• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Fontanesi

Italy (Reggio Emilia 1818 -  Torino 1882 ) Wikipedia® : Antonio Fontanesi
FONTANESI Antonio Cascina In Vanchiglia

Meeting Art /18-ott-2015
9.000,00 - 10.000,00
5.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Fontanesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Fontanesi Segui l'artista con le allerte via mail
122

Alcune opere di Antonio Fontanesi

Estratte tra le 122 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Fontanesi - Ranocchi

Antonio Fontanesi - Ranocchi

Originale 1869
Stima:

Numero di lotto: 510
Fontanesi Antonio Ranocchi Acquaforte, Torino, Carlo Lovera, 1869, mm. 185 x 255 all’’’’ impronta della lastra, mm. 310 x 470 il foglio, firmata dall’’’’ artista in lastra in basso a sinistra “Cav. A.Fontanesi inc.”, a destra “C.Lovera imp.”, in cornice del sec. XX in legno dorato.
Antonio Fontanesi - Mucca In Piedi

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 469
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) Mucca in piedi. Acquaforte. mm 77x102. Foglio: mm 270x360. Dragone n. 56. Siglata in alto a sinistra. Bella impressione ricca di chiaroscuro su carta grave, con seconda falsa battuta, nello stato definitivo III/III. Ottimo stato di conservazione.
Antonio Fontanesi - "paesaggio Al Crepuscolo" 1863

Originale 1863
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 11
Antonio Fontanesi , Reggio Emilia 1818 , Torino 1882 "Paesaggio al crepuscolo" 1863 tecnica mista su carta applicata su cartoncino (cm 18.5x23.5) Firmato, datato e dedicato all'amico Chirtani (pseudonimo di Luigi Archinti, pittore lombardo Milano 1825-1902) in basso a destra; autentica di M.Calderini in basso a sinistra (difetti)
Antonio Fontanesi - Cascina In Vanchiglia

Originale 1872
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 23/02/1818 - Torino 17/04/1882 Cascina in Vanchiglia, 1872 olio su tela rintelata cm 24x32, sigla in basso a sinistra, firma e anno in alto a destra, dedica in alto a sinistra, pubblicata sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Geri (MI), 1942, tavola 149.
Antonio Fontanesi - La Plage

Antonio Fontanesi - La Plage

Originale 1854
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 228
228. Antonio Fontanesi (Reggio nell''Emilia 1818 - Torino 1882) - La plage, 1854 litografia, misure della lastra cm 13 x 19,8 Firmata in lastra in basso a sinistra: AFontanesi ANTONIO FONTANESI ( REGGIO NELL''EMILIA 1818 - TURIN 1882) LA PLAGE, 1854, LITHOGRAPH, CM 13 x 19,8, SIGNED LOWER LEFT

LA BIOGRAFIA DI Antonio Fontanesi

FONTANESI Antonio , pittore italiano, nasce a Reggio Emilia nel 1818.Antonio Fontanesi comincia la sua formazione presso la Scuola di Belle Arti di Reggio Emilia insieme ai vedutisti Prospero Minghetti e Vincenzo Carnevali.
Tra il 1841 e il 1846 realizza scenografie per il teatro della città e inizia a dipingere alcuni paesaggi.Si reca nel 1848 in Svizzera dove frequenta i paesisti romantici Calame e Diday e conosce - anche attraverso la visita nel 1855 dell’ Esposizione Universale di Parigi - il paeasggio dei naturalisti francesi Corot e Daubigny.
Questo viaggio segna l'inizio di un periodo caratterizzato da importanti mostre, da incarichi prestigiosi, come la nomina a direttore e professore di Figura all'Accademia di Lucca, ma soprattutto la cattedra di paesaggio a Torino, istituita appositamente per lui grazie all'intervento del marchese Ferdinando di Breme.L'ambiente sabaudo accoglie con diffidenza la modernità della sua pittura, ma l'artista è molto amato dagli allievi dell'Accademia, con i quali si reca spesso a dipingere en plein air nella campagna intorno a Torino.
La sua pittura è pervarsa da una costante vena di intimismo romantico, espresso nell'ambito di una luminosità fluida e sottile e di colori velati che tendono alla monocromia.
Notevole la sua influenza sui pittori di paesaggio del Piemonte, della Scuola di Rivara in particolare.
Finissimo disegnatore, Fontanesi fu anche un eccellente acquafortista, con una produzione improntata a sintetici ed essenziali effetti di luce.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto