• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Fattori

Italy (Livorno 1825 -  Firenze 1908 ) Wikipedia® : Giovanni Fattori
FATTORI Giovanni 20 Ricordi Dal Vero

Pandolfini /20-giu-2017
7.000,00 - 10.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Fattori nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Fattori Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Giovannifattori

611

Alcune opere di Giovanni Fattori

Estratte tra le 611 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Fattori - Vedetta A Cavallo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 89
GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Vedetta a cavallo Acquaforte su zinco. Firma sulla lastra in b. a d. (30,5 x 23 foglio – 26,5 x 18,5 inc.) Pubbl.: Asta Minerva Auctions, Roma, 27 maggio 2014, lotto 203. OFFERTA LIBERA Questo lotto è proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” in dismissione per realizzo. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest\’oggetto per loro consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Giovanni Fattori - Diego Martelli E I Suoi Cani

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 233
Giovanni Fattori (1825-1908) Diego Martelli e i suoi cani (1885 circa) acquaforte, firmata in lastra, in cornice, al recto l'opera è applicata al passepartout, reca lievi tracce di foxing foglio cm 31,5x25, matrice cm 20,7x15,5 Bibliografia: Bonagura, 110. Baboni, LXXXVII. Timpanaro, 78. Franconi, 59 Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 85 M) Provenienza: Collezione Sabatino Lopez, Milano
Giovanni Fattori - Senza Titolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 64
GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Senza titolo Olio su tavola 14 x 12,7. Firma sul verso. Lotto proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell\’offerta da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L\’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Giovanni Fattori - 20 Ricordi Dal Vero

Stima:

Numero di lotto: 256
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) 20 RICORDI DAL VERO. 1884 Baboni, CCI-CCXX. Rarissima raccolta completa ed omogenea dell\’intera opera litografica di Giovanni Fattori; 20 litografie in cartella editoriale, eseguite fra il 1883 ed il 1884 e stampate dalla Cromolito Pistoiese nel 1884.
Giovanni Fattori - Studio Per Testa Di Cavallo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2317
2317 Giovanni Fattori ( Livorno 1825 - Firenze 1908 ) (Attribuito) "Studio per testa di cavallo" bozzetto a matita su carta (cm 8.5x13.5) Sul lato sinistro iscrizione di Giovanni Malesci che così dichiara "disegni di Giovanni Fattori" Al retro: bozzetto a matita "Studio per figure" (difetti) In cornice

LA BIOGRAFIA DI Giovanni Fattori

FATTORI Giovanni , pittore italiano, nasce a Livorno nel 1825 e muore a Firenze nel 1908.
Fattori è considerato, insieme a Silvestro Lega e Telemaco Signorini, uno dei maggiori rappresentanti dei Macchiaioli.
Della sua vita si hanno poche notizie, soprattutto per quanto riguarda il suo periodo giovanile.
Figlio di un artigiano, studiò a Livorno e a Firenze, in un secondo momento frequentò il caffè Michelamgelo e si unì al gruppo dei Macchiaioli, dei quali fu il rappresentante più autorevole.
La sua attività artistica esordìcon una pittura storica a soggetto romanzesco, ma dopo poco tempo iniziò a ritrarre dal vero scene di vita militare e con l'opera "Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta" si diresse verso una pittura naturalistica, questo dipinto fu anche il manifesto della pittura di storia risorgimentale.
In un secondo momento Fattori abbandonò il chiaroscuro romantico per passare a un contrasto a "macchie" di luce-colore di grande nettezza, in questo modo costruiva i suoi quadri per zone cromatiche.
Interessante sapere che parecchie volte utilizzò anche le qualità del supporto per poter creare effetti suggestivi come il lasciar trasparire le venature o la grana.
Eseguì anche numerosi ritratti e tratto i temi quali quello dei paesaggi, della gente della Maremma e della vita militare.
Le sue opere sono unite dal forte realismo utilizzato dall'autore, Fattori stesso afferma che l'arte deve trarre ispirazioni dalla natura e dall'impegno sociale.
Giovanni fattori deve essere ricordato anche come acquarellista e acquafortista.
Tra le sue tante opere ricordiamo: "In vedetta" 1871, "Il quadrato di Custoza" 1876-80, "La torre del Marzocco" 1885-90, "La nipotina" 1856, "La terza moglie" 1905, "Lo staffato" 1882 e "La diligenza" 1880.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto