Attilio Forgioli

Italy (Salò 1933 ) - Opere
FORGIOLI Attilio Jeans

CapitoliumArt Casa D'aste /15-mag-2013
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Attilio Forgioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Attilio Forgioli Segui l'artista con le allerte via mail
176

Alcune opere di Attilio Forgioli

Estratte tra le 176 opere nel catalogo di Arcadja
Attilio Forgioli - Per Bertold Brecht

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 246
FORGIOLI Attilio Salò (Bs) 1933 Per Bertold Brecht, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 34.5 x 49.5 Scritta, firma, data 'E venne un uomo solo - la liturgia del respiro da B. Brecht, Forgioli, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003
Attilio Forgioli - Senza Titolo

Originale 1967
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 160
160 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo, 1967 olio su cartone applicato su faesite cm. 95x60, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro, timbro della Galleria d'Arte Cocorocchia (MI) e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. base d’’asta: offerta libera stima: 2.000/3.000 €
Attilio Forgioli - Giugno

Attilio Forgioli - Giugno

Originale 2001
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1
1 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Giugno, 2001 pastelli su cartoncino cm. 25x35, firma, titolo e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Attilio Forgioli, nell'intemporaneo", tenutasi presso la Galleria Rafanelli Arte Contemporanea (GE) dal 12 maggio al 12 luglio 2007, pagina 21. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Attilio Forgioli - Jeans

Attilio Forgioli - Jeans

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 674
Attilio Forgioli Jeans. 1979 PASTELLO SU CARTA INTELATA altezza: 100,5 cm larghezza: 72,5 cm FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Jeans. 1979. pastello su carta intelata. Cm 72,50 x 100,50. Opera pubblicata in Argot, Alberto Zanchetta ( a cura di), pagina 32-33, Dep Art, Milano 2007. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 133
Attilio Forgioli Senza titolo 1996 PASTELLO SU CARTONCINO altezza: 24,5 cm larghezza: 34,5 cm FORGIOLI Attilio (Salò (Bs) 17/03/1933) Senza titolo, 1996 pastello su cartoncino cm. 24.5 X 34.5 Firma, data 'Forgioli, 96, giugno' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità 'Pastello autentico di Attilio Forgioli, 08/02/13 Milano, Forgioli Attilio' (al retro)
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto