Albrecht Durer

Germany (Norimberga 1471Norimberga 1528 ) - Stampe Wikipedia® - Albrecht Durer
DURER Albrecht Cristo Al Limbo

Finarte /26-mag-2010
2.500,00 - 3.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Albrecht Durer nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Albrecht Durer Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Dürrer Albrecht

Dürera Albrechta

Albrecth Durer

2836

Alcune opere di Albrecht Durer

Estratte tra le 2,836 opere nel catalogo di Arcadja
Albrecht Durer - Il Figlio Prodigo

Stima:

Numero di lotto: 93
ALBRECHT DÜRER Il figlio prodigo Bulino su carta altezza: 23,8 cm larghezza: 18,8 cm ALBRECHT DÜRER (1471 - 1528) Il figlio prodigo Data della tiratura originale: 1496 ca. Bulino su carta, 23,8x18,8 cm. Dettagli in lastra Provenienza: Galleria Salamon, Milano (etichetta al verso) Bibliografia di confronto: Bartsch 28 B. u. Boon/Scheller 28 Meder 28 v (h) Stato di conservazione Segno: 95% Supporto: 75% (piegature originali; carta ondulata; 3 cuciture di cui una di almeno 5 cm.; muffe) Note: Verso non esaminato Record d’’’’asta per lo stesso soggetto, Christie’’’’s Londra, 4.12.2007, l. 8 (€ 84.336)
Albrecht Durer - Madonna Incoronata Da Due Angeli

Originale 1518
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 825
Durer Albrecht Madonna incoronata da due angeli Bulino mm 150x100 Firmato 1518 Description Durer Albrecht (1471 - 1528), Madonna incoronata da due angeli. 1518. Bulino. mm 150x100. Bartsch, 39. Meder, 38. Strauss (Engravings), 87. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Al verso firme e timbri di collezione: «Joseph Camesina, Pomal 1824» (Lugt, 429) «Colnaghi 1869», celebre collezionista londinese 2 timbri di anonimi collezionisti. Stato unico, variante Meder a-b/e. Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e luminosa su carta vergellata databile ai primi del '500. Minimi margini di 1-2 mm oltre l'impronta della lastra. Foglio rimarginato e imbraghettato completo di tutta la parte incisa. Minimi restauri e lievissime bruniture nella parte superiore. Per il resto ottima conservazione. (1)
Albrecht Durer - Coppia Di Paesani

Originale 1497
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 61
Albrecht Dürer (Norimberga 1471 - 1528) Coppia di paesani. 1497. Bulino. mm 107x76. Meder , 86. Strauss (engravings) , 16. Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Stato unico variante d/f. Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata priva di filigrana. Impronta della lastra visibile a tratti, un reintegro all'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.
Albrecht Durer - Cristo Al Limbo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 675
LOTTO N. 675 ALBRECHT DURER Nuremberg 1471 - 1528 Cristo al Limbo xilografia, mm. 395x280. Filigrana contorre, corona e fiore. Dalla "Grande Passione". Bibliografia:Illustrated Bartsch, volume 10, n. 14 (118), p. 109. Macchie diumidità; una piccola rottura del foglio vicino all'angolo superioredestro; il foglio era stato incollato su un altro supporto esuccesivamente è stato scollato, con danni e abrasioni allacarta; alcuni vecchi restauri, visibili al retro. STIMA 2.500-3.500
Albrecht Durer - Cristo Appare A Sua Madre

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 608
Durer Albrecht, Norimberga 1471 1528 "Cristo appare a sua Madre" incisione numero trentasei da "La Piccola Passione" xilografia monogrammata in basso entro il leggio, s.d. 1510 ca. Dimensioni alla linea di inquadramento (presente sui quattro lati) (mm 128x97). Bella prova originale (priva delle modifiche nel leggio, indicate da Meder nella copia) Impressa su carta vergellata priva di filigrana e del testo al v. Al v. lieve abrasione e velatura in carta giapponese. Meder, 155. Strauss, 130 Prov.: Galleria Gian Ferrari, Milano Esp.: Galleria Gian Ferrari, Milano "La piccola passione", 1978 Valutazione: € 350,00 / € 400,00 Asta: 16/12/2009 ore 15.00 Ingrandisci immagine
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto