• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

European School

EUROPEAN SCHOOL Arazzo

Pandolfini /19-ott-2016
5.000,00 - 7.000,00
13.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista European School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di European School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Europea

Escuela Europea

School Of Europe

7687

Alcune opere di European School

Estratte tra le 7,687 opere nel catalogo di Arcadja
 European School - Ritratto Di Cartografo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 903
Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI CARTOGRAFO (JOHANN BAPTIST HOMANN?) olio su tela, cm 127,5x96 tracce di firma sulla carta geografica Si tratta probabilmente del ritratto del famoso cartografo tedesco Johann Baptist Homann (1664 1724) attivo a Norimberga e noto per il Grande Atlante del mondo pubblicato nel 1716.
 European School -  Saint Francesca Romana

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 79
EUROPEAN PAINTER, EARLY 19TH CENTURY SAINT FRANCESCA ROMANA Oil on panel, cm. 21 x 16,5 FRAME Frame in wood and gilded plasters with decorum to twisted leaves, 19th century PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO SANTA FRANCESCA ROMANA Olio su tavola, cm. 21 x 16,5 CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a racemi fogliati ritorti, del XIX secolo
 European School - Veduta All’’nterno Del Colosseo

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 116
Scuola europea 1821 Roma, veduta all’’’’’’’’interno del Colosseo; e veduta di un caseggiato nei pressi del Campidoglio matita e acquerello bruno su cartoncino, mm 125 x 172 (il primo); e mm 173 x 126 (il secondo); entrambi recano iscrizione parzialmente leggibile con data 1821.
 European School - Arazzo

European School - Arazzo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 103
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII in lana e seta, completo di ricca bordura interamente decorata con fiori e vasi, raffigurante scena con figure. Sulla sinistra un soldato con spada e cappello piumato rivolge il braccio alzato verso due signore nell’’atto di allontanare un giovane dal palazzo, mentre alle loro spalle un altro giovane con due pugnali nelle mani è trattenuto da una donna giovane ed una anziana: la scena si svolge nel portico di un palazzo nobiliare. Tutt’’intorno corre una preziosa bordura, parzialmente integrata, che alterna nella decorazione vasi, stemmi e trofei architettonici a fiori sparsi o raccolti a mazzi; cm 268x340
 European School - Trittico 3 Commedianti

Originale 1965
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 241
ARTISTA EUROPEO XX SECOLO Trittico 3 commedianti, 1965 Pittura e collage su legno, cm. 80 x 40 Misure da aperto cm. 80 x 80 Firma in basso a destra Titolo, firma e data al retro Firmato 'Alex Marcinkiewicz' ESPOSIZIONI V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Roma, 1965 European Artist 20th century, Trittico 3 commedianti, 1965. Painting and collage on wood, cm. 80 x 40. Signed lower right.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto