• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Carlo Follini

(Domodossola 1848Genova Pegli 1938 ) - Dipinti
FOLLINI Carlo Venezia - Chiesa Dei Gesuati - Fondamenta Alle Zattere E Il Canale Della Giudecca

Sant'Agostino /19-mag-2014
9.000,00 - 12.000,00
5.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Follini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Follini Segui l'artista con le allerte via mail
211

Alcune opere di Carlo Follini

Estratte tra le 211 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Follini - Paesaggio Con Pastori

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 231
FOLLINI CARLO - Nato a Domodossola (Verbania) nel 1848. Morto a Pegli (Genova) nel 1938. Espose alla Promotrice di Torino, prese parte poi alle mostre di Torino, Milano, Firenze, Napoli, Palermo, Monaco di Baviera, Parigi, Colonia, Londra, San Francisco. Sue opere sono conservate presso le Gallerie d'Arte Moderna di Torino e Roma. Espose nel 1902 alla prima Quadriennale di Torino e nel 1915 all'Internazionale di San Francisco. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PASTORI''. Firmato in basso a sinistra. Largh 35, Alt 50, Prof 0, Diam 0
Carlo Follini - Figura Nel Paesaggio

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 445
FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938 Figura nel paesaggio olio su tavola cm. 17,2x28,9; firma in basso a sinistra, dedica ad personam in basso al centro, presenta un bozzetto per paesaggio ad olio al retro, timbro e firma per autenticità della Galleria F.lli Fogliato (TO) su foto.
Carlo Follini - Pastorale

Carlo Follini - Pastorale

Originale 1918
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 530
FOLLINI CARLO (1848-1938) Pastorale Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra Olio su tela, cm 117X167 Provenienza: Collezione privata; Galleria Codebo', Torino Bibliografia: A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte 1842-1891, catalogo cronografico illustrato della Esposizione Retrospettiva del 1892, Torino 1893 ad vocem; R.Buscaroli, La pittura di paesaggio in Italia, Bologna 1935, ad vocem Pervaso da una magica quiete, il paesaggio risente per certi versi del romanticismo di Fontanesi, nonostante la profonda individualita' del linguaggio pittorico che il Follini usava nelle sue opere che lo portava a una rappresentazione immediata del vero avvicinandolo per le tematiche alla pittura del Segantini. Questo suo carattere pittorico unito all'utilizzo di una gamma cromatica attenta alla modulazione degli stessi fissano il suo personale linguaggio pittorico lontano dagli schemi prettamente accademici: l'artista e' fortemente radicato sul suo territorio, la campagna piemontese costituiscono i suoi soggetti preferiti come l'opera in esame dove i colori e le forme dolcemente assemblate creano un'immagine poetica dove sottili tonalita' di verde si fondono con la natura circostante creando uno scenario che evoca la pace e la serenita'. Follini fu considerato uno dei piu' forti e produttivi paesaggisti piemontesi nel trattare con ampiezza di gusto e di tavolozza la grande poesia delle Alpi e del mare.
Carlo Follini - Venezia - Chiesa Dei Gesuati - Fondamenta Alle Zattere E Il Canale Della Giudecca

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 243
Carlo Follini "Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca" OLIO SU TAVOLETTA altezza: 44 cm larghezza: 26,5 cm FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca" 44x26,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Carlo Follini - Figura Nel Bosco

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 297
297 Carlo Follini "Figura nel bosco" Olio su tela altezza: 120 cm larghezza: 82 cm FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Figura nel bosco" 120x82 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già collezione di S.M. il Principe di Carignano (etichetta al retro)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto