• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Carlo Domenici

Italy (Livorno 1898 -  Valdana Di Portoferraio 1981 )
DOMENICI Carlo La Pastora

Fabiani /19-set-2015
4.200,00 - 7.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Carlo Domenici nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Carlo Domenici Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carlodomenici

1001

Alcune opere di Carlo Domenici

Estratte tra le 1,001 opere nel catalogo di Arcadja
Carlo Domenici - Fishing In The Harbour

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 475
CARLO DOMENICI, att. to (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) FISHING IN THE HARBOUR Oil on panel, cm. 16 x 13 Apocryphal signature upper right Timbre to the back Framed PROVENANCE Galleria Ballerini, Prato Private collection, Naples CARLO DOMENICI, att. a (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) PESCHERECCIO ALLA BANCHINA Olio su tavoletta, cm. 16 x 13 Firmato in alto a destra Timbri al retro In cornice PROVENIENZA Galleria Ballerini, Prato Collezione privata, Napoli
Carlo Domenici - Contadina A Riposo

Originale 1927
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 374
Carlo Domenici
Livorno 1897 - Portoferraio 1981

Asta 55 - Sessione II - Lotto n. 374
Contadina a riposo

Data opera:
1927
Olio su tavola, cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto dell'Artista con data e firma; Timbro "Gerino Gerini", Firenze; Timbro di Autenticità "Gino Virgili", Livorno
Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pag. 79.

Carlo Domenici - Cacciatori E Cani

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 232
Lot 232: Carlo Domenici (Livorno 1898 - Valdana di Portoferraio 1981) Cacciatori e cani

olio su legno, cm 30 x 40

firmato in basso a destra: C.o Domenici

Sul retro firma di mano dell\’\’\’\’artista.

Hunters and dogs

oil on wood, 30 x 40 cm

signed lower right
Carlo Domenici - La Pastora

Carlo Domenici - La Pastora

Stima:

Numero di lotto: 386
Carlo Domenici
La pastora
Data opera:
metà anni '20
Olio su compensato, cm. 34,5x49,5
Firmato a matita nel colore in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte San Barnaba", Milano.
Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici", pag. 118 - 119.
Carlo Domenici - Vecchia Villa

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
Carlo Domenici
Vecchia villa
OLIO
altezza: 50 cm
larghezza: 70 cm
CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981
Vecchia villa
Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Pubbl.: \“Carlo Domenici\” monografia a cura di Raffaello Scarselli, Editore L\’\’\’\’artigiano, Firenze, 1975, p.267.
B.A.: 1.000
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto