Carlo Follini

(Domodossola 1848Genova Pegli 1938 ) - Dipinti
FOLLINI Carlo Spiaggia Di Noli

Sotheby's /14-giu-2011
4.000,00 - 6.000,00
3.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Follini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Follini Segui l'artista con le allerte via mail
186

Alcune opere di Carlo Follini

Estratte tra le 186 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Follini - Figura Nel Bosco

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 297
297 Carlo Follini "Figura nel bosco" Olio su tela altezza: 120 cm larghezza: 82 cm FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Figura nel bosco" 120x82 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già collezione di S.M. il Principe di Carignano (etichetta al retro)
Carlo Follini - Paesaggio

Carlo Follini - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 229
229 CARLO FOLLINI Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938 Paesaggio, ultimo decennio del XIX secolo olio su tela cm. 160x102,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Fogliato (TO) su foto, pubblicato in copertina sul depliant della XXXV Mostra Nazionale d'Antiquariato Saluzzo 18-27 maggio 2012. base d’’asta: 15.000 € stima: 27.000/30.000 €
Carlo Follini - Paesaggio

Carlo Follini - Paesaggio

Originale 1885
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 203
203 CARLO FOLLINI Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938 Paesaggio (1885) carbone su carta cm. 29x44,7; opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte La Finestrella di Canelli (AT) al retro, dichiarazione d'autenticit� dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto. base d’’asta: 500 € stima: 1.500/2.000 €
Carlo Follini - Spiaggia Di Noli

Originale 1915
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 103
LOT 103 CARLO FOLLINI (DOMODOSSOLA 1848 - PEGLI 1938) SPIAGGIA DI NOLI firmato e datato in basso a sinistra Follini / 15.10.28; intitolato sul retro Spiaggia di Noli olio su tavola 4,000—6,000 EUR cm 27 x 43.5 firmato e datato in basso a sinistra Follini / 15.10.28;intitolato sul retro Spiaggia di Noli PROVENANCE Carlo Alberto Galleria d'Arte, Torino CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata daPierluigi Marini, Torino 1981
Carlo Follini -
Scorcio Di Venezia Con Isola Di San Giorgio

Carlo Follini - Scorcio Di Venezia Con Isola Di San Giorgio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 340
CARLO FOLLINI Domodossola 1848 - Pegli 1938 SCORCIO DI VENEZIA CON ISOLA DI SAN GIORGIO Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata romana CORNICE Cornice in legno dorato con interno sabbiato e bordi a ghirlanda e perlatura, della fine del XIX secolo
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto