• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Fattori

Italy (Livorno 1825 -  Firenze 1908 ) Wikipedia® : Giovanni Fattori
FATTORI Giovanni Particolare Di Paesaggio

Galleria Pace /19-nov-2015
28.000,00 - 41.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Fattori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Fattori Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giovannifattori

547

Alcune opere di Giovanni Fattori

Estratte tra le 547 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Fattori - Particolare Di Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 92
GIOVANNI FATTORI ( 0 – Biografia su Wikipedia ) “Particolare di paesaggio” 1885/1890 Olio su tavola cm. 29,00x21,50 Firma in basso a sinistra. Opera inserita nell'archivio dei Macchiaioli, via Sant'Anna 11, Roma, come da foto rilasciata il 24/04/1986 a Roma e firmata dal curatore. Ulteriore autentica su foto di Piero Dini.
Giovanni Fattori - Tre Cavalli Al Pascolo

Stima:

Numero di lotto: 64
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) TRE CAVALLI AL PASCOLO olio su tela, cm 42x62 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Pesaro Provenienza Raccolta Carlo Sacchi, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia La Raccolta Carlo Sacchi. I pittori italiani dell'Ottocento nella Collezione Sacchi , catalogo dell'asta della Galleria Pesaro, Milano 1927, tav. LXXVIII G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori , Novara 1961, n. 710
Giovanni Fattori - Bauco Presso Roma

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 457
Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Bauco presso Roma. Acquaforte su zinco. mm 240x140. Foglio: mm 445x355. Baboni-Malesci, tav. CIX. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia. Bellissima impressione con lieve effetto di plate-tone. Minimi strappi marginali, altrimenti ottima conservazione.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 102
GIOVANNI FATTORI ( 0 – Biografia su Wikipedia ) “Particolare di paesaggio” 1885/1890 “Particolare di paesaggio” Olio su tavola cm. 29,00x21,50 Firma in basso a sinistra. Opera inserita nell'archivio dei Macchiaioli, via Sant'Anna 11, Roma, come da foto rilasciata il 24/04/1986 a Roma e firmata dal curatore. Ulteriore autentica su foto di Piero Dini.
Giovanni Fattori - Le Anatre

Giovanni Fattori - Le Anatre

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 89
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) LE ANATRE Acquaforte su zinco. mm 215x136. Foglio: mm 382x270. Baboni, XCII. Franconi, 61. Timpanaro, 73. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile intorno ai primi anni Ottanta. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 90M). Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno brillante e decisa velatura su carta avana liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

LA BIOGRAFIA DI Giovanni Fattori

FATTORI Giovanni , pittore italiano, nasce a Livorno nel 1825 e muore a Firenze nel 1908.
Fattori è considerato, insieme a Silvestro Lega e Telemaco Signorini, uno dei maggiori rappresentanti dei Macchiaioli.
Della sua vita si hanno poche notizie, soprattutto per quanto riguarda il suo periodo giovanile.
Figlio di un artigiano, studiò a Livorno e a Firenze, in un secondo momento frequentò il caffè Michelamgelo e si unì al gruppo dei Macchiaioli, dei quali fu il rappresentante più autorevole.
La sua attività artistica esordìcon una pittura storica a soggetto romanzesco, ma dopo poco tempo iniziò a ritrarre dal vero scene di vita militare e con l'opera "Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta" si diresse verso una pittura naturalistica, questo dipinto fu anche il manifesto della pittura di storia risorgimentale.
In un secondo momento Fattori abbandonò il chiaroscuro romantico per passare a un contrasto a "macchie" di luce-colore di grande nettezza, in questo modo costruiva i suoi quadri per zone cromatiche.
Interessante sapere che parecchie volte utilizzò anche le qualità del supporto per poter creare effetti suggestivi come il lasciar trasparire le venature o la grana.
Eseguì anche numerosi ritratti e tratto i temi quali quello dei paesaggi, della gente della Maremma e della vita militare.
Le sue opere sono unite dal forte realismo utilizzato dall'autore, Fattori stesso afferma che l'arte deve trarre ispirazioni dalla natura e dall'impegno sociale.
Giovanni fattori deve essere ricordato anche come acquarellista e acquafortista.
Tra le sue tante opere ricordiamo: "In vedetta" 1871, "Il quadrato di Custoza" 1876-80, "La torre del Marzocco" 1885-90, "La nipotina" 1856, "La terza moglie" 1905, "Lo staffato" 1882 e "La diligenza" 1880.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto