Severino Ferraris

Italy (19031979 ) - Dipinti
FERRARIS SEVERINO Sole E Ombra. Tardo Autunno In Valvigezzo

Finarte /30-mar-2010
6.000,00 - 8.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Severino Ferraris nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Severino Ferraris Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Severino Ferraris hanno cercato anche:
Carlo Costantino Tagliabue, Giovanni Colmo, Herbert John Finn, Raul Viviani, Umberto Montini, Adolfo Giuseppe Rolla, Carlo Vitale
9

Alcune opere di Severino Ferraris

Estratte tra le 9 opere nel catalogo di Arcadja
Severino Ferraris - Prestinone In Inverno

Originale 1937
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 85
SEVERINO FERRARIS "Prestinone in inverno" 1937 OLIO SU TAVOLETTA altezza: 25 cm larghezza: 20,5 cm FERRARIS SEVERINO Prestinone (VB) 1903 - 1979 "Prestinone in inverno" 1937 25x20,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (XV) e titolo
Severino Ferraris - Ultima Neve

Originale 1936
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 71
Severino Ferraris , Prestinone (VB) 1903 , 1979 "Ultima neve" olio su compensato (cm 20x25.5) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato 1936
Severino Ferraris - Primi D'aprile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 466
Severino Ferraris (1903-1978) Primi d'Aprile olio su tela, cm 46x36
Severino Ferraris - Sole E Ombra. Tardo Autunno In Valvigezzo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 135
LOTTO N. 135 SEVERINO FERRARIS Prestinone di Craveggia (Novara) 1903 -1979 Sole e Ombra. Tardo autunno in ValVigezzo olio su tela, cm.83x168. Al retro reca titolo e firma: Sole eOmbra. Tardo autunno in Val Vigezzo S. Ferraris. STIMA 6.000-8.000
Severino Ferraris - La Valletta

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 59
FERRARIS SEVERINO Prestinone di Craveggia (No) 05/09/1903 La valletta olio su masonite cm. 60x65, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica al retro.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto