Albrecht Durer

Germany (Norimberga 1471Norimberga 1528 ) - Stampe Wikipedia® - Albrecht Durer
DURER Albrecht Coppia Di Paesani

Gonnelli /14-giu-2012
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Albrecht Durer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Albrecht Durer Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Dürrer Albrecht

Dürera Albrechta

Albrecth Durer

2974

Alcune opere di Albrecht Durer

Estratte tra le 2,974 opere nel catalogo di Arcadja
Albrecht Durer - La Morte Della Vergine

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 663
Albrecht D�rer La morte della Vergine. Dalla serie La vita della Vergine, data alle stampe con un testo latino di Benedictus Chelidonius nel 1511. Data e monogramma incisi sul basamento del letto di morte della Vergine. Testo latino al verso. Filigrana "torre sormontata da corona" �(M. 259).�
Albrecht Durer - Il Figlio Prodigo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 93
ALBRECHT DÜRER Il figlio prodigo Bulino su carta altezza: 23,8 cm larghezza: 18,8 cm ALBRECHT DÜRER (1471 - 1528) Il figlio prodigo Data della tiratura originale: 1496 ca. Bulino su carta, 23,8x18,8 cm. Dettagli in lastra Provenienza: Galleria Salamon, Milano (etichetta al verso) Bibliografia di confronto: Bartsch 28 B. u. Boon/Scheller 28 Meder 28 v (h) Stato di conservazione Segno: 95% Supporto: 75% (piegature originali; carta ondulata; 3 cuciture di cui una di almeno 5 cm.; muffe) Note: Verso non esaminato Record d’’’’asta per lo stesso soggetto, Christie’’’’s Londra, 4.12.2007, l. 8 (€ 84.336)
Albrecht Durer - Madonna Incoronata Da Due Angeli

Originale 1518
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 825
Durer Albrecht Madonna incoronata da due angeli Bulino mm 150x100 Firmato 1518 Description Durer Albrecht (1471 - 1528), Madonna incoronata da due angeli. 1518. Bulino. mm 150x100. Bartsch, 39. Meder, 38. Strauss (Engravings), 87. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Al verso firme e timbri di collezione: «Joseph Camesina, Pomal 1824» (Lugt, 429) «Colnaghi 1869», celebre collezionista londinese 2 timbri di anonimi collezionisti. Stato unico, variante Meder a-b/e. Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e luminosa su carta vergellata databile ai primi del '500. Minimi margini di 1-2 mm oltre l'impronta della lastra. Foglio rimarginato e imbraghettato completo di tutta la parte incisa. Minimi restauri e lievissime bruniture nella parte superiore. Per il resto ottima conservazione. (1)
Albrecht Durer - Coppia Di Paesani

Originale 1497
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 61
Albrecht Dürer (Norimberga 1471 - 1528) Coppia di paesani. 1497. Bulino. mm 107x76. Meder , 86. Strauss (engravings) , 16. Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Stato unico variante d/f. Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata priva di filigrana. Impronta della lastra visibile a tratti, un reintegro all'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.
Albrecht Durer - Cristo Al Limbo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 675
LOTTO N. 675 ALBRECHT DURER Nuremberg 1471 - 1528 Cristo al Limbo xilografia, mm. 395x280. Filigrana contorre, corona e fiore. Dalla "Grande Passione". Bibliografia:Illustrated Bartsch, volume 10, n. 14 (118), p. 109. Macchie diumidità; una piccola rottura del foglio vicino all'angolo superioredestro; il foglio era stato incollato su un altro supporto esuccesivamente è stato scollato, con danni e abrasioni allacarta; alcuni vecchi restauri, visibili al retro. STIMA 2.500-3.500
Lotti Raccomandati

Albrecht Durer - Giovanni Evangelista
Albrecht Durer

Giovanni Evangelista

FAI UN'OFFERTA!
Albrecht Durer - L'arcangelo Michele Combatte Il Drago
Albrecht Durer

L'arcangelo Michele Combatte Il Drago

FAI UN'OFFERTA!
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto