• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898 -  Valdana Di Portoferraio 1981 )
DOMENICI Carlo Vecchia Villa

Viviani (Saletta Viviani) /12-set-2015
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

990

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 990 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici - Fishing In The Harbour

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 475
CARLO DOMENICI, att. to (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) FISHING IN THE HARBOUR Oil on panel, cm. 16 x 13 Apocryphal signature upper right Timbre to the back Framed PROVENANCE Galleria Ballerini, Prato Private collection, Naples CARLO DOMENICI, att. a (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) PESCHERECCIO ALLA BANCHINA Olio su tavoletta, cm. 16 x 13 Firmato in alto a destra Timbri al retro In cornice PROVENIENZA Galleria Ballerini, Prato Collezione privata, Napoli
Carlo Domenici - Contadina A Riposo

Originale 1927
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 374
Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 374 Contadina a riposo Data opera: 1927 Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto dell'Artista con data e firma; Timbro "Gerino Gerini", Firenze; Timbro di Autenticità "Gino Virgili", Livorno Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 79.
Carlo Domenici - Cacciatori E Cani

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 232
Lot 232: Carlo Domenici (Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981) Cacciatori e cani Description: olio su legno, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: C.o Domenici Sul retro firma di mano dell’’’’artista. Hunters and dogs oil on wood, 30 x 40 cm signed lower right
Carlo Domenici - Vecchia Villa

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
Carlo Domenici Vecchia villa OLIO altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Vecchia villa Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Pubbl.: “Carlo Domenici” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L’’’’artigiano, Firenze, 1975, p.267. B.A.: 1.000
Carlo Domenici - Butteri Con Mandria Di Cavalli

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 643
Carlo Domenici Butteri con mandria di cavalli Olio su tavola, cm. 60×80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell’’ Artista datato 1975; Etichetta e timbri “Galleria d’’Arte Pallavicini”, Firenze. Esposizione: Carlo Domenici Mostra Antologica, 15 Marzo 1975, Galleria d’’Arte Pallavicini.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto