• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Severino Ferraris

Italy (1903 -  1979 )
FERRARIS SEVERINO Tramonto Sulle Alpi

Cambi
26-giu-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Severino Ferraris nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Severino Ferraris Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Severino Ferraris hanno cercato anche:
Carlo Costantino Tagliabue, Giovanni Colmo, Herbert John Finn, Raoul Viviani, Umberto Montini, Adolfo Giuseppe Rolla, Carlo Vitale
23

Alcune opere di Severino Ferraris

Estratte tra le 23 opere nel catalogo di Arcadja
Severino Ferraris - Prestinone In Inverno

Originale 1937
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 85
SEVERINO FERRARIS
"Prestinone in inverno"
1937
OLIO SU TAVOLETTA
altezza: 25 cm
larghezza: 20,5 cm
FERRARIS SEVERINO
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Prestinone in inverno" 1937
25x20,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (XV) e titolo
Severino Ferraris - Tramonto Sulle Alpi

Stima:

Numero di lotto: 72
Tramonto sulle Alpi Severino Ferraris (1903 - 1978) olio su tela, cm 50x60, firmato in basso destra
Severino Ferraris - La Casa Dello Zio Carlo Fornara A Prestinone

Stima:

Numero di lotto: 101
La casa dello Zio Carlo Fornara a Prestinone Severino Ferraris (1903 - 1978) olio su cartone, cm 37,5x49, siglato in basso a sinistra
Severino Ferraris - Meriggio D'autunno

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 88
88 SEVERINO FERRARIS Prestinone di Craveggia (NO) 05/09/1903 - 1979Meriggio d'autunnoolio su tela 81x122 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Severino Ferraris -
Nevicata

Severino Ferraris - Nevicata

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 76
76 SEVERINO FERRARIS Prestinone di Craveggia (NO) 05/09/1903 - 1979
Nevicata
olio su tela cm 20x25, firma in basso a sinistra.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto