Johann Conrad Eichler

(Peine 1680Wolfenbuttel 1748 ) - Dipinti
EICHLER Johann Conrad Bildnis Des Georg Albrecht Cirksena

Palais Dorotheum /17-ott-2012
15.000,00 - 20.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Johann Conrad Eichler nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Johann Conrad Eichler Segui l'artista con le allerte via mail
7

Alcune opere di Johann Conrad Eichler

Estratte tra le 7 opere nel catalogo di Arcadja
Johann Conrad Eichler - Ritratto Di Karl 1 Duca Dibrunswick-wolfenbuttel (1713-1780)

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 420
LOTTO N. 420 JOHANN CORRAD EICHLER Peine 1688 - Wolfenbuttel 1748 Ritratto di Karl 1 Duca diBrunswick-Wolfenbuttel (1713-1780) olio su tela, cm. 126x87; con cornicedorata con applicazioni in metallo dorato. Al retro etichetta sul telaio: n.58 /Gros(...) , in alto; Schloss Blankenburg / Gemaelde Verzeichnis nr6622 , in basso. Iscrizione sulla tela: H. S. BI. 125 , al centroin basso. Provenienza Schloss Blankerburg, Germania SchlossMarienburg, Germania Asta Sorheby's, Schloss Marienburg, 05-13ottobre 2005, lotto 483 STIMA 12.000-15.000
Johann Conrad Eichler - Ritratto Di Carlo I

Stima:

Numero di lotto: 88
88. Johann Conrad Eichler (Peine 1668 - Wolfenbuttel 1748) Ritratto di Carlo I, Duca di Brunswick-Wolfenbuttel olio su tela cm 129 x 89 Provenienza: Schloss Blankenburg [come da etichette sul telaio (‘n. 58/ Gros[…]’’ , in alto; ‘Schloss Blankenburg/Gemaelde Verzeichnis nr 6622’’, in basso) e da iscrizione sulla tela:‘A.S.BI. 125’’ (al centro in basso)]; Sotheby’’s, Schloss Marienburg, 6-X-2005, lotto 483.
Johann Conrad Eichler - Natura Morta Di Uva, Pesche E Prugne

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 54
LOTTO N. 54 JOHANN CONRAD EICHLER Peine 1680 - Wolfenbuttel 1748
Natura morta di uva, pesche e prugne olio su tela, cm. 36x43

Dopo una prima formazione a Roma, dove è documentato fra il 1709 e il 1715, Johann Conrad Eichler fu attivo a Braunschweig come pittore di corte a partire dal 1717 e vi raggiunse notevole reputazione come ritrattista del duca e del suo entourage. Più occasionale, apparentemente, la sua attività di pittore di nature morte, ancora in gran parte da ricostruire, sia pure con l'appoggio di alcune opere firmate e datate, di cui una nello Herzog-Anton-Ulrich- Museum di Braunschweig. Sebbene eseguite intorno ai 1740, molti anni dopo la partenza di Eichler da Roma, le tele in questione appaiono strettamente legate a quelli che, con ogni probabilità, erano stati i suoi modelli romani, vale a dire le opere di Christian Berentz e, soprattutto, quelle con cui l'allievo di quest'ultimo, Maximilian Pfeiler, aveva riproposto le invenzioni di "Monsù Cristiano". La tela qui presentata appare confrontabile alla più ampia composizione di frutta poggiata, come in questo caso, su un piano roccioso, firmata per esteso da Eichler e datata del 1739, in asta a Vienna presso Dorotheum nel 1999 (cfr. Johann Conrad Eichler detto Wollust, in G. e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana, 2004, p. 346, fig. JE1). Quasi sovrapponibile appare infatti il gruppo di pesche e prugne in primo piano, tanto da confermare l'ipotesi dell'uso di cartoni preparatori da parte dei pittori di natura morta. STIMA 20.000-25.000
)
Johann Conrad Eichler - Portraitbildnis Karl I Herzog Von Braunschweig-wolfenbüttel

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 185
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto