• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Albrecht Durer

Germany (Norimberga 1471 -  Norimberga 1528 ) Wikipedia® : Albrecht Durer
DURER Albrecht Ascensione Al Cielo E Incoronazione Della Vergine

Gonnelli /27-mag-2015
Non Divulgato
4.551,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Albrecht Durer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Albrecht Durer Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Dürrer Albrecht

Dürera Albrechta

Albrecth Durer

4071

Alcune opere di Albrecht Durer

Estratte tra le 4,071 opere nel catalogo di Arcadja
Albrecht Durer - L\’agonia Nel Giardino

Originale 1515
Stima:

Numero di lotto: 154
Dürer, Albrecht (Norimberga 1471 – 1528) L\’AGONIA NEL GIARDINO. 1515 Acquaforte su ferro. mm 224x158. Meder, 19. Strauss, 82. Monogrammata sulla lastra e datata \“1515\”. II stato su 2 b/e. Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su carta vergellata. Al verso timbro di collezione non identificata (Lugt, 2910). Sottile margine oltre la linea di contorno, applicata per gli angoli a supporto di cartoncino.
Albrecht Durer - L'apertura Del Quinto E Del Sesto Sigillo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 44
Albrecht Duer (Norimberga, 1471 - 1528)

L'apertura del quinto e del sesto sigillo.

1496-1498.

Xilografia. mm 393x282.

Bartsch
, 65.

Meder
, 168.

Strauss (Woodcuts)
, 51. Tavola dall\’\’
Apocalisse
, serie di quindici xilografie eseguite fra il 1496 e il 1498.
Bellissima prova dall\’\’edizione tedesca del 1498 con testo al

verso
. Rifilata alla battuta del legno, comunque interamente visibile; mancanza ridisegnata nell\’\’inciso a metà del lato sinistro; traccia di piega centrale orizzontale e di residui di carta al

verso

derivanti da distacco da precedente supporto. Per il resto conservazione ottima.
Albrecht Durer - San Gerolamo Nel Deserto

Originale 1512
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 13
Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

SAN GEROLAMO NEL DESERTO. 1512

Xilografia. mm 171x125.

Meder, 229. Strauss (Dürer), 167.

Monogrammata sulla matrice e datata \“1512\”. La tavola servì

come frontespizio per la biografia di San Gerolamo nella

traduzione in tedesco di Lazarus Spengler. Esemplare nel I

stato su 2 variante b/c.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e priva

di lacune di segno su carta vergellata priva di filigrana. Completa

della linea marginale, controfondata, ottima conservazione.
Albrecht Durer - Ascensione Al Cielo E Incoronazione Della Vergine

Originale 1510
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 497
Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - 1528)
Ascensione al cielo e incoronazione della Vergine.
1510.
Xilografia. mm 295x210.

Bartsch
, 94.

Meder
, 206.

Strauss (Woodcuts)
, 147. Monogrammata e datata \“1510\” sulla matrice in basso a sinistra. Diciannovesima ed ultima tavola dalla

Vita della Vergine
, edizione prima del testo latino. Tra il 1500 e il 1505 Dürer si dedicò alle diciannove xilografie della

Vita della Vergine
, ma, come già nel caso della

Grande Passione
, non procedette nell\’\’ordine cronologico della sequenza logica: i primi fogli furono probabilmente incisi verso il 1500 ed entro il 1505, e quando Dürer lasciò nuovamente Norimberga per il suo secondo viaggio in Italia, la serie doveva constare di diciassette xilografie, cui se ne aggiungeranno altre due nel 1510. L
\’\’ Incontro

alla Porta d\’\’oro

è datato 1504; Dürer completò poi la serie con la

Morte della Vergine

e l\’\’

Assunzione e Incoronazione

(entrambe datate 1510). Nel 1511 Dürer ristampò l\’\’
Apocalipsis cum figuris
, e aggiunse un testo latino a commento, rispettivamente, della

Grande Passione

e della

Vita della Vergine
. Dotò inoltre ciascuna serie di un frontespizio e inserì nei tre

colophon

la formula \“Impressum Nurnberge per Albertum Durer pictorem. Anno christiano Millesimo quingentesimo undecimo\” insieme al privilegio di stampa che aveva nel frattempo ottenuto dall\’\’imperatore Massimiliano. Bibliografia: Meder J. MEDER,

Dürer-Katalog: ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen
, Wien, 1932.
Albrecht Durer - Cristo Che Porta La Croce

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 199
199

ALBRECHT D�RER (Norimberga, 1471 - 1528)

Cristo che porta la croce

Xilografia, mm 150x120 (foglio); mm 128x9 (battuta)
Stampata su carta vergellata, sec. XVI priva di filigrana. Successiva all'edizione col testo latino al verso del 1911.Bibliografia: 1980, Strauss, Walter L., Albrecht D�rer Woodcuts and Wood Blocks, 122; 1932, Meder, Joseph, D�rer-Katalog, 146.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto