• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

European School

Dipinti
EUROPEAN SCHOOL  Ecce Homo

Minerva Auctions /15-nov-2012
3.000,00 - 4.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista European School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di European School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Europea

Escuela Europea

School Of Europe

4866

Alcune opere di European School

Estratte tra le 4,866 opere nel catalogo di Arcadja
 European School - Venere Distesa In Un'alcova, Con Pappagallo E Vaso Istoriato

Stima:

Numero di lotto: 103
103. Artista nord europeo, prima metà secolo XIX - Venere distesa in un’alcova, con pappagallo e vaso istoriato penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 375 x 480 firma parzialmente leggibile in basso a destra F. Michiel[...] NORTH EUROPEAN ARTIST, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, VENUS, PEN AND DARK WATERCOLORED INK ON PAPER 375 x 480 MM
 European School - Figura Di Monaco In Paesaggio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 178
PITTORE EUROPEO, FINE XVIII SECOLO FIGURA DI MONACO IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 101 x 70 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Zone di restauro a sinistra in basso e sopra la spalla a destra CORNICE Cornice modanata in legno a lacca marrone con resti di doratura, della fine del XVIII secolo
 European School - Paesaggio Fluviale Con Pastori Viandanti E Scorcio Di Paese Sullo Sfondo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 76
76 Scuola Europea del '600 �Paesaggio fluviale con pastori, viandanti e scorcio di paese sullo sfondo� Dipinto ad olio su tela (cm 75x100) L'opera � sicuramente eseguita da un Maestro seguace di Claude Lorrain detto Gell�e, che opera a Roma e in Italia nel '600 � 2.200/3.200,00
 European School - Ecce Homo

European School - Ecce Homo

Stima:

Numero di lotto: 32
32. Scuola europea, prima metà del secolo XIX, nei modi di Trophime Bigot - Ecce Homo olio su tela cm 116 x 89 EUROPEAN SCHOOL, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF TROPHIME BIGOT, ECCE HOMO, OIL ON CANVAS, 116 X 89 CM. €3000 – €4000 Torna indietro Free Online bidding
 European School - Veduta Con Rovine Romane E Personaggi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 548
548. Scuola europea del XVIII secolo Veduta con rovine romane e personaggi Olio su tela, cm 92 x 129 In cornice in pastiglia dorata, cm 109 x 146 Al verso: antica iscrizione 'Luca Carlevariis [...]' Oil on canvas, in 36,2 x 50,8 In a gilt pastiglia frame, in 42,9 x 57,5 Old inscription on verso: 'Luca Carlevariis [...]' € 9000
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto