Carlo Follini

(Domodossola 1848Genova Pegli 1938 ) - Dipinti
FOLLINI Carlo Paesaggio

Meeting Art /5-gen-2013
27.000,00 - 30.000,00
15.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Follini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Follini Segui l'artista con le allerte via mail
205

Alcune opere di Carlo Follini

Estratte tra le 205 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Follini - Pastorale

Carlo Follini - Pastorale

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 530
FOLLINI CARLO (1848-1938) Pastorale Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra Olio su tela, cm 117X167 Provenienza: Collezione privata; Galleria Codebo', Torino Bibliografia: A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte 1842-1891, catalogo cronografico illustrato della Esposizione Retrospettiva del 1892, Torino 1893 ad vocem; R.Buscaroli, La pittura di paesaggio in Italia, Bologna 1935, ad vocem Pervaso da una magica quiete, il paesaggio risente per certi versi del romanticismo di Fontanesi, nonostante la profonda individualita' del linguaggio pittorico che il Follini usava nelle sue opere che lo portava a una rappresentazione immediata del vero avvicinandolo per le tematiche alla pittura del Segantini. Questo suo carattere pittorico unito all'utilizzo di una gamma cromatica attenta alla modulazione degli stessi fissano il suo personale linguaggio pittorico lontano dagli schemi prettamente accademici: l'artista e' fortemente radicato sul suo territorio, la campagna piemontese costituiscono i suoi soggetti preferiti come l'opera in esame dove i colori e le forme dolcemente assemblate creano un'immagine poetica dove sottili tonalita' di verde si fondono con la natura circostante creando uno scenario che evoca la pace e la serenita'. Follini fu considerato uno dei piu' forti e produttivi paesaggisti piemontesi nel trattare con ampiezza di gusto e di tavolozza la grande poesia delle Alpi e del mare.
Carlo Follini - Venezia - Chiesa Dei Gesuati - Fondamenta Alle Zattere E Il Canale Della Giudecca

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 243
Carlo Follini "Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca" OLIO SU TAVOLETTA altezza: 44 cm larghezza: 26,5 cm FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca" 44x26,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Carlo Follini - Figura Nel Bosco

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 297
297 Carlo Follini "Figura nel bosco" Olio su tela altezza: 120 cm larghezza: 82 cm FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Figura nel bosco" 120x82 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già collezione di S.M. il Principe di Carignano (etichetta al retro)
Carlo Follini - Paesaggio

Carlo Follini - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 229
229 CARLO FOLLINI Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938 Paesaggio, ultimo decennio del XIX secolo olio su tela cm. 160x102,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Fogliato (TO) su foto, pubblicato in copertina sul depliant della XXXV Mostra Nazionale d'Antiquariato Saluzzo 18-27 maggio 2012. base d’’asta: 15.000 € stima: 27.000/30.000 €
Carlo Follini - Paesaggio

Carlo Follini - Paesaggio

Originale 1885
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 203
203 CARLO FOLLINI Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938 Paesaggio (1885) carbone su carta cm. 29x44,7; opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte La Finestrella di Canelli (AT) al retro, dichiarazione d'autenticit� dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto. base d’’asta: 500 € stima: 1.500/2.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto