• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Attilio Forgioli

Italy (Salò 1933 )
FORGIOLI Attilio Frutti

Meeting Art /29-giu-2014
3.000,00 - 4.000,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Attilio Forgioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Attilio Forgioli Segui l'artista con le allerte via mail
224

Alcune opere di Attilio Forgioli

Estratte tra le 224 opere nel catalogo di Arcadja
Attilio Forgioli - Senza Titolo

Originale 1969
Stima:

Numero di lotto: 221
ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo 1969 pastello su carta cm 54x24 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme Untitled 1969 pastel on paper 21,28x9,46 in signed and dated lower left on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

Stima:

Numero di lotto: 211
ATTILIO FORGIOLI (1933-)

Senza titolo

olio su tela cm 50x50

firmato in basso a destra

provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

Untitled

oil on canvas 19,7x19,7 in

signed lower right

provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
Attilio Forgioli - Frutto.

Attilio Forgioli - Frutto.

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 656
FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Frutto. 1981. Olio su tela . Cm 55,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra - Dipinti e Pastelli - tenuta presso la Galleria Seno, Milano, Galleria Gissi, Torino e Galleria Molino, Roma (copia fotostatica della pubblicazionr). Cornice presente
Attilio Forgioli - Frutti

Attilio Forgioli - Frutti

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 455
Attilio Forgioli
Frutti
2002
Olio su tela

altezza: 95 cm

larghezza: 80 cm

FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933

Frutti, 2002

olio su tela cm. 95x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Attilio Forgioli - Per Bertold Brecht

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 246
FORGIOLI Attilio
Salò (Bs) 1933

Per Bertold Brecht, 2002
tecnica mista su cartoncino
cm. 34.5 x 49.5
Scritta, firma, data 'E venne un uomo solo - la liturgia del respiro da B. Brecht, Forgioli, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro)
Bibliografia:
C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto