• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Joseph Floch

Australia (1894 -  1977 )
FLOCH Joseph Rikla Sitzend

Galerie Bassenge /28-nov-2015
4.000,00 - 5.000,00
11.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Joseph Floch nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Joseph Floch Segui l'artista con le allerte via mail
191

Alcune opere di Joseph Floch

Estratte tra le 191 opere nel catalogo di Arcadja
Joseph Floch - Introspection

Joseph Floch - Introspection

Originale 1970
Stima:

Numero di lotto: 97
Josef Floch (Vienna 1894- New York 1977) “Introspection”, 1970, firmato Floch,olio su tela, cm 81 x 53, in cornice, (K) Riprodotto in: Karl Pallauf, Josef Floch, Leben und Werk,1894-1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, pag.473, n. 941 Provenienza: collezione privata, Vienna.
Joseph Floch - Inlet At Cape Ann

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 82
Josef Floch (Vienna 1894-1977 New York) “Inlet at Cape Ann”, 1968, firmato Floch, olio su tela, 35 x 66 cm, con cornice, (K) Illustrazione in: Karl Pallauf, Josef Floch, Leben und Werk, 1894-1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, pagina 462, n. 910 Provenienza: Indianapolis Museum of Art, USA, n. inv. IMA 4837.83.7; Proprietà privata, Vienna
Joseph Floch - Figuren In Landschaft

Originale 1923
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 41
Joseph Floch - Rikla Sitzend

Joseph Floch - Rikla Sitzend

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 8084
Joseph Floch - Spanish Landscape By The Sea

Originale 1930
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 113
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto