• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Fattori

Italy (Livorno 1825 -  Firenze 1908 ) Wikipedia® : Giovanni Fattori
FATTORI Giovanni Cavalleggero In Marcia

Il Ponte Casa D'aste Srl /17-nov-2016
12.000,00 - 13.000,00
12.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Fattori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Fattori Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giovannifattori

583

Alcune opere di Giovanni Fattori

Estratte tra le 583 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Fattori - Monte Burrone

Originale -
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 255
GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Monte Burrone Olio su tavola, cm. 17,5x36 Firmato in basso a destra: Gio. Fattori. Esposizioni: 1929, Opere di pittura dell'Ottocento, 28 novembre, Galleria Geri, Milano Bibliografia: 1929, Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano, n. 20, tav. XXIV.
Giovanni Fattori - Somarello Al Sole

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 86
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) SOMARELLO AL SOLE Acquaforte su zinco. mm 137x190. Foglio: mm 204x276. Bonagura, 65. Baboni, LXVIII. Franconi, 47. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. La lastra è conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 67M).
Giovanni Fattori - Particolare Di Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 100
GIOVANNI FATTORI ( 0 – Biografia su Wikipedia ) “Particolare di paesaggio” 1885/1890 Olio su tavola cm. 29,00x21,50 Firma in basso a sinistra. Opera inserita nell'archivio dei Macchiaioli, via Sant'Anna 11, Roma, come da foto rilasciata il 24/04/1986 a Roma e firmata dal curatore. Ulteriore autentica su foto di Piero Dini.
Giovanni Fattori - Cavalleggero In Marcia

Originale 1966
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 1048
Asta 380 / Lotto n° 1048 Giovanni Fattori ( Livorno 1825 - Firenze 1908 ) "Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico Somarè "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice
Giovanni Fattori - L'uliveta

Giovanni Fattori - L'uliveta

Originale 1905
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 15
GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 L’’’’’’’’uliveta 1905 ca. Acquaforte su zinco. Firma sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 17,5 x 24,4 inc.) Pubbl.: “Gio. Fattori” catalogo Benaglia Editore, Firenze, 1925, n.102. “Giovanni Fattori – Incisioni nella collezione Timpanaro” catalogo Artificio Editore, Firenze, 1987, n.40. “Giovanni Fattori” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giorgio Cortenova, Electa Editrice, Milano, 1999, p.229, n. 228.

LA BIOGRAFIA DI Giovanni Fattori

FATTORI Giovanni , pittore italiano, nasce a Livorno nel 1825 e muore a Firenze nel 1908.
Fattori è considerato, insieme a Silvestro Lega e Telemaco Signorini, uno dei maggiori rappresentanti dei Macchiaioli.
Della sua vita si hanno poche notizie, soprattutto per quanto riguarda il suo periodo giovanile.
Figlio di un artigiano, studiò a Livorno e a Firenze, in un secondo momento frequentò il caffè Michelamgelo e si unì al gruppo dei Macchiaioli, dei quali fu il rappresentante più autorevole.
La sua attività artistica esordìcon una pittura storica a soggetto romanzesco, ma dopo poco tempo iniziò a ritrarre dal vero scene di vita militare e con l'opera "Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta" si diresse verso una pittura naturalistica, questo dipinto fu anche il manifesto della pittura di storia risorgimentale.
In un secondo momento Fattori abbandonò il chiaroscuro romantico per passare a un contrasto a "macchie" di luce-colore di grande nettezza, in questo modo costruiva i suoi quadri per zone cromatiche.
Interessante sapere che parecchie volte utilizzò anche le qualità del supporto per poter creare effetti suggestivi come il lasciar trasparire le venature o la grana.
Eseguì anche numerosi ritratti e tratto i temi quali quello dei paesaggi, della gente della Maremma e della vita militare.
Le sue opere sono unite dal forte realismo utilizzato dall'autore, Fattori stesso afferma che l'arte deve trarre ispirazioni dalla natura e dall'impegno sociale.
Giovanni fattori deve essere ricordato anche come acquarellista e acquafortista.
Tra le sue tante opere ricordiamo: "In vedetta" 1871, "Il quadrato di Custoza" 1876-80, "La torre del Marzocco" 1885-90, "La nipotina" 1856, "La terza moglie" 1905, "Lo staffato" 1882 e "La diligenza" 1880.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto