• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Lucio Fontana

Italy (Rosario Di Santa Fé 1899 -  Comabbio, Varese 1968 ) Wikipedia® : Lucio Fontana
FONTANA Lucio Madonna Col Bambino

Il Ponte Casa D'aste Srl
11-giu-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lucio Fontana nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lucio Fontana Segui l'artista con le allerte via mail
4056

Alcune opere di Lucio Fontana

Estratte tra le 4,056 opere nel catalogo di Arcadja
Lucio Fontana - Senza Titolo

Lucio Fontana - Senza Titolo

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 25
Lotto N: 25 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Senza titolo. 16 x 21 cm Acquaforte e acquatinta Anno 1966 Tipologia oggetto Grafica Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Novecento Descrizione Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 9,5x8,8 cm. Da un edizione totale di 100 + 10 hc contenute singolarmente nel secondo volume de "L'eredità di Dante" di Luigi Cavallo. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-33-34. Presenti lievi difetti.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 164
Lotto 164 Lucio Fontana 1899 - 1968 Concetto spaziale - 1951 Colore, strappi e graffiti su carta assorbente bianca cm. 46,8 x 58,8 Firma Firmato in basso a destra Note Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Etichetta e timbro Il Chiostro, Saronno sul retro Timbro Galleria d\’Arte Bonaparte, Milano sul retro Collezione Privata
Lucio Fontana - S-18 Concetto Spaziale

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 594
LUCIO FONTANA (1899-1968) S-18 Concetto Spaziale, 1968 Serigrafia stampata in nero su plastica trasparente con buchi cm 50x70 Firma e numerazione (Esemplare 40/100) incise al fronte Bibliografia 2007 Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…, a cura di H. Ruhé, C. Rigo, Reverdito Edizioni, Trento, p. 134 Note L'opera presenta un taglio nella parte centrale

Originale 1964
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 113
Lucio Fontana ( Rosario 1899 - Comabbio 1968 ) "Concetto spaziale" 1964 acquaforte stampata in nero con rilievi e buchi cm 50x63,5 Firmata in basso a destra e numerata 29/50 Edizioni 2 RC e Galleria Marlborough, Roma Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 40 n. E-18 ill. (un altro esemplare)
Lucio Fontana - Madonna Col Bambino

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 17
Asta 453 / Lotto n° 17 Lucio Fontana ( Rosario 1899 - Comabbio 1968 ) "Madonna col Bambino" 1950 - 53 ceramica policroma smaltata cm 35x19x10 Siglata al retro Provenienza Collezione Gueglio, Milano Collezione privata, Monza Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2753/2

LA BIOGRAFIA DI Lucio Fontana

FONTANA Lucio (1899-1968) è stato un pittore e scultore italiano, fondatore del movimento spazialista.
Sin dal 1949, infrangendo la tela con buchi e tagli, egli superò la distinzione tradizionale tra pittura e scultura.
Lo spazio cessò di essere oggetto di rappresentazione secondo le regole convenzionali della prospettiva.
La superficie stessa della tela, interrompendosi in rilievi e rientranze, entrò in rapporto diretto con lo spazio e la luce reali.
Le sue tele monocromo, spesso dipinte a spruzzo, portano impresso il segno dei gesti precisi, sicuri dell'artista che, lasciati i pennelli, maneggia lame di rasoio.
Tutto è giocato sulle ombre con cui, specie la luce radente, sottolinea le soluzioni di continuità.
Nato in Argentina, dove visse fino a sei anni e tornò durante la seconda guerra mondiale, Fontana giunse alla sua poetica meditando la lezione del barocco, in cui, come egli scisse le figure pare abbandonino il piano e continuino nello spazio.
Del movimento spazialista egli fu non solo il fondatore, ma il solo valido rappresentante, presto affermato anche sul piano internazionale.
Come gesti apertamente provocatori vanno intese certe sue tele monocrome che, quali i buchi ed i tagli, scandalizzarono il pubblico anche per l'apparente facilità con cui sembra possibile rifarle.
Numerosi furono infatti i falsari, ma pochi con un segno altrettanto sicuro.
Fontana, per cautelarsi, scrisse sul retro di ogni tela frasi insensate, semplice appiglo per una perizia calligrafica.
Opere * Il cielo di Venezia * Mezzogiorno a Piazza San Marco * Concetto spaziale

Lotti Raccomandati

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto