• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Diotti

(1779 -  1846 )
DIOTTI GIUSEPPE Zugeschrieben

Galerie Bassenge /27-nov-2015
500,00 - 750,00
500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Diotti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Diotti Segui l'artista con le allerte via mail
10

Alcune opere di Giuseppe Diotti

Estratte tra le 10 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Diotti - Sacra Famiglia

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 217
Giuseppe Diotti (Casalmaggiore, 1779 - Bergamo, 1846) Sacra famiglia. 1790-1799 ca. Carboncino; carta azzurra vergata. Foglio: mm 198x143. La scena è inquadrata entro una linea di cornice a matita. Realizzato come uno schizzo di gusto classicista, il disegno presenta in basso un’’ iscrizione cancellata in cui è ancora possibile leggere “G. Diotti” . Opera giovanile dell’’artista collocabile poco prima del suo arrivo a Roma, ai primi del XIX secolo. In ottime condizioni di conservazione: una piccola mancanza all’’ angolo sinistro, una lieve ondulazione della carta a destra e tracce di un precedente montaggio al verso.
Giuseppe Diotti - Ritratto Di Monsignor Ghisi

Originale 1821
Stima:

Numero di lotto: 329
Lotto n. 329 Giuseppe Diotti Casalmaggiore (Cr) 1779 - Bergamo 1846 Ritratto di Monsignor Ghisi, 1821 Olio su tela, cm. 71x61,5 Al verso sul telaio scritta antica: "Il Sig. Giuseppe Diotti dipinse nel settembre 1821 in Casalmaggiore sua patria". Dopo un apprendistato presso l'Accademia di Parma, Giuseppe Diotti vinse nel 1804 un pensionato quadrien- nale per Roma. Recatosi a Milano nel 1810 fu aiutato da Andrea Appiani e nel 1811 assunse la direzione dell'Accademia Carrara di Bergamo che tenne per trent'anni. Concorrente dell'Ha- yez, fu maestro del Piccio e del Trecourt.
Giuseppe Diotti - Ritratto Di Don Antonio Manna

Stima:

Numero di lotto: 107
GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846) Ritratto di Don Antonio Manna Olio su tela cm 51x41 base d'asta: 15000 Iscrizioni: sul telaio “Giuseppe Dotti 1830 all' amico Don Antonio Manna”. L’’’’effigiato è il settantenne Antonio Luigi Onorato Manna, arciprete della cattedrale di Cremona. Discendente della nobile famiglia cremonese per la quale il Diotti aveva dipinto nel 1822 la grande medaglia a fresco al centro della volta in una sala al primo piano del loro palazzo nobiliare. Nacque il 22 dicembre 1760 a Cremona e fu secondogenito di Anna Maria Elisabetta Mainoldi Gallarati e di Galeazzo Manna imperiale regio scudiero e fratello del noto musicista Ruggero. Comunicazione scritta della dottoressa Maria Adelaide Donzelli. Bibliografia: M.A. Donzalli, Un dipinto inedito del Diotti, in “Cremona, rivista di attualità e cultura” 1 gennaio 2000, n° 1 pagina 33.
Giuseppe Diotti - Zugeschrieben

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 6654
Giuseppe Diotti - Study Of Drapery

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 3419
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto