Attilio Forgioli

Italy (Salò 1933 ) - Opere
FORGIOLI Attilio Senza Titolo

Poleschi /14-mag-2013
500,00 - 1.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Attilio Forgioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Attilio Forgioli Segui l'artista con le allerte via mail
163

Alcune opere di Attilio Forgioli

Estratte tra le 163 opere nel catalogo di Arcadja
Attilio Forgioli - Senza Titolo

Originale 1967
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 160
160 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo, 1967 olio su cartone applicato su faesite cm. 95x60, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro, timbro della Galleria d'Arte Cocorocchia (MI) e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. base d’’asta: offerta libera stima: 2.000/3.000 €
Attilio Forgioli - Giugno

Attilio Forgioli - Giugno

Originale 2001
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1
1 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Giugno, 2001 pastelli su cartoncino cm. 25x35, firma, titolo e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Attilio Forgioli, nell'intemporaneo", tenutasi presso la Galleria Rafanelli Arte Contemporanea (GE) dal 12 maggio al 12 luglio 2007, pagina 21. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Attilio Forgioli - Jeans

Attilio Forgioli - Jeans

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 674
Attilio Forgioli Jeans. 1979 PASTELLO SU CARTA INTELATA altezza: 100,5 cm larghezza: 72,5 cm FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Jeans. 1979. pastello su carta intelata. Cm 72,50 x 100,50. Opera pubblicata in Argot, Alberto Zanchetta ( a cura di), pagina 32-33, Dep Art, Milano 2007. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 133
Attilio Forgioli Senza titolo 1996 PASTELLO SU CARTONCINO altezza: 24,5 cm larghezza: 34,5 cm FORGIOLI Attilio (Salò (Bs) 17/03/1933) Senza titolo, 1996 pastello su cartoncino cm. 24.5 X 34.5 Firma, data 'Forgioli, 96, giugno' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità 'Pastello autentico di Attilio Forgioli, 08/02/13 Milano, Forgioli Attilio' (al retro)
Attilio Forgioli - Frutti

Attilio Forgioli - Frutti

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 86
FORGIOLI ATTILIO (Salò 1933) "Frutti" 2009/2010 Olio su tela cm. H: 58.00 L: 86.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma, anno e misure al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto