• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898 -  Valdana Di Portoferraio 1981 )
DOMENICI Carlo Butteri Con Mandria Di Cavalli

Fabiani /24-mag-2015
3.000,00 - 5.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

918

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 918 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici - Contadina A Riposo

Originale 1927
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 374
Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 374 Contadina a riposo Data opera: 1927 Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto dell'Artista con data e firma; Timbro "Gerino Gerini", Firenze; Timbro di Autenticità "Gino Virgili", Livorno Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 79.
Carlo Domenici - Cacciatori E Cani

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 232
Lot 232: Carlo Domenici (Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981) Cacciatori e cani Description: olio su legno, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: C.o Domenici Sul retro firma di mano dell’’’’artista. Hunters and dogs oil on wood, 30 x 40 cm signed lower right
Carlo Domenici - Vecchia Villa

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
Carlo Domenici Vecchia villa OLIO altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Vecchia villa Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Pubbl.: “Carlo Domenici” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L’’’’artigiano, Firenze, 1975, p.267. B.A.: 1.000
Carlo Domenici - Butteri Con Mandria Di Cavalli

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 643
Carlo Domenici Butteri con mandria di cavalli Olio su tavola, cm. 60×80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell’’ Artista datato 1975; Etichetta e timbri “Galleria d’’Arte Pallavicini”, Firenze. Esposizione: Carlo Domenici Mostra Antologica, 15 Marzo 1975, Galleria d’’Arte Pallavicini.
Carlo Domenici - Barche All'alba

Originale 1940
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 124
Carlo Domenici , Livorno 1898 , Portoferrario 1981 "Barche all'alba" 1940 olio su masonite (cm 34.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica dell'artista; datato e locato; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto