Albrecht Durer

Germany (Norimberga 1471Norimberga 1528 ) - Stampe Wikipedia® - Albrecht Durer
DURER Albrecht Madonna Incoronata Da Due Angeli

Gonnelli /17-nov-2012
2.500,00 - 2.500,00
3.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Albrecht Durer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Albrecht Durer Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Dürrer Albrecht

Dürera Albrechta

Albrecth Durer

3153

Alcune opere di Albrecht Durer

Estratte tra le 3,153 opere nel catalogo di Arcadja
Albrecht Durer - Cristo Che Porta La Croce

Stima:

Numero di lotto: 199
199 ALBRECHT D�RER (Norimberga, 1471 - 1528) Cristo che porta la croce Xilografia, mm 150x120 (foglio); mm 128x9 (battuta) Stampata su carta vergellata, sec. XVI priva di filigrana. Successiva all'edizione col testo latino al verso del 1911.Bibliografia: 1980, Strauss, Walter L., Albrecht D�rer Woodcuts and Wood Blocks, 122; 1932, Meder, Joseph, D�rer-Katalog, 146.
Albrecht Durer - La Morte Della Vergine

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 663
Albrecht D�rer La morte della Vergine. Dalla serie La vita della Vergine, data alle stampe con un testo latino di Benedictus Chelidonius nel 1511. Data e monogramma incisi sul basamento del letto di morte della Vergine. Testo latino al verso. Filigrana "torre sormontata da corona" �(M. 259).�
Albrecht Durer - Il Figlio Prodigo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 93
ALBRECHT DÜRER Il figlio prodigo Bulino su carta altezza: 23,8 cm larghezza: 18,8 cm ALBRECHT DÜRER (1471 - 1528) Il figlio prodigo Data della tiratura originale: 1496 ca. Bulino su carta, 23,8x18,8 cm. Dettagli in lastra Provenienza: Galleria Salamon, Milano (etichetta al verso) Bibliografia di confronto: Bartsch 28 B. u. Boon/Scheller 28 Meder 28 v (h) Stato di conservazione Segno: 95% Supporto: 75% (piegature originali; carta ondulata; 3 cuciture di cui una di almeno 5 cm.; muffe) Note: Verso non esaminato Record d’’’’asta per lo stesso soggetto, Christie’’’’s Londra, 4.12.2007, l. 8 (€ 84.336)
Albrecht Durer - Madonna Incoronata Da Due Angeli

Originale 1518
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 825
Durer Albrecht Madonna incoronata da due angeli Bulino mm 150x100 Firmato 1518 Description Durer Albrecht (1471 - 1528), Madonna incoronata da due angeli. 1518. Bulino. mm 150x100. Bartsch, 39. Meder, 38. Strauss (Engravings), 87. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Al verso firme e timbri di collezione: «Joseph Camesina, Pomal 1824» (Lugt, 429) «Colnaghi 1869», celebre collezionista londinese 2 timbri di anonimi collezionisti. Stato unico, variante Meder a-b/e. Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e luminosa su carta vergellata databile ai primi del '500. Minimi margini di 1-2 mm oltre l'impronta della lastra. Foglio rimarginato e imbraghettato completo di tutta la parte incisa. Minimi restauri e lievissime bruniture nella parte superiore. Per il resto ottima conservazione. (1)
Albrecht Durer - Coppia Di Paesani

Originale 1497
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 61
Albrecht Dürer (Norimberga 1471 - 1528) Coppia di paesani. 1497. Bulino. mm 107x76. Meder , 86. Strauss (engravings) , 16. Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Stato unico variante d/f. Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata priva di filigrana. Impronta della lastra visibile a tratti, un reintegro all'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto