Odoardo Fialetti

(15731638 ) - Opere
FIALETTI Odoardo Satyr Tying Up An Abducted Nymph

Galerie Koller /15-set-2008
1.257,62 - 1.886,44
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Odoardo Fialetti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Odoardo Fialetti Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Odoardo Fialetti hanno cercato anche:
Johann Theodore De Bry, Jacques Callot, Jan Ii Van De Velde, Rembrandt, Cornelis Pietersz Bega, Pietro Testa, Hendrik Goltzius
9

Alcune opere di Odoardo Fialetti

Estratte tra le 9 opere nel catalogo di Arcadja
Odoardo Fialetti - Il Doge Leonardo Donà Dà Udienza A Sir Henry Wotton

Stima:

Numero di lotto: 40
LOTTO N. 40 ODOARDO FIALETTI Bologna 1573 - Venezia 1638
Il doge Leonardo Donà dà udienza a sir Henry Wotton
Olio su tela, cm. 105x185

Odoardo Fialetti fu allievo in patria di Giovan Battista Cremonini e, dopo un soggiorno a Roma, giunse a Venezia, dove entrò a far parte della bottega del Tintoretto, dedicandosi anche con intensità all’incisione, riproducendo alcune opere del suo maestro e di altri pittori, oltre a proprie invenzioni. Le fonti testimoniano che la sua produzione pittorica fu torrentizia, ma attualmente si conoscono poche sue opere, le tele con le Storie di San Giacomo della chiesa veneziana di San Giuliano e quelle con le Storie di San Domenico per la Sacrestia dei Santi Giovanni e Paolo, risalenti alla prima decade del Seicento, nelle quali affiora con forza la lezione tintorettesca. Tra queste, più interessanti risultano le scene nelle quali il Fialetti mostra le sue capacità narrative, come, ad esempio, nell’episodio di San Domenico che retribuisce i marinai con una moneta miracolosa tratta dal ventre di un pesce.
La tela costituisce una versione estremamente puntuale e sicuramente autografa di quella di egual soggetto conservata nelle collezioni reali inglesi ad Hampton Court. Il fatto che esistano diverse redazioni dello stesso soggetto riguardante la cronaca di un evento importante non deve stupire: era infatti tradizione – come, ad esempio, dimostrano le diverse versioni dell’ingresso a San Marco della dogaressa Morosina Morosini Grimani ad opera del Vicentino – che la scena venisse ripetuta più volte dal pittore su commissione dei diversi protagonisti dell’evento. L’evento rappresentato riguarda la venuta a Venezia di sir Henry Wotton, ambasciatore inglese, che viene ricevuto dal doge Leonardo Donà, sedendo alla sua destra,  nella sala del Collegio a Palazzo Ducale, alla presenza dei numerosi senatori che facevano parte di questa magistratura. Il doge Donà fu in carica dal 1606 al 1612, e questi sono indubbiamente i termini cronologici all’interno dei quali il dipinto va datato. Interessante notare come nella versione conservata ad Hampton Court la grande tela di Paolo Veronese, celebrativa della vittoria di Lepanto, che campeggia tuttora sopra la tribuna sulla quale sedeva il doge risulti coperta da una tenda, mentre essa risulta ben visibile nella tela che qui si presenta. STIMA 75.000-85.000
Odoardo Fialetti - Woman With Angel

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 125
Odoardo Fialetti - Study Of Cherubs Riding Dolphins

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 536
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto