Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898Valdana Di Portoferraio 1981 ) - Dipinti
DOMENICI Carlo Butteri Con Mandria Di Cavalli

Fabiani /2-giu-2014
3.000,00 - 5.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

835

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 835 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici - Barche All'alba

Originale 1940
Stima:

Numero di lotto: 124
Carlo Domenici , Livorno 1898 , Portoferrario 1981 "Barche all'alba" 1940 olio su masonite (cm 34.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica dell'artista; datato e locato; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Carlo Domenici - Spiaggia Del Lido (isola D'elba)

Stima:

Numero di lotto: 618
#618 Carlo Domenici Livorno 1898 - 1981 Spiaggia del Lido (Isola d'Elba) Olio su cartone, cm. 70x99,5 Firma in basso a sinistra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Spiaggia del Lido (Isola d'Elba) / Carlo Domenici: timbro Prof. Carlo Domenici / pittore: etichetta VI Mostra Nazionale di pittura / Premio Rosignano 1957: cartiglio Collezione Mario Morgantini, con n. 60.
Carlo Domenici - Veduta Da Portoferraio

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 583
CARLO DOMENICI (1898-1981) Veduta da Portoferraio con contadino e armento Anni Quaranta olio su tela, firmato Al verso reca iscritto: ''Vacca sul mare Anno 46'' e '' Opera autentica del 1945 eseguita a Portoferraio (Elba) Carlo Domenici'', in cornice cm 39x65 PORTOFERRAIO VIEW WITH A FARMER AND OX, 40S, OIL ON CANVAS
Carlo Domenici - Butteri Con Mandria Di Cavalli

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 438
Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Butteri con mandria di cavalli Olio su tavola, cm. 60×80 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell’’ Artista datato 1975; Etichetta e timbri “Galleria d’’Arte Pallavicini”, Firenze. Esposizione: Carlo Domenici Mostra Antologica, 15 Marzo 1975, Galleria d’’Arte Pallavicini.
Carlo Domenici - Senza Titolo

Carlo Domenici - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 25
WALTER CECCHI / CARLO DOMENICI Senza titolo Lotto composto da più opere 2 WALTER CECCHI / CARLO DOMENICI Firenze 1928 / Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo 1968 Pastello su carta 33 x 23,5. Firma, data e num. in b. a s. - Senza titolo Grafite su carta 20,2 x 16. Firma in b. a d.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto