• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898Valdana Di Portoferraio 1981 ) - Dipinti
DOMENICI Carlo Veduta Da Portoferraio

Maison Bibelot /5-mar-2015
600,00 - 700,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

851

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 851 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici - Butteri Con Mandria Di Cavalli

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 643
Carlo Domenici Butteri con mandria di cavalli Olio su tavola, cm. 60×80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell’’ Artista datato 1975; Etichetta e timbri “Galleria d’’Arte Pallavicini”, Firenze. Esposizione: Carlo Domenici Mostra Antologica, 15 Marzo 1975, Galleria d’’Arte Pallavicini.
Carlo Domenici - Barche All'alba

Originale 1940
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 124
Carlo Domenici , Livorno 1898 , Portoferrario 1981 "Barche all'alba" 1940 olio su masonite (cm 34.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica dell'artista; datato e locato; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Carlo Domenici - Spiaggia Del Lido (isola D'elba)

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 618
#618 Carlo Domenici Livorno 1898 - 1981 Spiaggia del Lido (Isola d'Elba) Olio su cartone, cm. 70x99,5 Firma in basso a sinistra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Spiaggia del Lido (Isola d'Elba) / Carlo Domenici: timbro Prof. Carlo Domenici / pittore: etichetta VI Mostra Nazionale di pittura / Premio Rosignano 1957: cartiglio Collezione Mario Morgantini, con n. 60.
Carlo Domenici - Veduta Da Portoferraio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 583
CARLO DOMENICI (1898-1981) Veduta da Portoferraio con contadino e armento Anni Quaranta olio su tela, firmato Al verso reca iscritto: ''Vacca sul mare Anno 46'' e '' Opera autentica del 1945 eseguita a Portoferraio (Elba) Carlo Domenici'', in cornice cm 39x65 PORTOFERRAIO VIEW WITH A FARMER AND OX, 40S, OIL ON CANVAS

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 438
Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Butteri con mandria di cavalli Olio su tavola, cm. 60×80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell’’ Artista datato 1975; Etichetta e timbri “Galleria d’’Arte Pallavicini”, Firenze. Esposizione: Carlo Domenici Mostra Antologica, 15 Marzo 1975, Galleria d’’Arte Pallavicini.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto