• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898 -  Valdana Di Portoferraio 1981 )
DOMENICI Carlo Barche All'alba

Il Ponte Casa D'aste Srl /21-apr-2015
750,00 - 800,00
1.062,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

876

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 876 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici - Cacciatori E Cani

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 232
Lot 232: Carlo Domenici (Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981) Cacciatori e cani Description: olio su legno, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: C.o Domenici Sul retro firma di mano dell’’’’artista. Hunters and dogs oil on wood, 30 x 40 cm signed lower right
Carlo Domenici - Vecchia Villa

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
Carlo Domenici Vecchia villa OLIO altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Vecchia villa Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Pubbl.: “Carlo Domenici” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L’’’’artigiano, Firenze, 1975, p.267. B.A.: 1.000
Carlo Domenici - Butteri Con Mandria Di Cavalli

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 643
Carlo Domenici Butteri con mandria di cavalli Olio su tavola, cm. 60×80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell’’ Artista datato 1975; Etichetta e timbri “Galleria d’’Arte Pallavicini”, Firenze. Esposizione: Carlo Domenici Mostra Antologica, 15 Marzo 1975, Galleria d’’Arte Pallavicini.
Carlo Domenici - Barche All'alba

Originale 1940
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 124
Carlo Domenici , Livorno 1898 , Portoferrario 1981 "Barche all'alba" 1940 olio su masonite (cm 34.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica dell'artista; datato e locato; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Carlo Domenici - Spiaggia Del Lido (isola D'elba)

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 618
#618 Carlo Domenici Livorno 1898 - 1981 Spiaggia del Lido (Isola d'Elba) Olio su cartone, cm. 70x99,5 Firma in basso a sinistra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Spiaggia del Lido (Isola d'Elba) / Carlo Domenici: timbro Prof. Carlo Domenici / pittore: etichetta VI Mostra Nazionale di pittura / Premio Rosignano 1957: cartiglio Collezione Mario Morgantini, con n. 60.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto