Joseph Floch

Australia (18941977 ) - Dipinti
FLOCH Joseph Circus Colosseum

Christie's /9-giu-2015
20.000,00 - 30.000,00
22.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joseph Floch nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joseph Floch Segui l'artista con le allerte via mail
180

Alcune opere di Joseph Floch

Estratte tra le 180 opere nel catalogo di Arcadja
Joseph Floch - Introspection

Joseph Floch - Introspection

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 97
Josef Floch (Vienna 1894- New York 1977) “Introspection”, 1970, firmato Floch,olio su tela, cm 81 x 53, in cornice, (K) Riprodotto in: Karl Pallauf, Josef Floch, Leben und Werk,1894-1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, pag.473, n. 941 Provenienza: collezione privata, Vienna.
Joseph Floch - Inlet At Cape Ann

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 82
Josef Floch (Vienna 1894-1977 New York) “Inlet at Cape Ann”, 1968, firmato Floch, olio su tela, 35 x 66 cm, con cornice, (K) Illustrazione in: Karl Pallauf, Josef Floch, Leben und Werk, 1894-1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, pagina 462, n. 910 Provenienza: Indianapolis Museum of Art, USA, n. inv. IMA 4837.83.7; Proprietà privata, Vienna
Joseph Floch - Circus Colosseum

Originale 1917
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Joseph Floch - Landscape In Brittany

Originale c.1954
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 14
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto