• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Albrecht Durer

Germany (Norimberga 1471 -  Norimberga 1528 ) Wikipedia® : Albrecht Durer
DURER Albrecht Cristo Che Porta La Croce

Galleria Pananti Casa d'Aste /18-apr-2015
500,00 - 700,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Albrecht Durer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Albrecht Durer Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Dürrer Albrecht

Dürera Albrechta

Albrecth Durer

3606

Alcune opere di Albrecht Durer

Estratte tra le 3,606 opere nel catalogo di Arcadja
Albrecht Durer - L'apertura Del Quinto E Del Sesto Sigillo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 44
Albrecht Duer (Norimberga, 1471 - 1528) L'apertura del quinto e del sesto sigillo. 1496-1498. Xilografia. mm 393x282. Bartsch , 65. Meder , 168. Strauss (Woodcuts) , 51. Tavola dall’’ Apocalisse , serie di quindici xilografie eseguite fra il 1496 e il 1498. Bellissima prova dall’’edizione tedesca del 1498 con testo al verso . Rifilata alla battuta del legno, comunque interamente visibile; mancanza ridisegnata nell’’inciso a metà del lato sinistro; traccia di piega centrale orizzontale e di residui di carta al verso derivanti da distacco da precedente supporto. Per il resto conservazione ottima.
Albrecht Durer - San Gerolamo Nel Deserto

Originale 1512
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 13
Dürer, Albrecht (Norimberga 1471 – 1528) SAN GEROLAMO NEL DESERTO. 1512 Xilografia. mm 171x125. Meder, 229. Strauss (Dürer), 167. Monogrammata sulla matrice e datata “1512”. La tavola servì come frontespizio per la biografia di San Gerolamo nella traduzione in tedesco di Lazarus Spengler. Esemplare nel I stato su 2 variante b/c. Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e priva di lacune di segno su carta vergellata priva di filigrana. Completa della linea marginale, controfondata, ottima conservazione.
Albrecht Durer - Ascensione Al Cielo E Incoronazione Della Vergine

Originale 1510
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 497
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) Ascensione al cielo e incoronazione della Vergine. 1510. Xilografia. mm 295x210. Bartsch , 94. Meder , 206. Strauss (Woodcuts) , 147. Monogrammata e datata “1510” sulla matrice in basso a sinistra. Diciannovesima ed ultima tavola dalla Vita della Vergine , edizione prima del testo latino. Tra il 1500 e il 1505 Dürer si dedicò alle diciannove xilografie della Vita della Vergine , ma, come già nel caso della Grande Passione , non procedette nell’’ordine cronologico della sequenza logica: i primi fogli furono probabilmente incisi verso il 1500 ed entro il 1505, e quando Dürer lasciò nuovamente Norimberga per il suo secondo viaggio in Italia, la serie doveva constare di diciassette xilografie, cui se ne aggiungeranno altre due nel 1510. L ’’ Incontro alla Porta d’’oro è datato 1504; Dürer completò poi la serie con la Morte della Vergine e l’’ Assunzione e Incoronazione (entrambe datate 1510). Nel 1511 Dürer ristampò l’’ Apocalipsis cum figuris , e aggiunse un testo latino a commento, rispettivamente, della Grande Passione e della Vita della Vergine . Dotò inoltre ciascuna serie di un frontespizio e inserì nei tre colophon la formula “Impressum Nurnberge per Albertum Durer pictorem. Anno christiano Millesimo quingentesimo undecimo” insieme al privilegio di stampa che aveva nel frattempo ottenuto dall’’imperatore Massimiliano. Bibliografia: Meder J. MEDER, Dürer-Katalog: ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen , Wien, 1932.
Albrecht Durer - Cristo Che Porta La Croce

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 199
199 ALBRECHT D�RER (Norimberga, 1471 - 1528) Cristo che porta la croce Xilografia, mm 150x120 (foglio); mm 128x9 (battuta) Stampata su carta vergellata, sec. XVI priva di filigrana. Successiva all'edizione col testo latino al verso del 1911.Bibliografia: 1980, Strauss, Walter L., Albrecht D�rer Woodcuts and Wood Blocks, 122; 1932, Meder, Joseph, D�rer-Katalog, 146.
Albrecht Durer - La Morte Della Vergine

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 663
Albrecht D�rer La morte della Vergine. Dalla serie La vita della Vergine, data alle stampe con un testo latino di Benedictus Chelidonius nel 1511. Data e monogramma incisi sul basamento del letto di morte della Vergine. Testo latino al verso. Filigrana "torre sormontata da corona" �(M. 259).�
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto