• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898 -  Valdana Di Portoferraio 1981 )
DOMENICI Carlo La Pastora

Fabiani Arte
19-set-2015
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

1044

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 1,044 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici -  Senza Titolo Di

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 78
CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. OFFERTA LIBERA Questo lotto è proposto in vendita a \“OFFERTA LIBERA\” in dismissione per realizzo. Pertanto la Saletta d\’Arte Viviani s.a.s., lascia ai partecipanti la quantificazione delle offerte da formulare e la personale valutazione dell\’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relative documentazioni e quant\’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l\’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di loro fiducia. Gli aggiudicatari acquistano quest\’oggetto per loro consapevole e volontario arbitrio così \“come visto e piaciuto\” e dichiarano espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Carlo Domenici - Fishing In The Harbour

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 475
CARLO DOMENICI, att. to (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) FISHING IN THE HARBOUR Oil on panel, cm. 16 x 13 Apocryphal signature upper right Timbre to the back Framed PROVENANCE Galleria Ballerini, Prato Private collection, Naples CARLO DOMENICI, att. a (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) PESCHERECCIO ALLA BANCHINA Olio su tavoletta, cm. 16 x 13 Firmato in alto a destra Timbri al retro In cornice PROVENIENZA Galleria Ballerini, Prato Collezione privata, Napoli
Carlo Domenici - Contadina A Riposo

Originale 1927
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 374
Carlo Domenici
Livorno 1897 - Portoferraio 1981

Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 374
Contadina a riposo

Data opera:
1927
Olio su tavola, cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto dell'Artista con data e firma; Timbro "Gerino Gerini", Firenze; Timbro di Autenticità "Gino Virgili", Livorno
Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 79.

Carlo Domenici - Cacciatori E Cani

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 232
Lot 232: Carlo Domenici (Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981) Cacciatori e cani

olio su legno, cm 30 x 40

firmato in basso a destra: C.o Domenici

Sul retro firma di mano dell\’\’\’\’artista.

Hunters and dogs

oil on wood, 30 x 40 cm

signed lower right
Carlo Domenici - La Pastora

Carlo Domenici - La Pastora

Stima:

Numero di lotto: 386
Carlo Domenici
La pastora
Data opera:
metà anni '20
Olio su compensato, cm. 34,5x49,5
Firmato a matita nel colore in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte San Barnaba", Milano.
Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici", pag. 118 - 119.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto