• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

European School

? Secolo -
School European Trittico 3 Commedianti

Babuino /21-giu-2016
200,00 - 300,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista European School nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di European School Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Scuola Europea

Escuela Europea

School Of Europe

6880

Alcune opere di European School

Estratte tra le 6,880 opere nel catalogo di Arcadja
European School -  Saint Francesca Romana

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 79
EUROPEAN PAINTER, EARLY 19TH CENTURY SAINT FRANCESCA ROMANA Oil on panel, cm. 21 x 16,5 FRAME Frame in wood and gilded plasters with decorum to twisted leaves, 19th century PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO SANTA FRANCESCA ROMANA Olio su tavola, cm. 21 x 16,5 CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a racemi fogliati ritorti, del XIX secolo
European School - Veduta All’’nterno Del Colosseo

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 116
Scuola europea 1821 Roma, veduta all’’’’’’’’interno del Colosseo; e veduta di un caseggiato nei pressi del Campidoglio matita e acquerello bruno su cartoncino, mm 125 x 172 (il primo); e mm 173 x 126 (il secondo); entrambi recano iscrizione parzialmente leggibile con data 1821.
European School - Arazzo

European School - Arazzo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 103
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII in lana e seta, completo di ricca bordura interamente decorata con fiori e vasi, raffigurante scena con figure. Sulla sinistra un soldato con spada e cappello piumato rivolge il braccio alzato verso due signore nell’’atto di allontanare un giovane dal palazzo, mentre alle loro spalle un altro giovane con due pugnali nelle mani è trattenuto da una donna giovane ed una anziana: la scena si svolge nel portico di un palazzo nobiliare. Tutt’’intorno corre una preziosa bordura, parzialmente integrata, che alterna nella decorazione vasi, stemmi e trofei architettonici a fiori sparsi o raccolti a mazzi; cm 268x340
European School - Trittico 3 Commedianti

Originale 1965
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 241
ARTISTA EUROPEO XX SECOLO Trittico 3 commedianti, 1965 Pittura e collage su legno, cm. 80 x 40 Misure da aperto cm. 80 x 80 Firma in basso a destra Titolo, firma e data al retro Firmato 'Alex Marcinkiewicz' ESPOSIZIONI V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Roma, 1965 European Artist 20th century, Trittico 3 commedianti, 1965. Painting and collage on wood, cm. 80 x 40. Signed lower right.
European School - Venere Distesa In Un'alcova, Con Pappagallo E Vaso Istoriato

Stima:

Numero di lotto: 103
103. Artista nord europeo, prima metà secolo XIX - Venere distesa in un’alcova, con pappagallo e vaso istoriato penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 375 x 480 firma parzialmente leggibile in basso a destra F. Michiel[...] NORTH EUROPEAN ARTIST, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, VENUS, PEN AND DARK WATERCOLORED INK ON PAPER 375 x 480 MM
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto