Giuseppe Diotti

(17791846 ) - Dipinti
DIOTTI GIUSEPPE Ritratto Di Gentiluomo

Il Ponte Casa D'aste Srl /14-ott-2014
2.200,00 - 2.500,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Diotti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Diotti Segui l'artista con le allerte via mail
6

Alcune opere di Giuseppe Diotti

Estratte tra le 6 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Diotti - Ritratto Di Monsignor Ghisi

Originale 1821
Stima:

Numero di lotto: 329
Lotto n. 329 Giuseppe Diotti Casalmaggiore (Cr) 1779 - Bergamo 1846 Ritratto di Monsignor Ghisi, 1821 Olio su tela, cm. 71x61,5 Al verso sul telaio scritta antica: "Il Sig. Giuseppe Diotti dipinse nel settembre 1821 in Casalmaggiore sua patria". Dopo un apprendistato presso l'Accademia di Parma, Giuseppe Diotti vinse nel 1804 un pensionato quadrien- nale per Roma. Recatosi a Milano nel 1810 fu aiutato da Andrea Appiani e nel 1811 assunse la direzione dell'Accademia Carrara di Bergamo che tenne per trent'anni. Concorrente dell'Ha- yez, fu maestro del Piccio e del Trecourt.
Giuseppe Diotti - Ritratto Di Don Antonio Manna

Stima:

Numero di lotto: 107
GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846) Ritratto di Don Antonio Manna Olio su tela cm 51x41 base d'asta: 15000 Iscrizioni: sul telaio “Giuseppe Dotti 1830 all' amico Don Antonio Manna”. L’’’’effigiato è il settantenne Antonio Luigi Onorato Manna, arciprete della cattedrale di Cremona. Discendente della nobile famiglia cremonese per la quale il Diotti aveva dipinto nel 1822 la grande medaglia a fresco al centro della volta in una sala al primo piano del loro palazzo nobiliare. Nacque il 22 dicembre 1760 a Cremona e fu secondogenito di Anna Maria Elisabetta Mainoldi Gallarati e di Galeazzo Manna imperiale regio scudiero e fratello del noto musicista Ruggero. Comunicazione scritta della dottoressa Maria Adelaide Donzelli. Bibliografia: M.A. Donzalli, Un dipinto inedito del Diotti, in “Cremona, rivista di attualità e cultura” 1 gennaio 2000, n° 1 pagina 33.
Giuseppe Diotti - Scena Medievale

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 112
Giuseppe Diotti (Casal Maggiore, Cremona 1779 - 1846) SCENA MEDIEVALE olio su tela, cm 30x40 Bibliografia Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento , Torino 1979, vol.8, pag. 74 Stima minima: 1.000,00 Stima massima: 1.500,00
Giuseppe Diotti - Ritratto Di Gentiluomo

Attribuito -
Stima:

Numero di lotto: 813
Giuseppe Diotti , Casalmaggiore 1779 , 1846 (Attr.) "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 62x50) In cornice dell'epoca intagliata e dorata a palmette (difetti) (Attributed) "Portrait of a Gentleman", oil on canvas. In gilt frame of the period (defects)
Giuseppe Diotti - Riposo Durante La Fuga In Egitto

Attribuito
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 157
Attribuito a Giuseppe Diotti (Casalmaggiore 1779-1846) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio probabilmente su carta applicata su tela con tracce di disegno preparatorio a inchiostro, cm 26,5x34 sul retro del telaio iscrizione a bistro “Pensiere del S.r Giuseppe Diotti fatto in Roma nel 1809, e regalato al S.r D.v Gerolamo Caldani di Casalmaggiore”
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto