• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Albrecht Durer

Germany (Norimberga 1471 -  Norimberga 1528 ) Wikipedia® : Albrecht Durer
DURER Albrecht San Sebastiano All'albero

Gonnelli
2-lug-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Albrecht Durer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Albrecht Durer Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Durero Albrecht

Dürrer Albrecht

Dürera Albrechta

4618

Alcune opere di Albrecht Durer

Estratte tra le 4,618 opere nel catalogo di Arcadja
Albrecht Durer - "la Natività Di Cristo" E "la Fuga In Egitto" (dalla Serie "la Vita Della Vergine") E "sette Angeli Con Le Trombe" (dalla Serie "l'apocalisse")

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 19
Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) raffiguranti "La natività di Cristo" e "La fuga in Egitto" (dalla serie "La vita della Vergine") e "Sette angeli con le trombe" (dalla serie "L'apocalisse") di edizioni differenti mm 322x230; 297x210; mm 393x280 (difetti) Bibliografia Meder 197; 201
Albrecht Durer - San Sebastiano All'albero

Originale 1501
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 760
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) San Sebastiano all'albero. 1501 ca. Bulino. mm 115x71. Bartsch, 55. Meder, 62. Strauss (Engravings), 33. Schoch, 30. Monogrammata nel cartiglio a destra. Ottima prova nella variante a/e di Meder, con traccia di barbe nella parte alta dell'albero, negli avambracci e nelle mani legate del santo, su sottile carta vergellata con filigrana "testa di toro e fiore" (Meder 63; Briquet 14882) come segnalata per le impressioni più antiche. Rifilata con sottile margine in basso. Vecchi restauri ben eseguiti ai due angoli superiori e due minimi strappi riparati al margine sinistro. Al verso il numero "21" a matita verde. Per il resto la conservazione è ottima.
Albrecht Durer -  San Bartolomeo

Originale 1523
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 17
Albrecht Durer ( 1471 - 1528 ) SAN BARTOLOMEO. 1523 Bulino. mm 120x74. Meder, 45. Strauss (Du¨rer), 98. Monogrammato e datato \“1523\” sulla lastra. Stato unico variante a-b/d. Bellissima impressione stampata con residui di pulitura della lastra su carta vergellata. Sottile margine oltre l\’impronta della lastra, un piccolo reintegro controfondato all\’angolo inferiore destro.
Albrecht Durer - Il Corvo Pazzo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 46
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) Il corvo pazzo. De differentibus bene facere cum statim possunt. Titulus XXXI. Xilografia. 116x85. Foglio: mm 185x130. Strauss, 13/c. Da Sebastian Brant (Strasburgo 1458 – 1521) Jodocus Badius Ascensius (Josse Badius Van Asche, Gand 1462 – Parigi 1535) Navis stultifera / a domino Sebastiano Brant primum edificata… Impressum Basilee per Nicolaum Lamparter, Anno. &c M.ccccc vii. Comparsa per la prima volta a Basilea nel 1494, in occasione del clamoroso Carnevale altorenano Das Narrenschiff (La nave dei folli) dell\’umanista Sebastian Brant è un'opera satirica in tedesco alsaziano composta da una serie di 112 satire brevi, ed illustrata con xilografie, viene ricordata anche perché molte di esse furono eseguite da Albrecht Dürer, già attivo a Basilea negli anni precedenti. L\’opera è un grottesco viaggio dei matti che, nella concezione di Brant, a cavallo tra tardo medioevo e rinascimento, sono tutt\’uno con i peccatori, diretti verso il naufragio finale che precede la quaresima, metafora dell\’eterna punizione. Il libro fu tradotto in latino da Jacob Locher (Stultifera navis) nel 1497, in francese da Paul Riviere nel 1497 e da Jehan Droyn nel 1498. Ottima impressione su sottile carta vergellata. Applicata a vecchia cartellina in cartoncino con finestra recante stampati titolo ed edizione di provenienza. Alcuni minimi strappi lungo il margine destro e piccola mancanza all\’angolo inferiore dallo stesso lato. Altrimenti stato di conservazione ottimo. Bibliografia: P. Renouard, Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensus, imprimeur et humaniste, 1462-1535. New York 1967 (ristampa della prima edizione Paris 1908). Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa, corredato da Attestato di libera circolazione. Lot sold with Export licence, ready to export. 46 - 50 di 1436 Lotti
Albrecht Durer - L\’agonia Nel Giardino

Originale 1515
Stima:

Numero di lotto: 154
Dürer, Albrecht (Norimberga 1471 – 1528) L\’AGONIA NEL GIARDINO. 1515 Acquaforte su ferro. mm 224x158. Meder, 19. Strauss, 82. Monogrammata sulla lastra e datata \“1515\”. II stato su 2 b/e. Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su carta vergellata. Al verso timbro di collezione non identificata (Lugt, 2910). Sottile margine oltre la linea di contorno, applicata per gli angoli a supporto di cartoncino.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto