• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Fontanesi

Italy (Reggio Emilia 1818 -  Torino 1882 ) Wikipedia® : Antonio Fontanesi
FONTANESI Antonio Il Guado

Pandolfini /9-nov-2016
130.000,00 - 160.000,00
149.400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Fontanesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Fontanesi Segui l'artista con le allerte via mail
143

Alcune opere di Antonio Fontanesi

Estratte tra le 143 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Fontanesi - Casolare, Volpiano Torino

Originale 1869
Stima:

Numero di lotto: 2436
2436 Antonio Fontanesi ( Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 ) (Attribuito) "Casolare, Volpiano Torino" olio su carta applicata a cartone (cm 20x28) Firma incisa in basso a destra Al retro: iscritto e datato 1869 Provenienza: Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981 In cornice
Antonio Fontanesi - Cascina La Ceresa Presso Torino

Originale 1870
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 515
Antonio Fontanesi Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Cascina La Ceresa presso Torino, 1870 Olio su tavola, cm. 24,5x28,2 Firma in basso a sinistra: A. Fontanesi; al verso scritta: Cascina La Ceresa / presso Torino / Antonio Fontanesi / aprile 1870: etichetta con indicazione Mostra Tokyo: etichetta Fontanesi, Ragusa e l'arte giapponese / nel primo periodo Meiji, con n. 36 / Tokyo: Museo Nazionale d'Arte Moderna / 7 ottobre - 27 novembre 1977 / Kyoto: Museo Nazionale d'Arte Moderna / 9 dicembre 1977 - 22 gennaio 1978. Storia Collezione Arturo Tosi; Collezione privata Esposizioni Mostra di A. Fontanesi, Milano, Circolo d'Alta Cultura, 1922; Fontanesi, Ragusa e l'arte giapponese nel primo periodo Meiji, Tokyo, Museo Nazionale d'Arte Moderna, 7 ottobre - 27 novembre 1977, poi Kyoto, Museo Nazionale d'Arte Moderna, 9 dicembre 1977 - 22 gennaio 1978, cat. n. 36, illustrato. Bibliografia Carlo Carrà, Antonio Fontanesi, Edizioni di Valori Plastici, Roma, 1924, (con titolo «Masure»).
Antonio Fontanesi - Ranocchi

Antonio Fontanesi - Ranocchi

Stima:

Numero di lotto: 91
Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) RANOCCHI Acquaforte. mm 187x259. Foglio: mm 245x376. Dragone, 86. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Apparsa fuori testo ne “L’’Arte in Italia” nel dicembre 1869, stampata da Carlo Lovera il cui nome è inciso sulla lastra. Stato unico. Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su carta avorio liscia. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
Antonio Fontanesi - Il Guado

Antonio Fontanesi - Il Guado

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 19
Antonio Fontanesi (Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882) IL GUADO olio su tavola, cm 78,5x115 firmato in basso a sinistra sul retro della cornice: cartigli delle mostre di Torino (1932), Parigi (1935), New York (1949), Roma (1951-1952), Milano (1954), Tokyo - Kyoto (1977-1978), cartiglio con "Monti & Gemelli Milano 81", cartiglio con il numero "427", iscritto "Esposiz. Int. Venezia 1901 N. 574" e "1901 Venezia N. 427".
Antonio Fontanesi - La Plage

Antonio Fontanesi - La Plage

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 351
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) La plage. Litografia in nero su fondo ocra. mm 130x200. Foglio: mm 325x480. Dragone, n. 21. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Titoli in alto e in basso. Tavola 9 dalla serie Beaulieu - Villa Eynard, au bord du lac de Genève, d’’après nature par A. Fontanesi , ed. Pilet et Gougnard, Genève, s.d. [ca 1854], suite di 16 litografie originali finemente eseguite alla matita, precedute da un frontespizio impresso.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Fontanesi

FONTANESI Antonio , pittore italiano, nasce a Reggio Emilia nel 1818.Antonio Fontanesi comincia la sua formazione presso la Scuola di Belle Arti di Reggio Emilia insieme ai vedutisti Prospero Minghetti e Vincenzo Carnevali.
Tra il 1841 e il 1846 realizza scenografie per il teatro della città e inizia a dipingere alcuni paesaggi.Si reca nel 1848 in Svizzera dove frequenta i paesisti romantici Calame e Diday e conosce - anche attraverso la visita nel 1855 dell’ Esposizione Universale di Parigi - il paeasggio dei naturalisti francesi Corot e Daubigny.
Questo viaggio segna l'inizio di un periodo caratterizzato da importanti mostre, da incarichi prestigiosi, come la nomina a direttore e professore di Figura all'Accademia di Lucca, ma soprattutto la cattedra di paesaggio a Torino, istituita appositamente per lui grazie all'intervento del marchese Ferdinando di Breme.L'ambiente sabaudo accoglie con diffidenza la modernità della sua pittura, ma l'artista è molto amato dagli allievi dell'Accademia, con i quali si reca spesso a dipingere en plein air nella campagna intorno a Torino.
La sua pittura è pervarsa da una costante vena di intimismo romantico, espresso nell'ambito di una luminosità fluida e sottile e di colori velati che tendono alla monocromia.
Notevole la sua influenza sui pittori di paesaggio del Piemonte, della Scuola di Rivara in particolare.
Finissimo disegnatore, Fontanesi fu anche un eccellente acquafortista, con una produzione improntata a sintetici ed essenziali effetti di luce.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto