• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Attilio Forgioli

Italy (Salò 1933 ) - Opere
FORGIOLI Attilio Giugno

Meeting Art /21-mag-2013
1.000,00 - 2.000,00
600,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Attilio Forgioli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Attilio Forgioli Segui l'artista con le allerte via mail
197

Alcune opere di Attilio Forgioli

Estratte tra le 197 opere nel catalogo di Arcadja
Attilio Forgioli - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 211
ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo olio su tela cm 50x50 firmato in basso a destra provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme Untitled oil on canvas 19,7x19,7 in signed lower right provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
Attilio Forgioli - Frutto.

Attilio Forgioli - Frutto.

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 656
FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Frutto. 1981. Olio su tela . Cm 55,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra - Dipinti e Pastelli - tenuta presso la Galleria Seno, Milano, Galleria Gissi, Torino e Galleria Molino, Roma (copia fotostatica della pubblicazionr). Cornice presente
Attilio Forgioli - Per Bertold Brecht

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 246
FORGIOLI Attilio Salò (Bs) 1933 Per Bertold Brecht, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 34.5 x 49.5 Scritta, firma, data 'E venne un uomo solo - la liturgia del respiro da B. Brecht, Forgioli, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003
Attilio Forgioli - Giugno

Attilio Forgioli - Giugno

Originale 2001
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1
1 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Giugno, 2001 pastelli su cartoncino cm. 25x35, firma, titolo e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Attilio Forgioli, nell'intemporaneo", tenutasi presso la Galleria Rafanelli Arte Contemporanea (GE) dal 12 maggio al 12 luglio 2007, pagina 21. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Attilio Forgioli - Jeans

Attilio Forgioli - Jeans

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 674
Attilio Forgioli Jeans. 1979 PASTELLO SU CARTA INTELATA altezza: 100,5 cm larghezza: 72,5 cm FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Jeans. 1979. pastello su carta intelata. Cm 72,50 x 100,50. Opera pubblicata in Argot, Alberto Zanchetta ( a cura di), pagina 32-33, Dep Art, Milano 2007. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto