baboni, Pietro Fragiacomo, p. 349, fig. 227, Ed. Fondazione CRTRIESTE. Cornice presente
Pietro Fragiacomo - Riviera

Pietro Fragiacomo - Riviera

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 68
Pietro Fragiacomo , Trieste 1856 , Venezia 1922
"Riviera"
olio su cartone (cm 10.5x17.5)
Reca firma postuma in basso a destra
Al retro: cartiglio con iscrizione

Esposizione:
1937, Cremona "Celebrazione Bicentenario Stradivariano. I Fiera Nazionale dell'800" n.91. Cartiglio al retro

In cornice
Pietro Fragiacomo - Vele Nella Laguna (venezia).

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 30
Pietro Fragiacomo
Vele nella Laguna (Venezia).
TEMPERA SU TELA
altezza: 54 cm
larghezza: 80 cm
FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Vele nella Laguna (Venezia). Tempera su tela. Cm 80,00 x 54,00. Firmato in basso a destra.Piccolo foro in alto a destra. Scheda critica a cura del Prof.Andrea Baboni, come di seguito riportata. Il dipinto qui riprodotto è riferibile ai primi anni del Novecento. L\’\’\’\’uso della tempera su spessori di gesso è proprio alle sperimentazioni dell\’\’\’\’ Artista nel periodo intorno al passaggio del secolo (1900 circa), tecnica negli anni seguenti poi affinata. Qui la tempera è stesa direttamente sulla tela secondo \“….nuova tecnica tanto cara al Fragiacomo, in odio ai vecchi colori \“a pasta\” che cogli anni si scuriscono e falsano [….] tutti i valori sulla tela rancida d\’\’\’\’olio… ……\”, scrive Ugo Ojetti, in 1911, \“Ritratti d\’\’\’\’Artisti Italiani\”.Il tema sviluppato è uno dei soggetti più amati da Fragiacomo : la laguna intorno a Venezia con , in primo piano, barche di pescatori e vele che scandiscono i piani in profondità ; di particolare suggestione sono i riflessi che, alle luci del giorno, restituiscono mirabilmente la liquidità dell\’\’\’\’acqua. All\’\’\’\’orizzonte il fluire sciolto delle nubi - nei chiarori di avori, azzurri e grigi pastello - completa in alto la composizione. E\’\’\’\’ da ammirare soprattutto il disegno fine che modella figure, barche e riflessi caratterizzante le opere ispirate di questo lirico cantore della poesia della laguna di Venezia. L\’\’\’\’opera verrà inserita nel catalogo ragionato dell\’\’\’\’Artista.
Pietro Fragiacomo - Paesaggio

Pietro Fragiacomo - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 40
Pietro Fragiacomo
Paesaggio con fiume e cipressi.
OLIO SU CARTONE

altezza: 31 cm

larghezza: 21 cm

FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Paesaggio con fiume e cipressi. Olio su cartone. Cm 21,00 x 31,00. firmato in basso a destra. Opera corredata da parere scritto di Paolo Campopiano.
Pietro Fragiacomo - Montagne

Pietro Fragiacomo - Montagne

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 34
Piero Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922)
Montagne
Olio su cartoncino
Firmato
Misure 14x19 cm
Reca al verso i cartigli che attestano la partecipazione del dipinto alla XIV esposizione d'arte di Venezia nel 1924
e alla II Fiera Naz. d'arte antica e pittura dell'800 di Cremona.

LA BIOGRAFIA DI Pietro Fragiacomo

FRAGIACOMO Pietro , pittore italiano, nasce a Trieste nel 1856.Formatosi nell'ambiente accademico veneziano, inizialmente si rifece alle composizioni di Favretto in soggetti di genere.
Sucessivamente dipinse esclusivamente paesaggi della laguna veneta, improntati ad una suggestiva resa della luce e a un cromatismo dalle tonalità perlacee e delicate.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto